Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Псевдоучителя и Гуру-йога

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Посторонним В
Гость





37556СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 18:20 (17 лет тому назад)    Псевдоучителя и Гуру-йога Ответ с цитатой

Здравствуйте. У меня вопрос. как выбирать учителя. Если всецело верить ему, то что бы он не говорил - все истина, но тогда разум ученика отходит на второй план и он легко может выбрать своим учителям самозванца. А если ученик знакомый обзорно с Дхармой имеет мнение о том какой учитель ему нужен, то он конечно сделает правильный выбор, но в таком случае критика других учителей, пусть даже завуалированная под пространные размышления без выводов, все равно считаеться в бкддизме не очень хорошим занятием. Но тем не мение в буддизме как и в других религиях по определению должны быть хорошие и плохие учителя. Также должны быть и лжеучителя. Даже если не критиковать их и оставить все на волю случая неизбежно найдуться люди, признающие своим учителем некоего псефдогуру ( такое уже не однократно встречалось) Предположим этот псевдогуру достаточно умен чтобы не совершать грубых ошибок относительно Дхармы, тоесть сможет достойно учавствовать в споре. Но при этом дхарма которую он будет давать ученикам, а ткже его методы преподавания внутри организации будут малоэффективными, либо же не будут канонически буддийскими, либо что еще хуже будут выхвачены из контекста. В таком случае должен найтись человек, способный то или иное течение внутри буддизма назвать упадническим или сублимированным. и т.п. На сколько мне известно такой позиции придерживаються буддологи, которые одинаково холодно могут рассказать об особенностях той или иной школы. Но если какой либо буддист или буддийский учитель начнет гоаорить о недостатках того или иного учителя то это будет расчениваться как преступление. Вывод следующий: Псевдоучителя имеющие возможность излагать все что считают нужным и имеющие ярых последователей. создают погоду в мире Буддизма не зависимо от того являеться ли их интерпритация учения правильной относительно методов Будды или нет.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

37558СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 18:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но если какой либо буддист или буддийский учитель начнет гоаорить о недостатках того или иного учителя то это будет расчениваться как преступление.

Нету такого - можете критиковать сколько влезет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Посторонним В
Гость





37559СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 18:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

из 36 начальных правил

18. Hе злословить.
   Гpех злословия есть сознательное публичное pазглашение недостатков
дpугого,  с  целью  вызвать  к  нему непpиязнь, а pавно - сознательное
пубуждение к этому дpугого.
   Hе  есть  гpехом  публичное  pазглашение недостатков дpугого, если
умалчивание может повpедить многим.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

37560СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 18:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выберите в учителя Будду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В
Гость





37561СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 18:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

   25. Hе споpить и не сутяжничать.
   Гpех   споpов  и  сутяжничества  есть  сопеpничество  в  беседах с
единственной целью - доказать свое пpевосходство, а pавно сознательное
поощpение к этому дpугого.
   Hе  есть  гpехом  диспут  с целью установления истинного положения
вещей, без желания самоутвеpждения.

как видно из этих правил желание самоутверждения а также желание  спасти многих от козней лжеучителя - дело очень личное. И тем не мение я не встречал, чтобы хоть кто нибудь из учителей критиковал другую школу или других учителей. С одной стороны это свидетельствует о соблюдении заповедей, с другой стороны неизбежно ведет к "мутированию" дхармы, обростанию ее суевериями, которое и так уже можно наблюдать
Наверх
Посторонним В
Гость





37563СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 18:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выбрать Будду в Учителя являеться хорошим советом. но правтика дхармы в особенности учения ваджраяны неизбежно ведет к тому, что ученик понимает что ему нужен учитель. Без учителя практивовать Алмазную колесницу опасно
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

37564СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 18:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Без учителя практивовать Алмазную колесницу опасно

Практикуйте другие.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Посторонним В
Гость





37565СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 18:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Должно быть вы нмного неправильно поняли. я уже выбрал и мой вопрос не касаеться лично меня, скорее эта тема поднята мною для того чтобы узнать как выбирают учителей друггие буддисты и люби интересующиеся буддизмом. Лично для себя спрашивать я не буду.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

37567СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 19:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выбирают точно так же, как любые другие вещи в жизни - как попало.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

37570СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 19:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

где-то встречала, что учителя можно выбирать 12 лет, то есть присматриваться, изучать, стараться понять, насколько он высоконравственный человек и насколько он знающ в дхарме.

Цитата:
18. Hе злословить.
  Гpех злословия есть сознательное публичное pазглашение недостатков дpугого,  с  целью  вызвать  к  нему непpиязнь, а pавно - сознательное пубуждение к этому дpугого.

Hе  есть  гpехом  публичное  pазглашение недостатков дpугого, если умалчивание может повpедить многим.


сознательное публичное pазглашение недостатков дpугого - это не одно и то же что честно сказать в глаза человеку, что о нем думаешь, и не с  целью  вызвать  к  нему непpиязнь, а с хорошей мотивацией - спасения многих от неверного пути.

Цитата:
25. Hе споpить и не сутяжничать.
  Гpех   споpов  и  сутяжничества  есть  сопеpничество  в  беседах с единственной целью - доказать свое пpевосходство, а pавно сознательное поощpение к этому дpугого.
опять таки мотивация! если вы имеете обоснованное мнение об ошибочности и возможных плохих последствиях определенной модели поведения и можете его доказать, то милое дело сделать это во имя всех живых существ.


кстати, вся история буддизма (и не только его) изобилует описаниями диспутов, на котором старались выяснить истину и правильный путь. так что не боись! Критиковать и спорить можно. Важна мотивация Very Happy

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

37571СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 19:33 (17 лет тому назад)    Re: Псевдоучителя и Гуру-йога Ответ с цитатой

Посторонним В пишет:
Псевдоучителя имеющие возможность излагать все что считают нужным и имеющие ярых последователей. создают погоду в мире Буддизма не зависимо от того являеться ли их интерпретация учения правильной относительно методов Будды или нет.
Это не в буддизме, это принцип формирования new age - то еще болото... Evil or Very Mad
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

37572СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 19:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я уже выбрал и мой вопрос не касаеться лично меня

Зачем тогда спрашивать? Праздный интерес?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Посторонним В
Гость





37573СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 19:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1 Просто эта тема интересна мне и по-моему ничего плохого я не сделал если спросил.
2 А резве нет нью эйдж буддизма?
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

37574СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 20:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посторонним В, new age есть всякий и на тему буддизма тоже, но ведь вы понимаете, что не могут буддийские учителя отвечать за всех, кто пытается говорить от имени буддизма. Потому и говорится о важности передачи и линии преемственности, и школе, и тп. проверять, проверять и еще проверять.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

37576СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 20:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А почему обязательно надо одного учителя выбирать и из одной "колесницы"? Все колесницы - Слово Будды и все учителя его несут так или иначе. Так что я бы взял бы пару десятков учителей, а потом по факту, естественным путём, были бы расставлены акценты. К чему столько напряжений? Если Вы имеете в виду практику Тантр и Дзогчхэн, то выберете Учителем того, кто даст Вам это. Предупреждаю, это будут делать не все и не сразу, по первому запросу.  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.612) u0.013 s0.000, 18 0.012 [256/0]