Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Борьба со второй половиной


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
напнгана



Зарегистрирован: 30.05.2007
Суждений: 3

34397СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 01:43 (17 лет тому назад)    Борьба со второй половиной Ответ с цитатой

Здравствуйте!..
Я, скорей всего, пишу вообще не туда, но просто не знаю, куда обратиться... Поэтому, извините, что пишу здесь...

Я ничего не знаю о техниках, описанных на форуме, я не являюсь приверженцем какой-либо из религий (хотя больше склонен верить в Бога везде и в каждом... Но суть не в этом...

Во мне как бы существует 2 половины. Одна - условно назову её "хорошей" стремится к истине, к совершенству. Спокойная, добрая... Другая, условно "плохая" - к материалистичным наслаждениям... Я понимаю и осознаю, что эти наслаждения - мгновенны, и требуют "здесь и сейчас" и "больше и больше"... Взять, к примеру, так называемый "секс на один раз". Я знаю, что это. Я пробовал. Мне не понравилось... У меня есть человек, которого я люблю, но, тем не менее, иногда я (моё "плохое" я) мыслит об этом... Понимаю, мог бы мыслить, если б не знал, что это. Но я пробовал! И мне это не нравится! Но всё равно... Моё "плохое" я раздражительное и нервное, причём по пустякам... Оно беспомощно, потому что слабо, и ненавидит всех и всё... И себя самого...

А теперь к вопросу: как от него избавиться? И нужно ли избавляться, или это - неотъемлимая часть меня и мне нужно подавлять её? Я ведь не хочу быть "плохим"... Всё, к чему я стремлюсь - это совершенство себя... Не астральные проекции, чтобы где-то бывать и за кем-то подглядывать (извините, если глупость написал)... Я просто хочу БЫТЬ... С какой техники можно начать? И что советует буддизм по поводу "плохого я"?..

_________________
"...но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток?..."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

34433СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 14:12 (17 лет тому назад)    Re: Борьба со второй половиной Ответ с цитатой

напнгана пишет:
И что советует буддизм по поводу "плохого я"?..
Это ключевой вопрос в буддизме. Он рассматривается гораздо глубже и по-другому. Во-первых, нет смысла рассматривать ни хорошего "я", ни плохого "я". Обе эти личности, если они бы существовали, то были бы ущербны. Так что нужно забыть о них раз и навсегда. Но оказывается, что это - сложно. Возникает вопрос почему? Буддизм отвечает: потому что у каждого человека есть тяжелые кармы: это комплекс проблем человека, причины которых лежат *до рождения человека*. Только кармы имеют смысл. Все остальное - суета сует.
Таким образом, есть кармы и задача ослабить этот груз и, в идеале, избавиться от них. Для этого существуют практики: (1) медитация; (2) работа над коанами; (3) повседневная жизнь.
Так что мой совет тебе: забыть про хорошего и плохого я. Освободить свой разум от всякой ерунды. И подумать, где лежит корень твоих карм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
напнгана



Зарегистрирован: 30.05.2007
Суждений: 3

34444СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 19:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо!
А больше и нечего сказать... И не нужно, думаю.

_________________
"...но кто мог знать, что он провод, пока не включили ток?..."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

34468СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 23:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Найди в себе третью половинку и сосредоточься на ней. Остальные две останутся не при делах, никакой борьбы не будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

36290СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 07, 10:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

про третью половину Very Happy гениально.... а будут проблемы с ними найди 4ую половинуBugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.400) u0.009 s0.002, 18 0.011 [245/0]