Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Наука опровергает достоверность буддистского познания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

589661СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 00:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
...
Будда учил только "страданию и избавлению от страдания". Как связана вся идуистская космология с этим - непонятно. Если честно, похоже на какую-то приписку. В каноне много таких текстов сомнительного содержания есть. Например, касание солнца и луны физическим телом. Бхиккху Аналайо в своих последних работах вообще утверждает прямым текстом, что путешествия в физическом теле похоже на всатвку чтобы всё приукрасить, а изначальный смысл - такие трюки создавались специальным телом, "состоящим из разума". Ну и так далее
Всё, что противоречит науке - тому Будда не учил.
"Я  не спорю с миром,  напротив, это мир спорит со мной" (с)
К тому, что Будда - стандартный индийский самана, арий, кшатрий из готры риши Гаутамы и учил этому в том же духе, как и другие саманы. Со всеми стандартными для арийской мифологии историями.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589662СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 00:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Won Soeng пишет:
Рената Скот пишет:
Итак, а теперь обзор основной буддийской космологии, с кучей ссылок на тексты Палийского Канона:

Будда не спорил с существующими представлениями о мироздании (к примеру с тем, что земля плоская) возможно потому, что не считал данный вопрос существенным и не направлял на него своё внимание, возможно потому, что не хотел уводить в сторону внимание слушателей. Хотелось бы увидеть сутты, в которой Будда учит именно космологии.
Все необходимые сутты перечислены в статьях, по каждой из множества ссылок, любезно мной предоставленных. Приятно, что вы вновь и обстоятельно посрамлены. Но, я не злорадствую, ведь это правда было на пользу.

И с чего Вы взяли, что в этом справочнике речь идет о космологии в том смысле, как его затрагивает топикстартер?

Что конкретно Будда предлагает делать с этими сведениями?
Так вы здесь напрасно визжали, врали и оскорбляли меня, о том, что Будда якобы не учил буддийской космологии. По текстам ПК, вполне очевидно, что Будда учил этому монахов своей Сангхи, наряду со всем остальным его учением. Точнее говоря, буддийская космология является неотъемлемой частью Дхаммы, самого Татхагаты. Да это всегда и всем было давно известно, но почему-то кроме вас с Ренатой. На вашем месте, после такого стыдного позора, я бы извинился или просто навсегда покинул данную площадку.
Будда учил только "страданию и избавлению от страдания". Как связана вся идуистская космология с этим - непонятно.
Совершенно понятно, т.к. буддийская космология, буддийская картина мира, - нетеистическая. Мир по буддизму никем не сотворен. В иной религии, с теистической космологией, вы бы, прежде всего, молились первопричине всего, т.е. Богу, о достижении духовного прогресса. Как в обсуждавшемся здесь же шиваизме, например. В нем освобождение, Мокшу, можно достичь только по милости ишвары Шивы, независимо от приложенных усилий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

589663СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 00:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Вас давно не раскакивали, кажется, и Вы вновь надели маску гуру?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

589664СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 00:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Серж пишет:
Скифии вроде бы не было. Это обобщенное название кочевых племён, использующие луки. За исключением Великодержавной Скифии, педалирующую известно кем кем.
Вот как не зарекался я общаться с альтернативно одаренными, но все же из сострадания общаюсь. Иран, иранцы, Скифия - это все собирательные названия для территорий, населенных племенами ариев (а не вообще кочевых племен, использующих луки). Скифы - это целая группа кочевых иранцев. А само слово "Иран" - это произодное от авестийского Airyāna.

Вот я даже не представляю, насколько надо быть невежественным и надменным, чтоб не зная, что скифы - такие же арии, как древние северные индийцы, писать, что это якобы "обобщенное название кочевых племен" с видом знатока. Есть три довольно родственные общности - балты, славяне и арии, скифы, сарматы, а позже аланы и осетины относятся к ариям, русские - к славянам, а какие-нибудь латыши - к балтам. Все эти три больших группы народов характеризуются преобладанием Y-ДНК R1a, тогда как более далекие от них германцы имеют R1b. Балты и славяне очень близки друг к другу, арии - несколько дальше. При этом русские из всех славян генетически могут больше походить на ариев (иранцев, конечно) за счет позднего иранского влияния (тех же сарматов).

А государств нормальных у ариев вообще почти никогда не было - ну не способны они к этому. Искючение - Сасанидский Иран и современная Индия. Остальное держалось на соплях и немедленно рассыпалось.
Я использовал научно-популярные источники.https://youtu.be/DT9uuzeK1qg

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589665СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 00:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Рената Скот пишет:
Итак, а теперь обзор основной буддийской космологии, с кучей ссылок на тексты Палийского Канона:

Будда не спорил с существующими представлениями о мироздании (к примеру с тем, что земля плоская) возможно потому, что не считал данный вопрос существенным и не направлял на него своё внимание, возможно потому, что не хотел уводить в сторону внимание слушателей. Хотелось бы увидеть сутты, в которой Будда учит именно космологии.
Все необходимые сутты перечислены в статьях, по каждой из множества ссылок, любезно мной предоставленных. Приятно, что вы вновь и обстоятельно посрамлены. Но, я не злорадствую, ведь это правда было на пользу.

И с чего Вы взяли, что в этом справочнике речь идет о космологии в том смысле, как его затрагивает топикстартер?

Что конкретно Будда предлагает делать с этими сведениями?
Так вы здесь напрасно визжали, врали и оскорбляли меня, о том, что Будда якобы не учил буддийской космологии. По текстам ПК, вполне очевидно, что Будда учил этому монахов своей Сангхи, наряду со всем остальным его учением. Точнее говоря, буддийская космология является неотъемлемой частью Дхаммы, самого Татхагаты. Да это всегда и всем было давно известно, но почему-то кроме вас с Ренатой. На вашем месте, после такого стыдного позора, я бы извинился или просто навсегда покинул данную площадку.

Вы очень много о себе мните, наивный наш оппонент. Так что же конкретно Будда предлагал делать с этими знаниями? Как их использовать. Раз Вы решили, что он прямо таки учил этим сведениям.

Вы довольно дерзкий человечек, но это умилительно. Помассируйте пальчики, не утомите их в пылу задора.

Пока Вы ничего не доказали, просто насыпали терминов со ссылками, по которым даже поленились что-то найти.

Но только Ваш задор напрасен. Только подтверждаете свою репутацию Петрушки. Оно Вам надо?

Не поленитесь найти, что именно Будда называл верными воззрениями и не несите больше такую милую чушь людям, применяющим учение Будды практически, а не соревнующихся в «диспутах».
Вижу, что в вас нет совсем ничего мужского, кроме тела.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

589666СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 00:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Won Soeng пишет:
Рената Скот пишет:
Итак, а теперь обзор основной буддийской космологии, с кучей ссылок на тексты Палийского Канона:

Будда не спорил с существующими представлениями о мироздании (к примеру с тем, что земля плоская) возможно потому, что не считал данный вопрос существенным и не направлял на него своё внимание, возможно потому, что не хотел уводить в сторону внимание слушателей. Хотелось бы увидеть сутты, в которой Будда учит именно космологии.
Все необходимые сутты перечислены в статьях, по каждой из множества ссылок, любезно мной предоставленных. Приятно, что вы вновь и обстоятельно посрамлены. Но, я не злорадствую, ведь это правда было на пользу.

И с чего Вы взяли, что в этом справочнике речь идет о космологии в том смысле, как его затрагивает топикстартер?

Что конкретно Будда предлагает делать с этими сведениями?
Так вы здесь напрасно визжали, врали и оскорбляли меня, о том, что Будда якобы не учил буддийской космологии. По текстам ПК, вполне очевидно, что Будда учил этому монахов своей Сангхи, наряду со всем остальным его учением. Точнее говоря, буддийская космология является неотъемлемой частью Дхаммы, самого Татхагаты. Да это всегда и всем было давно известно, но почему-то кроме вас с Ренатой. На вашем месте, после такого стыдного позора, я бы извинился или просто навсегда покинул данную площадку.
Будда учил только "страданию и избавлению от страдания". Как связана вся идуистская космология с этим - непонятно. Если честно, похоже на какую-то приписку. В каноне много таких текстов сомнительного содержания есть. Например, касание солнца и луны физическим телом. Бхиккху Аналайо в своих последних работах вообще утверждает прямым текстом, что путешествия в физическом теле похоже на всатвку чтобы всё приукрасить, а изначальный смысл - такие трюки создавались специальным телом, "состоящим из разума". Ну и так далее
Всё, что противоречит науке - тому Будда не учил.
"Я  не спорю с миром,  напротив, это мир спорит со мной" (с)

Камалока очень обширна и не ограничена только привычной нашему восприятию вселенной. Но это все ни о чем не скажет человеку, не воспринимающему рупалоку, арупалоку и локаттару.

Просто неправильно ассоциировать это с космологией и, тем более с учением. Будда не учил людей космологии, но давал инструменты, которые помогают людям освободиться от кармы этого рождения.

Буддологи могут очень много знать об Учении Будды, но не применяют его и даже не пытаются. Просто коллекционеры воззрений. Им очень важно, чтобы учение Будды было как все другие. Только это оправдывает их отношение: знаю, но не применяю.

Они не увидели Дхарму, увы. Поэтому у буддологов нечему научиться. Однако они способствуют сохранению текстов (порой их запутывая в угоду милым их уму воззрениям).

Просто учиться лучше у мастеров применения Дхармы, а не у любителей подискутироать о плотности дхарм на квадратный дюйм пальмового листа.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589668СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 01:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Небольшая книжка, по буддийской космологии, не от "плохих и глупых" буддологов, а от традиционного тхеравадинского монаха

http://www.buddhanet.net/pdf_file/allexistence.pdf


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

589669СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 01:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
...
Я использовал научно-популярные источники.https://youtu.be/DT9uuzeK1qg
Ну и там все правильно дядька говорит - скифы не тюрки и не славяне (а арии, но историки не любят это слово произносить всуе, чтоб нацики и разные волхвы Калогоры не сбегались). Как и положено ариям, скифы жили своими племенами, кочевали туда-сюда на характерных повозках, били друг друга и соседей, пили хаому, снимали скальпы и совершали все такое прочее, что пристало делать ариям. Конечно, государства единого у них не было, обычно вспоминают только "царских скифов" Причерноморья, у которых было что-то вроде государства и которые толсто троллили братушек-персов и древних греков.

Нынче от скифов остались славные осетины, кои славно сидят в своей Осетии и сохраняют многие скифские традиции.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Пн 27 Сен 21, 01:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

589670СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 01:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Won Soeng
Вас давно не раскакивали, кажется, и Вы вновь надели маску гуру?

Вы себя все еще мните раскакивателем гурей? У вас дерзкая фантазия, но вы - обычный профан, возомнивший о себе так много за прошедшие годы.

Ну пораскактвйте гурей, я пока за попкорном схожу.

Когда ж Вы уже запах смерти то ощутите, псевдоваджрец?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

589671СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 01:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вантус пишет:
Won Soeng
Вас давно не раскакивали, кажется, и Вы вновь надели маску гуру?

Вы себя все еще мните раскакивателем гурей? У вас дерзкая фантазия, но вы - обычный профан, возомнивший о себе так много за прошедшие годы.

Ну пораскактвйте гурей, я пока за попкорном схожу.

Когда ж Вы уже запах смерти то ощутите, псевдоваджрец?
Раскакивание произошло успешно. Mission Complete.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

589673СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 01:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Небольшая книжка, по буддийской космологии, не от "плохих и глупых" буддологов, а от традиционного тхеравадинского монаха

http://www.buddhanet.net/pdf_file/allexistence.pdf

Может Вы и не прикидываетесь. Может правда способностей не хватает. Тогда - простительно, что Вы никак не поймете суть вопроса. Где Будда назвал планы существования - правильными воззрениями?

На секундочку, восьмеричный путь (четвертая истина, истина пути) включапт в себя исследование дхарм. И там есть исследование дхарм, привычных за пределами мира людей.

Поэтому никто Вам не возражает о том, что есть описания миров. Но они не космология, а результат исследования. Это не нужно изучать, это не правильное воззрение, это результат правильного воззрения, что существование возникаетс условием жажды и цепляния.

Вы очень запутаны. А большое самомнение мешает эту запутанность преодолеть.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

589674СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 01:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Won Soeng пишет:
Вантус пишет:
Won Soeng
Вас давно не раскакивали, кажется, и Вы вновь надели маску гуру?

Вы себя все еще мните раскакивателем гурей? У вас дерзкая фантазия, но вы - обычный профан, возомнивший о себе так много за прошедшие годы.

Ну пораскактвйте гурей, я пока за попкорном схожу.

Когда ж Вы уже запах смерти то ощутите, псевдоваджрец?
Раскакивание произошло успешно. Mission Complete.

О, бурные аплодисменты Smile я недооценил Вас

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

589676СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 01:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Серж пишет:
...
Я использовал научно-популярные источники.https://youtu.be/DT9uuzeK1qg
Ну и там все правильно дядька говорит - скифы не тюрки и не славяне (а арии, но историки не любят это слово произносить всуе, чтоб нацики и разные волхвы Калогоры не сбегались). Как и положено ариям, скифы жили своими племенами, кочевали туда-сюда на характерных повозках, били друг друга и соседей, пили хаому, снимали скальпы и совершали все такое прочее, что пристало делать ариям. Конечно, государства единого у них не было, обычно вспоминают только "царских скифов" Причерноморья, у которых было что-то вроде государства и которые толсто троллили братушек-персов и древних греков.

Нынче от скифов остались славные осетины, кои славно сидят в своей Осетии и сохраняют многие скифские традиции.

Совсем забыл ясов (jászok) Венгрии. Это те же осетины, в сущности, и они также остались от скифов. В Венгрию пришли во времена аланского вторжения. Пожалуй, это самые западные арии, не считая пакистанцев-гастарбайтеров.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589677СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 01:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Небольшая книжка, по буддийской космологии, не от "плохих и глупых" буддологов, а от традиционного тхеравадинского монаха

http://www.buddhanet.net/pdf_file/allexistence.pdf

Может Вы и не прикидываетесь. Может правда способностей не хватает. Тогда - простительно, что Вы никак не поймете суть вопроса. Где Будда назвал планы существования - правильными воззрениями?

На секундочку, восьмеричный путь (четвертая истина, истина пути) включапт в себя исследование дхарм. И там есть исследование дхарм, привычных за пределами мира людей.

Поэтому никто Вам не возражает о том, что есть описания миров. Но они не космология, а результат исследования. Это не нужно изучать, это не правильное воззрение, это результат правильного воззрения, что существование возникаетс условием жажды и цепляния.

Вы очень запутаны. А большое самомнение мешает эту запутанность преодолеть.
Раскакившийся, правильные воззрения - это абсолютно все канонические учения Будды.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

589678СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 01:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Небольшая книжка, по буддийской космологии, не от "плохих и глупых" буддологов, а от традиционного тхеравадинского монаха

http://www.buddhanet.net/pdf_file/allexistence.pdf

Может Вы и не прикидываетесь. Может правда способностей не хватает. Тогда - простительно, что Вы никак не поймете суть вопроса. Где Будда назвал планы существования - правильными воззрениями?

На секундочку, восьмеричный путь (четвертая истина, истина пути) включапт в себя исследование дхарм. И там есть исследование дхарм, привычных за пределами мира людей.

Поэтому никто Вам не возражает о том, что есть описания миров. Но они не космология, а результат исследования. Это не нужно изучать, это не правильное воззрение, это результат правильного воззрения, что существование возникаетс условием жажды и цепляния.


Вы очень запутаны. А большое самомнение мешает эту запутанность преодолеть.
Раскакившийся, правильные воззрения - это абсолютно все канонические учения Будды.

Поищите поиском, что именно Будда называл верными воззрениями. Сами поймите, какой Вы были невежда. Хуже воинствующего невежества только полная невосприимчивость к Дхарме. Так что Вы - не безнадежны. Но задерживаете сами себя неправильными предметами внимания и общением с неподходящими людьми.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 17 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.815) u0.026 s0.000, 18 0.022 [267/0]