Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сканирование книг


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18352СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 06, 23:31 (18 лет тому назад)    Сканирование книг Ответ с цитатой

По опыту, может кто ещё что присоветует.

Для наибольшего качества просмотра на экране и печати на принтере, лучше всего делать:
1. Черно-белый скан (без полутонов). Это аналог ксерокса.
2. Установку разрешения dpi лучше ставить не ниже 400 до 600. (Для OCR порой сойдет и 300, но сейчас я говорю про фотокопию). Если в книге есть иероглифы и мелкий шрифт, то лучше выставить 600 dpi. 600dpi, это полная копия, меньше глаз не различает.
(Еще возможна ситуация печати страниц книжного формата на листах А4 по одной странице с fit to page, тогда если было 400 dpi буквы будут различимо ребристые, а 600 опять всё хорошо.)
3. Иногда требуется установить чувстительность сканера (Порог или Threshold), у меня по умолчанию стоит 110 из 256, но при этом текст получается слишком жирный, иероглифы слипшиеся. Поэтому я поставил 91 все стало круто.

При чернобелом скане книги которая не очень плотно прилегает следует контролировать, что строчки ближе к развороту полностью влезли, иначе иногда бывает как срезано. Досадно потом пересканивать.

Finereader может разбивать страницы на две, выравнивать их по горизонтали, (с 8 версии пишут что может даже выпрямлять строки). В нем же можно сделать обрузку страниц, если есть время, занятие довольно нудное.

Если не делать OCR то разбивка на страницы и выравнивание вовсе не обязательны - печатать по две страницы на лист А4 даже удобнее.

Если книга плотно не прилегает (полностью не разворачивается), и прочего плохого качества, то видимо лучше всего сканить в полутона (grayscale), так будет больше информации. Но это удобно читать или сверять с экрана. Как это лучше печатать на лазернике не знаю. Для OCR это ничего не даст - все OCR проги работают в чернобелом режиме, но для сохранности книги - ок.

Полученый скан Adobe Acrobat-ом можно довольно прилично сжать. Лучше всего сжимается опять чернобелый скан, аналог DjVu алгоритма в Акробате это JBIG2.  Идите в меню Advanced, PDF Optimizer.., выставить совместимость с Acrobat 5.0 and later, ниже Monochrome Images, Compression: JBIG2, Quality: Lossy.


Чем удобнее обрезать отсканеные страницы - не знаю.


После печати книги на принтере как её потом сшивать (для удобства, чтоб листы не распадались) - не знаю. Страницы рассыпаются, путаются, теряются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

25180СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 06, 17:42 (17 лет тому назад)    Re: Сканирование книг Ответ с цитатой

test пишет:
Чем удобнее обрезать отсканеные страницы - не знаю.

Скан кромсатор рулит. И вот еще полезная ссылка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

25190СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 06, 19:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять, всё в ручную. Отскань, затем кнопки жми, размеры ставь. Скрипты для автоматизации книгопроизводства хоть чиркните, в Rolling Eyes пожелание.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.686) u0.009 s0.000, 18 0.014 [244/0]