Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Еще кое-что о мифических сиддхах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25224СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 20:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
о сводимости йогического полёта к мышечному прыжку устанавливается, что все его практики просто дураки, а организаторы его научных исследований - жулики и шарлатаны. Критики же, наоборот, являются очень умными и очень честными людьми.

Так и есть.

Я уже заметил, что хамство как стиль общения характерно для некоторых старожилов этого форума. Некий специальный способ развлечения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

25225СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 20:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Склихософский пишет:
Yuriy, так всё-таки, какова методика? Что мне нужно сделать, чтобы я не просто подпрыгнул на заднице, а чтоб это можно было именовать йогическим полётом?

Пойти и научиться йогическоу полёту у тех, кто обучает технике ТМ-сиддхи.
Т.е. Вы не знаете?  Rolling Eyes
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25227СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 20:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы не развлекаемся, а отстаиваем истину, кто же её защитит-то кроме нас?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

25232СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 21:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я давно заметил, что Юрий в случае проигрышной позиции начинает 1) хамить. 2) говорить, что все хамят в его адрес. Smile
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25233СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 21:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Т.е. Вы не знаете?  Rolling Eyes

Когда я пишу о технике ТМ-сиддхи, то привожу только то, что доступно из литературы. Этого не достаточно для того, чтобы ее освоить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

25234СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 21:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://tm-sekta.narod.ru
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25235СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 21:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В предложенной теме есть несколько аспектов. По поводу одного из них, йогического полёта, позиции участников обсуждения прояснены. Совершенно понятно, что в них проявилась стандартная ролевая структура. Когда один из участников занимает какую-то позицию, то одним из устойчивых продолжений коммуникации является оппонирование. Самая непродуктивная, на мой взгляд, стадия в развитии этой структуры - это выяснение отношений. До нее мы и добрались.

Замечу еще раз, что в случае йогического полёта оппонирование не составляет никакого труда, т.к. он обладает всем известной слабостью. Отсутствие зависания.

Однако эту тему я открыл не для обсуждения йогического полёта, хотя оно и возникает в ней совершенно естественно. В первом сообщении речь шла  влиянии групповой практики техник ТМ и ТМ-сиддхи на качество жизни окружающего населения. В том, что касается вклада йогического полёта в этот эффект, то точно я не знаю, проводились ли соответствующие исследования.  Скоре всего нет, хотя, насколько я понимаю, «есть мнение», что его вклад существенен. С чисто технической точки зрения такие исследования означали бы разделение техники ТМ-сиддхи на части, отделение йогического полёта от остальной техники. Хотя пример таких исследований, по-видимому, есть (уже упоминавшаяся в теме работа по сравнению йогического полёта и его имитации мышечным прыжком), но это исследование проводилось на малой группе. А в  интересующих нас случаях в соответствующих акциях принимают участие сотни и тысячи людей.

Мне кажется, что своими результатами ТМ-щики бросают вызов буддистам в плане реализации идеала бодхисаттвы. Разумеется, самый тривиальный ход оппонирования этому тезису состоит в непризнании соответствующих результатов. Это можно делать по-разному, например, просто заниматься их очернительством, причём делать это можно совершенно искренне, полагая, что всё это ерунда. Тем более, что они не «свои», а «чужие». Можно также обсасывать различные недостатки исследований. Но проблема-то, на мой взгляд, при этом остается. Такой критикой она просто забалтывается.

Этими результатами утверждается, что позитивное влияние на окружающую среду оказывают не благие пожелания и намерения (пусть всем будет хорошо, пусть на земле установится мир, пусть все освободятся от страданий и т.д. и т.п.), не старательное думание позитивных мыслей. Утверждается непреднамеренность этого влияния и пороговость эффекта (он начинает проявляется, когда группа превышает некую долю в населении)– вот, что самое интересное, на мой взгляд.

Мне кажется, что самый важный вопрос здесь состоит в том, допустимо ли применение научных методов к традиционным практикам и ценностям. В самом общем плане – это тема диалога науки и религий. В данном, конкретном случае речь идет об идеале бодхисаттвы. ТМ-щики своим примером демонстрируют применение научного подхода к традиционным ценностям этого типа.

Ну а теперь если я представлю себя в качестве своего собственного оппонента, то проследить стандартные ходы мысли оппонирования не составляет никакого труда.

А не стандартные?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

25236СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 22:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://tm-sekta.narod.ru/Effekt-Maharishi-Ferfild.htm
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

25237СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 22:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Совершенно понятно, что в них проявилась стандартная ролевая структура.

Я так не думаю.

Цитата:
он обладает всем известной слабостью. Отсутствие зависания.

Если бы только это Smile.

Цитата:
Мне кажется, что своими результатами ТМ-щики бросают вызов буддистам в плане реализации идеала бодхисаттвы.

Идеал бодхисаттвы в принципе не является чем-то, в чем возможна конкуренция.

Цитата:
Разумеется, самый тривиальный ход оппонирования этому тезису состоит в непризнании соответствующих результатов. Это можно делать по-разному, например

Труд доказывать, если им это нужно, лежит на тех, кто нечто утверждает. Если доказательства лживы, основаны на неверных умозаключениях, то не требуется некоей специальной мотивации для опровержения, а достаточно просто применения логики.

Цитата:
В данном, конкретном случае речь идет об идеале бодхисаттвы. ТМ-щики своим примером демонстрируют применение научного подхода к традиционным ценностям этого типа.

Ох, чем дальше в лес, тем злее партизаны - напоминает шизофренический бред Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

25238СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 22:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что своими результатами ТМ-щики бросают вызов буддистам в плане реализации идеала бодхисаттвы.
Секунду, какими результатами? Вы ведь писали что:

Цитата:
В том, что касается вклада йогического полёта в этот эффект, то точно я не знаю, проводились ли соответствующие исследования.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

25239СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 22:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Резковато и не по делу. Удалил.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25242СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 06, 01:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Харилал, 17.11.2006 16:31 пишет:
 Добрый день!

Очень нуждаюсь в совете о ТМ, но не знаю, у кого спросить, а в Сети интересующей инфы не нашел, к сожалению.

Около 7 лет практиковал ТМ. За это время сильно изменился. Со здоровьем, слава Богу, больших проблем нет, но такое ощущение, что у меня кто-то украл душу. Я полностью перестал интересоваться окружающим миром, женщинами, материальными благами, стал абсолютно равнодушен к близким людям, не могу влюбиться, любые человеческие чувства теперь мне чужды . Окружающие говорят, что у меня нет сердца, но я точно помню, что раньше я был другим.

Я решил покончить с ТМ, но просто прекратить медитировать оказалось не достаточно. Все равно Э Т О приходит ко мне.
Внутренний голос говорит мне, что нужно уничтожить сверток из белой материи, который учитель вручил при посвящении. Помогите советом: что нужно сделать с этим свертком, как его правильно уничтожить? В Сети я не нашел ин-фы об этом. Спасибо  
http://www.narod.ru/guestbook/?owner=5863018
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy K.
Гость





25336СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 06, 17:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Ох, чем дальше в лес, тем злее партизаны - напоминает шизофренический бред Smile.

Отстреливаться не буду. Ухожу в лес и все болотами, болотами.

P.S. Сейчас внесу изменения в профиль.
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25369СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 08:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Там еще кто-то образовался:
http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=5863018&sent=1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.241) u0.015 s0.001, 18 0.014 [255/0]