Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я нашёл ответ материалистам?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

596730СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 22, 14:51 (2 года тому назад)    Я нашёл ответ материалистам? Ответ с цитатой

Доброго дня. Хочу поделиться новым пониманием.

Вот, есть такое воззрение: каммы нет. Сознание появляется на материи нервных клеток, впервые и совершенно произвольно.
Мол, появился эмбрион, его клетки заняли нужную конфигурацию, и в них возникло некое ощущение

До какого-то момента эти реакции - лишь бессознательные рефлексы. Точно не известно, когда появляются именно ментальные феномены.

Но не видно никакой возможности, чтобы умственный опыт нового существа принял значение суккха или дуккха, не имея за собой основы из предыдущего опыта.

Могут сказать, что боль априори - страдание, а кормление - наслаждение. И всё это биологически и, в конченом счете, механически, обосновано. Но дело в том, что "физическое качество боли" те. само электричество и химические вещества - это вообще не дуккха и даже не ведана. Как и любые рефлекторные действия или "генетическая память."  Это лишь рупа, которую гонит дживит-индрия.  

А вот дуккха и суккха это ничто иное как оценка этой механической информации. Так, предшествующее воззрение о позитивности существования неизбежно необходимо для позитивной оценки питания и дыхания. Сами по себе дживит-индрия и рупа такого феномена создать не в состоянии. Очевидно, что иначе просто не было бы Дхаммы. Которая и оперирует и аппелирует исключительно к ментальным явлениям. И в этой парадигме достигает цели, вообще не имея отношения к биологическим механизмам.

Так что, если кто сомневается, вы можете быть уверены, что Будда - прав. А если вокруг вас есть те, кто исповедует пагубное воззрение - они просто не осознают вещей в соответствии с действительностью.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

596734СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 22, 15:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

А ещё есть теория, что это за "виньяна" такая следует в 12 ВЗВ ещё до формирования нама-рупы.

Это есть прошлое намеренье, превращенное в "техническое" сознание, которое выстраивает материальные факторы. Его задача - растащить и закрутить великие элементы таким образом, чтобы например, родился больной человек в плохой местности или  здоровый человек, в нужной местности. То есть это буквально - всевозможные факторы, ДНК, хромосомы, особенности онтогенеза и тд и тп. Задача у неё всегда одна - создать в итоге ментальное состояние, которое соответствует прошлым намереньям.

Если есть сомнения, что нечто такое может влиять непосредственно на материю, двигать её и крутить, то нужно понимать, что это и происходит с нами каждую секунду в осознанном состоянии. Мы побуждаемся намереньем и напрягаем руку. Теперь в нашей мышце превалирует элемент земли. Это осуществлено за счет намеренья. Мне сдается, что эта камма-виньяна это такое же подобное сознание, что крутит белки, когда нам нужно родиться или тянет нас идти туда, где на голову упадёт кирпич в конкретном существовании.

Вообще, отличие каммы и сознания очень тонко. Именно поэтому возникают теории высшего разума именно как создателя существ.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

596738СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 22, 17:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Какие то дискуссии велись по этому поводу, поскольку они в пособии по логике упоминаются. Причем давно, насколько я помню, в начале века еще, но ни к чему определенному не пришли. Только к тому, что рефлексия (а не восприятие) не может из пустого места получиться. Эмерджентизм и панпсихизм - основные самые современные модели сознания. Вся проблема, что надо эксперимент ставить, дабы выйти из статуса предположения. А с экспериментами у буддизма проблемы. Даже самый "практический" ТБ ничего показать не в состоянии, когда до дела доходит.

Цитата:
каммы нет

Так вы не карму и доказали, а у сознания провели зависимость от прошлых моментов. Никто не отменяет при этом рандом при появлении, как у локаяты. И даже атмана. Последовательность от жизни1 до жизни2 не построить ни на чем кроме "highly liked".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

596739СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 22, 18:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Никто не отменяет при этом рандом при появлении, как у локаяты

Увольте, я это-то еле кое-как понял, а обоснованно сказать о не рандоме... это не по моим заслугам и уму

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

596752СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 22, 23:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сказал, как сумел. В общем, неплохо сказал. Вот только слово "произвольно" означает как раз "намеренно, подчиняясь воле". Случайное формирование сознания для целей выживания организма (такова базовая позиция биологов-материалистов) следует назвать непроизвольным.
Научное знание сильно своей проверяемостью и применяемостью, в то время как все визионерские философии это качества в большей или меньшей степени лишены, поскольку по большей части чисто умозрительны, теоретичны. Будда в этом смысле отличается сильно тем, что его философия - это духовный прагматизм, и соответственно больше направлена на некие наблюдаемые и логически определимые вещи (что и называется в общем этико-философским учением в отличие от чисто религиозного или идеалистического).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

596914СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 16:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ столь озадачил вопросом о логическом доказательстве не-рандома, что невозможно выйти из размышлений.

Прежде чем озвучить шокирующие выводы, хочу у окружающих поинтересоваться - кто-то в курсе, что есть звенья "формирователи" и "виньяна" а Абхидхаммическом смысле?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

596915СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 17:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
ТМ столь озадачил вопросом о логическом доказательстве не-рандома, что невозможно выйти из размышлений.

Прежде чем озвучить шокирующие выводы, хочу у окружающих поинтересоваться - кто-то в курсе, что есть звенья "формирователи" и "виньяна" а Абхидхаммическом смысле?
Пока есть невежество, есть и самозапускающиеся внутренние программы (санкхара), а раз есть эти программы, то есть и волеизъявляющее сознание (виньяна). А раз есть воля-сознание, то есть и пространство, в котором оно себя изъявляет - намарупа... И тд.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

596921СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 17:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

(санкхара), (виньяна) - таких элементов в Абхидхамме нет
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

596954СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 22:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
(санкхара), (виньяна) - таких элементов в Абхидхамме нет
Есть. Изучайте.
Подсказка: патиччасамуппада - это абхидхамма.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

596956СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 23:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Я имел в виду в списках злементов параматтх.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

596962СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 00:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
ТМ столь озадачил вопросом о логическом доказательстве не-рандома, что невозможно выйти из размышлений.

Логически то он не сложно доказывается. Вернее, не прямо вот так доказывается, как это происходит с описательными суждениями типа "коровы испытывают голод потому что живые организмы", а на основании рассуждений и нескольких тезисов.

Другой вопрос в степени магического мышления и того, какую роль в нем играет логика.


ДмитрийБ пишет:
Прежде чем озвучить шокирующие выводы, хочу у окружающих поинтересоваться - кто-то в курсе, что есть звенья "формирователи" и "виньяна" а Абхидхаммическом смысле?

Все звенья - это пять скандх, названные по признаку, к-й желают подчеркнуть. Знание (сознание) не появляется из волиций, а волиции - из незнания. Там объяснять нечего, если это понятно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

596964СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 00:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Горсть листьев
Я имел в виду в списках злементов параматтх.

Если у вас параматтхи - газ, сковородка, масло и картошка, то  взаимные отношения подразумеваются автоматически. Вы же понимаете о чем речь.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

596969СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 01:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

ДмитрийБ пишет:
(санкхара), (виньяна) - таких элементов в Абхидхамме нет
Горсть листьев
Я имел в виду в списках злементов параматтх.

Это читта и четасики.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

597003СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 14:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

ДмитрийБ пишет:
(санкхара), (виньяна) - таких элементов в Абхидхамме нет
Горсть листьев
Я имел в виду в списках злементов параматтх.

Это читта и четасики.

Вот и я ровно так же решил. Но Евгений Гаврилов это опроверг. По его словам до того как актуализировать результирующее сознание, камма существует исключительно в виде четаны.

Но я этого понять пока не могу. Чтобы создать некое результирующее, нужно очень много факторов учесть, сама по себе четана слишком проста для такой задачи, тут нужна читта.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

597005СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 14:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
По поводу не рандома. Я пока не вижу на пальцах как именно, но суть в том, что четаны прошлой жизни связаны ещё и друг с другом. Поэтому они стремятся реализоваться именно в конкретном потоке сознания, а не где-нибудь вообще.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.700) u0.014 s0.002, 18 0.019 [263/0]