Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сны и практика

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

834СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 05, 07:18 (19 лет тому назад)    Сны и практика Ответ с цитатой

Сон – в какой-то мере прообраз смерти и единственная для нас возможность поэкспериментировать в той области пока мы еще живы.

Если кто-то может рассказать что-то интересное из наблюдений за снами – поведайте, плиз.


Например был такой смешной сон, который вдруг наглядно продемонстрировал мне момент из тибетской книги мертвых. Однажды мне приснилось, что в моем доме сидит динозавр. Более того, он собирается меня съесть. Кусает меня за руку и откусывает ее нафиг... И при этом у меня странное спокойствие и мысль – ну не умру же я на самом деле! – и после этой мысли все исчезает.

Предыстория и после-история этого сна в реале: мне нужно было выполнить одну работу и я уже дала согласие, даже можно сказать обязательство, а работа нудная, не интересная, отнимающая время и силы... И я тяну и не хочу, неделю, другую, третью... ------- затем этот сон ------- И я в тот день или накануне решила наконец, что раз обязалась, то надо однажды собраться и сделать, что намечено. Звоню тем людям – а они извиняются и говорят, что они перерешили, и что эта часть работы им уже не нужна...

Так что для меня тогда это стало открытием, насколько сон является отражением реальности. И еще я поняла, что все как в книге мертвых - где описывается, что ИЗ ГОЛОВЫ человека выходит чудовище и набрасывается на него и начинает его есть и т.п. И в этот момент надо понять, что оно – именно придуманное, из головы, что убегать от него – только усиливать. Ну не умру же я на самом деле!

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

835СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 05, 12:56 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы навели меня на мысль о том, что Тибетская книга мёртвых - это на самом деле Тибетская книга спящих.  Very Happy Спящих нездоровым сном тибетцев со странными фантазиями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

836СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 05, 14:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему же нездоровым?

"Осознать" - это просто сказать, но насколько реально осуществить? Ведь по той же самой теории, бодрствующее сознание точно также производит мир из себя, как и во сне. Что может быть проще - осознал и все, уже реализованный бодхисаттва. Посмертное бардо, имхо, не выглядит для умершего чем-то менее реальным.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

837СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 05, 15:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нездоровым, потому что мне, например, такая пурга не снится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

838СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 05, 15:14 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из своих же наблюдений за феноменом сновидения я понял, что свои сны я сам себе показываю. Отношусь к снам, как к собственному бреду, и какой бы это бред ни был, почти никогда ему не удивляюсь. Т.к. во сне я - продолжение себя же в бодрствующем состоянии.
8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

839СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 05, 16:19 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

// Нездоровым, потому что мне, например, такая пурга не снится.
// свои сны я сам себе показываю
// собственному бреду, и какой бы это бред ни был

Чем твой бред лучше?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

840СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 05, 16:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, а поему ты показываешь себе бред? Показывай себе здравый смысл Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

842СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 05, 17:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bugaga Бред - это моё отношение к этому шуму моего ума, под названием сновидение.
Каким бы красочным и интересным оно ни было. Smile И слово "бред" в данном случае не негативно эмоционально окрашенное отношение, а, скорее, медицинский термин. Smile

Насчёт "шума", в противовес "ясному сознанию", скажу, что этот шум - неотъемлемая часть нашего мышления. Вытеснять его "ясным сознанием" не имеет смысла. Т.к. и то, и другое, суть одно и то же.

Цитата:
Чем твой бред лучше?
Тем, чем ромашки на озарённом солнцем поле лучше собак, отгрызающих части тела.  8)
Сон отражает и продолжает наши эмоциональные волнения и нерешённые вопросы. У меня никогда не бывает кошмаров. А если поспрашивать "ваджраянцев", что снится им, то это фильмы ужасов, порой, какие-то. Вот и о чём это говорит, кто как думает?  

Моё мнение таково -  это проистекает от характера их отношения к себе и своим мыслям. Если относиться всерьёз к своим мыслям, то они тем самым становятся частью реальности человека, продолжением её. И он уже не понимает, что это его выдумка и его выбор, т.к. действительно ощущает и живёт в той действительности, как он её "видит".

Поэтому путь Ваджраяны я и считаю тупиком, что там играют в эти игры с весьма серьёзным выражением лица. И именно этот серьёз никому из них не даёт освобождения. А та часть учения, где говорилось бы, что это всё игра вашего ума, как-то затёрлась по дороге, что-ли. Не учат в Ваджраяне понимать свой собственный ум. А учат молиться духам.

Вот Дзогчен - другое дело. Но и дзогчен, судя по всему, тоже медленно, но неуклонно заполняется умертвляющим природу будды серьёзом. Мёртвым духом, каким-то. Чёрт его знает, последователи, наверное, с собой приносят откуда-то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

843СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 05, 18:18 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
А если поспрашивать "ваджраянцев", что снится им, то это фильмы ужасов, порой, какие-то.
Что мне нравится у некоторых частников некоторых форумов - это их способность обобщать... Very Happy По какому количеству "ваджраянцев" вы производили сей замечательный опрос и сколько процентов оных поведало вам свои кошмары, на основании чего вы сделали такой замечательный обобщающий вывод? Цифры в студию, плиз...  Laughing

Цитата:
Поэтому путь Ваджраяны я и считаю тупиком, что там играют в эти игры с весьма серьёзным выражением лица. И именно этот серьёз никому из них не даёт освобождения.
Продолжение обобщения... с тем же серьезным выражением лица...  Laughing Relax! это только иллюзия.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

848СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 05, 20:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выборка, надо признать, у меня и впрямь специфическая.  Laughing Это те, кого я вижу на форумах в интернете. Собственно, о них и говорю.  8)

Так что каюсь, виноват.  Very Happy Разные люди есть в Ваджраяне, наверняка.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

855СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 01:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше, сны это целая вселенная для реализации практики. Мне например, в своё время снилось много чего ошеломляющего и осознанные сны тоже. Это многому учит, надо только научиться отпускать цепляния, которые проявляются из подсознания и понимать, что всё это пустая игра твоего собственного ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

862СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 01:57 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Андреевич пишет:
Еше, сны это целая вселенная для реализации практики. Мне например, в своё время снилось много чего ошеломляющего и осознанные сны тоже. Это многому учит, надо только научиться отпускать цепляния, которые проявляются из подсознания и понимать, что всё это пустая игра твоего собственного ума.
Именно. Сон учит очень многому - те вещи, которые воспринимались бы в реале ужасно - там не вызывают даже малейших эмоций, и наоборот - порой эмоция появляется ниоткуда и ни от чего - она существует именно как эмоция, не порожденная никакими явлениями, как бы отделенная от них.

Работа со снами бывает очень интересна. Однажды приснилось, что я куда-то бегу и опаздываю, но любая попытка (найти транспорт, найти дорогу и т.п.) приводила лишь к еще большей запутанности. Зацикленность на средстве достижения цели подбрасывала лишь новые подробности этих средств - транспорта не было, бег завершался тем, что дорога уходила в какую-то глушь... Короче, сплошной Кафка...

После такого сна подумала, а почему бы не представить себя сразу в том месте, где я должна была быть? Через какое-то время мне удалось проверить эту теорию, и результат был очень смешным. Приснилось, что я иду по дороге, один край которой - это склон, там работают рабочие и покрывают этот склон какой-то смесью, типа цемента, только другого цвета. Я поскальзываюсь и падаю прямо спиной на эту поверхность и скольжу вниз. однако программа осознанная до сна сработала - и я вдруг себе приказываю: "это все сон, и я сейчас лежу на пляже". В следующий момент ничего не произошло и помню, что возникла мысль о том, какие глупости я думаю - ведь это все настолько реально, что никак не может быть сном (и на самом деле - я чувствовала теплый день, солнце, краски, даже фактуру этого жидкого цемента, в котором я лежала всей спиной). Но зато в следующий момент я увидела в глазах золотистые разводы и мельтешение - и действительно картинка сменилась на то, что я пожелала. Я лежала так же на спине - но уже на пляже - подо мною золотистый песок, голубое небо, легкие облака, где-то около ног плещется море (зелено-голубое)...  но спина моя по-прежнему была облеплена этой жижей...  Very Happy В тот же момет я проснулась.

Это навело меня на мысль, что сны можно программировать заранее. И думаю, то же самое относится к процессу смерти - к тем образам, которые предстоит увидеть. Можно конечно надеяться, что по карме не придется встретиться с негативными и пугающими обликами, но если все же придется - то восприятие и "перевоспитание" их можно проделать заранее, проработав например Бардо Тхедол при жизни.  Wink

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

879СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 11:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если сновидение это иллюзия, и прочие бардо тоже иллюзия, то, наверное, цель улучшения этих иллюзий не может считаться особо ценной. Гораздо ценнее распознавать иллюзию, как иллюзию. Тогда она перестает быть омрачением (об этом пишет, например, Винитадева в ОБЧУЖОД). Отдельный вопрос - методология такого распознавания.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

926СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 00:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Часть темы отделена в "Импринты".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 30.03.2005
Суждений: 102
Откуда: future uncertain

1019СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 05, 09:12 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если начать программировать сновидения, то генерация иллюзии пойдет полным ходом, до бесконечного многоуровнего утончения различных переживаний разного порядка, очень качественно отличающихся друг от друга (в Дао Дэ Цзин об этом "...в ритуале - начало смуты..."). Или Алиса в Стране Чудес Часть 2.  Имхо, это одна из крайностей, в которой безошибочно могут находиться только "мастера".  

имхо начинающий - маленькая батарейка, продвинутый ваджра-брат - электро-провод высокого напряжения (со своим личным столбом/ами), Мастер - электро-станция, чем-то напоминающая женщину, т.к. тоже обладает способностью гнуть своим телом пространство (благодаря невменяемой плотности структуризации пустоты в себе) в желаемом направлении.  Противостоят батарейке - земные блага (иллюзии просветления, радости, различные переживания учений, пустоты и тд), Ваджра-брату - 9ти-20ти-100 этажные ати-демоны и время...

"Бабочка" вот тоже перед тем как стать бабочкой, простившись с гусеницей, и сказать, что ТЫ ней СНИШЬСЯ, проходит ряд довольно-таки замудреных трансформаций из области - это ее гусеничная жизнь до того довела, что она такое придумала и на такое пошла? или у бабочки было все О.К. , просто надоело ней когда невежественные земляне на нее наступали или сьедали, не завидев красоты внутренней? И решила она показать на что способна... и облачилась в бабочку... и до сих пор транслирует методики........ методики... методики...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.800) u0.014 s0.000, 18 0.013 [256/0]