Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Ткацкий станок"

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25255СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 06, 09:38 (17 лет тому назад)    "Ткацкий станок" Ответ с цитатой

Из смутных глубин моей памяти выплывает такое странное воспоминание. Что одним из не основных значений слова "тантра" является ткацкий станок или что-то связанное с процессом ... ткания (даже не знаю, как правильно сказать). Не сам результат (ткань), а именно процесс или .. вот средство его осуществления (ткацкий станок)...

Проясните, пожалуйста, этот момент. Мне это важно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

25259СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 06, 12:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.berzinarchives.com/e-books/making_sense_tantra/making_sense_tantra_1.html
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

25260СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 06, 14:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Тантра" и "сутра" это разновидности текстов. Текст это нить повествования (ткань текста), или же некие свитки, скрепленные вместе (нитью). Вот отсюда и эти слова происходят. А разновидности учений уже переносное значние слов.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25307СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 06, 19:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, спасибо, Склихософский, именно это мне и нужно было. Этимология слова "тантра", а не аллегории и метафоры. "Основа ткацкого станка" .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

25309СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 06, 19:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рамачандра Рао | Тантра. Мантра. Янтра
Цитата:
Происхождение слова "тантра" истолковывается по-разному. Прежде всего оно обозначает систему мысли, набор практик или собрание книг. Подобно другому родственному слову "йога", слово "тантра" тоже заключает в себе множество как обычных, так и необычных смысловых оттенков.


      Первоначально слово "Тантра" несет в себе смысл плетения ткани: можно предположить, что оно происходит из профессиональной терминологии. Тантра является плетением, в котором нити "растягиваются" или "вытягиваются", а также обозначает тот образец, который получается в результате плетения.


     Также оно обозначает обычное "пояснение" (tattriti dhatoriha dharamarthat). В этом случае под "тантрой" подразумевается книга или глава трактата, в которых различные аргументы и пояснения к ним сведены в одну тему (например, Shashthitantra) или сборник рассказов (Pancatantra). С течением времени это слово стало обозначать любого рода литературу или религиозно-мистические трактаты.

      Самым важным представляется следующий факт: слово "тантра" подразумевает под собой процесс расширения или действия в виде растягивания ткани - особые техники, методы и практические приемы. Поэтому оно стало употребляться в качестве общего обозначения мастерства любого рода или определенной компетентности в овладении различными приемами и методами.


...

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25311СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 06, 21:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Слово «тантра» составлено из двух слов: таноти и траяти. Слово таноти означает «расширять, распространять», в то время как слово траяти означает «освобождать» или «свободный». Поэтому «тантра» {тан + тра) означает «расширять опыт и осознание всего сущего, распространять границы понимания за пределы материального и, таким образом, обретать духовное знание и освобождение».
Тантру также называют тантрика, кауладхарма, каулика или каула. Слово каула происходит от «кула», что означает «семья», «общество» или «община». Таким образом, каула, каулика и кауладхарма можно интерпретировать как путь общины, путь семьи или, скажем, путь товарищества и братства. Слово кула также означает семейные узы, однако в другом контексте. Кроме того, слово кула означает «космическая сила проявления» (Шакти), а слово каула — «сознание» (Шива). Поэтому путь каулы — это соединение Шивы и Шакти, космическое единство или нирвана. Утверждают, что система каулы подразумевает простоту жизни в сочетании с гармонией внешней и внутренней среды, наряду с пониманием и приятием других. Дремлющую в человеке космическую силу часто называют кулакундалини. Следовательно, кауладхарма — это система высвобождения космических сил и потенциальных возможностей (кундалини или Шакти) в человеке.
"Древние Тантрические техники йоги и крийи" Свами Сарасвати Сатьянанда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

25312СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 06, 21:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

для полноты картины  8) Ткацкий станок Жакарда (1799 г.)
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy K.
Гость





25338СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 06, 19:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересный момент с расширением-растягиванием... На практике оно откуда может взяться, если его не представлять себе специально?

P.S. У меня изменился e-mail, я внес соответствующие исправления в профиль, но теперь система почему-то не воспринимает меня со старым именем (пишет, что пользователь с таким именем уже есть), приходится добавлять к нему еще одну букву. Не пойму, что делать?
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25340СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 06, 19:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Интересный момент с расширением-растягиванием... На практике оно откуда может взяться, если его не представлять себе специально?
Этот момент переживается во время практики самостоятельно. Без всяких визуализаций. И возникает свободно. Я бы сказал, что это переживание возникает, намного проще чем визуализации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25342СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 06, 20:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Логиньтесь в старого юзера как обычно. После этого редактируйте профиль. А может быть вы случайно сменили пароль?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy K.
Гость





25346СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 06, 21:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, похоже, и что мне теперь делать?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25347СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 06, 22:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я проверил, ваш пароль не изменялся минимум пол года. Может вы ошибаетесь в наборе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy К.
Гость





25349СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 06, 23:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ничего не набираю, а просто вхожу в форум и система идентифицирует меня как написано. А если убираю "К.", то "извините, но пользователь с таким именем уже существует".
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25352СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 06, 23:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А. У нас есть пользователь с ником Yuriy, и естественно, что гостям не разрешено писать от имени постоянных участников форума. Если вы и есть этот участник, то логиньтесь по ссылке Вход (в шапке форума).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25367СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 07:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо. Вошел через Вход, а не непосредственно.

Miha
А не во время практики? И как вы это переживание интерпретируете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.952) u0.013 s0.000, 18 0.012 [256/0]