Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Три источника чудесных совпадений


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

22166СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 06, 20:33 (18 лет тому назад)    Три источника чудесных совпадений Ответ с цитатой

1. У людей сознание работает одинаково, и по одной начальной посылке и я и Вася приходим к одинаковому выводу. Если начальную посылку не заметить*, а она была и для Васи и для меня, то мы можем сделать один и тот-же вывод одновременно и подумать, что совпало, читаем мысли и т.д. Посылкой может быть и реклама, и фильм по тв, песня по радио, вчерашний разговор, проезжаемое на машине место и т.д.

2. Выборочное внимание + хаотическое мышление, дают повод заметить в собственных мыслях совпадение для любого внешнего события. "Я так и думал, что так будет!", а на самом деле думал и что "будет" и что "не будет", и при любом исходе замечаем только нужную мысль.

3. Неправильная, заниженная оценка вероятности события, на самом деле, с большой вероятностью.

_________
* Насчет незамечания работы сознания - это несомненный факт, что такое бывает. Как это происходит, что сознание работает, а я об этом не знаю - я не знаю!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

22172СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 06, 21:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Четвертый источник - совпадение часто устанавливается субъективно (внутри отдельно взятого одного ума).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

22173СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 06, 23:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Четвертый источник - совпадение часто устанавливается субъективно (внутри отдельно взятого одного ума).
Не описана механика возникновения иллюзии. Я то описал достаточно подробно, чтоб понять как именно это работает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

22176СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 06, 23:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше скажи как может работать ум (сознание), а я этого не замечать. У меня два "объяснения".

1. Психологическое по Фрейду - есть некое подсознание, оно и думает. Но это никакое не объяснение, а просто переформулировка.
2. Из за омрачений (препятствий) мы просто не замечаем эту работу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

22178СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 06, 00:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Ты и есть ум и сознание, и сам себя как раз-таки в норме замечать и не должен (не можешь).

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

22179СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 06, 00:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты различай сам ум, его конечно не видно, и работу сознания - всякие выводы, мышление и т.д. работу-то я должен видеть если я ее делаю? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

22180СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 06, 00:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Ты различай сам ум, его конечно не видно, и работу сознания - всякие выводы, мышление и т.д. работу-то я должен видеть если я ее делаю? Very Happy
Т.е., ты говоришь, что должен видеть, но не видишь?
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

22183СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 06, 00:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А это мысль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

22186СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 06, 01:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Лучше скажи как может работать ум (сознание), а я этого не замечать.

Нельзя не заметить сознание. Внимание (самадхи) одно из неотьемленных свойств любого проявления. Можно только говорить об отсутствии памяти о происшедшем, отсутствии вторичных рефлексий, завесе из более ярких впечатлений.

Цитата:
Не описана механика возникновения иллюзии. Я то описал достаточно подробно, чтоб понять как именно это работает.

Да пожалуй, это почти то же самое, что  у тебя в пункте два.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

22190СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 06, 09:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тест, уточни пож.. В треде идёт речь о функционировании механизма предсказаний?
На принципы чудесности аспектируем внимание, лябопытно. Confused

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

22205СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 06, 17:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не идет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

22215СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 06, 19:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Значит о любви. Twisted Evil

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

23071СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 06, 19:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если два человека думают об одном и том же, пусть случайно, не говорит ли это о том что они думают одну мысль?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.258) u0.011 s0.001, 18 0.016 [254/0]