Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Какие практики посоветуете новичку

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xelgatam



Зарегистрирован: 18.07.2024
Суждений: 38

644343СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 24, 02:33 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Xelgatam пишет:

Освобождение я думаю полный уход в нирвану, то есть этот мир (Сансара) полностью перестает восприниматься и осознаваться, вместо него воспринимается Нирвана

Я возможно вас разочарую, но в буддизме нет однозначного мнения о том, что в нирване вообще что то воспринимается. Многие школы буддизма полагают, что нирвана ничем по сути не отличается от смерти у материалистов.

Я далеко не знаток буддизма, но если это так, то это странно - зачем туда стремится и туда ээ попасть можно более коротким путем (сарказм)
я думаю что Нирвана - это такое состояние Сознания, когда ты не воспринимаешь никакой мир и просто находишься в субъективном вечном блаженстве


Ответы на этот пост: LS_rus78, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Xelgatam



Зарегистрирован: 18.07.2024
Суждений: 38

644344СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 24, 02:34 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Про практики - я думала есть практики медитаций, которые позволяют приблизится к Нирване

Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2306
Откуда: Мартышкино

644352СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 24, 08:36 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Xelgatam пишет:
Твик пишет:
Xelgatam пишет:

Освобождение я думаю полный уход в нирвану, то есть этот мир (Сансара) полностью перестает восприниматься и осознаваться, вместо него воспринимается Нирвана

Я возможно вас разочарую, но в буддизме нет однозначного мнения о том, что в нирване вообще что то воспринимается. Многие школы буддизма полагают, что нирвана ничем по сути не отличается от смерти у материалистов.

Я далеко не знаток буддизма, но если это так, то это странно - зачем туда стремится и туда ээ попасть можно более коротким путем (сарказм)
я думаю что Нирвана - это такое состояние Сознания, когда ты не воспринимаешь никакой мир и просто находишься в субъективном вечном блаженстве

Будда учил каждого на его, каждого, языке.
Мирянам рассказывал про блаженство, араханту - про прекращение.
Каждый находит в его словах свою истину.
Истина араханта мирянину недоступна, пока он сам не стал арахантом,
Ниббана является объектом сознания только в сверхмирском варианте сознания -

Мирянин же может расслабиться и не пытаться это понять.
Вместо попытки понять Ниббану с позиции мирянина
Есть только один путь в этом направлении - самому стать арахантом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2306
Откуда: Мартышкино

644353СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 24, 11:40 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Xelgatam пишет:
Про практики - я думала есть практики медитаций, которые позволяют приблизится к Нирване

Нет таких медитативных практик.
Например, без нравственности (sila) никакие медитативные практики никогда не приведут к Ниббане.

Цитата:
"Мудрый человек, хорошо утвержденный в нравственности,
Развивающий свой ум и понимание,
Пылкий и проницательный монах -
Вот кто клубок сей сможет распутать"

С этих слов Будды начинается Висуддхимагга Буддхагхосы


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 745
Откуда: New Moscow, Old Russia

644356СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 24, 14:45 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Xelgatam пишет:
Твик пишет:
Xelgatam пишет:

Освобождение я думаю полный уход в нирвану, то есть этот мир (Сансара) полностью перестает восприниматься и осознаваться, вместо него воспринимается Нирвана

Я возможно вас разочарую, но в буддизме нет однозначного мнения о том, что в нирване вообще что то воспринимается. Многие школы буддизма полагают, что нирвана ничем по сути не отличается от смерти у материалистов.

Я далеко не знаток буддизма, но если это так, то это странно - зачем туда стремится и туда ээ попасть можно более коротким путем (сарказм)
я думаю что Нирвана - это такое состояние Сознания, когда ты не воспринимаешь никакой мир и просто находишься в субъективном вечном блаженстве

У буддистов просто так "более коротким путем" не получится - безначальные перерождения не дадут Smile А все перерождения у буддистов - есть бесконечные страдания (здесь см. основную истину буддизма - о страдании) и блаженство Нирваны - это всего лишь окончательное прекращение страданий перерождений. Ведь смерть у материалистов тоже прекращает страдания?
Но, объективности ради, большинство буддистов предпочтут рай в чистых землях, чем нирвану. С раем то все понятно и достичь проще - нужно всего лишь повторять нужные мантры. А что такое нирвана - никто только не знает и не расскажет.


Ответы на этот пост: КИ, Xelgatam
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49026

644357СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 24, 15:26 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Но, объективности ради, большинство буддистов предпочтут рай в чистых землях, чем нирвану. С раем то все понятно и достичь проще - нужно всего лишь повторять нужные мантры. А что такое нирвана - никто только не знает и не расскажет.

"Чистые земли" - это специальное место, где вы все время практикуете для достижения Нирваны, без варианта оставить.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Xelgatam



Зарегистрирован: 18.07.2024
Суждений: 38

644361СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 24, 21:13 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Xelgatam пишет:
Твик пишет:
Xelgatam пишет:

Освобождение я думаю полный уход в нирвану, то есть этот мир (Сансара) полностью перестает восприниматься и осознаваться, вместо него воспринимается Нирвана

Я возможно вас разочарую, но в буддизме нет однозначного мнения о том, что в нирване вообще что то воспринимается. Многие школы буддизма полагают, что нирвана ничем по сути не отличается от смерти у материалистов.

Я далеко не знаток буддизма, но если это так, то это странно - зачем туда стремится и туда ээ попасть можно более коротким путем (сарказм)
я думаю что Нирвана - это такое состояние Сознания, когда ты не воспринимаешь никакой мир и просто находишься в субъективном вечном блаженстве

У буддистов просто так "более коротким путем" не получится - безначальные перерождения не дадут Smile А все перерождения у буддистов - есть бесконечные страдания (здесь см. основную истину буддизма - о страдании) и блаженство Нирваны - это всего лишь окончательное прекращение страданий перерождений. Ведь смерть у материалистов тоже прекращает страдания?
Но, объективности ради, большинство буддистов предпочтут рай в чистых землях, чем нирвану. С раем то все понятно и достичь проще - нужно всего лишь повторять нужные мантры. А что такое нирвана - никто только не знает и не расскажет.

про страдания с Буддизмом я полностью согласна
про мантры - не знала, можно повторять, вреда точно не будет, а польза - очень может быть)


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2306
Откуда: Мартышкино

644363СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 24, 22:14 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Xelgatam пишет:
Твик пишет:
Xelgatam пишет:
Твик пишет:
Xelgatam пишет:

Освобождение я думаю полный уход в нирвану, то есть этот мир (Сансара) полностью перестает восприниматься и осознаваться, вместо него воспринимается Нирвана

Я возможно вас разочарую, но в буддизме нет однозначного мнения о том, что в нирване вообще что то воспринимается. Многие школы буддизма полагают, что нирвана ничем по сути не отличается от смерти у материалистов.

Я далеко не знаток буддизма, но если это так, то это странно - зачем туда стремится и туда ээ попасть можно более коротким путем (сарказм)
я думаю что Нирвана - это такое состояние Сознания, когда ты не воспринимаешь никакой мир и просто находишься в субъективном вечном блаженстве

У буддистов просто так "более коротким путем" не получится - безначальные перерождения не дадут Smile А все перерождения у буддистов - есть бесконечные страдания (здесь см. основную истину буддизма - о страдании) и блаженство Нирваны - это всего лишь окончательное прекращение страданий перерождений. Ведь смерть у материалистов тоже прекращает страдания?
Но, объективности ради, большинство буддистов предпочтут рай в чистых землях, чем нирвану. С раем то все понятно и достичь проще - нужно всего лишь повторять нужные мантры. А что такое нирвана - никто только не знает и не расскажет.

про страдания с Буддизмом я полностью согласна
про мантры - не знала, можно повторять, вреда точно не будет, а польза - очень может быть)

У меня тут возникла претензия к первой БИ о страдании.

Страдание - продукт исключительно ума в ум-двери, поскольку, кроме ума, на страдание с трудом дотягивает лишь сознание тела, сопровождающееся болью - больше нет ни одной читты, атома сознания, о страдании.
Есть правда ещё неблаготворная читта с корнем заблуждение, сопровождающееся спокойствием, ассоциированное с беспокойством, номер 12 - но какое же это страдание, если оно сопровождается спокойствием.
Из четасик страдательными могут быть только беспокойство (17) и волнение (24) - но опять-таки интуитивно они не тянут на страдание.

Отсюда следует, что страдание - фантом ума, и не просто ума, который беспристрастно и с успехом выполняет свои функциональные задачи в сенсорных дверях - но ума в ум-двери, где он даёт волю своей параноидальности.
Страдание есть всецело концепция ума - в реале, кроме телесной боли, по факту и нет никакого страдания.

Но я не уверен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Xelgatam



Зарегистрирован: 18.07.2024
Суждений: 38

644364СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 24, 23:34 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78

я под страданиями понимаю две категории вещей - телесную боль и когда что-то происходит вопреки желанию


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17717
Откуда: Москва

644370СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 24, 08:53 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Xelgatam пишет:
Про практики - я думала есть практики медитаций, которые позволяют приблизится к Нирване

Нет таких медитативных практик.
Например, без нравственности (sila) никакие медитативные практики никогда не приведут к Ниббане.

Цитата:
"Мудрый человек, хорошо утвержденный в нравственности,
Развивающий свой ум и понимание,
Пылкий и проницательный монах -
Вот кто клубок сей сможет распутать"

С этих слов Будды начинается Висуддхимагга Буддхагхосы
В сатипаттхане сутте любой кто будет ее практиковать 7 лет получит Архатство, а может и за неделю. )

"И любой, кто будет таким образом практиковать эти четыре основы памятования в течение семи лет, сможет получить один из следующих двух плодов: "высшее знание" ("Архатство"), здесь и сейчас, либо, если остаток присвоения все еще сохраняется, состояние "невозвращения". [28]

О, не принимайте за меру семь лет. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре способа установления памятования в течение шести лет ... в течение пяти лет ... трех лет ... двух лет ... одного года, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: "высшее знание" ("Архатство"), здесь и сейчас, либо, если остаток присвоения все еще сохраняется, состояние "невозвращения".

О, не принимайте за меру один год. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре способа установления памятования в течение семи месяцев ... в течение шести месяцев ... пяти месяцев ... четырех месяцев ... трех месяцев ... двух месяцев ... месяца ... половины месяца, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: "высшее знание" ("Архатство"), здесь и сейчас, либо, если остаток присвоения все еще сохраняется, состояние "невозвращения".

О, не принимайте за меру половину месяца. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре способа установления памятования в течение недели, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: "высшее знание" ("Архатство"), здесь и сейчас, либо, если остаток присвоения все еще сохраняется, состояние "невозвращения".

'Это ведущий прямо к цели путь очищения существ, преодоления печали и слез, устранения страданий и бед, выхода на правильный путь, достижения Ниббаны, а именно, четыре способа установления памятования'. Так было сказано, и в связи с этим так было сказано"."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2306
Откуда: Мартышкино

644371СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 24, 09:11 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Xelgatam пишет:
LS_rus78

я под страданиями понимаю две категории вещей - телесную боль и когда что-то происходит вопреки желанию

Когда что что-то происходит вопреки желанию - это не страдание, а распущенность


Ответы на этот пост: Xelgatam
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2306
Откуда: Мартышкино

644372СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 24, 09:12 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS_rus78 пишет:
Xelgatam пишет:
Про практики - я думала есть практики медитаций, которые позволяют приблизится к Нирване

Нет таких медитативных практик.
Например, без нравственности (sila) никакие медитативные практики никогда не приведут к Ниббане.

Цитата:
"Мудрый человек, хорошо утвержденный в нравственности,
Развивающий свой ум и понимание,
Пылкий и проницательный монах -
Вот кто клубок сей сможет распутать"

С этих слов Будды начинается Висуддхимагга Буддхагхосы
В сатипаттхане сутте любой кто будет ее практиковать 7 лет получит Архатство, а может и за неделю. )

"И любой, кто будет таким образом практиковать эти четыре основы памятования в течение семи лет, сможет получить один из следующих двух плодов: "высшее знание" ("Архатство"), здесь и сейчас, либо, если остаток присвоения все еще сохраняется, состояние "невозвращения". [28]

О, не принимайте за меру семь лет. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре способа установления памятования в течение шести лет ... в течение пяти лет ... трех лет ... двух лет ... одного года, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: "высшее знание" ("Архатство"), здесь и сейчас, либо, если остаток присвоения все еще сохраняется, состояние "невозвращения".

О, не принимайте за меру один год. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре способа установления памятования в течение семи месяцев ... в течение шести месяцев ... пяти месяцев ... четырех месяцев ... трех месяцев ... двух месяцев ... месяца ... половины месяца, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: "высшее знание" ("Архатство"), здесь и сейчас, либо, если остаток присвоения все еще сохраняется, состояние "невозвращения".

О, не принимайте за меру половину месяца. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре способа установления памятования в течение недели, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: "высшее знание" ("Архатство"), здесь и сейчас, либо, если остаток присвоения все еще сохраняется, состояние "невозвращения".

'Это ведущий прямо к цели путь очищения существ, преодоления печали и слез, устранения страданий и бед, выхода на правильный путь, достижения Ниббаны, а именно, четыре способа установления памятования'. Так было сказано, и в связи с этим так было сказано"."

Так без силы так не получится практиковать


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17717
Откуда: Москва

644373СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 24, 09:28 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:


Так без силы так не получится практиковать
Без какой силы? Способность к осознанию есть у любого в любой момент. Если лениво, то можно наблюдать лень.
"Когда в нем присутствуют лень и сонливость, он распознает, что в нем есть лень и сонливость,
...
он распознает, как происходит исчезновение возникших лени и сонливости;"

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49026

644374СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 24, 09:29 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS_rus78 пишет:


Так без силы так не получится практиковать
Без какой силы?

Laughing

"В чем сила, брат?" (с)

Про шилу (этику) там.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17717
Откуда: Москва

644375СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 24, 09:37 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS_rus78 пишет:


Так без силы так не получится практиковать
Без какой силы?

Laughing

"В чем сила, брат?" (с)

Про шилу (этику) там.
Не до такой же степени, что сначала нравственный, а потом сатипаттхана. Иначе не было бы таких описаний:
"Когда в нем присутствует недоброжелательность, он распознает, что в нем есть недоброжелательность,"

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.303) u0.020 s0.000, 18 0.015 [268/0]