Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и промышленная революция.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

45119СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 15:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В лучшую или в худшую сторону был изменён мир - дело вкуса и отдельного разговора. И почему этот мир надо менять именно так, как изменили его "христиане"? Почему именно такие изменения считаются изменениями?
Хотя, согласен, без 6 млн. евреев дышать стало легче. Христианство - это круто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

45128СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 16:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев, вы, кажется, несколько переоцениваете роль магии в становлении науки. Как и алхимия, магия играла роль. Но какую? Вы попытайтесь описать действие законов природы (физики) посредством магических представлений о миреVery Happy.  Одним из достоинств научного подхода к описанию мира по мнению римокатолической церкви являлось как раз не магическое воззрение на природу. Механическая вселенная, действующая по оперделенным фундаментальным законам без посредства духов и гениев. Эпоза Возрождения принесла не только любовь к античной скульптуре, но и к мифологии и ведовству. Мир, освобожденный от духов, вновь наполняется божествами, как говорил Гераклит: все полно богов. Всей этой фаустиаде необходимо было противопоставить не только костры, но и логичную аргументацию. Именно поэтому в катехизисах той поры появляются описания действия закона Боэля. Оказывается, что жидкость перемещается в сосудах без помощи духов-демонов, которых вызывает соседская бабка.
Хотя об этом уже достаточно много исписано.
Магию же с наукой роднит именно отношение к процессу.

История с палимпсестом не единственная. Такой же процедуре подвергались и иные тексты. Например, самый древний, кажется, сирийский перевод Нового завета был переписан на греческий... так что не останавливлись не перед чем. Археологическая и историческая ценность мало кого интересовала, в то время продать на аукциане подобного рода фолианты было сложно. Поэтому из=за дороговизны материалов использовали все, что попадалось под руку.

Серьезной ошибкой было закрытие в 6 веке Платоновой академии по приказанию императора Юстиниана. Общепризнано, что ликвидация этой академии прежде всего сказалась на уровне церквной мысли, не говоря о прочем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

45131СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 16:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Fritz:
Тибетскому монаху очки не нужны - переписывать не особо надо, печать ведь придумана, да и основное можно и так запомнить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

45134СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 16:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
христиане этим не болели и потому создали новый мир

А что в мире нового? Возникли некие феномены или их  совокупности, отличающиеся стабильностью и непреходящестью? Страсти, аффекты и ложные воззрения стали приносить удодвольствие и быть причиной стабильности? Обнаружены и получены в опыте какие-то изначальные самостоятельные явления? Христиане стали проповедовать нирвану и достигать архатства? Если на все вопросы "нет", то в мире благодаря христианам ничего не изменилось, с будд. точки зрения. Наблюдаются пока только вещи вроде: человек от ожирения застрадал сердцем, ему за большие деньги, заработанные торговлей оружием, поставили новое, а он погиб в автокатастрофе, т.к. в него въехал обдолбанный героином (тоже хр. изобретение) автолюбитель. В общих чертах примерно так.

Максим, это чего это вы меня так пустотно  цитируете? Отвечаете благородным молчанием?
Я не виноват, что в Тибете и прочих странах  не переписывали книги, а печатали табличками деревянными. Тоже способ. Но иногда и переписывали.


Последний раз редактировалось: Fritz (Пн 03 Дек 07, 16:45), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

45136СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 16:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой




лама.jpg
 Описание:
подарок католических монахов бенедектинцев: от нашего монастыря - вашему
 Размер файла:  10.38 KB
 Просмотрено:  1673 раз(а)

лама.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

45141СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 16:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Laughing  Это Его Святейшество из сострадания к бенедиктийцам очки носят, да и по тибетской традиции нельзя подарки не брать. По русской вроде тоже. Значит, родиться в контакте с хр. цивилизацией, не преследующей иноверцев - благая карма. Тут такая ерунда, Максим, с проблемами можно по-разному бороться, можно до, а можно и после. Эффективнее не допускать проблем, профилактическая медицина, такскать.
Панику же по поводу того, что буддисты ненавидят христиан развёл тут (и не только тут) Юрий Тихонравов. Он ещё начинающий христианин и ему всюду враг мерещится. От себя и от своей будд. секты Гелуг, замечу, что у нас запрещено ненавидеть христиан.



Цитата:
христиане этим не болели и потому создали новый мир

Да, и ещё момент один, вопрос. Зачем христиане новый мир создали?  Что, Бог хреновый мир создал? Или Бог передумал и решил руками христиан новый мир создать? Вот и не знаю что и подумать, толи христиане оборзели с гордыни, толи Бог несовершенный, плавающий в своих решениях и творениях. Ещё одна логическая пробка налицо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Кармапенко



Зарегистрирован: 11.07.2005
Суждений: 150
Откуда: Москва, экс-Харьков

45145СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 17:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
Дмитрий, конечно, бывают исключения; и я знаю, как достаётся Вам от единоверцев, когда Вы высказываете свои симпатии к христианству, даже несмотря на то, что Вы нет-нет да и пнёте "РПЦ"

А я вот не знаю. Smile Никак мне не достаётся, за исключением пары-тройки принципиальных антихристиан на БФ. В дзогчен-общине отношение к христианству настолько лояльное, что есть даже практикующие дьякона и священники. Smile Лама Сонам Дордже (Олег Поздняков) тоже бывший православный.

_________________
БудДьмо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

45146СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 17:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я рад за Вас, Дмитрий; даже более того, я знаю случаи весьма известных христианских священников, кот. и в теории, и на практике доказывали возможность одновременно исповедовать христианство и буддизм (не на синкретической, а на комплементарной основе) - Хуго Эномия-Лассаль, Томас Мёртон и др. - это целое движение; однако если судить по наиболее активной части буддийской сетевой общественности, буддизм, как и всякая форма воинствующего атеизма, - это враждебная христианству религия
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

45147СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 18:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЮТ, вроде, и сам был раньше христиано-буддистом, но потом отпал от истинной дхармы..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

45150СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 18:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
однако если судить по наиболее активной части буддийской сетевой общественности, буддизм, как и всякая форма воинствующего атеизма, - это враждебная христианству религия

Нет, Юрий, всё немного по-другому. Оказалось, есть разные виды христианства, порой экзотичные вплоть до "христианства". Некоторые рекламируют даже антихристианские течения как христианские. В адрес таких и приходится реагировать.

По поводу рекламируемых Вами дзэно-католиков, Вам вроде как ещё два года назад на БФ доступно объяснили что это нездоровое течение. По поводу атеизма вроде тоже.  Кураев не вылетает никак из головы? Гляжу, на месте топчитесь, новый мир не строите.  Smile


Последний раз редактировалось: Fritz (Пн 03 Дек 07, 18:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

45151СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 18:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Fritz: Да, и ещё момент один, вопрос. Зачем христиане новый мир создали?  Что, Бог хреновый мир создал? Или Бог передумал и решил руками христиан новый мир создать? Вот и не знаю что и подумать, толи христиане оборзели с гордыни, толи Бог несовершенный, плавающий в своих решениях и творениях. Ещё одна логическая пробка налицо.

Вы не учитываете учение о грехопадении. Мир создан норамальным, но в силу определенных действий пришел в разрегулированное состояние. Поэтому настоящее положение вещей христиане не расценивают как норму, скорее как отклонение. Эту поправку всегда нужно делать. Поэтому христианству не свойственно постороение утопического общества, райской жизни на земле. В данном состоянии оно просто не мыслимо без целостного выздоровления человека. Это все будет внешним действием. Своего рода анастезия, но не лечение болезни. Чтобы устранить последствия греха нужно пройти полный курс "терапии". Это в буддизме (как мне пояснили) нет указания на причины сансарического движения. И сам процесс безначальный, если я не путаю.
Хотя, например, для некоторых американских христиан свойственна теология процветания. Согласно этому учению верующий в Бога непременно должен ездить на "Мерседесе", жить в особняке, работать начальником банка. Все это признаки благословения. Эта доктрина активно распространяется в нашей стране среди так называемых харизматов. Последователей очень много. Laughing
Христиане же считают, что все доброе в руках человека в силу людской испорченности (эта зараза именуется первородным грехом) очень скоро становится противоположностью. Мирный атом становится совсем и не мирным. И этот процесс деградации постоянно прогрессирует. Первородный грех в практическом осмыслении выражается в разрегулированности всех уровней естества. Слабоволие, неуситчивость, провалы памяти, болезни, ссоры, конечно же смерть и многое другое.
Если нужно вот слова ап. Павла: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием, но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" Эдакая энерция распада.

При этом не возбраняется облегчать участь больных и развивать медицину и создавать приемлемые условия жизни, обеспечивая всем необходимым и так далее. Даже поощряется. А как это делать, нужно подходить творчески.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

45155СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 18:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это в буддизме (как мне пояснили) нет указания на причины сансарического движения. И сам процесс безначальный, если я не путаю.

Немного путаете, но это сложный вопрос, разрешимый на уровне архатства наверное.  Процесс ни начальный, ни безначальный, оба эти ответа неистинны. Будда по этому поводу, говорят, молчал. Более поздние буддисты дают различные методики разъяснения этого вопроса.

Максим, а Вы православный?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

45158СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 18:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
ЮТ, вроде, и сам был раньше христиано-буддистом, но потом отпал от истинной дхармы..

мне популярно объяснили, что я к ней и не принадлежал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

45159СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 18:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю.Т., поясните слово "враждебная", плиз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

45162СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 07, 19:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зачем? русский язык для Вас не родной?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Страница 23 из 61

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.076) u0.014 s0.003, 21 0.026 [288/0]