Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Какие практики посоветуете новичку

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xelgatam



Зарегистрирован: 18.07.2024
Суждений: 38

644307СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 24, 22:02 (2 мес. назад)    Какие практики посоветуете новичку Ответ с цитатой

Добрый вечер! Может есть какой-то список практик, с чего можно начать новичку? Что посоветуете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49072

644310СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 24, 05:19 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

"Четыре безмерных".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 180

644314СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 24, 13:15 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Размышления о несовершенстве (дукха), непостоянстве (аничча), бессамостности (анатта), взаимозависимости существ и явлений, наблюдение за дыханием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 81

644315СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 24, 13:44 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кацуки Сэкида - Практика дзэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10514
Откуда: Москва

644317СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 24, 18:59 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

вот


66048477.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  40.54 KB
 Просмотрено:  425 раз(а)

66048477.jpeg



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13103

644318СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 24, 19:31 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Представьте, что вы едете за рулем, как вдруг вас подрезает другой автомобиль, вынуждая к резкому торможению. Обычная реакция – громко посигналить или показать водителю определенный палец. Возможно, вас захлестнет мощная волна так называемой дорожной ярости. Почему в такие моменты мы склонны злиться и проявлять агрессию?

С буддийской точки зрения наше восприятие реальности любых ситуаций (в данном случае опасности на дороге) зависит не только от того, что произошло на самом деле, но и от наших собственных мыслей. Мы думаем: «Этот придурок меня подрезал!» Но идея о том, что какой- то эгоистичный и подлый водитель намеренно заставил нас ударить по тормозам, – это вымышленная история, которую мы сами создали. Откуда нам известно, что этот человек – придурок? А что, если секундой раньше он услышал какую-нибудь ужасную новость и потому отвлекся от вождения? А вдруг ему потребовалась неотложная медицинская помощь? Изменит ли какое-то из этих предположений чувства, которые вы испытали? Наверное, да. На самом деле ситуация проста: нас подрезала машина, и это все, что нам известно. Все остальное неясно; мы не знаем, кто водитель, почему он или она так себя повели и что вообще происходит в той машине.

В повседневной жизни мы постоянно придумываем смыслы и истории. Возникает мысль – мы создаем историю – история вызывает эмоции – мы создаем следующую историю – и так далее. Пока все не прояснится, мы находимся в ловушке привычных реакций на собственные мысли и совсем не обращаем внимания на саму реальность.

Буддийские поучения способны открыть нам новую перспективу. Иногда кажется, что наши истории успокаивают, дают чувство уверенности – даже если они никак не связаны с действительностью. Но у нас есть возможность освободиться от историй, затуманивающих восприятие, и почувствовать себя нормально, даже если мы не понимаем ситуаций, в которых находимся. Вот почему буддизм часто называют путем освобождения. Освобождение – это момент, когда вы не расстраиваетесь из-за дорожной пробки: ведь вы не знаете, что произошло на самом деле, поэтому реагировать просто не на что. Освобождение означает переживать реальность такой, какая она есть.

Книга, что посоветовал Кира, - прекрасна Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Xelgatam
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Xelgatam



Зарегистрирован: 18.07.2024
Суждений: 38

644319СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 24, 22:03 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Xelgatam



Зарегистрирован: 18.07.2024
Суждений: 38

644320СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 24, 00:12 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Представьте, что вы едете за рулем, как вдруг вас подрезает другой автомобиль, вынуждая к резкому торможению. Обычная реакция – громко посигналить или показать водителю определенный палец. Возможно, вас захлестнет мощная волна так называемой дорожной ярости. Почему в такие моменты мы склонны злиться и проявлять агрессию?

С буддийской точки зрения наше восприятие реальности любых ситуаций (в данном случае опасности на дороге) зависит не только от того, что произошло на самом деле, но и от наших собственных мыслей. Мы думаем: «Этот придурок меня подрезал!» Но идея о том, что какой- то эгоистичный и подлый водитель намеренно заставил нас ударить по тормозам, – это вымышленная история, которую мы сами создали. Откуда нам известно, что этот человек – придурок? А что, если секундой раньше он услышал какую-нибудь ужасную новость и потому отвлекся от вождения? А вдруг ему потребовалась неотложная медицинская помощь? Изменит ли какое-то из этих предположений чувства, которые вы испытали? Наверное, да. На самом деле ситуация проста: нас подрезала машина, и это все, что нам известно. Все остальное неясно; мы не знаем, кто водитель, почему он или она так себя повели и что вообще происходит в той машине.

В повседневной жизни мы постоянно придумываем смыслы и истории. Возникает мысль – мы создаем историю – история вызывает эмоции – мы создаем следующую историю – и так далее. Пока все не прояснится, мы находимся в ловушке привычных реакций на собственные мысли и совсем не обращаем внимания на саму реальность.

Буддийские поучения способны открыть нам новую перспективу. Иногда кажется, что наши истории успокаивают, дают чувство уверенности – даже если они никак не связаны с действительностью. Но у нас есть возможность освободиться от историй, затуманивающих восприятие, и почувствовать себя нормально, даже если мы не понимаем ситуаций, в которых находимся. Вот почему буддизм часто называют путем освобождения. Освобождение – это момент, когда вы не расстраиваетесь из-за дорожной пробки: ведь вы не знаете, что произошло на самом деле, поэтому реагировать просто не на что. Освобождение означает переживать реальность такой, какая она есть.

Книга, что посоветовал Кира, - прекрасна Laughing

примерно такой образ мысли я открыла для себя в школе-институте, это действительно успокаивает
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13103

644321СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 24, 20:14 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

У меня там ирония. Автор - мизолог и демагог, заслуживающий забрасывания тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Причем он так ловко подменяет тему с «происходит на дороге» на «личностные качества того водителя неизвестны». На дороге то понятно, что происходит и это вызывает реакцию, потому что несет опасность другим участникам дорожного движения. Но, как начинающий шизоид, он старается убедить, что злятся непременно на чужую психику. Чтобы свой тезис о «неизвестности» провести.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Xelgatam
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Xelgatam



Зарегистрирован: 18.07.2024
Суждений: 38

644323СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 24, 02:12 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

У меня там ирония. Автор - мизолог и демагог, заслуживающий забрасывания тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Причем он так ловко подменяет тему с «происходит на дороге» на «личностные качества того водителя неизвестны». На дороге то понятно, что происходит и это вызывает реакцию, потому что несет опасность другим участникам дорожного движения. Но, как начинающий шизоид, он старается убедить, что злятся непременно на чужую психику. Чтобы свой тезис о «неизвестности» провести.

да? наверное невнимательно прочитала
я выцепила иное - не реагировать бурно на происходящее, на самом деле вообще все равно почему на дороге человек так поступил, главное - за собой смотреть

но я бы не назвала это освобождением, это ж вроде здоровый пофигизм?

Освобождение я думаю полный уход в нирвану, то есть этот мир (Сансара) полностью перестает восприниматься и осознаваться, вместо него воспринимается Нирвана


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

644325СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 24, 10:48 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
вот
Забавно, что так ("реальный") перевели оригинальное название No-Nonsense Buddhism for Beginners.

Вот подкаст автора:
https://secularbuddhism.com/
Buddhist Teachings & Concepts for Everyday Life

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

644326СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 24, 10:53 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Xelgatam пишет:
...этот мир (Сансара) полностью перестает восприниматься и осознаваться, вместо него воспринимается Нирвана
Какое прекрасное представление! Нирвана - это просто другой мир, то есть "тот свет", полностью отличный от "этого"? И там вы продолжите жить уже вечно, а не временно, как в на этом свете?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Xelgatam
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Xelgatam



Зарегистрирован: 18.07.2024
Суждений: 38

644329СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 24, 20:48 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Xelgatam пишет:
...этот мир (Сансара) полностью перестает восприниматься и осознаваться, вместо него воспринимается Нирвана
Какое прекрасное представление! Нирвана - это просто другой мир, то есть "тот свет", полностью отличный от "этого"? И там вы продолжите жить уже вечно, а не временно, как в на этом свете?

Я не знаю 🤷
скорее как другое состояние сознания, когда этот мир и физическое тело перестают восприниматься
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 748
Откуда: New Moscow, Old Russia

644333СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 24, 14:14 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Xelgatam пишет:

Освобождение я думаю полный уход в нирвану, то есть этот мир (Сансара) полностью перестает восприниматься и осознаваться, вместо него воспринимается Нирвана

Я возможно вас разочарую, но в буддизме нет однозначного мнения о том, что в нирване вообще что то воспринимается. Многие школы буддизма полагают, что нирвана ничем по сути не отличается от смерти у материалистов.


Ответы на этот пост: КИ, Xelgatam
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49072

644335СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл 24, 15:02 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Я возможно вас разочарую, но в буддизме нет однозначного мнения о том, что в нирване вообще что то воспринимается. Многие школы буддизма полагают, что нирвана ничем по сути не отличается от смерти у материалистов.

Я такую "школу" только одну знаю - русских интернет-тхеравадинов.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.180) u0.016 s0.002, 21 0.016 [296/0]