Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бог пришёл к людям

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

614286СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 13:02 (1 год тому назад)    Re: quot Ответ с цитатой


Интересно, какой бог собрал горсть листьев топискстартера, что она что-то стала писать. Ведь если бы листья не росли на дереве жизни, то давно должны были бы высохнуть и превратиться в прах...
Манджушри конечно же Smile

Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

614287СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 13:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья
Интересная интерпретация интерпретации.
А как вы соотнесите "глас божий" и "львиный рык" архата?

С одной стороны схоже, с другой - отличается более архаической поэтичностью, нет той аваамической интимности. Рычит ли львом буддовость во мне?
Рычал ли Израэль, борясь со своим богом на берегу реки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

614288СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 13:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кажется это у Киплинга было записано: львиный рык - голос самого сильного зверя, от которого молкнут все другие голоса джунглей.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

614291СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 13:19 (1 год тому назад)    Re: quot Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Интересно, какой бог собрал горсть листьев топискстартера, что она что-то стала писать. Ведь если бы листья не росли на дереве жизни, то давно должны были бы высохнуть и превратиться в прах...
Манджушри конечно же Smile

почему "конечно же"?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

614292СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 13:21 (1 год тому назад)    quot Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кажется это у Киплинга было записано: львиный рык - голос самого сильного зверя, от которого молкнут все другие голоса джунглей.

Если вы это о своем тексте, то вы себя переоцениваете. ) Ваш "рык" тут мало кто расслышал. Я, например, ваши стартерные буквы не читал, через чур много.))


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

614297СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 13:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

В Сарнатхе - может быть, времена сытые, но во времена праотцов отцов жителей Сарнатха, чужакам и богам чужаков было среди них не место:
Цитата:
13 Чего, о Индра, мы боимся,
Создай нам отсутствие этого страха!
О щедрый, сделай это возможным для нас (своими) поддержками!
Убей ненавистников, убей оскорбителей!
Более того, говорили, что в старые, священные времена, в стране, где с неба идет пух, было так:
Цитата:

18 Наберись силы, о герой, с помощью которой
Ты рассек Вритру, Дану, Аурнавабху!
Ты раскрыл светило для ария.
Дасью рухнул слева, о Индра.

19 Мы хотим получать выгоду, побеждая с твоей помощью
Вместе с арием всех врагов-дасью!
Это для нас тогда ты отдал во власть Вишварупу,
Сына Тваштара, во власть Триты из круга (наших) друзей.
Поэтому улыбнулся бы слушатель той сказки и подумал - какие только низкие вещи не придумают млеччхи, пытаясь исказить вечную Ṛta, какие на себя личины не наденут. Нет, сейчас не времена праотцов, но и слушать чепухи млеччхи не стоит, а чтоб млеччха не сделал бы дурного, надо улыбнуться, кивать и согласиться - млеччхи такое любят.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

614302СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 13:58 (1 год тому назад)    Re: quot Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Интересно, какой бог собрал горсть листьев топискстартера, что она что-то стала писать. Ведь если бы листья не росли на дереве жизни, то давно должны были бы высохнуть и превратиться в прах...
Манджушри конечно же Smile
почему "конечно же"?
Потому, что я знаю, как зовут моего бога Smile

Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

614303СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 13:59 (1 год тому назад)    Re: quot Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кажется это у Киплинга было записано: львиный рык - голос самого сильного зверя, от которого молкнут все другие голоса джунглей.

Если вы это о своем тексте, то вы себя переоцениваете. ) Ваш "рык" тут мало кто расслышал. Я, например, ваши стартерные буквы не читал, через чур много.))
"Не читал, но осуждаю..." Ну, спасибо и на этом.

Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
stardust



Зарегистрирован: 04.12.2022
Суждений: 13

614304СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 14:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
stardust
Да, вы практически полностью следуете еврейскому нарративу о вере в Мессию. У них ведь посланник бога тоже божественен.
А во времена кризиса ожидания героя-мессии, конечно же, наиболее актуальны, и не только в древности, но и в наши времена.
Полагаю, тут ещё многое зависит от конкретных божеств. Если есть вера, что божество создало мир и пребывает в своих сферах без каких-либо переживаний - это одна ситуация. И веры в приход такого божества будет не много. А зачем ему приходить куда-то зачем-то?

Если же божество является покровителем конкретного народа, то ожидание его появления в момент кризиса вполне обосновано с точки зрения верующих.

Вы правильно сделали, что рассмотрели пантеоны разных народов, сравнили разные представления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

614305СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 14:20 (1 год тому назад)    Re: quot Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Кажется это у Киплинга было записано: львиный рык - голос самого сильного зверя, от которого молкнут все другие голоса джунглей.

Если вы это о своем тексте, то вы себя переоцениваете. ) Ваш "рык" тут мало кто расслышал. Я, например, ваши стартерные буквы не читал, через чур много.))
"Не читал, но осуждаю..." Ну, спасибо и на этом.

Ну вот опять какое-то передергивание. Я же не сказал, что осуждаю ваш текст. Я сказал только, что не расслышал ваш "львиный" "рык" Взяли бы и в двух словах объяснили, о чем эти полотна вашего текста в начале темы.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

614306СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 14:20 (1 год тому назад)    Re: quot Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Потому, что я знаю, как зовут моего бога Smile

А откуда вы это знаете, он вам представился? )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

614323СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 18:01 (1 год тому назад)    Re: quot Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Кажется это у Киплинга было записано: львиный рык - голос самого сильного зверя, от которого молкнут все другие голоса джунглей.

Если вы это о своем тексте, то вы себя переоцениваете. ) Ваш "рык" тут мало кто расслышал. Я, например, ваши стартерные буквы не читал, через чур много.))
"Не читал, но осуждаю..." Ну, спасибо и на этом.

Ну вот опять какое-то передергивание. Я же не сказал, что осуждаю ваш текст. Я сказал только, что не расслышал ваш "львиный" "рык" Взяли бы и в двух словах объяснили, о чем эти полотна вашего текста в начале темы.
Вопрос про глас божий и львиный рык были Экалавье и не связаны с моим текстовым экзерсисом. Там вообще про другое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

614341СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 21:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья
Интересная интерпретация интерпретации.
А как вы соотнесите "глас божий" и "львиный рык" архата?

С одной стороны схоже, с другой - отличается более архаической поэтичностью, нет той аваамической интимности. Рычит ли львом буддовость во мне?
Нет конечно,иначе Татхагатту можно было бы узнать по рыку.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2270
Откуда: Пантикапей

614346СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 22:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья
Интересная интерпретация интерпретации.
А как вы соотнесите "глас божий" и "львиный рык" архата?

С одной стороны схоже, с другой - отличается более архаической поэтичностью, нет той аваамической интимности. Рычит ли львом буддовость во мне?
Нет конечно,иначе Татхагатту можно было бы узнать по рыку.

А его не узнают по рыку? другое дело, что буддовость проблематична, рычать, возможно, и нечему "во мне" (только не вздумайте писать что "меня нет").
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

614347СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 22:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Да, этика или точнее говоря аутентичный культурно-исторический контекст бытования "сознания", учения - это конечно, очень важно для фнукционирования индивидуального сознания, но есть некие психофизиологические закономерности, которые ... как я думаю, не то, чтобы выходят за эти рамки, но лежат где-то на границе.

Например, смех. В разных культурах смеются над разным, но если по грудь в песок закопать представителей разных культур и рассказать им анекдоты, на которыми они обычно хохочут до упада, то они им покажутся совершенно не смешными.

Мне интересна вот такая общечеловеческая психофизиология, и она-то и работает например на уровне проявления мирских сиддх, которые одни и те же, как у индо-буддистов, так и у христиан.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (1.028) u0.016 s0.001, 18 0.015 [265/0]