Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему дзен???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

33369СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 07, 15:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй пишет:
кстати кто-нибудь знает есть ли в дзене ритуал принятия прибежища так как в ваджраяне или нет?

Нет. Есть ритуал принятия обетов у Учителя. По-крайней мере в тех школах о которых я слышал.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

33370СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 07, 15:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вы об обетах мирянина, монаха или бодхисаттвы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экаянолог
Гость


Откуда: Kostroma


33406СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 07, 12:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прибежище это убеждение себя в своей правоте...
Наверх
кошка
Гость





33409СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 07, 13:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зачем себя в чем-то убеждать???? тем более в правоте Smile
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

33421СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 07, 17:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй пишет:
вы об обетах мирянина, монаха или бодхисаттвы?

Есть ритуал для обетов мирянина, есть для принятия в монахи.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

33424СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 07, 18:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Принятие прибежища есть. Также обеты шравака, и т.д. В традиционных школах новичок обучается в общине - сангхе, до первой встречи с Учителем может пройти больше десяти лет.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

33432СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 07, 00:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вопросы в еремею:
1 так значит в дзене прибежище это не главное?
2 а как именно это проходит? подходишь к мастеру и просишь прибежище и 5 правил? просто в енигах по дзен вообще нет о ритуалах дзен, а они конечно есть. А местеров у нас нет в стране
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

33459СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 12:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй пишет:

а как именно это проходит? подходишь к мастеру и просишь прибежище и 5 правил? просто в книгах по дзен вообще нет о ритуалах дзен, а они конечно есть. А мастеров у нас нет в стране
На ритуалы дзен Вы можете полюбоваться в Московском Дзен  центре они полноправные члены Ордена Взаимобытия с разными степенями посвященмя.  Правда в интернете последнее время их активность практически нулевая, зато по переводам и публикациям хорошей, на мой взгляд, буддистской литературы они молодцы, а Орден, видимо, вообще вышел на первое место в мире. У нас распространены фантастические представления о занятиях с Мастерами. Где Вы слышали, чтобы одного двоечника обучали два академика?  Мастера малодоступны. В первую очередь они занимаются с последователями, достигшими высокого уровня. Обычные люди обучаются в сангхе, где и принимают обеты. Создавать подобные группы самостоятельно призывает нас ведущий в Европе Орден Взаимобытия. Ничего похожего на подобные структуры у нас нет. Слово Сангха отсутствует в списке интересов в профиле типичного "последователя Дзен". В единственном интернет - сообществе такого рода
http://community.livejournal.com/ru_sangha/ "ru_sangha"
на сегодня только один участник - это я. Twisted Evil
Обсуждение Учения с людьми, которые не воспринимаются, как члены моего сообщества, для Дзен скорее исключение. Для Ордена Взамобытия, к примеру, характерно обсуждение актуальных проблем вместе с христианами, привыкшими заходить на собрания, но не с посторонними, которые не связаны никакими внутренними обязательствами по отношению к братству. Формальное принятие обетов тут на втором плане. Кроме обучения продвинутых последователей Мастера занимаются стратегическими проблемами, такими как: развитие Учения, связь с психоанализом и т.п. Но отличительной чертой Дзен - буддизма является ориентация преподавания на конкретную группу занимающихся, которую Просветленный Мастер знать не может, если это не его постоянная группа, и , таким образом, не может на должном уровне преподать живой дзен. Зададим себе вопрос: как мы оцениваем свой уровень, и какого уровня учителя мы можем ожидать, чтобы зря перед ним не позориться. Как не опозориться перед учителями? - вопрос буддиста, где "достать" учителя? - вопрос глупца.

_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

33475СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 18:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как все сложно в ведущем в Европе Ордене Взаимобытия. С какой стати он ведущий только, непонятно. "Как не опозориться перед учителями?" - Smile Smile Smile такого вопроса для буддиста вообще не существует! Мастера не то что бы малодоступны, они крайне доступны для всех людей любых уровней постижения. Единственная преграда в общении с ними - заблуждения вашего собственного ума. Вы можете приехать в любой из дзэн-центров разных школ в Европе и встретиться с мастером. Я бы хотел еще вопрос Еремею задать, что за такие особые структуры в Ордене Взаимобытия, на которые нет ничего похожего у нас? Боюсь, вы просто очень плохо осведомлены в этом вопросе.
_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

33668СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 07, 19:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
"Как не опозориться перед учителями?" - Smile Smile Smile такого вопроса для буддиста вообще не существует! Мастера не то что бы малодоступны, они крайне доступны для всех людей любых уровней постижения. Единственная преграда в общении с ними - заблуждения вашего собственного ума.
Не единственная. Мне не хотелось бы думать, что этот форум может иногда просматривать Мастер. Махаянисты говорят: "Где буддисты конфликтуют, там и трава не вырастет". Наряду с порядочными людьми здесь оставили свой след и хамы, не уважающие ни собеседников, ни Мастеров. Для буддиста это настолько же позорно, насколько для христианина причащаться из помойного ведра. Буду счастлив, когда нас будет отделять от Мастеров только уровень постижения. Успехов Вам на Пути!
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

33669СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 07, 19:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мастер в праве выбирать между подлинным уважением, независящим от формы подачи и  учениками-лицемерами, с колыбельными песнями укладывающими Учителя спать, затем под его мирный храп распивающими водку.  
Нарушить "сонмы Мастера", как ни жёстко то выглядит, окатив  хмельных учеников из помойного ведра - разве не благой Урок Хамства? Namaste

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

33673СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 07, 23:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей пишет:

Не единственная. Мне не хотелось бы думать, что этот форум может иногда просматривать Мастер. Махаянисты говорят: "Где буддисты конфликтуют, там и трава не вырастет". Наряду с порядочными людьми здесь оставили свой след и хамы, не уважающие ни собеседников, ни Мастеров. Для буддиста это настолько же позорно, насколько для христианина причащаться из помойного ведра. Буду счастлив, когда нас будет отделять от Мастеров только уровень постижения. Успехов Вам на Пути!

На мой взгляд, (без конфликтов и споров) для буддиста позорно только то, что он может заметить за собой. А форум ничем никому не обязан. Здесь место где собираются разные люди. Почему бы не пообщаться? А у Мастера нет проблем или позора в общении с хамом или с порядочным человеком, для каждого у него найдется подходящий уровень постижения. Не лепите Золотых Будд Wink

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Moozza
Гость





33691СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 07, 19:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй пишет:
у меня нет знакомых дзен буддистов Sad

У меня тоже. Но есть знакомые не-буддисты, а значит, потенциальные дзенцы. Будем постепенно работать в этом направленииWink
Наверх
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

33696СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 07, 09:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Слово Сангха отсутствует в списке интересов в профиле типичного "последователя Дзен". В единственном интернет - сообществе такого рода
http://community.livejournal.com/ru_sangha/ "ru_sangha"
на сегодня только один участник - это я.  "

С таким подходом к практике просветления это не мудрено....

_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aziat



Зарегистрирован: 04.05.2007
Суждений: 33
Откуда: Санкт-Петербург

33759СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 07, 13:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемые господа дзенцы!
Я зашёл на эту туму не давно и читая ваши сообщения чегото не понимаю.
Я думаю,что тантра распространена в России больше чем дзен,потому что в европейскую часть России буддизм пришёл из Бурятии и Тувы,а это часть России т.е. можно считать что тантрический буддизм это национальный буддизм России,как православие-национальная часть христианства в России,а дзен пришёл в Россию из вне.Я не знаю прав я или нет?
А теперь если не трудно объясните мне,почему,как сказал test тантра пахнет сексом,я слышал о тантрическом сексе,но я не понимаю как можно секс-плотские утехи смешивать с религией и использовать религиозные термины в названиях мирских вещей.
Как я год назад видел рекламу ночного клуба,который назывался Шангрила, если я не ошибаюсь это рай в одном из тичения буддизма,так же называеться одна из марок китайских сигарет.
По-моему это не коректно и оскарбительно!
А как вы считаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.239) u0.016 s0.001, 18 0.013 [256/0]