Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Интересная беседа Олега Павлова о том, что не так с Суттавадой

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

601046СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 22, 19:18 (2 года тому назад)    Интересная беседа Олега Павлова о том, что не так с Суттавадой Ответ с цитатой

https://youtu.be/NW_2SLZ0_FI
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

601048СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 22, 20:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Основная мысль Олега в том, что Суттавада это больше психотерапия, но у Дхармы Будды другие цели.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

601049СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 22, 21:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, он просто дурак. Прослушал не полностью, не смог. Wink
(Это ни в коем случае не оскорбление. Олег вполне милый человек и приятно говорит; думаю, он мог бы записывать вот в таком же тоне чтение сутт - это было бы хорошим транквилизирующим средством).


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

601052СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 22, 23:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
По-моему, он просто дурак. Прослушал не полностью, не смог. Wink
(Это ни в коем случае не оскорбление. Олег вполне милый человек и приятно говорит; думаю, он мог бы записывать вот в таком же тоне чтение сутт - это было бы хорошим транквилизирующим средством).

Аргументируйте почему он дурак.


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601054СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 22, 07:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Горсть листьев пишет:
По-моему, он просто дурак. Прослушал не полностью, не смог. Wink
(Это ни в коем случае не оскорбление. Олег вполне милый человек и приятно говорит; думаю, он мог бы записывать вот в таком же тоне чтение сутт - это было бы хорошим транквилизирующим средством).

Аргументируйте почему он дурак.

Дайте угадаю. Возможно потому, что Горсть Листьев считает, что психотерапия и есть цель и задача буддизма. Душевное спокойствие, гармония и равновесие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

601056СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 22, 09:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Горсть листьев пишет:
По-моему, он просто дурак. Прослушал не полностью, не смог. Wink
(Это ни в коем случае не оскорбление. Олег вполне милый человек и приятно говорит; думаю, он мог бы записывать вот в таком же тоне чтение сутт - это было бы хорошим транквилизирующим средством).

Аргументируйте почему он дурак.
Потому, что он по сути своей исповеди именно в этом признаётся: я думал и представлял себе одно, а меня одурачили. Осознание "я оказался в дураках" - это тоже полезное осознание. Оно отрезвляет.

Ответы на этот пост: Чэн, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

601057СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 22, 10:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

2Ёжик
Чему учил Будда, что он называл высшим и лучшим в жизни человека? Спокойствие, душевное равновесие и гармония в жизни. Это суть Восьмеричного пути. От правильного воззрения (начинаем со спокойствия) к правильному образу жизни (достигаем гармонии) через правильные Сати и Самадхи достигаем идеального психического равновесия (метта-каруна-мудита-упеккха / махакаруна-самьяксамбодхичитта).


Ответы на этот пост: Чэн, Сеня, Алекс Заупин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

601059СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 22, 11:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Чэн пишет:
Горсть листьев пишет:
По-моему, он просто дурак. Прослушал не полностью, не смог. Wink
(Это ни в коем случае не оскорбление. Олег вполне милый человек и приятно говорит; думаю, он мог бы записывать вот в таком же тоне чтение сутт - это было бы хорошим транквилизирующим средством).

Аргументируйте почему он дурак.
Потому, что он по сути своей исповеди именно в этом признаётся: я думал и представлял себе одно, а меня одурачили. Осознание "я оказался в дураках" - это тоже полезное осознание. Оно отрезвляет.

А мне уже было подумалось, что вы взъелись на него, что он наехал на секулярный подход, что это не цели Дхармы, всякая там психотерапия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

601060СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 22, 11:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
2Ёжик
Чему учил Будда, что он называл высшим и лучшим в жизни человека? Спокойствие, душевное равновесие и гармония в жизни. Это суть Восьмеричного пути. От правильного воззрения (начинаем со спокойствия) к правильному образу жизни (достигаем гармонии) через правильные Сати и Самадхи достигаем идеального психического равновесия (метта-каруна-мудита-упеккха / махакаруна-самьяксамбодхичитта).

Кстати Олег критикует перевод суттавадинов "гармония". Если мне память не изменяет, он говорит, что иезуиты правильно перевели тоже слово "самма", как "добродетельный". Или другое какое палийское слово, я уже не вспомню. Он приводит в пример из сутт, когда Будда кого-то называет таким словом, а не только так Будду называют. Ну и Олег вообще критикует и в отношении других палийских слов, которые суттавадины преподносят как "гармонию". Может быть еще раз постараетесь послушать Павлова целиком и поменяете оценку?


Последний раз редактировалось: Чэн (Вт 15 Мар 22, 11:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

601061СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 22, 11:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
2Ёжик
Чему учил Будда, что он называл высшим и лучшим в жизни человека? Спокойствие, душевное равновесие и гармония в жизни. Это суть Восьмеричного пути. От правильного воззрения (начинаем со спокойствия) к правильному образу жизни (достигаем гармонии) через правильные Сати и Самадхи достигаем идеального психического равновесия (метта-каруна-мудита-упеккха / махакаруна-самьяксамбодхичитта).
Тот психотерапевт, который вас такой интерпретации буддизма научил также одурачил вас.

Тот Покой в буддизме о котором говорится в сутрах вовсе не то спокойствие психотерапевтическое. Высший Покой это трансцендентное состояния высшего космического сознания. Достигают его только на последних стадиях дхьян, начиная с 4-й. Это то самадхи которое у Патанджали как конечная стадия йоги. Будду не устроила эта «конечная» стадия и он прошел дальше своих учителей, т.е. совершил прыжок в Нирвану из Пустоты Ничто.

 Когда Ум пробуждается он просыпается от сансарного сна, и все восприятие которое было у человека исчезает как иллюзия сна. Ум обнаруживает себя в Ничто и высшем Покое. Этот Покой в тясячи раз ярче по ощущениям чем самый сильный покой, который только может испытать человек в своей жизни опираясь на человеческие органы чувств(опираясь на мирское, обусловленное).
 
 Буддизм это уход в сверхмирское(не обусловленное). Вы же пропагандируете мирское(обусловленное). Даже слово самадхи у вас мирское. Т.е. подменяете понятия и тем самым обманываете себя и других.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алекс Заупин
заблокирован


Зарегистрирован: 13.03.2022
Суждений: 114

601104СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 22, 22:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
2Ёжик
Чему учил Будда, что он называл высшим и лучшим в жизни человека? Спокойствие, душевное равновесие и гармония в жизни. Это суть Восьмеричного пути. От правильного воззрения (начинаем со спокойствия) к правильному образу жизни (достигаем гармонии) через правильные Сати и Самадхи достигаем идеального психического равновесия (метта-каруна-мудита-упеккха / махакаруна-самьяксамбодхичитта).
Всегда удивлялся настолько бесшабашным заявлениям. Неужели вы там свечку держали, 2500 лет назад? Докажите, например, что Будда не мог учить мантрам, для мгновенного просветления. Мантры тогда уже вовсю были. И в древнем джайнизме подобное сохранилось.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

601114СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 22, 14:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Чэн пишет:
Горсть листьев пишет:
По-моему, он просто дурак. Прослушал не полностью, не смог. Wink
(Это ни в коем случае не оскорбление. Олег вполне милый человек и приятно говорит; думаю, он мог бы записывать вот в таком же тоне чтение сутт - это было бы хорошим транквилизирующим средством).

Аргументируйте почему он дурак.
Потому, что он по сути своей исповеди именно в этом признаётся: я думал и представлял себе одно, а меня одурачили. Осознание "я оказался в дураках" - это тоже полезное осознание. Оно отрезвляет.

Думаю он просто пришёл получить Пробуждение здесь и сейчас, а ему дали полуфабрикат, который он решил скушать сырым, вместе с пакетиком. Разочаровался, ещё бы.

– Тогда мне с вами не по пути. Мне нужно пятьсот тысяч. И по возможности сразу, а не частями.
– Может, всё-таки возьмете частями? – спросил мстительный Балаганов.
Остап внимательно посмотрел на собеседника и совершенно серьёзно ответил:
– Я бы взял частями. Но мне нужно сразу. Балаганов хотел было пошутить по поводу и этой фразы, но, подняв глаза на Остапа, сразу осёкся.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

601126СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 22, 22:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Горсть листьев пишет:
2Ёжик
Чему учил Будда, что он называл высшим и лучшим в жизни человека? Спокойствие, душевное равновесие и гармония в жизни. Это суть Восьмеричного пути. От правильного воззрения (начинаем со спокойствия) к правильному образу жизни (достигаем гармонии) через правильные Сати и Самадхи достигаем идеального психического равновесия (метта-каруна-мудита-упеккха / махакаруна-самьяксамбодхичитта).

Кстати Олег критикует перевод суттавадинов "гармония". Если мне память не изменяет, он говорит, что иезуиты правильно перевели тоже слово "самма", как "добродетельный". Или другое какое палийское слово, я уже не вспомню. Он приводит в пример из сутт, когда Будда кого-то называет таким словом, а не только так Будду называют. Ну и Олег вообще критикует и в отношении других палийских слов, которые суттавадины преподносят как "гармонию". Может быть еще раз постараетесь послушать Павлова целиком и поменяете оценку?
Ну, так слово самма вовсе не значит "гармония". Это какая-то вольная интерпретация. А так-то ясно, что sammā означает "правильный" или "наивысший" (как наиболее верный).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

601127СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 22, 22:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс Заупин пишет:
Горсть листьев пишет:
2Ёжик
Чему учил Будда, что он называл высшим и лучшим в жизни человека? Спокойствие, душевное равновесие и гармония в жизни. Это суть Восьмеричного пути. От правильного воззрения (начинаем со спокойствия) к правильному образу жизни (достигаем гармонии) через правильные Сати и Самадхи достигаем идеального психического равновесия (метта-каруна-мудита-упеккха / махакаруна-самьяксамбодхичитта).
Всегда удивлялся настолько бесшабашным заявлениям. Неужели вы там свечку держали, 2500 лет назад? Докажите, например, что Будда не мог учить мантрам, для мгновенного просветления. Мантры тогда уже вовсю были. И в древнем джайнизме подобное сохранилось.
Посмотрите, что в палийских текстах называют manta и подумайте сами, учил ли этому Багават.

Ответы на этот пост: Алекс Заупин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

601128СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 22, 22:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
2Ёжик
Чему учил Будда, что он называл высшим и лучшим в жизни человека? Спокойствие, душевное равновесие и гармония в жизни. Это суть Восьмеричного пути. От правильного воззрения (начинаем со спокойствия) к правильному образу жизни (достигаем гармонии) через правильные Сати и Самадхи достигаем идеального психического равновесия (метта-каруна-мудита-упеккха / махакаруна-самьяксамбодхичитта).
Тот психотерапевт, который вас такой интерпретации буддизма научил также одурачил вас.

Тот Покой в буддизме о котором говорится в сутрах вовсе не то спокойствие психотерапевтическое. Высший Покой это трансцендентное состояния высшего космического сознания. Достигают его только на последних стадиях дхьян, начиная с 4-й. Это то самадхи которое у Патанджали как конечная стадия йоги. Будду не устроила эта «конечная» стадия и он прошел дальше своих учителей, т.е. совершил прыжок в Нирвану из Пустоты Ничто.

 Когда Ум пробуждается он просыпается от сансарного сна, и все восприятие которое было у человека исчезает как иллюзия сна. Ум обнаруживает себя в Ничто и высшем Покое. Этот Покой в тясячи раз ярче по ощущениям чем самый сильный покой, который только может испытать человек в своей жизни опираясь на человеческие органы чувств(опираясь на мирское, обусловленное).
 
 Буддизм это уход в сверхмирское(не обусловленное). Вы же пропагандируете мирское(обусловленное). Даже слово самадхи у вас мирское. Т.е. подменяете понятия и тем самым обманываете себя и других.
Вы опираетесь в своих рассуждениях на свои представления, я опираюсь на свой опыт и знания. Эта разница не позволяет вам понять то, что я говорю, и позволяет мне понять, что вы не можете этого понять. Есть такое правило "ограничивающей некомпетентности".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.120) u0.013 s0.003, 18 0.018 [268/0]