Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Странный Вималакирти

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4046
Откуда: South Indiana

626429СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 23, 20:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Кстати вот более подробное описание в англоязычной википедии  https://en.wikipedia.org/wiki/Vimalakirti_Sutra

Годно. Некоторые идеи близки. Утешают, вдохновляют, развивают.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

626606СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 23, 15:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Кстати.Интересно что именно так смутило Горсть Листьев в статье.
Например,пункт первый :"Если ты считаешь, что твою жизнь отравляют некие «вредные» понятия, то заканчивай с ними бороться; просто минимизируй тот вред, который, как тебе кажется, они наносят" Понятно что если рассматривать в отрыве, это для неподготовленного человека непонятная тарабарщина. А вот как бы прокомментировали вы?
Это, возможно, чья-то авторская умственная надстройка к тому, что в сутре, но в самой сутре этого нет. И я вижу в этом вовсе не "непонятную тарабарщину", а вполне понятный набор инфоцыганских штампов, довольно смешных.
Весёлого Дня Будды вам. Smile
Перечитывал тут Марка Аврелия.Читаю изречение,и понимаю что это,что то такое знакомое,вспоминаю про странного Вималакирти и ваше заключение.Изречение такое «Измени свое мнение о тех вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них». Вот оно че,Марк Аврелий первый из инфоцыган.
То есть,кто мы,а кто Марк Аврелий.И того,первый пункт признается годным.
Далее пункт второй. Ничего не откладывай ни на секунду («Не жди смерти для достижения единства со всеми вещами»)Что же здесь инфоцыганского?

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

626607СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 23, 15:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Есть вещи, которые мы можем изменить, и есть те, которые мы изменить не в силах. Единственное, что нам остаётся - понять это и принять это. Это Марк Аурелиус, подобно другим авторам стоицизма, и назвал изменением отношения.
У стоицизма много общего с буддийским воззрением, гораздо больше, чем с инфоцыганством. По сути, инфоцыганство - это просто паразитизм на любых духовных традициях. Выдёргивание цитаток из контекста и прикладывание их в качестве пластырей позитивного мышления с произнесением всякой тарабарщины.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

626609СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 23, 17:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Есть вещи, которые мы можем изменить, и есть те, которые мы изменить не в силах. Единственное, что нам остаётся - понять это и принять это. Это Марк Аурелиус, подобно другим авторам стоицизма, и назвал изменением отношения.
У стоицизма много общего с буддийским воззрением, гораздо больше, чем с инфоцыганством. По сути, инфоцыганство - это просто паразитизм на любых духовных традициях. Выдёргивание цитаток из контекста и прикладывание их в качестве пластырей позитивного мышления с произнесением всякой тарабарщины.
Короче я понял.Инфоцыганство это то что вам лично не понравилось.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

626615СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 23, 18:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Есть вещи, которые мы можем изменить, и есть те, которые мы изменить не в силах. Единственное, что нам остаётся - понять это и принять это. Это Марк Аурелиус, подобно другим авторам стоицизма, и назвал изменением отношения.
У стоицизма много общего с буддийским воззрением, гораздо больше, чем с инфоцыганством. По сути, инфоцыганство - это просто паразитизм на любых духовных традициях. Выдёргивание цитаток из контекста и прикладывание их в качестве пластырей позитивного мышления с произнесением всякой тарабарщины.
Короче я понял. Инфоцыганство это то что вам лично не понравилось.
Я написал, что содержание статьи выглядит как пособие по инфоцыганству. Это особенно хорошо видно, если просто сравнить её содержание с приведённой вами англоязычной статьёй. Далее следуют ваши домыслы, в том числе и относительно того, что именно мне не нравится. Хотя в предыдущем сообщении я вполне ясно написал, что именно я называю инфоцыганством. К этому определению вопросы есть?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4046
Откуда: South Indiana

626620СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 23, 21:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Кстати.Интересно что именно так смутило Горсть Листьев в статье.
Например,пункт первый :"Если ты считаешь, что твою жизнь отравляют некие «вредные» понятия, то заканчивай с ними бороться; просто минимизируй тот вред, который, как тебе кажется, они наносят" Понятно что если рассматривать в отрыве, это для неподготовленного человека непонятная тарабарщина. А вот как бы прокомментировали вы?
Это, возможно, чья-то авторская умственная надстройка к тому, что в сутре, но в самой сутре этого нет. И я вижу в этом вовсе не "непонятную тарабарщину", а вполне понятный набор инфоцыганских штампов, довольно смешных.
Весёлого Дня Будды вам. Smile
Перечитывал тут Марка Аврелия.Читаю изречение,и понимаю что это,что то такое знакомое,вспоминаю про странного Вималакирти и ваше заключение.Изречение такое «Измени свое мнение о тех вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них». Вот оно че,Марк Аврелий первый из инфоцыган.
То есть,кто мы,а кто Марк Аврелий.И того,первый пункт признается годным.
Далее пункт второй. Ничего не откладывай ни на секунду («Не жди смерти для достижения единства со всеми вещами»)Что же здесь инфоцыганского?


Инфоцыгане -- конкуренты традиционникам, религиозникам. Вот и завидуют. К примеру, если раньше в США были в моде теле_евангелисты, сейчас мотиваторы типа Тони Роббинса. В прниципе он ободряет, утешает.... но платить $$$ за это я б не стал. Но видимо не самостоятельным лицам это нужно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

626633СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 23, 00:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Есть вещи, которые мы можем изменить, и есть те, которые мы изменить не в силах. Единственное, что нам остаётся - понять это и принять это. Это Марк Аурелиус, подобно другим авторам стоицизма, и назвал изменением отношения.
У стоицизма много общего с буддийским воззрением, гораздо больше, чем с инфоцыганством. По сути, инфоцыганство - это просто паразитизм на любых духовных традициях. Выдёргивание цитаток из контекста и прикладывание их в качестве пластырей позитивного мышления с произнесением всякой тарабарщины.
Короче я понял. Инфоцыганство это то что вам лично не понравилось.
Я написал, что содержание статьи выглядит как пособие по инфоцыганству. Это особенно хорошо видно, если просто сравнить её содержание с приведённой вами англоязычной статьёй. Далее следуют ваши домыслы, в том числе и относительно того, что именно мне не нравится. Хотя в предыдущем сообщении я вполне ясно написал, что именно я называю инфоцыганством. К этому определению вопросы есть?
  Я не увидел никакого инфоцыганства.Инфоцыганство это "духовность" за деньги,причем любая,будь она хоть трижды буддийская,тут на форуме много таких случаев описано когда типа люди в традиции оказывались нечистыми на руку,и не только на руку.
Здесь же некто кратко описал своим языком ситуации из Виламакирти Нирдеша Сутры,краткая  емкая выжимка,и все.Далее каждый волен понимать в меру своей "продвинутости".
Если  рассуждать как вы то и например многие ветви буддизма с точки зрения других ветвей инфоцыганство.Они же эти ветви не существовали всегда,всегда кто то вначале творчески переосмыслил то что ему пришло в голову и скомпилировал с уже существующим.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

626638СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 23, 00:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


Инфоцыгане -- конкуренты традиционникам, религиозникам. Вот и завидуют. К примеру, если раньше в США были в моде теле_евангелисты, сейчас мотиваторы типа Тони Роббинса. В прниципе он ободряет, утешает.... но платить $$$ за это я б не стал. Но видимо не самостоятельным лицам это нужно.

Это всё скоро будет в прошлом, Роббинс для динозавров, новое поколение выбирает челлендж (типа - обмочи штаны), вполне вероятно, что мы на пороге эпохи антикумиров, антикультов и антихаризмы. Челлендж - это, можно сказать, даже ещё слишком "культовая вещь", остатки религиозности, которые также сойдут на нет, исчезнут в долесекундных флэшбеках.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Козырь



Зарегистрирован: 07.04.2020
Суждений: 157

626657СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 23, 08:54 (1 год тому назад)    Re: Странный Вималакирти Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Да, сутру лучше прочесть, но при этом следует помнить, что это художественное произведение, а не то, что написано на русской страничке.

А кто решил, что она художественная - западные скептики нового времени?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

626760СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 17:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Есть вещи, которые мы можем изменить, и есть те, которые мы изменить не в силах. Единственное, что нам остаётся - понять это и принять это. Это Марк Аурелиус, подобно другим авторам стоицизма, и назвал изменением отношения.
У стоицизма много общего с буддийским воззрением, гораздо больше, чем с инфоцыганством. По сути, инфоцыганство - это просто паразитизм на любых духовных традициях. Выдёргивание цитаток из контекста и прикладывание их в качестве пластырей позитивного мышления с произнесением всякой тарабарщины.
Короче я понял. Инфоцыганство это то что вам лично не понравилось.
Я написал, что содержание статьи выглядит как пособие по инфоцыганству. Это особенно хорошо видно, если просто сравнить её содержание с приведённой вами англоязычной статьёй. Далее следуют ваши домыслы, в том числе и относительно того, что именно мне не нравится. Хотя в предыдущем сообщении я вполне ясно написал, что именно я называю инфоцыганством. К этому определению вопросы есть?
  Я не увидел никакого инфоцыганства.Инфоцыганство это "духовность" за деньги,причем любая,будь она хоть трижды буддийская,тут на форуме много таких случаев описано когда типа люди в традиции оказывались нечистыми на руку,и не только на руку.
Здесь же некто кратко описал своим языком ситуации из Виламакирти Нирдеша Сутры,краткая  емкая выжимка,и все.Далее каждый волен понимать в меру своей "продвинутости".
Если  рассуждать как вы то и например многие ветви буддизма с точки зрения других ветвей инфоцыганство.Они же эти ветви не существовали всегда,всегда кто то вначале творчески переосмыслил то что ему пришло в голову и скомпилировал с уже существующим.
Я нахожу эту "выжимку" чересчур "авторской" для энциклопедической статьи. Это было бы уместно для личного блога, а образцовая статья написана по-английски.
Вот этот "авторский подход" я назвал пособием по инфоцыганству. Из-за многих авторских формулировок.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 10 Май 23, 18:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

626761СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 17:59 (1 год тому назад)    Re: Странный Вималакирти Ответ с цитатой

Козырь пишет:
Горсть листьев пишет:

Да, сутру лучше прочесть, но при этом следует помнить, что это художественное произведение, а не то, что написано на русской страничке.

А кто решил, что она художественная - западные скептики нового времени?
Знающие люди.
Я склонен думать, что её автором может быть Нагарджуна.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (1.015) u0.013 s0.003, 18 0.012 [259/0]