Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма это иллюзия ума.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599004СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 22, 16:54 (2 года тому назад)    Re: Карма это иллюзия ума. Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Сеня пишет:

Речь шла не об прибежище, а о трансцендентном убежище.
Это чепуха какая-то, простите. Трансцедентное убежище это что-то из области воображения.
 Так вы хотя бы почитали о чем речь шла.
А то получается как в кинокомедии: "Какой, какой матери?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599005СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 22, 17:08 (2 года тому назад)    Re: Карма это иллюзия ума. Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:
Ну раз вы за постструктуралистов уже решили все, то и обоснуйте. В чем вы(постструктуралист) правы?

Да это я так, не обращайте внимания. Как-то думал о том, что суть понимания в том, чтобы уклониться от понимания, и что такая стратегия-тактика вяжется с буддизмом.  

Сеня пишет:
Смысл в том, что трансцендентное это не философия и не догмат. Это опыт такой, который сам за себя говорит. Т.е. уму не нужно ничего растолковывать и объяснять, как только проявится это состояние, то он сразу понимает что он в "домике".

но, что значит - уклониться? это же надо "проговаривать" каждое сопротивление (побуждающее к познанию) до тех пор, пока оно не иссякнет, не сойдёт с пути. Всё думаю - почему Готама после махапробуждения в три стражи ночи, позже отмедитировал ещё три подхода по семь? Уклонялся - проговаривал - снимал сопротивления? Иначе - созидал Я-убежище?
 Да ладно, чего вы оправдываетесь-то, мне все равно постструктуралист ли вы либо просто так поигрались.
Откуда вам известно сколько подходов делал будда после махапробуждения? Будда уже был в состоянии медитации, а его трансовые состояния после пробуждения могли быть и не семь а семьсот семь.
Тело мешало для определенных задач вот и оставлял его в трансе. Будда же не физическое тело, а Тело Дхрамы. Это тело и есть его Убежище.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

599006СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 22, 17:12 (2 года тому назад)    Re: Карма это иллюзия ума. Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:
Ну раз вы за постструктуралистов уже решили все, то и обоснуйте. В чем вы(постструктуралист) правы?

Да это я так, не обращайте внимания. Как-то думал о том, что суть понимания в том, чтобы уклониться от понимания, и что такая стратегия-тактика вяжется с буддизмом.  

Сеня пишет:
Смысл в том, что трансцендентное это не философия и не догмат. Это опыт такой, который сам за себя говорит. Т.е. уму не нужно ничего растолковывать и объяснять, как только проявится это состояние, то он сразу понимает что он в "домике".

но, что значит - уклониться? это же надо "проговаривать" каждое сопротивление (побуждающее к познанию) до тех пор, пока оно не иссякнет, не сойдёт с пути. Всё думаю - почему Готама после махапробуждения в три стражи ночи, позже отмедитировал ещё три подхода по семь? Уклонялся - проговаривал - снимал сопротивления? Иначе - созидал Я-убежище?
Зачем бы ему это было нужно, если он за три стражи ночи уже разобрался с иллюзией "я-мне-моё"?...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2265
Откуда: Пантикапей

599008СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 22, 17:29 (2 года тому назад)    Re: Карма это иллюзия ума. Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Зачем бы ему это было нужно, если он за три стражи ночи уже разобрался с иллюзией "я-мне-моё"?...

А зачем он тогда ещё отмедитировался? ну да, слышал, чтобы "натурализовать" интуицию, "высловить" пробуждение самому себе, чтобы приступить к открытию Дхаммы другим. Но тут как-то надо додумать, мало, надо развить.

Перезагружусь так, а в конце станет ясно, почему такой длинный подвод:

Есть различные условия формирования моего шизотического Я, как текущие по данному повседневному отрезку, так и кармические. Одно формирует другое и наоборот, условные случайности и закономерности в рамках взаимообусловленности, но главное, что точно объединяет все условия – это миметичность, причём предельная. Что это значит? Верно, что Я не существует, поскольку оно заобусловлено (или – замиметизировано) без остатка (признание остатка – сразу же уход в трансцендентализм и божественное; к слову – тоже обусловленный).

Как только я появляюсь на свет, я тут же вступаю в обусловленность, да я и есть – комбинация определённого (как ограниченного, отрезанного по ситуации появления, по биологическому конвейеру) набора обусловленностей (я-свалка). Иначе – необсуловленного Я не было, нет, но возможно. Это и есть сверх-задача – реализовать возможность необусловленного Я, очевидно – из обусловленного Я (можно для эффекта выразиться так – шизотическое Я должно самоотождествиться в параноическом Я, из множественного стать единичным).

Работа благородной паранойи (как один из начальных этапов, к примеру – kusala sanna) суть в том, что шизотик ставит под подозрение себя как множественного агента многочисленных чуждых желаний. Нет, он не выявляет кротов в себе (какой смысл – ведь там все кроты, пусть их адвайта вычисляет, раз ей так нравится), он атакует источники, плетущие паутину обусловленности.

Важно помнить о забывающемся языке – этот «он» есть само обусловленное, которое стремится стать необусловленным. Как? Пароноически конкретизируясь, что значит – уходящим в отличность, антимиметизм, в повседневном смысле – становясь, действительно, индивидуальным. Чем больше это преображающееся обусловленное перекрывает миметичных протечек, тем меньше обусловливается, и тем больше становится особенным, несхожим, неподражаемым, а, следовательно, самотождественным. Диалектический момент в том, что это, созданное, наконец, необусловленное Я, в момент максимальной особности раскрывает свою всеобщность.

Поэтому, с одной стороны, тот, кто следует Дхамме – может понимать, что узрел Будда, а с другой – никак не может.


Последний раз редактировалось: Экалавья (Пн 31 Янв 22, 19:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Горсть листьев, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599009СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 22, 18:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Ваши рассуждения показывают ваши сомнения. Это нормально.
Я же полагаю, что древние учителя избегали "позитивных установок", опираясь на совершенно чёткое правило - не навреди. Для меня это равноценно современному подходу научного мышления, когда действительно грамотный учёный лучше скажет о вероятности, нежели будет утвержать нечто в безапелляционной форме.
Конечно же, простому обывателю проще, когда кто-то даст ему позитивную установку вместо того, чтобы оставлять некоторую свободу для формирования собственного понимания и собственного опыта. Однако именно это - презумция собственного опыта - является базовой отличительной характеристикой истинно духовных учений лв отличие от spiritual mass market.
У кого-то из теистических мыслителей я это встречал: мол, почему бог говорит "не убивай, не кради" и прочее "не делай так"? - а потому, что это и есть свобода совести человека, которую бог ему даровал. Как вам это объяснение? Тоже кажется сомнитеььным?
Ну в общем согласен с вами. Лучше говорить абстрактно это очень по религиозному(щютка). В христианстве почти все из лозунгов абстрактных состоит. Я даже эксперимент проводил, просил православных объяснить смысл только что провозглашенных ими лозунгов. Многие воспринимали это как нечто сверхценное. И тут сразу выскакивал психологический эффект лингво-программирования. Т.е. все вроде как понимают, друг другу пересказывают, а стоит конкретно спросить, то наступает стопор. Очень интересное явление.
 Именно по этому я против такие фокусов. Не нужно людей программировать, а надо чтобы они понимали, пусть с ошибками, но по крайней мере это лучше чем гипноз лозунгов и терминологий.
Главный прием такой психотехники это абстракция, это позволяет вводить людей на уровень бессознательного, безвольного состояния, когда они со всем соглашаются.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

599015СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 22, 19:40 (2 года тому назад)    Re: Карма это иллюзия ума. Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Зачем бы ему это было нужно, если он за три стражи ночи уже разобрался с иллюзией "я-мне-моё"?...

А зачем он тогда ещё отмедитировался? ну да, слышал, чтобы "натурализовать" интуицию, "высловить" пробуждение самому себе, чтобы приступить к открытию Дхаммы другим. Но тут как-то надо додумать, мало, надо развить.

Перезагружусь так, а в конце станет ясно, почему такой длинный подвод:

Есть различные условия формирования моего шизотического Я, как текущие по данному повседневному отрезку, так и кармические. Одно формирует другое и наоборот, условные случайности и закономерности в рамках взаимообусловленности, но главное, что точно объединяет все условия – это миметичность, причём предельная. Что это значит? Верно, что Я не существует, поскольку оно заобусловлено (или – замиметизировано) без остатка (признание остатка – сразу же уход в трансцендентализм и божественное; к слову – тоже обусловленный).

Как только я появляюсь на свет, я тут же вступаю в обусловленность, да я и есть – комбинация определённого (как ограниченного, отрезанного по ситуации появления, по биологическому конвейеру) набора обусловленностей (я-свалка). Иначе – необсуловленного Я не было, нет, но возможно. Это и есть сверх-задача – реализовать возможность необусловленного Я, очевидно – из обусловленного Я (можно для эффекта выразиться так – шизотическое Я должно самоотождествиться в параноическом Я, из множественного стать единичным).

Работа благородной паранойи (как один из начальных этапов, к примеру – kusala sanna) суть в том, что шизотик ставит под подозрение себя как множественного агента многочисленных чуждых желаний. Нет, он не выявляет кротов в себе (какой смысл – ведь там все кроты, пусть их адвайта вычисляет, раз ей так нравится), он атакует источники, плетущие паутину обусловленности.

Важно помнить о забывающемся языке – этот «он» есть само обусловленное, которое стремится стать необусловленным. Как? Пароноически конкретизируясь, что значит – уходящим в отличность, антимиметизм, в повседневном смысле – становясь, действительно, индивидуальным. Чем больше это преображающееся обусловленное перекрывает миметичных протечек, тем меньше обусловливается, и тем больше становится особенным, несхожим, неподражаемым, а, следовательно, самотождественным. Диалектический момент в том, что это, созданное, наконец, необусловленное Я, в момент максимальной особности раскрывает свою всеобщность.

Поэтому, с одной стороны, тот, кто следует Дхамме – может понимать, что узрел Будда, а с другой – никак не может.
Во-первых: созданное никак не может быть необусловленным. Необусловленное = асамскрита, несозданное.
Во-вторых: зря вы используете термины, которые плохо понимаете и превратно используете, да ещё и с грамматическими недочётами. Выдумывание "собственных слов" - это процесс увлекательный, но едва ли продуктивный для межчеловеческого общения.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Экалавья, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

599016СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 22, 19:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:

Ваши рассуждения показывают ваши сомнения. Это нормально.
Я же полагаю, что древние учителя избегали "позитивных установок", опираясь на совершенно чёткое правило - не навреди. Для меня это равноценно современному подходу научного мышления, когда действительно грамотный учёный лучше скажет о вероятности, нежели будет утвержать нечто в безапелляционной форме.
Конечно же, простому обывателю проще, когда кто-то даст ему позитивную установку вместо того, чтобы оставлять некоторую свободу для формирования собственного понимания и собственного опыта. Однако именно это - презумция собственного опыта - является базовой отличительной характеристикой истинно духовных учений лв отличие от spiritual mass market.
У кого-то из теистических мыслителей я это встречал: мол, почему бог говорит "не убивай, не кради" и прочее "не делай так"? - а потому, что это и есть свобода совести человека, которую бог ему даровал. Как вам это объяснение? Тоже кажется сомнитеььным?
Ну в общем согласен с вами. Лучше говорить абстрактно это очень по религиозному(щютка). В христианстве почти все из лозунгов абстрактных состоит. Я даже эксперимент проводил, просил православных объяснить смысл только что провозглашенных ими лозунгов. Многие воспринимали это как нечто сверхценное. И тут сразу выскакивал психологический эффект лингво-программирования. Т.е. все вроде как понимают, друг другу пересказывают, а стоит конкретно спросить, то наступает стопор. Очень интересное явление.
 Именно по этому я против такие фокусов. Не нужно людей программировать, а надо чтобы они понимали, пусть с ошибками, но по крайней мере это лучше чем гипноз лозунгов и терминологий.
Главный прием такой психотехники это абстракция, это позволяет вводить людей на уровень бессознательного, безвольного состояния, когда они со всем соглашаются.
Вы уверены, что главная и единственная цель религиозных философий - вогнать людей в ступор, наделать из людей овец и овощей?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня, Джа Рашин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2265
Откуда: Пантикапей

599017СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 22, 19:48 (2 года тому назад)    Re: Карма это иллюзия ума. Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Во-первых: созданное никак не может быть необусловленным. Необусловленное = асамскрита, несозданное.


Поэтому и говорю о "сверх-задаче". О необсловленном же говорится в обусловленном, даже ещё и конкретным обусловленным.

Горсть листьев пишет:
Во-вторых: зря вы используете термины, которые плохо понимаете и превратно используете, да ещё и с грамматическими недочётами. Выдумывание "собственных слов" - это процесс увлекательный, но едва ли продуктивный для межчеловеческого общения.

?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599018СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 22, 20:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:

Ваши рассуждения показывают ваши сомнения. Это нормально.
Я же полагаю, что древние учителя избегали "позитивных установок", опираясь на совершенно чёткое правило - не навреди. Для меня это равноценно современному подходу научного мышления, когда действительно грамотный учёный лучше скажет о вероятности, нежели будет утвержать нечто в безапелляционной форме.
Конечно же, простому обывателю проще, когда кто-то даст ему позитивную установку вместо того, чтобы оставлять некоторую свободу для формирования собственного понимания и собственного опыта. Однако именно это - презумция собственного опыта - является базовой отличительной характеристикой истинно духовных учений лв отличие от spiritual mass market.
У кого-то из теистических мыслителей я это встречал: мол, почему бог говорит "не убивай, не кради" и прочее "не делай так"? - а потому, что это и есть свобода совести человека, которую бог ему даровал. Как вам это объяснение? Тоже кажется сомнитеььным?
Ну в общем согласен с вами. Лучше говорить абстрактно это очень по религиозному(щютка). В христианстве почти все из лозунгов абстрактных состоит. Я даже эксперимент проводил, просил православных объяснить смысл только что провозглашенных ими лозунгов. Многие воспринимали это как нечто сверхценное. И тут сразу выскакивал психологический эффект лингво-программирования. Т.е. все вроде как понимают, друг другу пересказывают, а стоит конкретно спросить, то наступает стопор. Очень интересное явление.
 Именно по этому я против такие фокусов. Не нужно людей программировать, а надо чтобы они понимали, пусть с ошибками, но по крайней мере это лучше чем гипноз лозунгов и терминологий.
Главный прием такой психотехники это абстракция, это позволяет вводить людей на уровень бессознательного, безвольного состояния, когда они со всем соглашаются.
Вы уверены, что главная и единственная цель религиозных философий - вогнать людей в ступор, наделать из людей овец и овощей?
 Если посмотреть на патриарха Кирилла, то складывается именно такое чувство. Как по другому можно объяснить его дворцы в Геленджике и прочие несметные богатства и работу на правительство. Как христиане могут терпеть в лидерах того, про которых Христос говорил, что те кто копит богатства безнадежны и не войдут в ЦБ. Это объясняется только сверхвнушаемостью паствы. Эти лидеры должны говорить так, чтобы запудрить мозги. Там за чиновничьи кресла религиозные дерутся так, что и мафиозям не снилось. А как только ясность мысли кто-нибудь проявит, так его ссылают в деревню где нет средств для выживания, а то и просто исключат.
 Каждый человек сам должен стать себе светильником ибо обманут "служители церкви" как пить дать. Только самостоятельное и независимое трезвое изучение и практика даст освобождение от навязывания и гипноза.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599022СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 22, 07:39 (2 года тому назад)    Re: Карма это иллюзия ума. Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Будда же не физическое тело, а Тело Дхрамы. Это тело и есть его Убежище.

А зачем нужно это убежище? Функционально какой смысл в этом?

Все дхармы пусты. Убежище в буддизме не требуется. Есть таковость. Главное успокоится ) И перестать искать некие фантастические уровни и фантастические точки опоры для своей индивидуальности и ее обоснований смыслов проявления себя в опоре на что-то.

В буддизме есть прибежище в Будде, Дхарме, Сангхе. А про Убежище я только в Израиле слышал.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599023СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 22, 07:47 (2 года тому назад)    Re: Карма это иллюзия ума. Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Что это значит? Верно, что Я не существует, поскольку оно заобусловлено (или – замиметизировано) без остатка (признание остатка – сразу же уход в трансцендентализм и божественное; к слову – тоже обусловленный).

Я существует, поскольку существует феномен я, складывающийся из взаимодействия пяти скандх.

Когда говорят я не существует, подразумевают то что оно бессущностно, то есть не имеет своей корневой единой сущности, а является продуктом взаимодействия разных факторов. А значит - отрицать наличие Я не имеет смысла. Имеет смысл понять почему Я проявляется, ощущается некая индивидуальность, обретает свои черты.

Сверхзадача это освобождение от цепляющейся за льдинки индивидуальности, которое хочет обосновать уникальность своего Я. Причем необязательно в виде выражающем себя. Есть иной способ выражения индивидуальности - самоотрицание. Этому придаются смыслы, строится другая логика, и человек реализует свою программу не Я, не менее проблемно, чем он выражал бы просто свое Я.

Освобождение заключается в том, чтобы понять как ум синтезирует себе реальность и пытается в ней что-то там из себя изобразить.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599024СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 22, 07:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

 Каждый человек сам должен стать себе светильником ибо обманут "служители церкви" как пить дать. Только самостоятельное и независимое трезвое изучение и практика даст освобождение от навязывания и гипноза.

А Вы не задумывались, что это и есть кармическая роль церкви. Научить людей искать не снаружи, а внутри. Чтобы они наелись противоречий и нестыковок и стали обращаться к Богу напрямую, в виде тонкого религиозного чувства веры. Без посредников? И вроде Церковь свою роль исполняет идеально. В том числе и роль хранителя традиций, истории, памяти. За это она и финансирование получает. Как элемент консервативной системы государства.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2265
Откуда: Пантикапей

599025СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 22, 08:20 (2 года тому назад)    Re: Карма это иллюзия ума. Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Я существует, поскольку существует феномен я, складывающийся из взаимодействия пяти скандх.

Когда говорят я не существует, подразумевают то что оно бессущностно, то есть не имеет своей корневой единой сущности, а является продуктом взаимодействия разных факторов. А значит - отрицать наличие Я не имеет смысла. Имеет смысл понять почему Я проявляется, ощущается некая индивидуальность, обретает свои черты.

Сверхзадача это освобождение от цепляющейся за льдинки индивидуальности, которое хочет обосновать уникальность своего Я. Причем необязательно в виде выражающем себя. Есть иной способ выражения индивидуальности - самоотрицание. Этому придаются смыслы, строится другая логика, и человек реализует свою программу не Я, не менее проблемно, чем он выражал бы просто свое Я.

Освобождение заключается в том, чтобы понять как ум синтезирует себе реальность и пытается в ней что-то там из себя изобразить.

Да, есть Я как композит пяти кхандх, но поскольку оно флюидное (на европейском языке - "ложное" *), не "корневое" (на ев. яз. - "не истинное", "не подлинное"), то использовался язык отрицания, который, в целом, был характерен индийской культуре. Но тут ещё кое-что - Готама постоянно говорил об атте как необходимом пути становления, и как раз поэтому, ему принципиально важно было расправиться с традиционным представлением о метафизическом Атмане, отсюда эта анатмавада.  

* интересно, как буддисты смотрят на западное увлечение идентичностями)


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

599028СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 22, 10:00 (2 года тому назад)    Re: Карма это иллюзия ума. Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Во-первых: созданное никак не может быть необусловленным. Необусловленное = асамскрита, несозданное.


Поэтому и говорю о "сверх-задаче". О необсловленном же говорится в обусловленном, даже ещё и конкретным обусловленным.

Горсть листьев пишет:
Во-вторых: зря вы используете термины, которые плохо понимаете и превратно используете, да ещё и с грамматическими недочётами. Выдумывание "собственных слов" - это процесс увлекательный, но едва ли продуктивный для межчеловеческого общения.

?
Это я вас перестал понимать. Термин "необусловленное" означает "не имеющее условий",что также обозначает непроизводность, несозданность, поэтому и асамскрита (букв. "не-тварное"). Вы же употребляете какое-то другое понятие, в каком-то только вам понятном контексте.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

599029СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 22, 10:08 (2 года тому назад)    Re: Карма это иллюзия ума. Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Сеня пишет:
Будда же не физическое тело, а Тело Дхрамы. Это тело и есть его Убежище.

А зачем нужно это убежище? Функционально какой смысл в этом?

Все дхармы пусты. Убежище в буддизме не требуется. Есть таковость. Главное успокоится ) И перестать искать некие фантастические уровни и фантастические точки опоры для своей индивидуальности и ее обоснований смыслов проявления себя в опоре на что-то.

В буддизме есть прибежище в Будде, Дхарме, Сангхе. А про Убежище я только в Израиле слышал.
Слова "убежище" и "прибежище" вполне правомерны, поскольку в нашем символе веры говорится șararanam, то есть "my shelter, my refuge".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.547) u0.019 s0.001, 18 0.018 [274/0]