Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Советы начинающим буддистам


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

593710СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 21, 11:49 (2 года тому назад)    Советы начинающим буддистам Ответ с цитатой

Дорогие форумчане, я начала интересоваться буддизмом совсем недавно, не могли бы вы посоветовать что-то начинающим изучать буддизм? Может есть какие-то лекции, книги и т.д. Как если бы вы встретили себя прошлого и только начинающего изучать буддизм, что бы вы себе посоветовали?

И еще такие вопросы:
1. Можно ли где-то в Индии пожить в монастыре и попрактиковать медитацию вместе с монахами? Я жила так в Таиланде 10 дней, там очень красиво, но мне не понравилось, что там еда не вегетарианская (там просто тхеравада). Насколько я знаю, в махаяне придерживаются вегетарианства, да?
2. Хотелось бы раздобыть Ламрим в fb2 формате, находила только в pdf, еще нашла аудиоверсию в хорошем качестве, но хотелось бы еще и почитать. Есть у кого-то?
3. Где можно получить посвящение в пхову Будды Амитабхи? В инете искала - не нашла, но в Индии вроде как регулярно проводятся такие курсы, только не знаю как их найти (в инете нет). В инете есть в юнгдрунг бон, но там не Будда Амитабха.
4. Я прошла несколько курсов випассаны, мне очень понравилось, есть ли еще подобные курсы по буддийской медитации? Порекомендуйте что-то человеку, желающему углубить свою практику медитации.

Спасибо всем заранее.


Ответы на этот пост: Серж, яджонс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

593716СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 21, 12:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

5. Только что вспомнила еще один вопрос, я тут немного изучала Колесо Сансары, так вот, там вроде все понятно, три первопричины, шесть миров, а вот 12 звеньев взаимозависимого возникновения - как-то не очень. Кто-то может объяснить на пальцах, что это такое?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

593724СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 21, 16:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

http://spiritual.su/lib/lindex_kalurin.html
http://spiritual.su/lib/padma_p.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

593896СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 21, 16:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:
5. Только что вспомнила еще один вопрос, я тут немного изучала Колесо Сансары, так вот, там вроде все понятно, три первопричины, шесть миров, а вот 12 звеньев взаимозависимого возникновения - как-то не очень. Кто-то может объяснить на пальцах, что это такое?
На пальцах: это описание того, как вы появились в этом мире.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

593976СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 21, 03:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
hroniko пишет:
5. Только что вспомнила еще один вопрос, я тут немного изучала Колесо Сансары, так вот, там вроде все понятно, три первопричины, шесть миров, а вот 12 звеньев взаимозависимого возникновения - как-то не очень. Кто-то может объяснить на пальцах, что это такое?
На пальцах: это описание того, как вы появились в этом мире.

Наверно лучше сказать «как вы есть в этом мире».

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

594010СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 21, 01:57 (2 года тому назад)    Re: Советы начинающим буддистам Ответ с цитатой

hroniko пишет:

3. Где можно получить посвящение в пхову Будды Амитабхи? В инете искала - не нашла, но в Индии вроде как регулярно проводятся такие курсы, только не знаю как их найти (в инете нет). В инете есть в юнгдрунг бон, но там не Будда Амитабха.
Сейчас, из-за короны это большой напряг.  Все тиб. учителя переходят на онлайн обучение.
Например, можно даже получить прибежище вот здесь например
https://garchen.ru/index.php/refugefromafar
Насчёт пховы надо ждать когда пройдёт эпидемия, либо мониторить онлайн практики. Например, сейчас идёт практика ваджракилаи, скачать тексты и зарегестрироваться, получить посвящение можно заранее.
https://garchen.ru/index.php/schedule
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sequeller



Зарегистрирован: 08.08.2019
Суждений: 14

594300СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 21, 23:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы я в прошлом прошёл несколько випассан, то мне почти нечего было бы себе прошлому советовать. )

А если бы не прошёл - то я бы посоветовал пройти випассану. То есть начать теоретическое знакомство вмеcте с практикой. Регулярно каждый год ездить на ретриты, научиться интегрировать по 30-60 минут медитации в день в обычную жизнь.
(Непонятно, кстати, почему вы отделяете випассану и буддийскую медитацию, медитация с опорой на дыхании, теле и тактильных ощущениях - одна из основных буддийских медитаций. Кроме неё Будда дал в качестве объекта чувства, базовое состояние ума и явления, возникающие в уме - вот и всё, собственно.)

Далее я бы порекомендовал себе обратиться к самым истокам, основам и сути учения, изучать Палийский канон, желательно с комментариями. Сейчас сутты очень хорошо комментирует Олег Павлов на своём ютуб-канале: https://www.youtube.com/c/Dhammasukharu/videos . Это бы навело в моём уме порядок, разложило знания, подчерпнутые из книг разных традиций буддизма по полочкам. Кстати, если вас интересует углубление медитативной практики, советую ознакомиться с подходом его школы, с упорой на метту, любящую доброту. Удивительной доходчивости и результативности методика.

Ну а дальше - интегрировать практику в повседневную жизнь, применять подход, развитый в медитации, ко всем возникающим явлениям в жизни. Будда нам дал три вектора направления тренировки - нравственность, сосредоточение и мудрость. Надо развивать все три, не игнорируя ни один.

И читать, читать, учиться - побольше книги, поменьше форумы и телеграм-чаты. Та же цепь взаимозависимого возникновения - это очень непростая тема. Вкратце - это объяснение, как функционирует сансара - как огромные блоки времени по три жизни длиной, так и моменты в пару секунд, когда наш взгляд падает на что-то и в голове проносится мысль. Вот, например, неплохая книга по практическому пониманию этого механизма: http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Cthavira/Buddhadasa/0001.pdf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
He1enmax



Зарегистрирован: 03.12.2021
Суждений: 2

594797СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 21, 22:44 (2 года тому назад)    Re: Советы начинающим буддистам Ответ с цитатой


2. Хотелось бы раздобыть Ламрим в fb2 формате, находила только в pdf, еще нашла аудиоверсию в хорошем качестве,


Угостите аудиофайлом, плиззззз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

624021СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 23, 09:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

https://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%80%D0%B8%D0%BC
Тут ламрим в аудио.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
яджонс



Зарегистрирован: 01.04.2023
Суждений: 236

624028СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 23, 12:25 (1 год тому назад)    Re: Советы начинающим буддистам Ответ с цитатой

hroniko пишет:
Насколько я знаю, в махаяне придерживаются вегетарианства, да?
Только в некоторых направлениях махаяны, в большинстве нет. Вегетарианство или веганство больше правило индуизма и джайнизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.782) u0.012 s0.000, 18 0.016 [255/0]