Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть реальность?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

623613СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 14:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
А чего, пиндапата - это священнодействие?
Конечно.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

623614СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 15:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
В Индии там погружаешься в атмосферу. В Таиланде думаю тоже, но курортное место это другое. Поэтому машину буду брать на прокат и хотелось бы посетить что-то наиболее аутентичное современному буддизму в Тае. Удивило, что думаете, я подношение не смогу сделать.
Я не сомневался в том, что можете сделать.
А прикоснуться к современному буддизму в Таиланде - вы, наверно, имеете в виду посещение храмов? Да, там есть атмосфера. Её можно почувствовать даже в небольших деревенских wat.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
яджонс



Зарегистрирован: 01.04.2023
Суждений: 236

623615СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 15:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
яджонс пишет:
Горсть листьев пишет:
Есть четыре вещи, уважаемые, о которых не стоит предаваться рассуждениям. Какие четыре?
Буддовость и способности будд - об этом не стоит предаваться рассуждениям.
Медитативность и способности медитатора – об этом не стоит....
Кармические результаты – об этом тоже...
О том, как произошёл мир, кто его создал и тому подобных земных вопросах – тоже не стоит...
Почему не стоит?
Потому, уважаемые, что рассуждения на эти темы либо выведут вас из себя и приведут к безумству, либо оставят в неприятном состоянии.
( из Ачинтея Сутты)
Это актуально только на начальном уровне учения, для шравак. А были разные духовные уровни учеников. Иные буддисты совсем иные сутры, с иными наставлениями, считают более важными.
Все слова Будды важны, среди них нет более или менее важных. Есть лишь более или менее понятные. Так гласит предание. А тот, кто делит слова Будды, выбрасывая одни и облизывая другие, тот проваливается в ады - так гласит предание.
Согласно буддийскому преданию было три поворота колеса дхармы. Это мнение подавляющего большинства буддистов во всем мире. Поэтому одной шравачной дхарме следуют только сектанты, которых меньшинство. Причем вы почему-то сослались не на основную шравачную сутру, а на какую-то второстепенную. Как тхеравадин, вы должны цитировать МПНС, ибо она суть всего ПК, в сжатом виде.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

623616СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 15:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
Затем был классический переезд на ужасном автобусе до Катманду, где в «Ваджра Отеле» Беру Кхьенце ежедневно давал поучения, комментируя текст Махаяны о поведении Бодхисаттвы. Когда он закончил свою речь одной особенно тяжелой цитатой о плохом влиянии женщин на медитацию, мы с Ханной с трудом удержались от смеха: мы знали, что на следующе утро у него назначена свадьба. Кстати, для четко регламентированного брачного рынка Азии отношения молодых развивались очень необычно: как только красавица-невеста увидела кругленького Ринпоче, она убежала от него прямо в объятия прекрасного принца из Мустанга. Через несколько лет Ринпоче нашел другую женщину – тоже благородного происхождения, но не столь необузданного нрава.
Это, так скажем, венец буддизма - жирный мнимый святой, которому выписали справку о святости такие же лицемеры, учит избегать женщин накануне своей свадьбы.

Это виновато воззрение буддизма? А в репрессиях 37-го виновата идея коммунизма о всеобщем благе?
Ну как-то так:
Цитата:
А поутру они неизбежно проснулись
Не простудились — не замарались
Называли вещи своими именами
Сеяли доброе,разумное,вечное
Всё посеяли,всё назвали
Кушать подано — честь по чести
На первое были плоды просвещения
А на второе — кровавые мальчики

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

623617СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 15:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, ведь и в Китае буддисты ассоциировались с позором, невежеством и пренебрежением к своему социальному долгу.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
яджонс



Зарегистрирован: 01.04.2023
Суждений: 236

623618СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 15:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
яджонс пишет:
СлаваА пишет:
яджонс пишет:
СлаваА пишет:
В Индии был много, очень много раз, а вот в Тай впервые.
Если индийский индуизм уже посмотрели, то можно и тайский индуизм тоже посмотреть. Например в Дэвасатхане (Бангкок) и Сан Пхра Кане (Лопбури). А тхеравадинские храмы, где угодно там в большом количестве без проблем сами найдете.
В Таиланде хочу Буддизм посмотреть.
Ну посмотрите разумеется, посмотрите. Ничего не изменится.
Типа ничего нового от Индии в Таиланде я не увижу?
Ох ох  Wink

По следам Саши Креосана https://youtube.com/watch?v=66_r-7t3ot0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

623620СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 15:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Цитата:
Затем был классический переезд на ужасном автобусе до Катманду, где в «Ваджра Отеле» Беру Кхьенце ежедневно давал поучения, комментируя текст Махаяны о поведении Бодхисаттвы. Когда он закончил свою речь одной особенно тяжелой цитатой о плохом влиянии женщин на медитацию, мы с Ханной с трудом удержались от смеха: мы знали, что на следующе утро у него назначена свадьба. Кстати, для четко регламентированного брачного рынка Азии отношения молодых развивались очень необычно: как только красавица-невеста увидела кругленького Ринпоче, она убежала от него прямо в объятия прекрасного принца из Мустанга. Через несколько лет Ринпоче нашел другую женщину – тоже благородного происхождения, но не столь необузданного нрава.
Это, так скажем, венец буддизма - жирный мнимый святой, которому выписали справку о святости такие же лицемеры, учит избегать женщин накануне своей свадьбы.

Это виновато воззрение буддизма? А в репрессиях 37-го виновата идея коммунизма о всеобщем благе?
Ну как-то так:
Цитата:
А поутру они неизбежно проснулись
Не простудились — не замарались
Называли вещи своими именами
Сеяли доброе,разумное,вечное
Всё посеяли,всё назвали
Кушать подано — честь по чести
На первое были плоды просвещения
А на второе — кровавые мальчики

Вы текст песни Егора Летова понимаете в прямом смысле, как иронию, как сарказм, или как постиронию?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

623621СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 15:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А прикоснуться к современному буддизму в Таиланде - вы, наверно, имеете в виду посещение храмов? Да, там есть атмосфера. Её можно почувствовать даже в небольших деревенских wat.
Посещение и возможно даже заказать ритуал. Но в буддийских ритуалах я вообще профан. В Индии мне проводили и это имело очень долгосрочный эффект. Если мнений где лучше сделать это нет, то буду ориентироваться на местности с опорой на свою интуицию.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

623624СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 16:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

...
Вы текст песни Егора Летова понимаете в прямом смысле, как иронию, как сарказм, или как постиронию?
Я - простой человек и слов-то таких не знаю.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

623625СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 16:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...
Вы текст песни Егора Летова понимаете в прямом смысле, как иронию, как сарказм, или как постиронию?
Я - простой человек и слов-то таких не знаю.

Спросим у ИИ - как стохастически усредненной реакции большинства людей. Вы понимаете текст так же?

Этот текст, вероятно, является стихотворением или песней, и его смысл может быть интерпретирован по-разному в зависимости от контекста и личного восприятия. В общих чертах, текст может отражать следующее:

Первые две строки описывают утро, когда герои истории проснулись, не простудились и не замарались, то есть они чувствуют себя хорошо и готовы к новому дню.

Далее текст говорит о том, что герои этой истории называют вещи своими именами, то есть они говорят правду и не скрывают своих мыслей и чувств. Они сеют доброе, разумное и вечное, то есть стремятся к тому, чтобы их поступки и слова были благотворными и имели длительный эффект.

Затем текст говорит о том, что они "всё посеяли, всё назвали", что может означать, что они сделали все, что могли, чтобы достичь своих целей и выразить свои мысли.

"Кушать подано - честь по чести" - это может означать, что их труды и усилия вознаграждаются достойным вознаграждением.

"На первое были плоды просвещения, а на второе - кровавые мальчики" - это может отражать трагический конфликт или несправедливость в обществе, где даже хорошие усилия и идеи не могут предотвратить насилие и кровопролитие.

В целом, текст может отображать стремление к добру, разуму и справедливости, но также может содержать элементы трагедии и несправедливости в обществе.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

623626СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 16:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...
Вы текст песни Егора Летова понимаете в прямом смысле, как иронию, как сарказм, или как постиронию?
Я - простой человек и слов-то таких не знаю.

Спросим у ИИ - как стохастически усредненной реакции большинства людей. Вы понимаете текст так же?

КИ, подсели на мнение ИИ?) Интересно это какой ИИ такой текст выдал? Кирдец людям скоро.))) Но вообще в песне мог быть смысл, что зло остается не наказанным и еще пару смыслов можно придумать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

623634СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 17:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

яджонс пишет:
Горсть листьев пишет:
яджонс пишет:
Горсть листьев пишет:
Есть четыре вещи, уважаемые, о которых не стоит предаваться рассуждениям. Какие четыре?
Буддовость и способности будд - об этом не стоит предаваться рассуждениям.
Медитативность и способности медитатора – об этом не стоит....
Кармические результаты – об этом тоже...
О том, как произошёл мир, кто его создал и тому подобных земных вопросах – тоже не стоит...
Почему не стоит?
Потому, уважаемые, что рассуждения на эти темы либо выведут вас из себя и приведут к безумству, либо оставят в неприятном состоянии.
( из Ачинтея Сутты)
Это актуально только на начальном уровне учения, для шравак. А были разные духовные уровни учеников. Иные буддисты совсем иные сутры, с иными наставлениями, считают более важными.
Все слова Будды важны, среди них нет более или менее важных. Есть лишь более или менее понятные. Так гласит предание. А тот, кто делит слова Будды, выбрасывая одни и облизывая другие, тот проваливается в ады - так гласит предание.
Согласно буддийскому преданию было три поворота колеса дхармы. Это мнение подавляющего большинства буддистов во всем мире. Поэтому одной шравачной дхарме следуют только сектанты, которых меньшинство. Причем вы почему-то сослались не на основную шравачную сутру, а на какую-то второстепенную. Как тхеравадин, вы должны цитировать МПНС, ибо она суть всего ПК, в сжатом виде.
Во первых, я не тхеравадин. Smile во вторых, три поворота - это символ, и его смысл вовсе не в том, что вы себе представляете.

Ответы на этот пост: яджонс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

623635СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 17:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Кстати, ведь и в Китае буддисты ассоциировались с позором, невежеством и пренебрежением к своему социальному долгу.
Это пропаганду конфуцианцев вы сейчас пересказываете. Причём довольно грязную пропаганду. Да, буддизм проникал в Китай на протяжении нескольких сотен лет и не сразу стал широко популярен, встречался с сильным идеологическим противостоянием. Но оказался сильнее. Сейчас при правительстве китая действует Всекитайская буддийская ассоциация, которая не только буддийской решигией занимается, но и за другими надзор ведёт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

623637СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 17:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

А прикоснуться к современному буддизму в Таиланде - вы, наверно, имеете в виду посещение храмов? Да, там есть атмосфера. Её можно почувствовать даже в небольших деревенских wat.
Посещение и возможно даже заказать ритуал. Но в буддийских ритуалах я вообще профан. В Индии мне проводили и это имело очень долгосрочный эффект. Если мнений где лучше сделать это нет, то буду ориентироваться на местности с опорой на свою интуицию.
Буддийские ритуалы по заказу проводятся в основном при похоранах.
Но фарангу могут продать и ещё что-нибудь Smile вы же всё равно толком ничего в этом не понимаете Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

623638СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 17:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:
...
Вы текст песни Егора Летова понимаете в прямом смысле, как иронию, как сарказм, или как постиронию?
Я - простой человек и слов-то таких не знаю.

Спросим у ИИ - как стохастически усредненной реакции большинства людей. Вы понимаете текст так же?

КИ, подсели на мнение ИИ?) Интересно это какой ИИ такой текст выдал? Кирдец людям скоро.))) Но вообще в песне мог быть смысл, что зло остается не наказанным и еще пару смыслов можно придумать.
Так и КИ с ИИ об этом же сказали прямым текстом в самом начале - мол, понимать можно по-разному. Например, так...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Страница 70 из 81

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.225) u0.020 s0.001, 18 0.035 [267/0]