Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Полезность и практичность техники внимательности


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26255СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 06, 15:46 (17 лет тому назад)    Полезность и практичность техники внимательности Ответ с цитатой

Года полтора назад на MLRN (форум при институте ЕСДЛ, mindandlife.org) я наблюдал забавную и в то же время показательную сценку. Докторант из Канады сообщил о публикации мета-анализа научных исследований техники внимательности за последние 20 лет. Студентка из США посетовала, что у нее нет прямого доступа к материалу, а покупать статью дороговато. Докторант ответил, что из этических соображений он не может дать прямой доступ. Через некоторое время на форуме появился первый автор мета-анализа (Германия, Швейцария) и дал ссылку. Привожу ее здесь, т.к. знакомство с этим мета-анализом, в котором показано, что примерно в половине случаев техника внимательности улучшает состояние при хронических болях и других недомоганиях и болезнях, включая рак, мне было исключительно полезно

Grossman P, Niemann L, Schmidt S, Walach H: Mindfulness-based stress reduction and health benefits. A meta-analysis. J Psychosom Res 2004; 57: 35-43.

http://www.psychosomatik-basel.ch/deutsch/publikationen/pgpublikationen.htm

Хочу сопроводить эту ссылку таким общим комментарием. За время общения на буддийских форумах я еще раз убедился в существовании двух различных способов прихода к регулярным религиозным практикам: один назовем самородками, он укладывается в парадигму успешности (это когда получается все или почти все, за что ни возьмешься), а другой связан с психофизиологическими кризисами. Первый, конечно, не исключает второй, т.к. и в основном успешный путь может сопровождаться кризисами. Эти способы, на мой взгляд, различаются по доминантным мотивациям. В первом случае (пусть даже и с достаточной долей условности) основную мотивацию можно описать как стремление к просветлению, к высшим религиозным ценностям. Во втором – это практичность, полезность практик.

Я это к тому, что приведенная выше ссылка не будет интересна зубро-ассам, но она полезна, т.к. практика, о которой в ней идет речь, может (пусть и временно) облегчить страдания примерно половине возпользовавшихся ею, причем без каких бы то ни было предварительных условий: без специальных посвящений, учителей и т.д. и т.п.

P.S. Я уже давал эту ссылку на БФ и здесь в теме "Вокруг встреч ЕСДЛ с учеными", но, на мой взгляд, она достойна отдельной темы и дополнительного внимания. Поелику техника полезна и практична.

P.P.S. Да, одна существенная особенность исследований, результаты которых обобщены в этом мета-анализе: речь идет о практике, длительность которой исчисляется месяцами. О так называемых лонгитюдных исследованиях речь не идет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

26695СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 19:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень полезная практика.
http://www.philosophy.ru/library/asiatica/buddhica/nyat_han.html

_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26699СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 19:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это немного разные вещи, Еремей: комментарии к Анапана-сутре известного буддийского учителя и результаты научных исследований по практике внимательности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

26752СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 06, 17:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В этой сутре важное место отводится Семи факторам Просветления. Первый из них - фактор Внимательности.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26753СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 06, 17:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я отдаю предпочтение той информации, которая подтверждается независимыми источниками (одно из условий ее достоверности). В данном случае речь идет о полезности техники внимательности для здоровья. Здоровье - это ценность, которая в буддийском менталитете (как, по-видимому, и в любом другом религиозном) понимается очень специфически (см. по этому поводу тему "Медицина и идеал бодхисаттвы").

Как показал предварительный анализ, проведенный в той теме, основная специфика традиционного понимания ценности здоровья и цели конкретно медицинского облегчения конкретных физических страданий людей (в форме болезней) не входит в идеал бодхисаттвы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.227) u0.010 s0.001, 18 0.016 [246/0]