Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика перед сном...


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

34388СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 07, 23:26 (17 лет тому назад)    Практика перед сном... Ответ с цитатой

Давайте поговорим о практике перед сном...

Я практикую медитацию в позе Шавасана (поза трупа)
Просто тупо убираю подушку, ложусь по стойке смирно, расслабляюсь...

С каждым выдохом стараюсь расслабить тело и как бы проваливаться в постель...
Вдох - выдох - расслабление (без задержки дыхание)
Постепенно тело достигает расслабления....никакого счета циклов...просто тупо проваливание в постель с каждым выдохом....всё плавно, неторопясь....

Затем наступает момент , когда я осознаю себя внутри тела.
Я начинаю наблюдать реакции тела...

Я чувствую как дергаються различные участки тела - вероятно это выбросы напряжений...
Дёргаються пальцы, пробегают мурашки в тех или иных местах, какие-то кратковременные вибрации в разных участках...- я наблюдаю....

иногдв переключаюсь на слух и слушаю шум за распахнутым окном: птицы, сверчки, машины, голоса

затем снова переключаюсь на ощущения в теле...

Периодически чувствую, что на лице возникают какие-то напряжения...иногда кажеться, что половина лица сковывает какое-то "поле" - я наблюдаю, стараясь не анализировать...

Периодически начинаю практиковать глубокие задержки дыхания - стараюсь задержать дыхание так, чтоб почувствовать "тревогу тела или ума", затем принципиально делаю долгий вдох, причём именно принципиально медленный вдох....

вообщем экспериментирую как хочеться и наблюдаю реакции...

Слушаю сердце, наблюдаю конвульсии мышц, подёргивания, переключаюсь на слух, на запах, снова на тело, стараюсь не анализировать....

Особенно меня интересуют подёргивания мышц - я чувствую, что это какой-то выброс каких-то энергий...

Затем я беру подушку под голову, подминаю её и перевернувшись на правый бок погружаюсь в сон....

Иногда мысли буквально кишат в голове....Я включаю свет, беру блокнот и начинаю писать "планы" на завтра и в процессе написания я как бы очищаю свой ум от мыслей и после этого спокойно засыпаю ...
Очень эффективно, если мысли касаються завтрашнего дня....

+ утром я уже знаю что надо делать и от этого день начинаеться более спокойным....без кипеша
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

34402СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 06:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile
Никакой медитации не практикую, если не хочется (то есть если не моему разуму нехочется, а весь организм в целом не хочет) - а разум молчит и не вмешивается. Хотя если и вмешивается, то засыпаю раньше чем погружусь в медитацию Smile

Никакие мысли вроде "надо сегодня практиковать-медитировать" или "завтра надо сделать то-то" не тревожат.
Никогда не знаю что я буду делать завтра...

Блин надо диплом делать, а я все никак не могу собраться... по фиг чтоли... Эх, пролечу Smile
Все таки в последний раз надо напрячься, но так не хочется...

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

34440СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 07, 18:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ложусь в любую позу. Выключаю мозги. И по желанию, смотрю сон, смотрю за сном или смотрю за тем кто смотрит сны. Время перехода не более 2-3х минут. Минимальное, пока ложу голову на подушку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.950) u0.009 s0.001, 18 0.011 [244/0]