Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Еще кое-что о мифических сиддхах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

25182СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 06, 18:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Короче, я попробовал. Легко прыгается, и при некоторой тренировке можно довольно далеко.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25184СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 06, 18:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Короче, я попробовал. Легко прыгается, и при некоторой тренировке можно довольно далеко.
На какую высоту ты прыгнул?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

25185СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 06, 19:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поэтому, я предлагаю рассматривать не сам полёт, а сопровождающие его события - внутреннее состояние практика полетов. Его психо-физиологическое состояние, состояние его сознания.
Вот именно. В ситуации, где  в честь нового года выдача по леденцу заключённым концлагеря , надежд на освобождение хоть кому добавит Question
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

25187СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 06, 19:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О! Меня комары не кусают. И тех кто рядом тоже. Это сиддха?
Пишу зимой. Нельзя проверить. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25189СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 06, 19:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Не стоит мои соображения называть "спортивно-гимнастико-концентарционными", так как это хамство.

Когда писал свое предыдущее сообщение, то не заметил этой строчки. Test,  я не думаю, что нам в таком тоне стоит продолжать наше обсуждение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

25191СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 06, 19:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
На какую высоту ты прыгнул?

Мне не хватает растяжки в лотосе. Ноги распадаются и больно. Поэтому скорее оценил силу возможного толчка. Сантиметров на 80 вперед пролетел. Полтора метра легко при хорошей растяжке. Учитывая, что у меня сейчас вес под 90 кг. Я занимался легкой атлетикой и довольно точно оцениваю возможность. По сути, получается примерно тот же толчок, что при прыжке на месте без использования ступней (стоя на пятках, то есть). И даже несколько удобнее, вроде бы. А если еще подкидная дорожка (на фибергласовых шестах) и на ней распрыгаться, то прыжки на несколько метров вполне реальны, без всякой йоги.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25192СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 06, 19:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
test пишет:
Не стоит мои соображения называть "спортивно-гимнастико-концентарционными", так как это хамство.

Когда писал свое предыдущее сообщение, то не заметил этой строчки. Test,  я не думаю, что нам в таком тоне стоит продолжать наше обсуждение.
Я двумя руками за.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25202СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 10:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
На какую высоту ты прыгнул?

Мне не хватает растяжки в лотосе. Ноги распадаются и больно. Поэтому скорее оценил силу возможного толчка. Сантиметров на 80 вперед пролетел. Полтора метра легко при хорошей растяжке. Учитывая, что у меня сейчас вес под 90 кг. Я занимался легкой атлетикой и довольно точно оцениваю возможность. По сути, получается примерно тот же толчок, что при прыжке на месте без использования ступней (стоя на пятках, то есть). И даже несколько удобнее, вроде бы. А если еще подкидная дорожка (на фибергласовых шестах) и на ней распрыгаться, то прыжки на несколько метров вполне реальны, без всякой йоги.

Этот тип критики йогического полёта был проанализирован в статье в International journal of neuroscience. Исследовались две группы, одна имитировала йогический полет, просто подпрыгивая на попе, а другая выполняла его по технике ТМ-сиддхи. У обеих групп снималась ЭЭГ и было показано, что они имеют существенное отличие: за доли секунды до взлёта на ЭЭГ йогического полёта виден сильный всплекс в бета-диапазоне, которого нет у имитаторов.

Очевидно, что слабым местом йогического полёта является отсутствие зависания, именно поэтому его демонстрации и подвергаются жесткой критике. Поскольку он сопровождается движениями различных частей тела, в первую очередь ног и рук, то критик (особенно предвзятый) всегда может сказать, что йог ический полёт порождается ими, сводится к мышечному прыжку. Одним из критериев, повторяю, является биохимия крови, которая хорошо известна для чисто мышечных упражнений.

Очевидная критика критики: мало кто из практикующих йогический полёт до этого занимался, скажем, лёгкой атлетикой, а также запросто садился в позу лотоса.

Предварительная тренированность не является необходимым условием успешности практики йогического полёта. Это слабое место критики, как бы забывается ею.

Еще одно слабое место критики также очевидно. Гипотезой о сводимости йогического полёта к мышечному прыжку молчаливо предполагается, что все его практики просто дураки, а организаторы его научных исследований - жулики и шарлатаны. Критики же, наоборот, являются очень умными и очень честными людьми.

Это удобная гипотеза в контексте корпоративной критики и корпоративной этики - в этом нет никаких сомнений!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wu
Гость





25204СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 13:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, а лягушки прыгают йогическим или спортивно-гимнастико-концентарционным мпособом?
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

25207СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 14:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy, так всё-таки, какова методика? Что мне нужно сделать, чтобы я не просто подпрыгнул на заднице, а чтоб это можно было именовать йогическим полётом?
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

25208СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 15:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
за доли секунды до взлёта на ЭЭГ йогического полёта виден сильный всплекс в бета-диапазоне, которого нет у имитаторов.

А откуда следует, что этот всплеск имеет отношение именно к полету, а не мышечному прыжкуу? Не ссекрет ведь, что медитация способствует лучшей физической работе, просто за счет лучшего баланса психики. Но при чем тут именно полет? Где связь? Ее нет!

Цитата:
Одним из критериев, повторяю, является биохимия крови, которая хорошо известна для чисто мышечных упражнений.

Невозможно замерить эти величины, они очень малы. Несколько прыжков не вызовут у тренированного человека существенной реакции, отличной скажем, от простой ходьбы или волнения перед сдачей анализа.

Цитата:
Предварительная тренированность не является необходимым условием успешности практики йогического полёта.

Несложно определить фактическую тренированность. Существуют объективнее методики тестирования. Не сомневаюсь, что у всех гуру в в "йогических прыжках" она вполне на уровне.

Цитата:
о сводимости йогического полёта к мышечному прыжку устанавливается, что все его практики просто дураки, а организаторы его научных исследований - жулики и шарлатаны. Критики же, наоборот, являются очень умными и очень честными людьми.

Так и есть.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25209СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 15:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Еще одно слабое место критики также очевидно. Гипотезой о сводимости йогического полёта к мышечному прыжку молчаливо предполагается, что все его практики просто дураки, а организаторы его научных исследований - жулики и шарлатаны. Критики же, наоборот, являются очень умными и очень честными людьми. Это удобная гипотеза в контексте корпоративной критики и корпоративной этики - в этом нет никаких сомнений!
Такая позиция со стороны критикуемых весьма удобна - обидиться и заткнуться. Она вскрывается тем, что эта обида возникает у критикуемых не при оскарблениях, а при аргументах. Чему пример ваша реакция на мои пару последних сообщений. Таким образом доказано, что критикуемые склонны переводить аргументированную критику в сферу оскорблений. Тоесть так "защищаться" от критики.

Yuriy пишет:
Этот тип критики йогического полёта был проанализирован в статье в International journal of neuroscience.
Фигня в том, и это опять показательно, что КИ в своем посте не критиковал "йогический полёт", а провел физический полёт и рассказал про это.

Yuriy пишет:
Исследовались две группы, одна имитировала йогический полет, просто подпрыгивая на попе, а другая выполняла его по технике ТМ-сиддхи. У обеих групп снималась ЭЭГ и было показано, что они имеют существенное отличие: за доли секунды до взлёта на ЭЭГ йогического полёта виден сильный всплекс в бета-диапазоне, которого нет у имитаторов.
Это что аргумент в пользу того, что они летают на самом деле? Всплеск мог быть и просто от перехода от медитативным к физическим упражнениям.

Цитата:
Очевидно, что слабым местом йогического полёта является отсутствие зависания, именно поэтому его демонстрации и подвергаются жесткой критике. Поскольку он сопровождается движениями различных частей тела, в первую очередь ног и рук, то критик (особенно предвзятый) всегда может сказать, что йог ический полёт порождается ими, сводится к мышечному прыжку. Одним из критериев, повторяю, является биохимия крови, которая хорошо известна для чисто мышечных упражнений.
Не "сказать", а доказать. Если так двигать телом то прыгнешь. Это не просто какие-то хаотические движения каких-то частей тела, которыми сопровождается полет, это движения совершения прыжка, эти движения подчинены прыжку. Правильнее говорить, не что движения сопровождают полёт, а что там ещё сопровождает очевидный прыжок. Прыжок - несомненный, очевидный факт не требующий дополнительных дорогостоящих доказательств. А вот если вы утверждаете невероятное и неочевидное, что движения прыжка лишь сопровождают "полёт", то приведите аргументы направленные именно на это. Например, что движения совершаемые этими "сидхами" не приводят к прыжку, а хаотические конвульсии.

На счет анализа крови, кстати, вы никаких аргументов не приводили. Только сказали, что они должны бы различаться. Но не говорили, что различаются. А сейчас вы уже говорите как будто это доказанный факт, что различаются.

Цитата:
Очевидная критика критики: мало кто из практикующих йогический полёт до этого занимался, скажем, лёгкой атлетикой, а также запросто садился в позу лотоса.
Я сечас прыгнул, но при этом я не занимался легкой атлетикой. А те кто не могут сесть в позу лотоса могли отсеяться до демонстрации. Я там на видео что-то не увидал старушек, а все восновном молодые парни да здоровые мужики.

Цитата:
Предварительная тренированность не является необходимым условием успешности практики йогического полёта. Это слабое место критики, как бы забывается ею.
Я сейчас прыгнул, но предварительно не тренировался. Тут нечего забывать, любой человек с ногами может делать это.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25211СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 16:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
International journal of neuroscience
Вот абстракт этой статьи:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=2265953&dopt=Citation
И дальше статьи этих авторов. Кто же эти независимые мед.эксперты?
EEG Lab, Psychology Dept. MIU Fairfield.

Что такое MIU? Maharishi International University.

Maharishi University of Management, Department of Psychology, Fairfield, Iowa 52557, USA.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25212СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 16:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот статья из MEO:
http://med-ed-online.org/res00070.htm
Цитата:
Attitudes and Views of Medical Students toward Science and Pseudoscience
Adolfo Peña, MD, Ofelia Paco, MD
...
Pseudosciences are defined as “claims presented so that they appear (to be) scientific even though they lack supporting evidence and plausibility.”9 In contrast, science is “a set of methods designed to describe and interpret observed and inferred phenomena, past or present, and aimed at building a testable body of knowledge open to rejection or confirmation”. Pseudoscience topics include yogic flying, therapeutic touch, astrology, fire walking, voodoo magical thinking, Uri Geller, placebo, alternative medicine, channeling, Carlos hoax, psychic hotlines and detectives, near death experiences, UFOs, the Bermuda Triangle, homeopathy, faith healing, and reincarnation.10
...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

25223СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 20:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Yuriy, так всё-таки, какова методика? Что мне нужно сделать, чтобы я не просто подпрыгнул на заднице, а чтоб это можно было именовать йогическим полётом?

Пойти и научиться йогическоу полёту у тех, кто обучает технике ТМ-сиддхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.121) u0.017 s0.000, 18 0.016 [256/0]