Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

СОН

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27029СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 02:54 (17 лет тому назад)    СОН Ответ с цитатой

Что писать в качестве своего мнения - не знаю. Что такое сон? Физиологическое объяснение (научное) вроде бы нашел, но ничего не понял. Видимо, нужно быть глубого компитентным и просвященным человеком в этой области. Хотя физиология меня волнует в меньшей степени. Больше меня волнуют эзотерические аспекты. Помогите разобраться. Где наше сознание во время сна, где Ум во время сна, что есть эти сновидения и так далее.
Ато тема про осознанные сновидения есть, а про сон нет.

Ваше мнение, прошу. Smile

С уважением, всегда ваш, претендер. Smile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

27031СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 04:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Где наше сознание во время сна".

Когда я бодрствую, у меня нет такого вопроса.
Когда сплю, тем более.
Откуда ты этот вопрос выкопал?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27033СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 04:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский

Черт, а Вы правы, когда мы бодрствуем, нам такой вопрос ни в жизни не придет!Браво!Спасибо!Smile

Но что есть сон и где Ум во время сна? Где он во время бодрствования я примерно знаю. Нам кажется, что Ум это и есть Я. То есть нам сам Ум об этом говорит. Скорее всего это иллюзия.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

27038СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 09:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Где наше сознание во время сна,
В горле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

27042СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 17:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender
Хм.  Мне ничего не говорит некий "Ум". Кто это?
Все свои мысли я сам думаю. И могу сказать следующее, я - и наяву я, и во сне я.
А кто такой этот твой "Ум" и где он у тебя во сне - сие мне не ведомо...

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

27043СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 17:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание (ум) это факт процессуальной осознанности. То есть, сознание во время сна это факт осознанности чего-либо во время сна.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

27044СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 17:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По видимому, сознание во время сна твоего организма остается там же где и было, только меньше привязано ко времени, месту и всему остальному Wink
_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

27045СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 19:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Гениально!

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

27047СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 20:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание это не ум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27049СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 20:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего не понял и еще больше запутался.

КИ

А где этот факт осознанности чего-либо во время сна? Я не совсем понимаю, есть ли он вообще?

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

27050СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 20:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский

Smile

Цитата:
А где этот факт осознанности чего-либо во время сна? Я не совсем понимаю, есть ли он вообще?

В каком смысле "где"? Факт он и есть факт. Если нечто осознается, то этот процесс и называют сознанием. Если факта осознанности нет, тогда имеется факт бессознательности. Например, во время глубокого сна без сновидений.

Цитата:
Сознание это не ум.

Читта не виджняна только у глупых (метафизикофф).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

27051СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 20:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
В каком смысле "где"? Факт он и есть факт. Если нечто осознается, то этот процесс и называют сознанием. Если факта осознанности нет, тогда имеется факт бессознательности. Например, во время глубокого сна без сновидений.
Имеется ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27052СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 21:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

+1

А что же тогда со сновидениями? В них есть факт осознанности? Вроде нет. Но и бессознательными из, вроде, не назовешь.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

27054СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 21:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А что же тогда со сновидениями? В них есть факт осознанности? Вроде нет.

Вы же сознаете нечто во время сновидений? Вот этот факт и называется сознанием.

Цитата:
Имеется ли?

Логически устанавливается. Что типо оно было.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

27055СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 21:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но, для дурака, КИ верно указывает на то, что подразумевать у сознания место или субстанцию, это метафизическая ошибка. Место скорее нужно понимать не как географическое положение, а как причинную связь, в контексте каких причин возникает сознание.
Цитата:
Если нечто осознается, то этот процесс и называют сознанием.
Это он говорит не о сознании явлении, а о процессе осознавания или познания. Это разые значения слова сознание. Тоесть сознание чего-то, понятное дело, является сознанием чего-то. (Типа интенциальность.) Но Претендером вопрос задается о феномене сознания, тоесть психике, внутреннем мире. О картинке. Конечно, картинка, какая бы она ни была, осознается. Такое сознание во сне есть, нет скорее рефлексии, самосознания, но её может не быть и в бодрствовании. Зачастую и нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.517) u0.012 s0.001, 18 0.013 [256/0]