Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Если нет личности, "Я", то и Будды теперь тоже нигде нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

612234СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 10:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Стараюсь не обсуждать умные темы с софистами. Рената приводит доводом миф о падении божеств в нижние миры.  Арьи не падают в нижние миры.
Арьи ниже человеческого рождения не падают, да. А вот с небесного мира в человеческий вполне себе сходят. А так божества совсем не обязательно арьи. Они и с Учением не факт, что все ознакомились.

Не падают, а "сходят". Вы же говорите о падении из-за истечения заслуг. Так как не соображаете, что то сказано об обычных существах.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

612235СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 10:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Потому что вы почитали в Инете мнение "прагматичных" новучных идиотов?  В чем то вроде тела дхаммакайи Будда действует, скажем так. Иначе будут таких размеров объяснительные проблемы по поводу "сходящего в утробу" нематериального сознания, что лучше уж допускать светящееся тело, чем делить на ноль Laughing
Идиотские статьи читаете вы, я читаю канонические тексты. Дхаммакайя - это что-то вроде тела, в котором Будда действует? Разъясните (чисто технически), каким же образом. Стоит-стоит себе это тело (когда Дхамма забыта), потом заходит в него Будда (не понятно откуда) и начинает действовать? И разберитесь уже, что за "нематериальное сознание" у вас в утробу сходит. Типа, есть еще материальное сознание, которое светящееся тело, или как?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

612236СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 11:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Не падают, а "сходят". Вы же говорите о падении из-за истечения заслуг. Так как не соображаете, что то сказано об обычных существах.
Что выше - небесные миры или миры человеческие? Ниже человеческого мира арья опуститься не может. А из небесного упасть в человеческий может вполне. Это падение вполне можно назвать и схождением, когда речь идет об осознанном перерождении в человеческом мире. Но тут совпадают два фактора - окончание срока пребывания в небесных мирах + сознательное схождение в мир людей.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

612237СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 11:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



В тхераваде он уже без пяти минут архат, "его ум - Типитака" и т.д. и т.п., но из махакаруны (что у нас называется "состраданием") он обещает перед тогдашним Буддой - Дипамкарой, что в будущем станет таким же и принесет пользу богам и людям.

После этого, 4-е или 3-и безмерных кальпы он собирает вокруг себя существ, находясь преимущественно в санкхараупекханьяне (это очень высокое знание - почти арья) и совершенствуя свои парами\добродетели, после чего специально рождается Учителем Мира с небес Тушиты, чтобы установить Учение в Джамбудвипе.

Ну то есть когда Бодхисатта был обезьяной, слоном, перепелом и павлином - он был почти арьей? Интересно. Ещё интересно, откуда цитата "его ум - Типитака" и что вы подразумеваете под и т.д. и т.п., когда в Истории аскета Сумедхи четко сказано, что с Учением аскет Сумедха ознакомиться не успел, с учениками Будды Дипанкары не пошел. "Специально рождается Учителем Мира" - это  с т.з. тхеравады бред полный. Вот прям специально родился и до 29 лет баклуши специально бил, а потом еще 6 лет аскезой специально для отвода глаз занимался, ага.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

612238СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 11:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Всё великое собрание возрадовалось в своих сердцах, говоря: "Сейчас Татхагата принял наши подношения". Пищи, принесённой Чундой, оказалось бы недостаточно, даже если размельчить её на пылинки, желая вручить каждому будде хотя бы по одной пылинке. Однако благодаря божественным силам Будды, этой пищей насытилось всё великое собрание. Лишь бодхисаттвы-махасаттвы, Сын Царя Дхармы Манджушри и некоторые другие знали, что эти чудеса сотворил Татхагата, в качестве своей "уловки". Великое собрание шравак и асуров, все теперь узнали, что Татхагата вечен".
И тогда Почитаемый В Мирах обратился к Чунде: "Воистину, не редкостно ли то, что ты видишь?"
"О да, Почитаемый В Мирах! Бесчисленны будды, которых я вижу, они украшены тридцатью двумя "знаками" и восемнадцатью [качествами], которые есть не у всех. Ещё вижу бодхисаттв, несравненные тела которых величественны и чудесны. Тело Будды, окружённое всеми этими бодхисаттвами[, как ветвями,] подобно целебному дереву".
Будда ответил Чунде: "Будды, которых ты увидел, мои "частные" тела. Они появились, чтобы принести благо и осчастливить всех существ. А все те бодхисаттвы совершают бесчисленные деяния, такие же, как у бесчисленных будд. О Чунда! Сейчас ты выполнил дело бодхисаттв и стал совершенен в деяниях, присущих бодхисаттве десяти "земель"".
махапаринирвана сутра

  Все эти множественные тела, которые будда проявляет по всей сансаре, чисто технически, содержатся внутри главного тела Дхармакаи, которое охватывает всю реальность. Тело Дхармакаи не возможно увидеть сансарным зрением, поэтому будда проявляет тонкие иллюзорные тела, чтобы их было видно хотя бы божествам или людям с благой кармой, которые способны видеть внутренним зрением.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

612239СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 12:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Даёт учение - неважно, вновь или снова. "Даёт" или "не даёт" - вот где разница, а не в "заново". Это "заново" означает лишь основание новой секты, а они появляются то и дело. В этом смысле Бодхидхарма - пришёл, дал, основал, ушёл - вполне Будда.
Всё-таки Учение предлагается представлять в виде Колеса - скажем, Сутта о Запуске Колеса Дхаммы. Предположим, во дворе многоквартирного дома есть карусель. Некий родитель как следует раскрутил ее, так что карусель еще долго работала даже после его ухода. Потом карусель встала (то, что Дхамма периодически подлежит забвению сказано во многих суттах), а наутро другой родитель раскрутил ее на радость детям. Карусель всё та же, результат кручения на ней тот же, да и дети не сильно меняются. Так что и секта, скорее всего, не новая.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

612240СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 12:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Махапариниббана сутта есть в Палийском каноне, там нет этого, про тела. Это совершенно разные тексты.

В МН 29 описывается итог пути, это освобожденный Ум.

Цитата:
Постоянное освобождение
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

612241СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 12:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне посчастливилось быть не только учеником живого татхагаты, но также быть знакомым с его любимой дочерью в духовном смысле, моей наставницей. Её душа это алмаз. Воплощенная богиня, кармические заслуги позволяли ей видеть внутренним зрением и прочими плодами. Просто нахождение с ней рядом вызывало радость и улыбку и не возможно не улыбаться. Это не ловко, но это прекрасно.
  Мастер обычно оставлял свое физическое тело в медитации, т.к. был вездесущим в теле дхармакаи. И создавал множество одновременно тонких тел в которых приходил на сатсанги во все уголки мира, где были его ученики.
  Наставница говорила, что Мастер на сатсанге подходил к каждому медитирующему и гладил его по голове. Некоторых людей он приводил к нам на сатсанг прямо взяв на улице. Причем остальные люди его не видели. Он говорил, что вы пришли ко мне по моей воле, никто не приходит ко мне сам.
Также Мастер рассказывал, что его тонкие тела можно увидеть не только в этом мире, но и в высших мирах богов. Только там это тело будет сиять ярче богов.   Мастер буквально заставлял нас очистить свой Ум так, чтобы мы с ним могли общаться внутри. А то мы как слепо глухие, он нас видит, а мы его нет. (не все конечно).
  Также он говорил, что многие из вас пришли на Землю из высших миров добровольно, чтобы помогать мне в эпоху Кали Юги. Просто вы забыли.
 P/s/ Для меня все это естественно, мне не надо опираться на сутры, чтобы понимать такие вещи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

612242СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 12:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня
Надеюсь мастер не Свами Вишну Дев?

Что касается вашего опыта, без обид, но у вас есть злоба, которая направлена к некоторым Бхикку из традиции Тхеравады.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

612243СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 13:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Сеня
Надеюсь мастер не Свами Вишну Дев?

Что касается вашего опыта, без обид, но у вас есть злоба, которая направлена к некоторым Бхикку из традиции Тхеравады.
 Нет не Свами Вишну Дев.

 Только к конченным упырям. Понимаю, что это их природа это их так научили и другие факторы.
Приравнивать смерть к нирване. Пробуждение к сну и потери сознания. Вот это зло. А обличать, и ругать, чтобы остановить это безумие, и заставлять опомнится это добро.

 Представьте, идете вы, проходите мимо песочницы. Там дети играют. А некоторые начинают есть какашки кошачьи и других учат.
Вы возмутитесь в сердцах и скажете, что так нельзя. Злоба ли это?! Не думаю.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

612244СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 13:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Dr.Love пишет:
Сеня
Надеюсь мастер не Свами Вишну Дев?

Что касается вашего опыта, без обид, но у вас есть злоба, которая направлена к некоторым Бхикку из традиции Тхеравады.
 Нет не Свами Вишну Дев.

 Только к конченным упырям. Понимаю, что это их природа это их так научили и другие факторы.
Приравнивать смерть к нирване. Пробуждение к сну и потери сознания. Вот это зло. А обличать, и ругать, чтобы остановить это безумие, и заставлять опомнится это добро.

 Представьте, идете вы, проходите мимо песочницы. Там дети играют. А некоторые начинают есть какашки кошачьи и других учат.
Вы возмутитесь в сердцах и скажете, что так нельзя. Злоба ли это?! Не думаю.

Есть неправильные взгляды.

В МН 9, описаны Правильные воззрения.

Нигилистические представления - ущербны. Они дают какое-то преимущества в плане власти и троллинга. Нигилисты часто говорят - нет никакого я, поэтому мы не нигилисты, но забывают добавить нет и ничего Very Happy. Но учение Татхагаты в моем понимании - это угасание любой Дукхи, а наслаждение Освобожденным Разумом и есть это.

В Мн 28, описано что это недолжно цеплять - это же злоба. Это же их проблема?!  Wink


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

612245СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 13:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Есть неправильные взгляды.

В МН 9, описаны Правильные воззрения.

Нигилистические представления - ущербны. Они дают какое-то преимущества в плане власти и троллинга. Нигилисты часто говорят - нет никакого я, поэтому мы не нигилисты, но забывают добавить нет и ничего Very Happy. Но учение Татхагаты в моем понимании - это угасание любой Дукхи, а наслаждение Освобожденным Разумом и есть это.

В Мн 28, описано что это недолжно цеплять - это же злоба. Это же их проблема?!  Wink

 
Если добрый бхикшу видит человека, разрушающего Дхарму, и не упрекает, не порицает, не прогоняет его, то знай, что такой бхикшу – враг Дхармы Будды. Если же он изгоняет, упрекает и отчитывает такого человека, то он – мой ученик, истинный ученик".
 Махапаринирвана сутра.
 Бодхисаттва имеет горячее сердце, он не может спокойно смотреть как кто-то учит чистому злу.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

612246СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 13:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Dr.Love пишет:

Есть неправильные взгляды.

В МН 9, описаны Правильные воззрения.

Нигилистические представления - ущербны. Они дают какое-то преимущества в плане власти и троллинга. Нигилисты часто говорят - нет никакого я, поэтому мы не нигилисты, но забывают добавить нет и ничего Very Happy. Но учение Татхагаты в моем понимании - это угасание любой Дукхи, а наслаждение Освобожденным Разумом и есть это.

В Мн 28, описано что это недолжно цеплять - это же злоба. Это же их проблема?!  Wink

 
Если добрый бхикшу видит человека, разрушающего Дхарму, и не упрекает, не порицает, не прогоняет его, то знай, что такой бхикшу – враг Дхармы Будды. Если же он изгоняет, упрекает и отчитывает такого человека, то он – мой ученик, истинный ученик".
 Махапаринирвана сутра.
 Бодхисаттва имеет горячее сердце, он не может спокойно смотреть как кто-то учит чистому злу.

Вы просто всех обобщаете, и под горячую руку может попасть не тот. В самой тхераваде - есть разные точки зрения на некоторые вещи. У вас какие-то Тхеры.  Wink

Я думаю, если вы имеет ввиду Тхеравада.ру и Бхикку Топпера, то у него есть собственный сайт, форум, центр и ученики (либо слушающие его).

Ему все равно, что вы о нем думаете и о его учении. Как он сказал про всех недавно: " Каждый из нас злой буратино".  Так что если искать везде злобного буратино - обратитесь к Дхамме Победоносного, изучите Палийский канон.  Wink


Ответы на этот пост: Сеня, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

612247СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 14:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Вы просто всех обобщаете, и под горячую руку может попасть не тот. В самой тхераваде - есть разные точки зрения на некоторые вещи. У вас какие-то Тхеры.  Wink

Я думаю, если вы имеет ввиду Тхеравада.ру и Бхикку Топпера, то у него есть собственный сайт, форум, центр и ученики (либо слушающие его).

Ему все равно, что вы о нем думаете и о его учении. Как он сказал про всех недавно: " Каждый из нас злой буратино".  Так что если искать везде злобного буратино - обратитесь к Дхамме Победоносного, изучите Палийский канон.  Wink

 Вы разве не удовлетворились тем, что я назвал вас истинным тхеравадином?! А значит уже не всех.))


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

612248СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 22, 14:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

>> махапаринирвана сутра

 
Текст, приведенный вами, к Палийскому Канону отношения не имеет. Хотите почитать ДН16 зайдите, к примеру, на tipitaka.theravada.su Там Махапариниббана сутта сведена в таблицу (оригинал-английский-русский).

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81  След.
Страница 33 из 81

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (1.025) u0.016 s0.001, 18 0.026 [270/0]