Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Статуэтка будды (ритуал)


 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Димитрий



Зарегистрирован: 02.03.2007
Суждений: 3

30470СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 07, 19:43 (17 лет тому назад)    Статуэтка будды (ритуал) Ответ с цитатой

Прошу меня простить, если я не совсем в тему.
Мне нужен совет. Я недавно купил статуэтку будды домой. Мне говорят, что нужно провести ритуал. Без него нельзя.
Подскажите насколько это верно, и если верно то какой нужно проводить ритуал.
Заранее  спасибо.[/b]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прохожий
Гость


Откуда: Kazan


30478СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 07, 22:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогой Димитрий, это чушь. Никакого ритуала не нужно. Но если "всех" это беспокоит, пусть эти "все" и проведут ритуал, какой сочтут нужным. Мотивация здесь может быть только одна - чтобы "все" беспокоились.
Буддизм - не бытовая магия.
Наверх
scarlet vijnana
Гость


Откуда: Kazan


30479СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 07, 22:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогой Димитрий, это чушь. Никакого ритуала не нужно. Но если "всех" это беспокоит, пусть эти "все" и проведут ритуал, какой сочтут нужным. Мотивация здесь может быть только одна - чтобы "все" не беспокоились.
Буддизм - не бытовая магия.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

30481СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 07, 22:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Димитрий, кроме того статуэтка - это не икона.

Ритуал - это навеяно из православия, там ритуалы очень важны, потому что за все деньги идут священникам. Все надо освятить, а то иконы и свечки "работать не будут". В буддизме важно совсем другое.  Wink

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

30484СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 07, 16:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Димитрий, кроме того статуэтка - это не икона.

Ритуал - это навеяно из православия, там ритуалы очень важны, потому что за все деньги идут священникам. Все надо освятить, а то иконы и свечки "работать не будут". В буддизме важно совсем другое.  Wink

Да, но в школе Сото в Японии ритуалы очень важны. Не знаю, хорошо это или плохо, но это так...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димитрий



Зарегистрирован: 02.03.2007
Суждений: 3

30485СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 07, 16:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем за ответ. Поскольку я только начинаю для меня было важно услышать Ваши мнения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

35807СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 07, 00:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у  моей статуетки ваще даже голова оторвалась и упала.. ничего ..склеила.. не плачет Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

35811СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 07, 14:44 (17 лет тому назад)    Re: Статуэтка будды Ответ с цитатой

Димитрий пишет:
Прошу меня простить, если я не совсем в тему.
Мне нужен совет. Я недавно купил статуэтку будды домой. Мне говорят, что нужно провести ритуал. Без него нельзя.
Подскажите насколько это верно, и если верно то какой нужно проводить ритуал.
Заранее  спасибо.[/b]

Еще интересно, в этих статуэтках будду почему-то изображают толстым довольным мужичком. Почему довольным - ясно. Но почему толстым?
На каких таких непрофильных харчах он мог разесться? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Chaval



Зарегистрирован: 30.10.2006
Суждений: 28
Откуда: От верблюда

35991СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 01:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное тут подход у каждой школы свой. Даже Кармапы и то разные чего уж говорить о статуэтках.
В той Карма Кагью которая возглавляется Кармапой, который признан Его Святейшеством Далай Ламай статуэтки наполняются святыми свитками, мантрами, частички одежды и волосы святых. Это то что мне Лама пожелал рассказать.
А толстявый мужик это не Будда, а просто монах, сувенирный. Laughing

_________________
Мы с тобой одной крови, ты и я!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

35997СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 09:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почему довольным - ясно. Но почему толстым?

А худые не могут быть довольными.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
punk



Зарегистрирован: 12.12.2006
Суждений: 181

36000СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 10:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Xудые -солдаты,а толстые -генералы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ryuryk
Гость


Откуда: Mogilev


37279СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 07, 16:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё есть Буддовость, что статуэтка, что покупка статуэтки, что ритуал главное сто процентная осознанность момента.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.391) u0.010 s0.002, 18 0.012 [253/0]