Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сарвастивада-вайбхашика


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12720

637724СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 23, 01:40 (5 мес. назад)    Сарвастивада-вайбхашика Ответ с цитатой

Предлагаю тут вывести ее модель обобщенную. Потому что самая сложная школа, имхо.

Я не скажу, что понял все, но в самом общем плане оно пока выглядит так у меня:

Их 75 дхарм - это описание всего возможного вообще и оно же есть психо-физический комплекс каждого [существа] такого комплекса, в который вложены остальные [существа] - такие же комплексы и это существует в трех временах, т.е. - всегда, в качестве свабхавы, т.н. "природы" или "сущности".

Но, эти 75 свабхавных дхарм никогда в опыте обычного существа не встречаются. У этих дхарм есть функция, бытие, активность и т.д., которые мы в опыте и наблюдаем. Например: глаз в темноте не проявляет активности, но функционирует, а прошлый глаз не имеет еще и бытия (в настоящем времени с нашей т.з.). К этому прилагается изощренная теория причинности, но это уже детали.

Приводят в пример, что Три Времени и 75 свабхавных дхарм - это как круглый стол, а опыт - это как прозрачный жетон, который по нему движется. Не знаю, насчет понятности, имхо, тут не очевидно, что стол и жетон - это одно и то же по сущности-свабхаве, но опыт искажен дурными причинными связями.

Через Б8П в сарвастиваде-вайбхашике купируются все неблагоприятные проявления дхарм (именно проявления в опыте, 75 свабхавных штук никуда не деть), и - "колесо Брахмы" работает без сбоев с ограниченной блоком-ниродхой причинностью.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12720

637725СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 23, 01:52 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Да, эту сеть из 75 свабхава-дхарм они получают умственным экспериментом, разрушая в уме все, что можно разрушить, и вытаскивая аналитически все логические признаки, где их можно вытащить. Этот эксперимент разделяет самвритти-мирскую истину от парамартхи-высшего.

В дзогчене было такое упражнение с разрушениями всего в "тонкую сущность махабхут" - "зернга" и там очень часто используют пример с хрусталем и павлиньим пером, цветами ткани и т.д. Мне кажется, что это неспроста.  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12720

637738СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 23, 11:02 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Приводят в пример, что Три Времени и 75 свабхавных дхарм - это как круглый стол, а опыт - это как прозрачный жетон, который по нему движется. Не знаю, насчет понятности, имхо, тут не очевидно, что стол и жетон - это одно и то же по сущности-свабхаве, но опыт искажен дурными причинными связями.

Все равно странный пример, имхо, в статье. Свабхава дхарм и дхарма в опыте слиты в одно как «видимое» и «видимый сугроб…». Первое не изменяется, а второе - причинное и его можно менять.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48731

637739СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 23, 11:21 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Свабхава - по контексту, это или дефиниция понятия, или собственно общее понятие.  Отсюда и перевод свабхавы сущностью. Две стороны дхармы - понятие и феномен. Я так понял.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.809) u0.010 s0.001, 18 0.009 [245/0]