Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

микро-фантазия "Урок в кинотеатре"


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

594801СообщениеДобавлено: Сб 04 Дек 21, 02:37 (2 года тому назад)    микро-фантазия "Урок в кинотеатре" Ответ с цитатой

Урок в кинотеатре

Значит так, младший класс - сказала учительница Мария Ивановна - все дружно заходим в кинотеатр, садимся и смотрим фильм. А по ходу фильма я вам буду давать объяснения и задавать задания, которые вы будете выполнять.

Школьники зашли в кинотеатр, сели, свет в зале погасили, стало темно, и вот включили кинопроэктор. Школьники забыли обо всем окружающем и их внимание сосредоточилось на киноэкране.

Смотрите, сказала МарьИванна, вы видите что на экране двигаются и разговаривают фигуры, ездят машины, стоят дома и деревья то ближе то дальше, но на самом деле это лишь картинка на белом киноэкране. Если заглянуть за киноэкран, то там ничего не будет. Всё, что вы видите - не настоящее.  
Ух ты, вот это да ! - в восхищении сказали школьники.

Теперь, продолжила МарьИванна, сосредоточьтесь на каком-нибудь киногерое на киноэкране, который вам больше нравится. Сейчас будем тренировать вкус.  
Петров, смотри, твой киногерой ест мороженное. Почувствуй вкус мороженного.
И школьник Петров почувствовал вкус мороженного.
Прекращаем чувствовать вкус мороженного. И Петров перестал ощущать вкус мороженного, хоть киногерой и продолжал мороженное есть.  

Теперь, сказала МарьИванна, пусть каждый из вас захочет, чтобы его киногерой что-нибудь сделал - например поднял руку или повернулся на киноэкране. Школьник Петров пожелал, чтобы его киногерой ударил рукой по столу. И киногерой, пусть и не сразу, и не совсем ловко, но ударил рукой по столу. Почувствуйте ощущение, скомандовала МарьИванна, и школьник Петров почувствовал боль. Потом Петров пожелал, чтобы киногерой почесал ударенную руку о другую - так произошло - и боль немного уменьшилась.
Прекращаем хотелки и ощущения, скомандовала МарьИванна. Школьники выполнили команду и киногерои перестали их слушаться.

Теперь, сказала МарьИванна, послушайте, какой урок даёт соседнему среднему классу преподаватель МихалИваныч, который пришел в кинотеатр со своим средним классом. А я пока помолчу.

Ученики стали слушать МихалИваныча.

Сидоров, сосредоточься на сигаретах, сказал МихалИваныч. Чувствуй боль, когда любой киногерой на киноэкране закуривает сигарету. Теперь пожелай, чтобы все киногерои меньше втягивали в себя сигаретный дым.
Не получается, МихалИваныч, сказал Сидоров, я-то желаю, но киногерои как-то совсем слабо меня слушаются, а вот боль ощущается хорошо. Особенно не хочет слушаться киногерой в желтых ботинках.

Кто-нибудь из младшего класса, сказал МихалИваныч, кто сосредоточен на киногерое в желтых ботинках, помогите киногерою вытащить сигарету изо рта.
Это же мой киногерой, подумал, Петров. Петров пожелал, чтобы его киногерой вытащил сигарету изо рта. Так произошло. Теперь боль чувствуется меньше - сказал Сидоров.

Молодцы, Петров из младшего класса и Сидоров из среднего класса, похвалил МихалИваныч, учитесь взаимодействовать в коллективе.

А теперь, сказал МихалИванович, я помолчу, а вы послушайте урок, который дает старшему классу их преподаватель. Урок у них начнется сразу после перерыва.

***

Тут фильм прервался и экран стал полностью белым.

Сегодня у нас художественный урок, сказал преподаватель старшего класса.
Как вы видите, кинопроектор посылает лучи белого света на киноэкран. Однако если приглядеться, то вы увидите, что белый цвет состоит из семи цветов радуги и в каждом месте экрана можно усмотреть семь разноцветных точек.

Краснов, давай ты будешь тренироваться на красных точках, постарайся усилием воли собрать красные точки в верхнем левом углу экрана. А ты, Зелёнкин, собирай зелёные точки в нижней части экрана. Благодаря стараниям учеников на экране отобразилось нечто абстрактное красно-зеленое, похожее на закат над лесом. Вот мы подготовили палитру, прокомментировал преподаватель.

Солдаткин, обратился преподаватель к другому ученику, ты будешь делать хоровод красно-зеленых солдатиков. Давай, усилием воли бери немного зеленого цвета, рядом - немного красного цвета, будет получаться как-бы солдатик в красно-зеленом мундире. И сделай так 1000 солдатиков. При этом не нужно сосредотачиваться на каждом солдатике отдельно, нужно просто захотеть, чтобы типовое действие повторилось 1000 раз.
На экране появилось 1000 солдатиков.

Теперь делаем хоровод - сказал преподаватель. Пожелаем, чтобы солдатики как-нибудь хаотично перемешивались и в то же время вращались по часовой стрелке на общем фоне.
На экране началось круговращение солдатиков.

Вот, сказал преподаватель, мы и подготовили «почву» для занятий средних и младших классов. И на экране была та самая картина, что и до перерыва.

Скажите, спросил один из учеников, выходит что в наших занятиях мы используем только те 7 цветов, что светят из проектора ?
Ну да, ответил преподаватель, других цветов и не бывает.
А если я не хочу использовать свет проектора, а хочу чтобы чтобы часть экрана была затемнена, чтобы я мог использовать при рисовании и чёрный цвет, то так можно ?
Конечно можно - стоит только захотеть, только это будет уже, конечно, не совсем рисование, а некое обеднение и уничтожение нашего кинополотна.
Тем не менее ученик захотел, и часть экрана стала обесцвечено-чёрной.

Теперь, обратился преподаватель к ученикам средних классов, если кто хочет, то может использовать при рисовании и чёрный цвет.

А можно ли вообще сделать так, чтобы кинопроектор погас - спросил ученик.
Это глупо, потому что тогда не сможет идти наш урок - ответил преподаватель - да и другие ученики вряд ли захотят, чтобы нарисованное ими просто уничтожилось.
Но если тебе не нравится кино, то ты можешь просто ничего не хотеть в нем менять и не выбирать себе понравившихся героев, не чувствовать вкуса мороженного - т.е. не делать всего того, чему учит младшие классы МарьИвановна. Просто сиди в кинозале, ничего не желай и ничего с кинополотном не делай. Веди себя так, как будто бы тебя нет. Но тебе так будет скучно.

***

Ну вот, дети, на сегодня наш урок закончен, сказала МарьИвановна. Сейчас мы все пойдём домой, но забавным образом. Давайте еще раз все внимательно взглянем на киноэкран, и применим те навыки, которым мы сегодня научились. А на экране сейчас произойдёт что-то очень интересное.

Школьники увлечённо взглянули на киноэкран и забыли про учителей и кинопроектор.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

594814СообщениеДобавлено: Сб 04 Дек 21, 12:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошая у вас МарьИванна, забористая.  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

594851СообщениеДобавлено: Сб 04 Дек 21, 21:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Хорошая у вас МарьИванна, забористая.  Laughing

До что она говорит в данной микро-фантазии - не должно быть «странным» для буддистов.
Другие «преподаватели» говорят больше дискуссионного.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

594856СообщениеДобавлено: Сб 04 Дек 21, 22:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Хорошая у вас МарьИванна, забористая.  Laughing

До что она говорит в данной микро-фантазии - не должно быть «странным» для буддистов.
Другие «преподаватели» говорят больше дискуссионного.
Самым дискуссионным мне видится заявление "но вам же будет скучно без кино". Впрочем, я уверен, что те существа, что в безначальном прошлом попробовали на вкус землю, сделали это как от раз от скуки. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

594865СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 21, 00:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это очередной эксперимент по какому-то умственному программированию, чтобы доказать, что ум слаб. Но ум попадает в саморефлексию. Если он слаб, то кто оценивает этот эксперимент? Короче, очередная бредятина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

594876СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 21, 07:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

У Киры притча, в которой боги сначала рассказывают людям, как устроен созданный ими мир и как в нём всё производится одними для других, а потом люди погружаются в этот мир и обо всём забывают. Неплохая притча такая, эзотерическая. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

594922СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 21, 23:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
У Киры притча, в которой боги сначала рассказывают людям, как устроен созданный ими мир и как в нём всё производится одними для других, а потом люди погружаются в этот мир и обо всём забывают. Неплохая притча такая, эзотерическая. Wink

Ну, я попытался в этой микро-фантазии представить:
1) формулу про три природы
2) показать плавно, по этапам, как люди и боги могут воплощаться и развоплощаться (как бы «поворот в основании» йогачар наоборот - когда мы хотим погрузиться в иллюзию)
3) показать, как легко можно представить «средних» богов (ответственных за массовые эмоции)
4) показать разницу между злом и буддийской нирваной (обычно «уничтожение» вызывает трудности у монотеистов)
5) ну и предположить, откуда берутся дхармы

В фантазии имеется ввиду, что киноизображение - это наш опыт, кинопроектор с 7 цветами - Господь Бог и все разнообразие благих/нейтральных дхарм, отсутствие света = черный цвет = зло, неучастие в кинокартине - нирвана, полное отключение кинопроектора = глупое и невозможное действие.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

594945СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 21, 09:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
У Киры притча, в которой боги сначала рассказывают людям, как устроен созданный ими мир и как в нём всё производится одними для других, а потом люди погружаются в этот мир и обо всём забывают. Неплохая притча такая, эзотерическая. Wink

Ну, я попытался в этой микро-фантазии представить:
1) формулу про три природы
2) показать плавно, по этапам, как люди и боги могут воплощаться и развоплощаться (как бы «поворот в основании» йогачар наоборот - когда мы хотим погрузиться в иллюзию)
3) показать, как легко можно представить «средних» богов (ответственных за массовые эмоции)
4) показать разницу между злом и буддийской нирваной (обычно «уничтожение» вызывает трудности у монотеистов)
5) ну и предположить, откуда берутся дхармы

В фантазии имеется ввиду, что киноизображение - это наш опыт, кинопроектор с 7 цветами - Господь Бог и все разнообразие благих/нейтральных дхарм, отсутствие света = черный цвет = зло, неучастие в кинокартине - нирвана, полное отключение кинопроектора = глупое и невозможное действие.
Deus ex machina Smile
Представить себе можно очень много чего.
Вопрос кинокритика из шестого ряда: Скажите, как часто вам хочется погрузиться в иллюзии?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

594955СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 21, 18:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
У Киры притча, в которой боги сначала рассказывают людям, как устроен созданный ими мир и как в нём всё производится одними для других, а потом люди погружаются в этот мир и обо всём забывают. Неплохая притча такая, эзотерическая. Wink

Ну, я попытался в этой микро-фантазии представить:
1) формулу про три природы
2) показать плавно, по этапам, как люди и боги могут воплощаться и развоплощаться (как бы «поворот в основании» йогачар наоборот - когда мы хотим погрузиться в иллюзию)
3) показать, как легко можно представить «средних» богов (ответственных за массовые эмоции)
4) показать разницу между злом и буддийской нирваной (обычно «уничтожение» вызывает трудности у монотеистов)
5) ну и предположить, откуда берутся дхармы

В фантазии имеется ввиду, что киноизображение - это наш опыт, кинопроектор с 7 цветами - Господь Бог и все разнообразие благих/нейтральных дхарм, отсутствие света = черный цвет = зло, неучастие в кинокартине - нирвана, полное отключение кинопроектора = глупое и невозможное действие.
Deus ex machina Smile
Представить себе можно очень много чего.
Вопрос кинокритика из шестого ряда: Скажите, как часто вам хочется погрузиться в иллюзии?

лично мне нарвится мечтать - так то в иллюзии хочется погружаться часто.
Однако представить, как происходит погружение в иллюзию взаправду - когда существо рождается в мире - мне пока сложно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

594964СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 21, 21:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

лично мне нарвится мечтать - так то в иллюзии хочется погружаться часто.
Однако представить, как происходит погружение в иллюзию взаправду - когда существо рождается в мире - мне пока сложно.
Знал высшую истину, потом решил поучаствовать в авантюре и забыл истину родившись на Земле, так как это было условием участия. Мне кажется это легко вообразить. Ведь и в обычной жизни мы много чего забываем.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

594965СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 21, 21:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Среди посетителей кинотеатра явно не хватает трудовика - тантра-йога Петровича, обучающего на своем примере детей некоторым экзотическим способам избавления от привязанностей к жизненным удовольствиям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

594968СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 21, 22:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
У Киры притча, в которой боги сначала рассказывают людям, как устроен созданный ими мир и как в нём всё производится одними для других, а потом люди погружаются в этот мир и обо всём забывают. Неплохая притча такая, эзотерическая. Wink

Ну, я попытался в этой микро-фантазии представить:
1) формулу про три природы
2) показать плавно, по этапам, как люди и боги могут воплощаться и развоплощаться (как бы «поворот в основании» йогачар наоборот - когда мы хотим погрузиться в иллюзию)
3) показать, как легко можно представить «средних» богов (ответственных за массовые эмоции)
4) показать разницу между злом и буддийской нирваной (обычно «уничтожение» вызывает трудности у монотеистов)
5) ну и предположить, откуда берутся дхармы

В фантазии имеется ввиду, что киноизображение - это наш опыт, кинопроектор с 7 цветами - Господь Бог и все разнообразие благих/нейтральных дхарм, отсутствие света = черный цвет = зло, неучастие в кинокартине - нирвана, полное отключение кинопроектора = глупое и невозможное действие.
Deus ex machina Smile
Представить себе можно очень много чего.
Вопрос кинокритика из шестого ряда: Скажите, как часто вам хочется погрузиться в иллюзии?

лично мне нарвится мечтать - так то в иллюзии хочется погружаться часто.
Однако представить, как происходит погружение в иллюзию взаправду - когда существо рождается в мире - мне пока сложно.
Может быть, потому, что вы не принимаете самой этой доктрины?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

594969СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 21, 22:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кира пишет:

лично мне нарвится мечтать - так то в иллюзии хочется погружаться часто.
Однако представить, как происходит погружение в иллюзию взаправду - когда существо рождается в мире - мне пока сложно.
Знал высшую истину, потом решил поучаствовать в авантюре и забыл истину родившись на Земле, так как это было условием участия. Мне кажется это легко вообразить. Ведь и в обычной жизни мы много чего забываем.
Да,я думаю, так можно сказать: "забыл, так как это было условием участия", и это будет недалеко от того, что говорят нам древние тексты, освящённые традициями их толкователей. Вот только слово "авантюра" здесь неуместно, поскольку оно означает в нашем языке рискованное предприятие в расчёте на призрачный успех. Традиция говорит нам прямо противоположное - this was The Quest of The Buddha, not an adventure (even less a venture). Fr. aventure means a risky business.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.150) u0.016 s0.000, 18 0.013 [262/0]