Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самооценка


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

39791СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 07, 18:58 (17 лет тому назад)    Самооценка Ответ с цитатой

Я сейчас наверное глупость спрошу, но все же.

Эмоции там всякие нужно отслеживать и они вроде как "пришли-ушли".
А куда деть самооценку, отношение к себе? Это не приходит не уходит. Это присутвует. Возможно это набор самооценок, но они уже давно готовы к употреблению. Сформированны в детстве и т.д.
Т.е. вот я знаю какое у меня было состояние до гнева, до обиды и т.п., но я не знаю каким оно было до того как я себя "оценила", до того как сформировала отношение к себе. Как я это отпущу? У меня не получается. Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

39794СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 07, 19:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуйте рассказать, что такое это "само", которое Вы оцениваете
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

39795СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 07, 19:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Откуда я знаю, что это такое?

Я знаю что есть определенное состояние, эмоциональный фон, то что всегда есть... некая установка что-ли, нет состояние все же наверное, которое как-будто всегда было, я не знаю состояния без него. Я знаю состояние без радости, без грусти, без обиды, а без этого не знаю. Как-будто вот всегда есть как клубок, как черная дыра, как стена глухая...

Почему я самооценку приплела тоже не знаю.  Мне просто кажется что это сформировалось давно под влиянием оценок, некое отношение к себе... и к миру. А как до него было не помню. А надо. Давит же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

39798СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 07, 20:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рекомендую Кастанеду почитать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

39800СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 07, 20:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а я вот что рекомендую.... создайте план.. в какой то день сознательно оценивайте себя просто крайне негативно...а в какие то дни по плану.. наоборот...но не переборщите... сделайте чтобы таких дней в календаре негативных было всё меньше меньше и меньше.... Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

39802СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 07, 20:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli
По-моему, ты говоришь про ощущение "я".
И если его очистить от всего, то и останется просто ощущение "я".
Без оценок.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

39804СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 07, 20:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все оценки формируются одним и тем же способом - привязанностью к чему-либо как к образцу и сравнению всего остального с этим образцом. Так же формируются и самооценки. Хочу нос с римским профилем, значит у меня плохой нос. А вот у Васи лучше. А у Кати - хуже. Поэтому "само" здесь не больше чем в оценке вкуса картошки в сочетании с кетчупом.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

39816СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 07, 00:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну хорошо, а что делать то?
Это некое перманентное напряжение. Мне видать осознанности не хватает, потому что я ощущаю напряжение, но причину сразу не понимаю. Когда прилагаю усилия - нахожу причину - всё из-за Васиного носа, например-, хотя причина вовсе и не очевидна, потому что инфа про Васин нос как-то подознательно орабатывается, не то чтобы увидела Васин нос и в обморок от горя. Вроде как нормально всё, а потом раз и оказывается Васин "зацепил".
А потом вроде выясняешь что это Васин нос - ок, дальше проще, по это только как будто на один тонкий слой меньше напряжение становится, под этим слоем еще много "носов, глазов, пупов" etc.
И куда я со всем этим добром теперь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.018 (0.569) u0.011 s0.000, 18 0.008 [249/0]