Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Немного тантрической кулинарии :) Делаем традиционное и Геройское Самадхи.

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598424СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 13:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Способность к творчеству - вот высшая способность разумного человека, а вовсе не доминация и размножение, что есть способности примитивного уровня, "ума рептилии".
Зачем нужна, для чего эта "высшая способность разумного человека"? Чем плохо, когда её нет?
Когда её нет, то человек не реализуется как Человек, но деградирует к животному или ещё хуже - к рептилии. Представления о пресловутых рептилоидах как некой "высшей расе" - это ведь самые жуткие заблуждения, в которые может провалиться человеческий ум, как путник, забредший в самую жуткую трясину.
Зачем человеку обязательно реализоваться как "Человек"? С чего ты взял что без умозрительных представлений о неком "Человеке" и некой обязательной, желательной "реализации" человек (человечество) исчезнет, перестанет быть человеком, станет рептилией?
Ведь очевидно что рептилия стала человеком в процессе эволюции - выживания и конкурирования, а не благодаря появившимся вдруг (ниоткуда) представлениям о "реализации как Человека".

Тоесть вначале появился человек, а потом у этого человека представления о "реализации" и неком "Человеке", а не наоборот.
Это все равно что сказать что если у человека не будет паспорта и прописки, то он перестанет быть человеком и станет рептилией. Ведь у рептилий нет паспортов.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598427СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 13:16 (2 года тому назад)    Re: Немного тантрической кулинарии :) Делаем традиционное и Геройское Самадхи. Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Чтобы освободиться от страдания "бега по замкнутому кругу", разве это не понятно. Выход из этого "круга" и есть освобождение ума.
Выйдя из "круга" что будет делать этот "ум"? И будет ли он вообще?
Что такое "ум" о котором ты пишешь?
Ты задаёшь вопрос, подобный тому, на который Оле Нидал дал хороший ответ. Однажды его спросили "зачем вы прыгаете с парашютом, что это вам даёт?", а он ответил "я не могу вам этого сказать, но если вы попробуете, вы наверняка сами поймёте".
Оле Нидал - запрещенный прием в споре.
Брюс Ли сказал что пояс (черный, красный и тд) нужен для поддержки штанов.
Ты кстати прыгал с парашютом?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

598439СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 13:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Способность к творчеству - вот высшая способность разумного человека, а вовсе не доминация и размножение, что есть способности примитивного уровня, "ума рептилии".
Зачем нужна, для чего эта "высшая способность разумного человека"? Чем плохо, когда её нет?
Когда её нет, то человек не реализуется как Человек, но деградирует к животному или ещё хуже - к рептилии. Представления о пресловутых рептилоидах как некой "высшей расе" - это ведь самые жуткие заблуждения, в которые может провалиться человеческий ум, как путник, забредший в самую жуткую трясину.
Зачем человеку обязательно реализоваться как "Человек"? С чего ты взял что без умозрительных представлений о неком "Человеке" и некой обязательной, желательной "реализации" человек (человечество) исчезнет, перестанет быть человеком, станет рептилией?
Ведь очевидно что рептилия стала человеком в процессе эволюции - выживания и конкурирования, а не благодаря появившимся вдруг (ниоткуда) представлениям о "реализации как Человека".

Тоесть вначале появился человек, а потом у этого человека представления о "реализации" и неком "Человеке", а не наоборот.
Это все равно что сказать что если у человека не будет паспорта и прописки, то он перестанет быть человеком и станет рептилией. Ведь у рептилий нет паспортов.
Да, это хороший аргумент. Мой ответ таков:
- если у человека не будет паспорта, то он не сможет реализоваться как гражданин (такая вот сухая прагматика, да)
- эволюционное развитие человекообразного примата к разумному человеку произошло как раз посредством того, что человек осознал себя Человеком, отделившись тем самым от всех других животных; таким образом, это самое представление о Человеке (безусловно, сформированное сами человеком и потому являющееся такой же изменчивой санскритой, как и паспорт гражданина) и оказывается движущим фактором развития человека;
- по мере развития меняется и представление человека о Человеке, и это нормально, это естественный процесс;
- этот естественный процесс основывается на базисной природе ума человека - его способности к познанию и творчеству;
- эта базисная природа - это и есть Природа Будды в каждом человеке, а также в каждом sentient beeing
- мы с тобой хорошо знаем, что "становление буддой" - это и есть эволюционная цель человека согласно учению махаяны.
Так что, вот зачем.  Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

598441СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 14:06 (2 года тому назад)    Re: Немного тантрической кулинарии :) Делаем традиционное и Геройское Самадхи. Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Чтобы освободиться от страдания "бега по замкнутому кругу", разве это не понятно. Выход из этого "круга" и есть освобождение ума.
Выйдя из "круга" что будет делать этот "ум"? И будет ли он вообще?
Что такое "ум" о котором ты пишешь?
Ты задаёшь вопрос, подобный тому, на который Оле Нидал дал хороший ответ. Однажды его спросили "зачем вы прыгаете с парашютом, что это вам даёт?", а он ответил "я не могу вам этого сказать, но если вы попробуете, вы наверняка сами поймёте".
Оле Нидал - запрещенный прием в споре.
Брюс Ли сказал что пояс (черный, красный и тд) нужен для поддержки штанов.
Ты кстати прыгал с парашютом?
Я упомянул ответ Нидала потому, что хотел сделать тебе приятно Smile
Нет, сам я с парашютом не прыгал и никогда не хотел. Но на воздушном шаре летал, могу сказать, что мой ответ был бы очень похож на тот, что я привёл выше. Smile хотя я несколько раз безуспешно пытался рассказать тем, кто не летал, каково это - и хорошо понял futility of that attempt. Smile хотя теперь я лучше понимаю, как можно было бы рекламировать это  Very Happy
Высказывание Ли тоже очень клёвое, вполне такое дзенское. Типа: священная посеребрёная или позолоченая метёлка в руке настоятеля храма нужна, чтобы отгонять мух и смахивать пыль со статуй.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

598566СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:04 (2 года тому назад)    Re: Немного тантрической кулинарии :) Делаем традиционное и Геройское Самадхи. Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Прошу к столу.
... Но есть это невозможно. Только смотреть издалека и нюхать.
Вы ничего не понимаете в Organic Trending. С такими вкусами вам лучше в McDonalds. Bugaga
Но ведь никто не понимает.
Вернее - тот, кто об этом понимании пишет, точно не понимает. Потому что зачем ему тогда об этом писать?
Для того, чтобы вас развлечь. Ну, и свои мотивы есть.
Во-всяком случае, очень поэтично Applauds
_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

598567СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Способность к творчеству - вот высшая способность разумного человека, а вовсе не доминация и размножение, что есть способности примитивного уровня, "ума рептилии".
Солидарен. Плюс ещё самодисциплина, чтобы эту способность реализовать.
_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

598568СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:12 (2 года тому назад)    Re: Немного тантрической кулинарии :) Делаем традиционное и Геройское Самадхи. Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:

Ты кстати прыгал с парашютом?
Я упомянул ответ Нидала потому, что хотел сделать тебе приятно Smile
Нет, сам я с парашютом не прыгал и никогда не хотел. Но на воздушном шаре летал, могу сказать, что мой ответ был бы очень похож на тот, что я привёл выше. Smile хотя я несколько раз безуспешно пытался рассказать тем, кто не летал, каково это - и хорошо понял futility of that attempt. Smile хотя теперь я лучше понимаю, как можно было бы рекламировать это  Very Happy
Высказывание Ли тоже очень клёвое, вполне такое дзенское. Типа: священная посеребрёная или позолоченая метёлка в руке настоятеля храма нужна, чтобы отгонять мух и смахивать пыль со статуй.
Я хотел в новый год с парашютом прыгнуть. Но меня отговорили, что холодно и лучше летом, поэтому для начала полетал в аэротрубе. )) Но прыжок с парашютом я думаю, это очень адреналинное событие. То есть ты почти прощаешься со своей жизнью, а значит и с эго этой жизни - думаю так первый прыжок воспринимается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

598569СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:12 (2 года тому назад)    Re: Немного тантрической кулинарии :) Делаем традиционное и Геройское Самадхи. Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Оле Нидал дал хороший ответ. Однажды его спросили "зачем вы прыгаете с парашютом, что это вам даёт?", а он ответил "я не могу вам этого сказать, но если вы попробуете, вы наверняка сами поймёте".
Сверху вид хороший, и парашют не мешает обзору, в отличие от летательного аппарата Smile
_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

598570СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 22, 22:15 (2 года тому назад)    Re: Немного тантрической кулинарии :) Делаем традиционное и Геройское Самадхи. Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Прошу к столу.
... Но есть это невозможно. Только смотреть издалека и нюхать.
Вы ничего не понимаете в Organic Trending. С такими вкусами вам лучше в McDonalds. Bugaga
Но ведь никто не понимает.
Вернее - тот, кто об этом понимании пишет, точно не понимает. Потому что зачем ему тогда об этом писать?
Для того, чтобы вас развлечь. Ну, и свои мотивы есть.
Во-всяком случае, очень поэтично Applauds
Спасибо. Рад, что вам понравилось.  Namaste
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.484) u0.017 s0.001, 18 0.014 [254/0]