Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Веды заслуживают полного доверия

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588519СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 01:51 (3 года тому назад)    Веды заслуживают полного доверия Ответ с цитатой

Сутра Великого Вайрочаны о становлении Буддой:

Цитата:
"Веды" – четыре книги мудрости, изложенные Брахмой. "Веды и их последователи" – те, кто способен изучать и излагать заключённое в писаниях. Поскольку способны открывать практики ради ухода от желаний, заслуживают соответствующего полного доверия. Брахма в их книгах подобен Будде, а четыре Веды – двенадцати сутрам. Те, кто передаёт это учение, подобны монахам, [несущим] согласие. В своё время они таким же образом откроют и прочие из Трёх Сокровищ, принесут радость, доверие и следование практикам.

https://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/MaxaVairocana-cytra.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

588523СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 08:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Полного доверия только в отношении соответствующих упомянутых практик. У вас название треда в стиле заголовка современной журналистики - с подменой смысла.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588540СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 13:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Там речь про четыре ведийские Самхиты, способные содержать практики ради ухода от желаний, поэтому заслуживающие полного доверия. В самих Самхитах таких практик конечно же нет, эти тексты Карма-Канды, чаще всего для бытовых целей, вплоть до текстов Брахман. А вот в Араньяках-Упанишадах, прилегающих к Самхитам-Брахманам, всё благородное и возвышенное уже вполне себе есть. Следовательно, автор этой великой Сутры говорит про Веданту, заключительную часть четырех Вед. Брамины ведантисты, с их Шрути Прастханой, заслуживают соответствующего полного доверия. Веданте следует подавляющее большинство сегодняшних индуистов.
Поэтому, изучайте, а не занудствуйте в своём обычном стиле. И, делайте лучше, хоть что-то, коль уж остальным участникам постоянно предъявляете. А пока, я от вас ничего интересного и полезного не видел, от слова совсем.


Ответы на этот пост: КИ, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

588546СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 13:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Там речь про четыре ведийские Самхиты, способные содержать практики ради ухода от желаний, поэтому заслуживающие полного доверия.

В процитированном вами тексте  не написано про полное доверие к текстам.

Поскольку способны открывать практики ради ухода от желаний, заслуживают соответствующего полного доверия.

"Полное доверие" имеет предикат "соответствующее". Соответствующее чему? Открытию практики ради ухода от желаний.
То есть, доверие относится к "открытию" текстом такой практики, а не ко всему тексту вообще и прочему в нём.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588547СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 13:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Название темы уже раскрыто, в той части моего ответа, которую вы предпочли не процитировать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

588548СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 13:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Учитесь внимательно читать.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588550СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 13:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сами учитесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

588635СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 22:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Там речь про четыре ведийские Самхиты, способные содержать практики ради ухода от желаний, поэтому заслуживающие полного доверия. В самих Самхитах таких практик конечно же нет, эти тексты Карма-Канды, чаще всего для бытовых целей, вплоть до текстов Брахман. А вот в Араньяках-Упанишадах, прилегающих к Самхитам-Брахманам, всё благородное и возвышенное уже вполне себе есть. Следовательно, автор этой великой Сутры говорит про Веданту, заключительную часть четырех Вед. Брамины ведантисты, с их Шрути Прастханой, заслуживают соответствующего полного доверия. Веданте следует подавляющее большинство сегодняшних индуистов.
Поэтому, изучайте, а не занудствуйте в своём обычном стиле. И, делайте лучше, хоть что-то, коль уж остальным участникам постоянно предъявляете. А пока, я от вас ничего интересного и полезного не видел, от слова совсем.
В текущей ситуации, я не очень понимаю, зачем буддисту Веды или упанишады? У них есть 4БИ. Веды, упанишады, буддизм, христианство может быть интересно мне, так как мне все интересно. Но обычно люди удовлетворяются пониманием в рамках своей религии и все. Все инородное это лишний раздражитель и больше ничего.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588642СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 23:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Там речь про четыре ведийские Самхиты, способные содержать практики ради ухода от желаний, поэтому заслуживающие полного доверия. В самих Самхитах таких практик конечно же нет, эти тексты Карма-Канды, чаще всего для бытовых целей, вплоть до текстов Брахман. А вот в Араньяках-Упанишадах, прилегающих к Самхитам-Брахманам, всё благородное и возвышенное уже вполне себе есть. Следовательно, автор этой великой Сутры говорит про Веданту, заключительную часть четырех Вед. Брамины ведантисты, с их Шрути Прастханой, заслуживают соответствующего полного доверия. Веданте следует подавляющее большинство сегодняшних индуистов.
Поэтому, изучайте, а не занудствуйте в своём обычном стиле. И, делайте лучше, хоть что-то, коль уж остальным участникам постоянно предъявляете. А пока, я от вас ничего интересного и полезного не видел, от слова совсем.
В текущей ситуации, я не очень понимаю, зачем буддисту Веды или упанишады? У них есть 4БИ. Веды, упанишады, буддизм, христианство может быть интересно мне, так как мне все интересно. Но обычно люди удовлетворяются пониманием в рамках своей религии и все. Все инородное это лишний раздражитель и больше ничего.
В чем же раздражитель? Инородное в Индии - это авраамические религии. Поэтому ислам больше всего раздражает индусов, по сей день, кроме тех, кто его принял конечно. А брахманские и шраманские традиции лежали в самой основе буддизма.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

588644СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 23:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


В чем же раздражитель? Инородное в Индии - это авраамические религии. Поэтому ислам больше всего раздражает индусов, по сей день, кроме тех, кто его принял конечно. А брахманские и шраманские традиции лежали в самой основе буддизма.
Я не знаю, что раздражает. Просто это фактически так на этом форуме.  Может привязанность к своим суждениям. Все не совершенны.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588645СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 23:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

В чем же раздражитель? Инородное в Индии - это авраамические религии. Поэтому ислам больше всего раздражает индусов, по сей день, кроме тех, кто его принял конечно. А брахманские и шраманские традиции лежали в самой основе буддизма.
Я не знаю, что раздражает. Просто это фактически так на этом форуме.  Может привязанность к своим суждениям. Все не совершенны.
Вы всех боитесь, поэтому стараетесь всем угодить или умаслить. Таких людей любят, но не уважают обычно.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

588646СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 23:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

В чем же раздражитель? Инородное в Индии - это авраамические религии. Поэтому ислам больше всего раздражает индусов, по сей день, кроме тех, кто его принял конечно. А брахманские и шраманские традиции лежали в самой основе буддизма.
Я не знаю, что раздражает. Просто это фактически так на этом форуме.  Может привязанность к своим суждениям. Все не совершенны.

Поймите уже, что вы не знакомы с брахманскими традициями. А только читали некую поп-литературу, созданную быть понятной и приятной для европейцев.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

588649СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 23:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Вы всех боитесь, поэтому стараетесь всем угодить или умаслить. Таких людей любят, но не уважают обычно.
В смысле боюсь? Я стараюсь как раз говорить что думаю. Из предыдущих многолетних обсуждений сделал вывод, что эта тема раздражитель. Об этом и написал.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

588650СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 23:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

В чем же раздражитель? Инородное в Индии - это авраамические религии. Поэтому ислам больше всего раздражает индусов, по сей день, кроме тех, кто его принял конечно. А брахманские и шраманские традиции лежали в самой основе буддизма.
Я не знаю, что раздражает. Просто это фактически так на этом форуме.  Может привязанность к своим суждениям. Все не совершенны.

Поймите уже, что вы не знакомы с брахманскими традициями. А только читали некую поп-литературу, созданную быть понятной и приятной для европейцев.
Я читал ригведу и упанишады в переводах которым доверяю. Что значит поп-литература для меня не очень понятно. В Индии провел суммарно лет 5. Вы можете похвастаться лучшим знанием брахманских традиций?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588651СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 21, 23:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Для умных людей это априори не может быть раздражителем, а остальные и не нужны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.245) u0.014 s0.000, 18 0.014 [266/0]