Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Уточняющий вопрос про контакт

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

594259СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 21, 14:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Абстрактное и абсолютное - разное.
Абстракция и концепция - разное.
Концепции меняются только в представлении того, кто меняет свои концепции, заменяя одну концепцию другой иделая вид, что это не подмена, а "изменение". Как в случае с обосравшимся депутатом Рашкиным, например.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

594271СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 21, 15:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Абстрактное и абсолютное - разное.
Абстракция и концепция - разное.
Концепции меняются только в представлении того, кто меняет свои концепции, заменяя одну концепцию другой иделая вид, что это не подмена, а "изменение".
Абстракция - это способ выработки концепций Smile и точно так же абстракцией можно назвать конечный результат выделения существенных признаков, и отбрасывания несущественных, а давая этому результату имя, люди созадают понятия (концепции).
И понятия (представления, концепции) нигде не фиксированы, кроме как договоренностей между людьми. Хотим стул назовем столом, а стол стулом. И вообще, какой стол, такой и стул.

Цитата:
Как в случае с обосравшимся депутатом Рашкиным, например.
Знаете, я ничего не знаю про обсирание депутата Рашкина, и предпочитаю не знать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

594277СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 21, 18:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper
С какой целью вы спорите?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

594278СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 21, 18:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper
Если я напишу вам ответ на санскрите, вы тоже назовёте это "гав-гав"?
(уточняющий вопрос к предыдущему)

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

594318СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 21, 02:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
superpuper
Если я напишу вам ответ на санскрите, вы тоже назовёте это "гав-гав"?
(уточняющий вопрос к предыдущему)

Судя по тому, что пишете мне вы в ответ на мои посты, вы совершенно не понимаете, что именно я пишу, будто я уже пишу на языке, которого вы не знаете. Обычное дело, мысль среднего человека намертво блуждает где-то вокруг ему одному видимых трех сосен.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

594323СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 21, 10:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
superpuper
Если я напишу вам ответ на санскрите, вы тоже назовёте это "гав-гав"?
(уточняющий вопрос к предыдущему)

Судя по тому, что пишете мне вы в ответ на мои посты, вы совершенно не понимаете, что именно я пишу, будто я уже пишу на языке, которого вы не знаете. Обычное дело, мысль среднего человека намертво блуждает где-то вокруг ему одному видимых трех сосен.
Вы не отвечаете на вопрос. Повторю его: с какой целью вы спорите?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

594325СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 21, 10:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
superpuper
Если я напишу вам ответ на санскрите, вы тоже назовёте это "гав-гав"?
(уточняющий вопрос к предыдущему)

Судя по тому, что пишете мне вы в ответ на мои посты, вы совершенно не понимаете, что именно я пишу, будто я уже пишу на языке, которого вы не знаете. Обычное дело, мысль среднего человека намертво блуждает где-то вокруг ему одному видимых трех сосен.
Вы не отвечаете на вопрос. Повторю его: с какой целью вы спорите?

Почему вы решили, что непременно с вами спорю?

Может это вы со мной спорите, а не я с вами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

594387СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 21, 18:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Концепции - это вполне реальная вещь. Мозг настраивает классификаторы внутри себя, которые как раз собирают единичные вещи в общие понятия. Эти классификаторы возникают, пребывают и уничтожаются как и все прочее.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

594442СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 21, 14:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Концепции - это вполне реальная вещь. Мозг настраивает классификаторы внутри себя, которые как раз собирают единичные вещи в общие понятия. Эти классификаторы возникают, пребывают и уничтожаются как и все прочее.
"мозг настраивает классификаторы внутри себя" - значит классификаторы находятся внутри мозга. Соответственно, выражение "как и всё прочее" означает "всё прочее внутри мозга". На томограмме мозга можно увидеть его "внутенности" . Вопрос: можно ли на томограмме мозга увидеть данные классификаторы?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

594452СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 21, 15:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Концепции - это вполне реальная вещь.

"Реальное" означает - "существующее независимо (самостоятельно) от субъективного представления индивида".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

594453СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 21, 15:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

У КИ сложные взаимоотношения с понятием, обозначаемым словом "реальность" ("реальный").

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

594456СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 21, 15:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
У КИ сложные взаимоотношения с понятием, обозначаемым словом "реальность" ("реальный").

Ваш девиз: "не нахамила - день прожит зря"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
HazelPerez



Зарегистрирован: 19.11.2021
Суждений: 150

594458СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 21, 16:04 (2 года тому назад)    Re: Уточняющий вопрос про контакт Ответ с цитатой

Кира пишет:
Добрый день, уважаемые участники.

Хотелось бы задать уточняющий вопрос про спаршу (контакт).

Пусть есть контакт трех: видимого-яблока, глаза и сознания-видимого-яблока.

Правильно ли считать, что видимое-яблоко тут именно единичное (то есть не общее, не концепция).

А сознание-видимого-яблока - это указание лишь на то, что единично-видимое-яблоко поступает «на обработку» в сознание, но о результате этой обработки в звене «спарша» ничего не подразумевается.

И еще раз тот же вопрос другими словами: правильно ли, что под видимым-яблоком не понимается трансцендентное яблоко (яблоко-само-по-себе) и вообще вся 12ПС ничего не говорит о трансцендентном (всмысле того как возникает или потом используется в сознании такая иллюзия), но описывает все феноменологически.
В те времена все было проще. У вас есть глаза. Яблоко на столе попадает в поле зрение глаз, глаза не повреждены и видят. Соответственно, "соединение" из трех - внешняя форма яблока, неповрежденные глаза и наблюдатель (виджняна) этой формы яблока. Таким образом под внешней формой яблока подразумевается вот то что вы просто на столе видите, с точки зрения обычного человека.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

594459СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 21, 16:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
У КИ сложные взаимоотношения с понятием, обозначаемым словом "реальность" ("реальный").

Ваш девиз: "не нахамила - день прожит зря"?

Поясните в чем хамство?
Вы приводите определение слова "реальный" за собеседника, и все потому что у вас остались какие-то не очень хорошие воспоминания от философии научного реализма. Это вежливо? Или хотя бы говорит о вашем умении строить диалог? Нет.

И бтв, даже в вики в первом же абзаце указано
Цитата:
Реали́зм, в философии — распространённый европейский философский термин, не имеющий постоянного или общего значения.

Приписывать этому слову, употребленному собеседником, один из возможных смыслов, а потом гореть снизу - это прям показатель вежливости и сдержанности в общении.

Ну впрочем мне это все уже так давно ясно, что совершенно неинтересно. Ну а вы продолжайте бугуртить, вам это похоже нравится.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

594466СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 21, 19:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
superpuper пишет:
У КИ сложные взаимоотношения с понятием, обозначаемым словом "реальность" ("реальный").

Ваш девиз: "не нахамила - день прожит зря"?

Поясните в чем хамство?
Вы приводите определение слова "реальный" за собеседника, и все потому что у вас остались какие-то не очень хорошие воспоминания от философии научного реализма. Это вежливо? Или хотя бы говорит о вашем умении строить диалог? Нет.

И бтв, даже в вики в первом же абзаце указано
Цитата:
Реали́зм, в философии — распространённый европейский философский термин, не имеющий постоянного или общего значения.

Приписывать этому слову, употребленному собеседником, один из возможных смыслов, а потом гореть снизу - это прям показатель вежливости и сдержанности в общении.

Ну впрочем мне это все уже так давно ясно, что совершенно неинтересно. Ну а вы продолжайте бугуртить, вам это похоже нравится.

Девочка-припевочка, конечно же не заметила, что пишет это в разделе "Буддийская философия" Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.431) u0.016 s0.001, 18 0.016 [265/0]