Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как правильно тратить деньги?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

588069СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 21, 01:26 (3 года тому назад)    Как правильно тратить деньги? Ответ с цитатой

Ребята извините, заведу эту тему. Очень меня волнует. Не знаю как правильно. Буду рад Вашим сообщениям с обоснованием.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Android, aurum, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588070СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 21, 02:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Копите Слава, копите. Деньги нам ещё пригодятся

https://m.youtube.com/watch?v=89Z63pw2p6k
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

588073СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 21, 05:35 (3 года тому назад)    Re: Как правильно тратить деньги? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ребята извините, заведу эту тему. Очень меня волнует. Не знаю как правильно. Буду рад Вашим сообщениям с обоснованием.

в сигаловада-сутте есть совет -  делите по 25%.  25% вложить в дело, 25% отложить на будущее... остальное уточните по тексту.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

588079СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 21, 11:26 (3 года тому назад)    Re: Как правильно тратить деньги? Ответ с цитатой

Android пишет:
СлаваА пишет:
Ребята извините, заведу эту тему. Очень меня волнует. Не знаю как правильно. Буду рад Вашим сообщениям с обоснованием.

в сигаловада-сутте есть совет -  делите по 25%.  25% вложить в дело, 25% отложить на будущее... остальное уточните по тексту.
Там говорится про четыре части, что необязательно по 25%, но для простоты можно считать четвертями от целокупного дохода.
Помню, где-то один цадик объяснял тоже про четыре части, но у него деление было "трижды отдели половину". То есть, получив 1000 шекелей, половину отложи в дело, от оставшегося половину на семью, а от оставшегося половину в банк и половину - духовным учителям. 1000 = 500 + 250 + 125 + 125.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

588088СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 21, 13:17 (3 года тому назад)    Re: Как правильно тратить деньги? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
То есть, получив 1000 шекелей, половину отложи в дело, от оставшегося половину на семью, а от оставшегося половину в банк и половину - духовным учителям. 1000 = 500 + 250 + 125 + 125.
Как Вы думаете, почему ТМ сказал, что потратить 10 тыс. на то чтобы выбрать самого позитивного участника на буддийском форуме приведет к деменции? Это же фактически трата на духовного учителя?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

588101СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 21, 16:23 (3 года тому назад)    Re: Как правильно тратить деньги? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
То есть, получив 1000 шекелей, половину отложи в дело, от оставшегося половину на семью, а от оставшегося половину в банк и половину - духовным учителям. 1000 = 500 + 250 + 125 + 125.
Как Вы думаете, почему ТМ сказал, что потратить 10 тыс. на то чтобы выбрать самого позитивного участника на буддийском форуме приведет к деменции? Это же фактически трата на духовного учителя?
Понятия не имею.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

588104СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 21, 16:45 (3 года тому назад)    Re: Как правильно тратить деньги? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
То есть, получив 1000 шекелей, половину отложи в дело, от оставшегося половину на семью, а от оставшегося половину в банк и половину - духовным учителям. 1000 = 500 + 250 + 125 + 125.
Как Вы думаете, почему ТМ сказал, что потратить 10 тыс. на то чтобы выбрать самого позитивного участника на буддийском форуме приведет к деменции? Это же фактически трата на духовного учителя?

Потому что неумная трата денег - это глупость. А глупость развивается.

Цитата:
самого позитивного

Левый критерий. Если вы не про Церковь Человечества Огюста Конта.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

588106СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 21, 17:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, копить лучше, имея некую подушку, чем не копить. Но при Будде инфляцию ещё не придумали, которая сожрёт любые накопления. Откладывай хоть 100%, но как в 90-ых все накопления могут в одночасье исчезнуть.
Совет из "Беседы с Сигалой" относился к домохозяину, то есть к тому, кто работает сам на себя (крестьянин-середняк, мелкий буржуа) причём во времена более свободной конкуренции. Наёмным работникам такой совет вряд ли подойдёт.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

588109СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 21, 18:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:
Конечно, копить лучше, имея некую подушку, чем не копить. Но при Будде инфляцию ещё не придумали, которая сожрёт любые накопления. Откладывай хоть 100%, но как в 90-ых все накопления могут в одночасье исчезнуть.
Совет из "Беседы с Сигалой" относился к домохозяину, то есть к тому, кто работает сам на себя (крестьянин-середняк, мелкий буржуа) причём во времена более свободной конкуренции. Наёмным работникам такой совет вряд ли подойдёт.
Да, сейчас всё несколько иначе. К тому же налоги, кредиты... Хотя всё равно можно это условное деление на четыре цели произвести. Суть совета ведь не в том, как правильно раскидать проценты, а в том, что, получив доход, следует не забывать о четырёх главных целях - вложение в дело, вложение в семью, обеспечение финансовой защиты и не забыть про благотворительность, духовные цели.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

588124СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 21, 07:23 (3 года тому назад)    Re: Как правильно тратить деньги? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Android пишет:
СлаваА пишет:
Ребята извините, заведу эту тему. Очень меня волнует. Не знаю как правильно. Буду рад Вашим сообщениям с обоснованием.

в сигаловада-сутте есть совет -  делите по 25%.  25% вложить в дело, 25% отложить на будущее... остальное уточните по тексту.
Там говорится про четыре части, что необязательно по 25%, но для простоты можно считать четвертями от целокупного дохода.
Помню, где-то один цадик объяснял тоже про четыре части, но у него деление было "трижды отдели половину". То есть, получив 1000 шекелей, половину отложи в дело, от оставшегося половину на семью, а от оставшегося половину в банк и половину - духовным учителям. 1000 = 500 + 250 + 125 + 125.

не помню строки точно, у меня сложилось впечатление, что на четыре равные, но, разумеется, это не догма, а общий принцип.
работает хорошо.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

588125СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 21, 07:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:
Конечно, копить лучше, имея некую подушку, чем не копить. Но при Будде инфляцию ещё не придумали, которая сожрёт любые накопления. Откладывай хоть 100%, но как в 90-ых все накопления могут в одночасье исчезнуть.
Совет из "Беседы с Сигалой" относился к домохозяину, то есть к тому, кто работает сам на себя (крестьянин-середняк, мелкий буржуа) причём во времена более свободной конкуренции. Наёмным работникам такой совет вряд ли подойдёт.

надо в разных валютах. риск разумеется есть, но это лучше чем ничего не делать. меня в рб доллар никогда не подводил даже в 90-е.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

588131СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 21, 11:30 (3 года тому назад)    Re: Как правильно тратить деньги? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ребята извините, заведу эту тему. Очень меня волнует. Не знаю как правильно. Буду рад Вашим сообщениям с обоснованием.

Определитесь с тем, что считаете правильным. Потом тратьте.
Не благодарите!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

588277СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 21, 20:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Славик накопит и купит игровую приставку

https://m.youtube.com/watch?v=hyHiaih7hXg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

588283СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 21, 22:14 (3 года тому назад)    Re: Как правильно тратить деньги? Ответ с цитатой

aurum пишет:
СлаваА пишет:
Ребята извините, заведу эту тему. Очень меня волнует. Не знаю как правильно. Буду рад Вашим сообщениям с обоснованием.

Определитесь с тем, что считаете правильным. Потом тратьте.
Не благодарите!
Да, это ответ по сути, так как мало кто понимает как правильно тратить и может их вообще не нужно тратить.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

588286СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 21, 22:21 (3 года тому назад)    Re: Как правильно тратить деньги? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:
СлаваА пишет:
Ребята извините, заведу эту тему. Очень меня волнует. Не знаю как правильно. Буду рад Вашим сообщениям с обоснованием.

Определитесь с тем, что считаете правильным. Потом тратьте.
Не благодарите!
Да, это ответ по сути, так как мало кто понимает как правильно тратить и может их вообще не нужно тратить.

Зажали собачкам денег?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.773) u0.014 s0.002, 18 0.012 [269/0]