Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Книга: "Свободное падение". Брахм Аджан, Го Цзюнь


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

601097СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 22, 20:06 (2 года тому назад)    Книга: "Свободное падение". Брахм Аджан, Го Цзюнь Ответ с цитатой

Кто-нибудь читал, о чем там, какие идеи преподносятся в книге, какие методы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

601132СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 22, 22:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это вот эта?
https://www.simonandschuster.com/books/Falling-is-Flying/Ajahn-Brahm/9781614294252

Ajahn Brahm and Chan Master Guojun—one a teacher in the Theravada Buddhist tradition, the other in the Chinese Zen tradition. These two beloved meditation masters share personal stories and anecdotes from their own experiences of dealing with life’s pitfalls. You’ll learn from their honest, generous teachings how you can live fully—even flourish—even when the road ahead looks steep and lonely.

Personal, poetic, instructive, and often laugh-out-loud funny, this is inspiring advice for people from all walks of life.

“Falling is Flying is truly unique because it offers a rare glimpse into the personal lives of two living Buddhist masters. With unflinching honesty, Ajahn Brahm and Chan Master Guojun share the struggles they’ve faced, even after becoming monks and respected teachers. Throughout the book, we see how, instead of turning away in aversion from adversity, they’ve used it as a stepping stone for finding the peace and happiness we all seek. I love this book and recommend it most highly!” —Toni Bernhard, author of How To Be Sick

Вроде бы интересное что-то. Истории из личного опыта.
Я как-то слушал ачана Брахма - он забавный рассказчик. Запомнился его рассказ о том, как Вселенная чудесным образом откликнулась на его желание пить и люди на улице подали ему девять бутылок пепси-колы. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

601147СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 22, 14:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев, там еще ученик мастера Шэн Яня - Го Цзюнь.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

601166СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 22, 23:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Горсть листьев, там еще ученик мастера Шэн Яня - Го Цзюнь.
Да, вот же в первой строчке называются имена двух авторов - один от лица тхеравады, другой представляет дзен. Дальше следует им панегирик: These two beloved meditation masters share personal stories and anecdotes from their own experiences of dealing with life’s pitfalls.
У меня больше возникает другой вопрос: а с чего это вдруг австралийский сказочник, несколько лет просидевший в таиландском вате, а потом заведший себе собственную паству в австралийской глубинке, представляет тут всю Тхераваду, а ученик поп-звезды тайваньского буддизма выступает от лица всего Дзен-Буддизма? Но я понимаю, что такая формулировка лучше помогает продажам этой книжки среди любопытной публики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

601198СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 22, 17:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нашел книШку автАра на флибусте,не эту,но похожую.Этакий сборник притч,в духе Ходжи Насреддина,или "Когда был Ленин маленький С кудрявой головой".То есть вообще ни о чем,ментальная жвачка.Пример  сего творчества.

3. Вот дерьмо!
Когда я давал учения в Северной Америке, то использовал следующую метафору.


Если вы наступили в собачье дерьмо, не стоит раздражаться и пытаться оттереть его с ботинок. Вместо этого улыбнитесь и идите домой. Там вы сможете отскрести дерьмо под яблоней в своем саду. На следующий год дерево даст больше яблок, и они будут более сочными и сладкими, чем раньше. Но, вонзая зубы в этот сочный плод, вы должны помнить, что на самом деле едите собачье дерьмо! Только сейчас оно превратилось в сладкое, вкусное яблоко.

Так же и в жизни. Переживая какой-либо кризис, вы словно наступаете в собачьи какашки. Но вместо того чтобы сердиться, горевать или унывать, возьмите их с собой и «закопайте» под сердцем. Вскоре вы станете более мудрым и сострадательным. Но помните, из чего состоит вся эта сочная мудрость и любовь? Это просто переработанное дерьмо жизни.


Через пару часов после того, как я дал ученикам этот вдохновляющий совет, я вышел из машины и на самом деле наступил в собачьи какашки. Мой водитель, хоть и слышал эту великолепную метафору, не пускал меня обратно в машину, пока я не отчистил дерьмо со своих сандалий. Он фактически нагадил на мое учение. Это проблема многих современных людей. Они живут в многоквартирных домах, отрезанные от природы, и у них нет сада, где они могли бы превратить дерьмо в яблоко.

4. Положительное подкрепление
Позже во время моей поездки в Северную Америку /» мне рассказали, откуда вообще на улице появляется собачье дерьмо. Предприимчивый бизнесмен сколотил состояние на «приучении к горшку» щенков, чьи владельцы жили в квартирах.

Каждый, у кого был щенок, знает, как трудно заставить его не гадить на дорогой ковер. Этот бизнесмен гарантировал, что в течение трех дней научит любую собаку делать свои дела только на улице. Он использовал положительное подкрепление.

Он или его сотрудник выводили щенка на улицу, к деревьям или на небольшой газон, и ждали, пока собака не пописает или не покакает. Тогда они начинали радостно прыгать, танцевать джигу и петь веселую песню. Иногда тренер даже делал колесо. Он демонстрировал почти экстатический восторг из-за собачьих экскрементов. И это работало! Щенок чувствовал, что, сделав свои дела на улице, очень-очень осчастливил человека. И за три дня приучался гадить только там. Такова сила положительного подкрепления.

Однако позже этот тренер столкнулся с непредвиденными неприятностями. Некоторые из его клиентов любили смотреть спортивные трансляции по телевизору, а их питомцы в это время спокойно сидели рядом. Но когда команда, за которую болел владелец, забивала зрелищный гол или выигрывала очко, тот начинал радостно прыгать, танцевать джигу и распевать веселые песни… И угадайте, что делала собака?

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

601212СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 22, 00:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Да, в общем, обычная жвачка из разряда "я тоже писатель". Такой пруд пруди в Свободном мире. Но такие книжки популярны, взять хотя бы Eat Pray Love.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.745) u0.010 s0.002, 18 0.019 [248/0]