Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сны и практика

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1022СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 05, 16:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр пишет:
Если начать программировать сновидения, то генерация иллюзии пойдет полным ходом, до бесконечного многоуровнего утончения различных переживаний разного порядка...
Возможно - если на этом зацикливаться. Но я даже не могу читать книги на эту тему, потому что не хочу, чтобы чужие мысли и представления о снах меня программировали.

For example, некоторые любят читать сонники и пытаются с помощью их расшифровывать сны, в то время как подсознание этих людей после прочтения такой книжки уже начинает давать им информацию в кодировке книги.

Не циклиться и не цепляться  - это важное буддийской правило, которое стоит применять и в этом случае. Но и отказываться от информации, данной подсознанием, тоже не стоит. ИМХО, разумеется...  Rolling Eyes

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

1105СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 07:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самый интересный случай с реализовавшимся сном случился где то в начале 90х. Я живу на востоке Украины, у тестя есть дача километров 50 от нас в деревне. В тот год зима была с оттепелями и вопрос посадки рассады помидор обсуждать начали в феврале.
Дебаты были громкие. И как то раз /точно помню был февраль/ перед сном я с сильным намерением и молитвой задал вопрос, Иисусу когда сажать рассаду? Ночью услышал его слова 28 мая. Я таки удержал всю родню до этой даты. Крику было море. Погода хорошая все посадили до 9 мая и рассада начала цвести. Просыпаемся 28 мая, это была суббота, на рынок за рассадой и на дачу. Погода ни одной тучи жара и т. д., по дороге меня добивают, приезжаем с рассадой вся деревня в слезах, ночью был сильный ливень и ветер все помидоры у народа смыло начисто.

Второй случай интересного сна был по другой таме.
Набрался я в гостях капитально. Всю ночь сушняк жуткий, пить хочу и не могу проснутся, слышу голос мужской "дайте ему воды" напился во вне. Жажда прошла и три дня потом пить не хотелось. Хорошо что ничего другого не предложили.

Вообще в основном снится ерунда но это самые яркие случаи. Хотя сейчас уже и не могу понять сплю или не сплю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садхак



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 44
Откуда: Пенза

1106СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 09:09 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в году 93-м было. Тогда мы в Турцию через Одессу на пароме добирались. Никогда никаких сбоев не было. За день до очередного отъезда снится мне сон. Проблемы с моми паспортом, меня не пускают и мы чуть практически пешком едем в Турцию через Китай на перекладных. Так и произошло практически. Украина обязала декларировать валюту при въезде, а вот таможенников на границе выставить позабыла. В итоге, мы об этом узнаем только в порту. Нас не пускают и мы где на чем придется добираемся в Турцию с приключениями делая пересадок семь на различных видах транспорта (правда, не через Китай Smile, а через Румынию и Болгарию)  и успев к отплытию своего парома уже обратно буквально часов за шесть... Знать или предположить я об этом ничего не мог, поэтому думаю, это стопроцентный "вещий" сон.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1132СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 05, 19:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Yeshe пишет:
Закончился сон очень похожим образом -  на него обрушилась гильотина  и он проснулся от того, что одновременно на него обрушился балдахин кровати. И ученый задумался - то ли весь сон ему приснился в момент физического обрушения на него балдахина, то ли возникло необычайное стечение обстоятельств, приведшее к удару гильотины в ТОТ самый момент, когда балдахин упал?
Есть еще вариант, кроме стечения обстоятельств и совпадения. Не факт, что на него балдахин упал тогда, когда он подумал, что он упал - т.е. в момент просыпания. Вполне возможно, что балдахин упал намного раньше так, как ощущения были похожи, то ему приснился этот сон, который закончился гильотиной, он проснулся - "ба, да на мне балдахин и шея болит, что за совпадение!?"
Мне кажется все гораздо интереснее - сон и смерть это переход в мир без времени и пространства. Представьте себе лазерный луч, который может высветить только один момент бытия - и как бы этот луч проходит миг за мигом, который можно назвать настоящим. Вернее, не столько проходит, сколько записывает. И вдруг в какой-то момент сознание выходит за рамки режима записи - и переходит в режим считывания. Привычное к "однолучевому" режиму оно рано или поздно переходит в заранее подготовленную и записанную программу (хотел жить в чистом мире - сделай запись заранее  Very Happy , любил повредничать - иди туда, куда себя записал...)

Но мне кажется есть еще промежуточный момент - во время перехода - когда человек может охватить сознанием весь пройденный путь и всю проделанную работу. Этот момент описывается во многих исследованиях клинической смерти (Моуди, Калиновский). Переход сопровождается просмотром жизни, причем все свидетели говорят, что все показывается очень быстро - считанные секунды. Я думаю, что они ошибаются в оценке времени из-за наличия привычки все оценивать именно во временной шкале. Думаю, что картина прошедшей жизни появляется сразу - одновременно. Как говорят - вся жизнь промелькнула перед глазами... Как эта картинка сна о великой фр. революции. в момент падения прообраза гильотины на голову...  Very Happy

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1140СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 05, 22:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вне времени и пространства только природа ума Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

1723СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 05, 09:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, сны даже не можно, а нужно использовать как средство развития осознавания. Есть история о том, как в Тибете жил один старый лама - бурят. Жил он в пещере и все время спал, прихожане, те кто приносил ему еду, удивлялись, что  он постоянно спит, а потом, как оказалось, этот " спящий лама" оказался практиком Йоги Сновидений и достиг реализации очень быстро.
Как учит ННР, во сне действия всех тренировок ума усиливается ровно на столько на сколько это действие ослабляют сигналы от органов чувств. Успехов.

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1725СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 05, 16:57 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Андреевич пишет:
Вне времени и пространства только природа ума Smile
Красивая фраза, но за ней  пока не стоит вашего личного опыта. Мир немного сложнее чем две градации - вот время и пространство, а вот - чистая природа ума. Выходя из одного состояния ИМХО мы попадаем в следующее, но ИМХО нам дается возможность охватить взглядом проделанное - как поднявшись на гору можно увидеть всю долину. Так и здесь - выходя из пространственно-временных условий одного мира, мы попадаем в другой, и в то же время имеем возможность посмотреть на пройденный мир со стороны, одним взглядом. ИМХО, ИМХО, ИМХО....  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1726СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 05, 16:58 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bator пишет:
Да, сны даже не можно, а нужно использовать как средство развития осознавания. Есть история о том, как в Тибете жил один старый лама - бурят. Жил он в пещере и все время спал, прихожане, те кто приносил ему еду, удивлялись, что  он постоянно спит
Такю же историю я читала про тибетского ламу.  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

1728СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 05, 07:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На форуме очень многие упрекают других в высказываниях не подкрепленных собственным переживанием. Хотя процесс обучения и заключается в том что обсуждаеш то чего не знаеш или плохо понимаеш. Когда кто то говорит, он говорит не только для других, но и для себя, при этом всегда будет присутствовать (может и в скрытой форме) самоанализ говорящего. И вполне возможно что переживание обсуждаемой темы было и оно стало для говорящего реальностью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1735СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 05, 17:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha это не был упрек. И мне жаль, что это возможно так выглядит. Я того не хотела, сорри!  

Я исходила только из той предпосылки, что если бы человек был способен переживать чистую природу ума, то зачем бы ему было торчать здесь на форуме?  Very Happy Ну только что для блага всех живых существ?  Wink

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1741СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 05, 18:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, предпосылки - опасная штука, не увлекайтесь ими!  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1747СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 05, 19:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Yeshe, предпосылки - опасная штука, не увлекайтесь ими!  Very Happy
Thank you за хороший совет! Воспользуюсь...  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

1797СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 05, 13:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если продолжить тему о сновидениях, то мне припоминается один сон который я очень хорошо помню и по сей день.Как раз в то время я находился в состоянии офигительного напряжения, проще говоря требования внешнего мира никак не соотносились с чаяниями моего духа. Так вот:
Я заснул,как обычно в своей ,тогда еще холостяцкой кровати. И мгновенно оказался в сером и мрачном сновидении. В котором за мною гналась милиция, в то время единственной мыслью была мысль спасти свою шкуру, я бежал ,что есть мочи, но омраченность моего состояния помешала мне и меня естественно повязали. Ну я думаю, что много кто знает то состояние когда ты попал в руки милиционеров после долгой погони. В тот момент у меня было то же самое переживание. Двое стражей порядка вели меня за руки. Мой ум чуть не взорвался от напряжения и вдруг совершенно спонтанно, без на то видимых причин, мелькнула мысля "Это ж сон!!!". И тут я вспомнил о возможности трансформации сновидения в момент проявления спонтанной ясности и начал представлять себе закат на Байкале, то есть как это бывает и совершил кувырок вперед раздалось что - то вроде хлопка и предо мною развернулась вся фантастика сновидения ясности. и тот самый багровый закат голубовата гладь Байкала и на противоположном берегу сквозь еле заметную дымку прояснились горы, но выше тех, что на самом деле и никаких ментов.
Вот так законопослушность может стать причиной эстетического блаженства. Very Happy

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

1798СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 05, 13:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да кстати, кому интересно. Надпись Юроол Болтогой в переводе с бурятского означает Да сбудутся благопожелания! Что - то вроде Сарва Мангалам.
_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1882СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 05, 12:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Максим Андреевич пишет:
Вне времени и пространства только природа ума Smile
Красивая фраза, но за ней  пока не стоит вашего личного опыта.
Ох, Йеше, лично для вас такой ответ простителен Smile Кстати, "вне" и "без" это две большие разницы.

Yeshe пишет:
Мир немного сложнее чем две градации - вот время и пространство, а вот - чистая природа ума.
Может это вы так думаете/думали? Если хотите, подробности я могу развернуть в словах. Могу вас уверить, я бы не стал этого делать без собственного постижения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.590) u0.013 s0.002, 18 0.032 [255/0]