№38604Добавлено: Чт 16 Авг 07, 00:09 (5 лет тому назад)
Основное отличие в воззрении, на которое кратко можно сослаться словами "анатмавада" и "пратитья-самутпада". Все остальное, пожалуй, можно найти и в других учениях.
P.S. Что именно была за самкхья до Будды сказать очень сложно. Большинство (а может и все) текстов более позднего времени, а самкхья не стояла на месте в развитии. _________________ यथावस्थितवस्तुस्थिति
Зарегистрирован: 02.11.2006 Сообщений: 3331 Откуда: Pietari Rgya ser
№38607Добавлено: Чт 16 Авг 07, 00:30 (5 лет тому назад)
Отличие простое. Санкхья - это индуизм, а буддизм - это не индуизм.
До буддизма это был всё тот же индуизм про пракрити и пурушу. Во время буддизма некоторые школы санкхьи местами были похожи на буддизм по воззрениям, только без трёх драгоценностей, или на адвайту.
Вам можно начинать темы Вам можно отвечать на сообщения Вам нельзя редактировать свои сообщения Вам нельзя удалять свои сообщения Вам нельзя голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы