Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Осознанность и ясность - это заблуждение или путь к свободе?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

34744СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 07, 08:18 (17 лет тому назад)    Осознанность и ясность - это заблуждение или путь к свободе? Ответ с цитатой

Очень часто практики Дзогчена говорят об осознанности. Очень бы хотелось понять что имеется ввиду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

34747СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 07, 09:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы на лодочке катались,
Золотистой, золотой, -
Не гребли, а целовались,
Не качай, брат, головой.

В лесу, говорят, в бору, говорят,
Растет, говорят, сосенка,
Понравилась мне, молодцу,
Веселая девчонка.

Не кукуй горько, кукушка,
На осине проклятой,
Сядь на белую березу,
Прокукуй над сиротой.

В лесу, говорят, в бору, говорят,
Растет, говорят, сосенка.
Понравилась мне, молодцу,
Пригожая девчонка.

Я тогда тебе поверю,
Что любовь верна у нас,
Поцелуй меня, приятка,
Без отрыву сорок раз.

Ты, говорит, ходи, говорит,
Ко мне, говорит, почаще.
Ты, говорит, носи, говорит.
Пряники послаще.

Где мы с миленьким встречались,
Там зеленая трава,
Где мы с милой расставались,
Там посохли дерева.

В лесу, говорят, в бору, говорят,
Росла, говорят, сосенка,
Уж больно мне понравилась
Смышленая девчонка.

Меня маменька ругает,
Тятька боле бережет:
Как иду с гулянки поздно,
Он с поленом стережет.

Я, говорит, тебя, говорит,
Сынок, говорит, уважу!
Я, говорит, тебе, говорит,
Гуляночку налажу!

________
внутренний отдел
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Не гость, просто лень вво
Гость





34882СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 07, 16:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Харошая песня, в детсве Толкунова вообще была очень привлекательной женщиной...
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

34903СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 07, 19:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзогченпа! Вы где? Или только критиковать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Генрих



Зарегистрирован: 25.04.2007
Суждений: 1

34909СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 07, 23:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Дзогченпа! Вы где? Или только критиковать?

Никаких дзогченпа ни на этом, ни на других форумах нет и не было. Есть только более или менее продвинутые имитаторы Дзогчен, иногда осознающие, а иногда не осознающие это. Обидеть никого ни хочу - в большинстве своем это прекрасные люди...  но не дзогченпа, несмотря на все мыслимые и немыслимые передачи Confused

З.Ы.  Я, естественно тоже не дзогченпа, а плохой и непостоянный имитатор Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

34914СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 07, 07:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Никаких дзогченпа ни на этом, ни на других форумах нет и не было.
Это я уже давно понял. Как  нет и тантриков.
Цитата:
иногда осознающие, а иногда не осознающие это.
Что они имеют ввиду под осознанием? Ведь очень часто используют это слово. Или имеют ввиду просто слово?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Покорительница демонов



Зарегистрирован: 18.10.2006
Суждений: 36

34939СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 07, 18:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознавание - это знание о явлении как оно есть,( "обьективно" - на относительном уровне, "прозрачно","ясно" - на абсолютном). Для развития процесса осознавания необходима концентрация и погруженность в явление; стирание шаблонов и стереотипов, привычного "проскальзывания" по поверхности, приемов самообмана и фантазии.

Последний раз редактировалось: Покорительница демонов (Пт 08 Июн 07, 00:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Покорительница демонов



Зарегистрирован: 18.10.2006
Суждений: 36

34940СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 07, 18:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например, практика осознавания своего дыхания. Вспомните, с чего вы начинаете? С концентрации и погружении в осознаваемое явление. Так же с движением, мыслями, эмоциями...
_________________
Ложь причиняет страдания, правда - тоже, но дает освобождение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Покорительница демонов



Зарегистрирован: 18.10.2006
Суждений: 36

34942СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 07, 18:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дает ли осознавание освобождение? Дает, но... без созерцания осознавание вначале усиливает страдание. Например, вспомните Эдипа когда он осознал свой путь и ошибки. Он отрекся от себя, выколол себе глаза... Освобождение? От заблуждений - да. От страдания - нет.

Последний раз редактировалось: Покорительница демонов (Чт 07 Июн 07, 19:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Покорительница демонов



Зарегистрирован: 18.10.2006
Суждений: 36

34943СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 07, 18:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для осознавания нужна особая смелость. Легче и безболезненней опять обмануться. Не увидеть, что в постель, допустим, положила Монстра. Легче придумать сказку и видеть избирательно и через розовые очки. Удобно, социально и ненапряжно. А осознавать - усилия, еще и какие. А как же любимое Эго?
_________________
Ложь причиняет страдания, правда - тоже, но дает освобождение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Покорительница демонов



Зарегистрирован: 18.10.2006
Суждений: 36

34945СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 07, 19:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В созерцательном присутствии ты осознаешь все, но это никак не меняет состояние покоя. Если утратил созерцательное состояние - утратил и покой и осознаваемое приводит к действию: принятию или отвержению, усиливая концепцию эго.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Покорительница демонов



Зарегистрирован: 18.10.2006
Суждений: 36

34947СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 07, 19:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поэтому, путь практика сложен. Чем больше осознавания - тем сильнее страдания. Назад дороги нет, никто пилюлю (как в ф."Матрица") от осознавания не даст. Осознавать научиться легче, чем созерцать. Я думаю, надо своевременно чистить, прорабатывать свой прошлый и настоящий опыт, тогда осознавание не превратится в ложь или в нестерпимую боль как у Эдипа. Ну вот, miha, мой большой ответ на твой вопрос, хотя я в дискуссии не люблю ввязываться и компьютерное общение заменяю живым.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

34949СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 07, 19:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Объективно = двойственно, как объект.  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

34952СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 07, 20:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Покорительница демонов, спасибо. Описанное вами осознавание, достаточно полно, соответствует уровню практик сутры. Подтверждение этому легко найти в практиках этого уровня. Естественно для всего нужна база и уровень сутры отличная база для дальнейшей практики.
Кто может ответить,  что под осознаностью понимается в Тантре и Дзогчене? Особенно  прошу обратить внимание на слово - осознанность. Потому как именно оно используется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Покорительница демонов



Зарегистрирован: 18.10.2006
Суждений: 36

34953СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 07, 21:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
   В Дзогчене осознанность является способностью
природы ума отражать все - прекрасное или безобразное (пример с зеркалом). Однако эти отражения никаким образом  не влияют на природу ума (зеркала) и не изменяют его.
То же самое относится и к состоянию созерцания: в нем нечего исправлять, переделывать или изменять. Входя в созерцание практикующий обнаруживает себя в сосотоянии зеркала - изначальном состоянии. Но для этого необходимо получить  сначала у реализованного Учителя передачу в форме введения.

Мой предыдущий ответ включал все виды осознавания, кот. я лично использовала, так как все непостоянно и поддерживать состояние созерцания не всегда просто.

Такие тонкости я лично предпочитаю изучать в первоисточниках, не на сайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.072) u0.010 s0.002, 18 0.008 [256/0]