Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зависть.

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena



Зарегистрирован: 03.06.2007
Суждений: 5
Откуда: Россия

34708СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 07, 22:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зависть появляется из-за разделения мира на "я" и "ты", на "здесь" и "там". Таким образом мы не хотим видеть счастливыми других, особенно тех, кого не любим, и считаем , что у нам больше всего прав в этом мире. Самый лучший способ справиться с ней - желать тем, кому мы завидуем, настолько много объектов нашей зависти, чтобы это выходило за рамки любых представлений, превращалось в сказку. И главное - желать счастья тем, кому мы завидуем.
Тоже хороший способ - наблюдать за своей завистью со стороны, изучать ее, не поддаваться ей, и тогда она испарится сама по себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение MSN
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

35573СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 07, 22:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
ps. А другой метод - рассмотреть из чего точно состоит зависть. Но у тебя наверное не получится.
Из гнева. Зависть - это такая его форма.  Evil or Very Mad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

35574СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 07, 22:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli, не думаю, что из гнева. ведь по сути зависть это желание того, чего у нас нет, а у другого есть. не было бы у другого - и нечему было бы завидовать, но можно было бы просто желать. Например:

- опять хочу в париж.
- а что ты там уже был?
- нет, уже хотел...

а зависть это:

- доктор, доктор, что мне делать? вот сосед говорит, что он пять раз за ночь может, а у меня и раз-то с трудом...
- ну так и вы говорите...

Rolling Eyes

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

35576СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 07, 22:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Боюсь, что из гнева все же. У меня по крайней мере. Smile
Есть разница между

"я тоже хочу"

и

"мне неприятно, что у тебя это есть".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

35577СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 07, 22:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli, это конечно, но желание здесь как бы первично, а потом эмоция гнева - мол у него/нее есть, а я вот... тут... такая хорошая... каждой Золушке - по балу и по принцу! Да и по фее тоже...  Razz
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

35589СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 07:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зависть - из эгоизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

35609СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 12:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Neroli, это конечно, но желание здесь как бы первично, а потом эмоция гнева - мол у него/нее есть
Да желание первично, но если не добавлять туда гнев это не будет завистью. Это будет просто желание.
или так:
Зависть = желание + гнев. Убрали гнев и это уже не зависть, а другое чувство.
вот я о чем.

хотя конечно убрали желание и вообще ничего не осталось Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

35613СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 12:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читаю и не могу поверить, что преобладающим омрачением может быть зависть... Надо же насколько разные влияния у каждого из нас... Лично я больше подвержен лени и сонливости... пытался и пытаюсь искать методы борьбы с ними, но эффективного так и не нахожу...

Что касается зависти...
Neroli, действительно хотелось бы уточнить конкретные ситуации, когда эта зависть проявляется у Вас и чему именно Вы зивидуете. Тогда и рекомендации будут более конкнетные...
Если например, мы завидуем человеку, что он лучше нас в чем-то, то взгляните на это с другой стороны: чтобы этими качествами обладать, ему пришлось пережить страшные события, ему пришлось всю жизнь посвятить развитию этому умению или качеству, пусть он и лучше в чем-то, но он ведь обычный человек и он также болеет, также страдает, попробуйте узнать об этом человеке больше, приблизтесь к нему, познакомьтесь с ним и Вы увидите, что у него страданий возможно даже больше, чем у Вас. Найдите то, что способно Вас разлажалобить или чтобы появилось желание пожалеть. И тогда Вы испытаете вместо зависти - сострадание.
Если например, мы завидуем тому, что у какого-то человека есть какие-то вещи, которых у нас нет - будь то шмотка, железка или еще что-то... Подумайте о том, что возможно, чтобы обладать этой вещью человеку приходилось работать на трех работах, что он спал по 4 часа в день. Или, что имея эту вещь у человека есть такие же проблемы как и у нас - у него например, проблемы со здоровьем, у него нет того, что есть у Вас. Найдите что-то, из-за чего бы вы захотели пожалеть этого человека, и найдя это, Вы испытаете сострадание к этому человеку, возможно даже прослезитесь.

Да и еще, если Вы найдете то, что способно Вас разжалобить к этому человеку - не стоит ему об этом прямо говорить. Он может обидеться или разозлиться. Просто знайте для себя то, что Вы нашли. И тогда даже отношение будет другое к этому человеку. Вообщем ключ к устранению зависти - сострадание.

И еще очень важный момент здесь - не впасть в гордыню. Чтобы не получилось так: "Я то то-то умею, а ты не умеешь!", или "У меня-то то-то есть, а у тебя-то нет!". Чтобы не было хвастовства и гордыни.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.


Последний раз редактировалось: Archangel (Пн 18 Июн 07, 12:57), всего редактировалось 5 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

35614СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 12:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думай о смерти. И зависть пройдёт. А ещё лучше думай обо мне, о лотосных стопах твоего господина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

35623СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 14:10 (17 лет тому назад)    Re: Зависть. Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Что делать с завистью?
...

Зависть - это пыль мира. Что ты делаешь с пылью? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

35624СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 14:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Думай о смерти. И зависть пройдёт. А ещё лучше думай обо мне, о лотосных стопах твоего господина.
Да, товарищь! Предлагаю завести раздел на форуме, где мы могли бы обсуждать твои стопы, твое рождение и твою смерть.  А во всем остальном форуме тогда можно было бы спокойно обсуждать другую какую-нибудь чепуху Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

35634СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 16:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Yeshe
Я например завидую тем, кто поехал к Ринпоче на Маргариту.

хотя уже, пожалуй, нет... отпустило Smile


         А почему отпустило?    Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35635СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 17:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
test пишет:
ps. А другой метод - рассмотреть из чего точно состоит зависть. Но у тебя наверное не получится.
Из гнева. Зависть - это такая его форма.  Evil or Very Mad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

35636СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 17:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
что, у меня приблизительно получилось?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

35637СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 07, 17:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
Neroli пишет:
Yeshe
Я например завидую тем, кто поехал к Ринпоче на Маргариту.

хотя уже, пожалуй, нет... отпустило Smile


         А почему отпустило?    Wink

Да надоело просто.    Surprised
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.860) u0.015 s0.000, 18 0.018 [256/0]