Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как духовно развиваться?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

640927СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 24, 16:05 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

УчастникФорума111 пишет:
Пару часов назад я понял, что не имею никакого отношения к духовности.

А что такое "духовность"?


Ответы на этот пост: УчастникФорума111
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
УчастникФорума111



Зарегистрирован: 08.03.2024
Суждений: 12
Откуда: Россия

640929СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 24, 16:21 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
А что такое "духовность"?

Я не обучался в монастырях, семинариях и т. п., спросите у кого-нибудь знающего, философов и эрудитов много.

Я же, как человек, умеющий нажимать кнопки, могу дать ссылку: https://ru.wikipedia.org/wiki/Духовность


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

640930СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 24, 16:26 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

УчастникФорума111 пишет:
Экалавья пишет:
А что такое "духовность"?

Я не обучался в монастырях, семинариях и т. п., спросите у кого-нибудь знающего, философов и эрудитов много.

Я же, как человек, умеющий нажимать кнопки, могу дать ссылку: https://ru.wikipedia.org/wiki/Духовность

Странно, многих именно "путь кнопки" и удовлетворяет чуть более, чем полностью. Наиболее счастливых я встречал именно на этом пути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
УчастникФорума111



Зарегистрирован: 08.03.2024
Суждений: 12
Откуда: Россия

640932СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 24, 21:21 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

УчастникФорума111 пишет:
И всё-таки со вчерашнего дня я перестал заниматься духовным саморазвитием.

Мне вот в голову пришла мысль... Похоже, что я не "заниматься духовным саморазвитием" решил бросить, а подсознательно решил избавиться от привязанности к оному... Вот такая гипотеза у меня появилась.
Я ощущаю тягу к саморазвитию, ничего не могу с собой поделать.


Ответы на этот пост: Vadim B, УчастникФорума111
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

640933СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 24, 21:41 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Это нормально, человек без тяги не человек, а архат. А к чему у вас будет тяга, к бутылке или к духовности от окружающих условий зависит.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17529
Откуда: Москва

640934СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 24, 08:21 (2 мес. назад)    Re: Как духовно развиваться? Ответ с цитатой

УчастникФорума111 пишет:

Так что же мне делать?
Схематично варианты выбора:
1. йога, тапасья (в широком смысле слова),
2. мирской путь с каким-то идеалом для отвлечения внимания от своего я,
3. замкнуться в свое маленькое я.
Самое печальное попасть в пункт 3.
Развернуто простыми словами:  
"Вы спрашиваете меня, что вам делать. Лучше спросите, чем вы должны быть, потому что обстоятельства жизни и деятельность не играют столь большого значения. То, что важно, — это как мы реагируем на них. Человеческая природа такова, что когда вы концентрируетесь на своем теле, то заболеваете; когда вы концентрируетесь на своем теле и чувствах, то становитесь несчастны; когда вы концентрируетесь на разуме, то попадаете в замешательство. Есть два пути, по которым можно выбраться из столь шатких условий. Один путь очень трудный: это строгая и непрерывная тапасья. Это путь для сильных, кому предначертано идти этим путем. Другой путь - это найти нечто, на чем стоит сконцентрироваться, чтобы отвлечь свое внимание от своего маленького, личного я. Наиболее эффективен большой идеал, но и без того предостаточно вещей, подпадающих под эту категорию. Чаще всего люди выбирают женитьбу, потому что это легче всего достичь. Любовь к кому-то и любовь к детям делает вас занятым и заставляет вас немного позабыть о своем собственном я. Но это редко удается, потому что любовь не является общей вещью. Другие обращаются к искусству, к науке; некоторые выбирают социальную или политическую жизнь и т.д. и т.д. Но здесь также все зависит от искренности и терпеливости, с которыми следует идти по избранному пути. Потому что здесь также встречаются трудности и препятствия, которые следует преодолеть. Так что, в жизни ничто не проходит без усилия и без борьбы. И если вы не готовы к усилию и борьбе, тогда лучше признать как факт, что жизнь будет безрадостной неудовлетворительной, и тихо смириться с этим фактом. Это для жалующихся."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

640947СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 24, 11:38 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Безусловно, проблема в самом представлении о духовном развитии.
Как вы себе представляете достижение того, что вы считаете этим развитием? Каким вы должны стать, чтобы сказать себе «ну вот, теперь я достиг духовного развития»?
Все эти представления - ловушки. И на это указывали чуть меньше чем все буддийские учителя.

А на вопрос «что же мне делать» я вижу только один подходящий ответ - решить задачу выбора своего стула.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vadim B



Зарегистрирован: 28.11.2023
Суждений: 16

641203СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 24, 14:21 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

УчастникФорума111 пишет:
УчастникФорума111 пишет:
И всё-таки со вчерашнего дня я перестал заниматься духовным саморазвитием.

Мне вот в голову пришла мысль... Похоже, что я не "заниматься духовным саморазвитием" решил бросить, а подсознательно решил избавиться от привязанности к оному... Вот такая гипотеза у меня появилась.
Я ощущаю тягу к саморазвитию, ничего не могу с собой поделать.
Попробуйте книгу https://www.chitai-gorod.ru/product/priblizhayas-k-buddiyskomu-puti-2819187?productShelf=&shelfIndex=0&productIndex=0
Если вы зашли на этот форум, у вас, возможно, есть связь с Учением. Сам читаю с интересом, уверен, что и вам поможет разобраться во многих вопросах.

Вот ещё хорошее видео для вас: https://www.youtube.com/watch?v=XFHG5IIX1yo. На этом канале остальные лекции тоже ценные, посмотрите. Они короткие, но хорошо раскрывают важные темы.

От себя могу посоветовать не унывать. Вы переживаете очень ценный период, этот кризис нужно использовать во благо. Это не первая и не последняя ваша жизнь, но она драгоценна, потому что вы родились человеком и встретили Дхарму. Дхарма предлагает наилучший путь духовного развития, такой, который вас действительно освободит от страданий, а не даст временное облегчение. Этому есть подтверждение на живых примерах.

Всяческих благ на Пути!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

641244СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 24, 21:56 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Всё-таки это наверно какой ботинг, от любителей тысячи и одного аккаунта.

Но наблюдается и закономерность - на серьёзе забредают раз в неделю на древние форумы в основном такие персонажи. Какой-то промежуточный тип, между базированными бродягами Дхармы (эпичной старины) и ютубианским человеком (цикличного форса) - тот самый "чимс", и он ближе к концу, чем к базе, в общем - запрыгнул, но с ощущением что нечто обронил, фантомный карман вызывает рефлекс. Базированный паривраджака озабочен значением словно архаический человек, ютубианец более не возобновляет символические порядки, а чимс безнадёжно поискивает знаки в потоках форса.


Ответы на этот пост: Vadim B
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim B



Зарегистрирован: 28.11.2023
Суждений: 16

641264СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 24, 15:51 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Всё-таки это наверно какой ботинг, от любителей тысячи и одного аккаунта.

Но наблюдается и закономерность - на серьёзе забредают раз в неделю на древние форумы в основном такие персонажи. Какой-то промежуточный тип, между базированными бродягами Дхармы (эпичной старины) и ютубианским человеком (цикличного форса) - тот самый "чимс", и он ближе к концу, чем к базе, в общем - запрыгнул, но с ощущением что нечто обронил, фантомный карман вызывает рефлекс. Базированный паривраджака озабочен значением словно архаический человек, ютубианец более не возобновляет символические порядки, а чимс безнадёжно поискивает знаки в потоках форса.
Мне сложно понять ваши замысловатые обороты. По мне, если человек зашёл с больным вопросом, следует помочь, а если зашёл в буддийское сообщество, дать совет по Учению. Из немного, что известно, у человека кризис в духовном поиске, и на самом деле, он зашёл правильное место, могло быть гораздо хуже.

Мнимые или нет проблемы, мы проверить не можем. Как бы-то ни было, пусть и паривраджака, и тролли, и боты получают искренние отклики от нашего сообщества, пусть приводят друзей Wink Получат благие отпечатки.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
УчастникФорума111



Зарегистрирован: 08.03.2024
Суждений: 12
Откуда: Россия

641265СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 24, 16:16 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья, простите, что такой мелкий человек как я, потревожил Ваш ум.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

641267СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 24, 16:44 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

УчастникФорума111 пишет:
Экалавья, простите, что такой мелкий человек как я, потревожил Ваш ум.

Кстати, ютубианца рассматриваю как перспективный прототип чего-то, что будет морально крепче, чем архаисты и чимс-рецидивисты, здесь уже термины "мелкий", "крупный" не работают.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

641268СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 24, 16:59 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Vadim B пишет:


Мнимые или нет проблемы, мы проверить не можем. Как бы-то ни было, пусть и паривраджака, и тролли, и боты получают искренние отклики от нашего сообщества, пусть приводят друзей Wink Получат благие отпечатки.

Вряд ли здесь уместны благие отпечатки, ваш "отклик" в форме советов и ссылок согласно личному предпочтению только внесёт дополнительной сумятицы к тому состоянию дезориентации, которое здесь проговорилась. Умножение хаоса, в то время как действительная помощь - это терпеливая деконструкция "запроса", или что это? импульсивные выкрики? Но он не будет включаться, обижаться - сколько угодно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim B



Зарегистрирован: 28.11.2023
Суждений: 16

641269СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 24, 17:32 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

УчастникФорума111
Дайте, пожалуйста, знать, если материалы, которые я посоветовал, "внесут дополнительную сумятицу к вашему состоянию дезориентации". Если так, то заранее извиняюсь за неумелую попытку придать направление вашему поиску.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
УчастникФорума111



Зарегистрирован: 08.03.2024
Суждений: 12
Откуда: Россия

641270СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 24, 17:46 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Vadim B, здравствуйте.

УчастникФорума111 пишет:
Мне вот в голову пришла мысль... Похоже, что я не "заниматься духовным саморазвитием" решил бросить, а подсознательно решил избавиться от привязанности к оному... Вот такая гипотеза у меня появилась.
Я ощущаю тягу к саморазвитию, ничего не могу с собой поделать.

Я перестал заниматься духовным саморазвитием, но над психологическим саморазвитием над собой работаю. Духовное развитие то ли идёт, то ли это просто моя обычная жизнь...
Я благодарен всем, кто писал мне с добром. То, что я задал здесь вопрос, было последней каплей, которое пробудило во мне то, что долго ждало своего часа. Теперь я чувствую, что у меня есть цель, ради которой я и живу.


Ответы на этот пост: Vadim B
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.288) u0.013 s0.001, 18 0.010 [265/0]