Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Yam aniccam tam dukkham

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

587377СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 21:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Android пишет:
умер сосед-алкаш...хорошо...
Умер сосед алконавт, стало временно хорошо, но потом на его место вселилась молодая семья, у которых то кровать скрипит, то дети орут, то гости курят...аничча

мимо. не не вселились. тихо. приличные люди живут. упс, не всегда срабатывает догма! а представьте мир без изменений, когда все постоянное, статичное, неизменное....даже неизвестно, что хуже... Very Happy
Я уверен, что сам пример с умер7им алкашом в данном случае мимо кассы.
В наставлении "где непостоянство, там страдание" говорится о тщетности попыток искать счастье там, где его не может быть. Это про "всё течёт, всё меняется", и про "всё суета сует, и этот мир - юдоль печали". Даже ваше ощущение радостногооблегчения от смерти соседа-алкаша сегодня уже не так радостно, как вчера, а черезнеделю и вовсе сотрется под натиском новых невзгод. Ваша эгоистическая радость от смерти раздражавшего вас человека вполне обычна и понятна, как и понятна её мелочная тщетность.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 06 Сен 21, 22:52), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

587378СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 22:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Некоторые любители творчества любят делать так:

«̶Е̶с̶т̶ь̶ ̶с̶ф̶е̶р̶а̶,̶ ̶г̶д̶е̶ ̶н̶е̶т̶ ̶н̶и̶ ̶з̶е̶м̶л̶и̶,̶ ̶н̶и̶ ̶в̶о̶д̶ы̶,̶ ̶н̶и̶ ̶о̶г̶н̶я̶,̶ ̶н̶и̶ ̶в̶е̶т̶р̶а̶;̶ ̶н̶и̶ ̶с̶ф̶е̶р̶ы̶ ̶б̶е̶з̶г̶р̶а̶н̶и̶ч̶н̶о̶г̶о̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶р̶а̶н̶с̶т̶в̶а̶,̶ ̶н̶и̶ ̶с̶ф̶е̶р̶ы̶ ̶б̶е̶з̶г̶р̶а̶н̶и̶ч̶н̶о̶г̶о̶ ̶с̶о̶з̶н̶а̶н̶и̶я̶,̶ ̶н̶и̶ ̶с̶ф̶е̶р̶ы̶ ̶о̶т̶с̶у̶т̶с̶т̶в̶и̶я̶ ̶ч̶е̶г̶о̶ ̶б̶ы̶ ̶т̶о̶ ̶н̶и̶ ̶б̶ы̶л̶о̶,̶ ̶н̶и̶ ̶с̶ф̶е̶р̶ы̶ ̶н̶и̶ ̶в̶о̶с̶п̶р̶и̶я̶т̶и̶я̶,̶ ̶н̶и̶ ̶н̶е̶-̶в̶о̶с̶п̶р̶и̶я̶т̶и̶я̶;̶ ̶н̶и̶ ̶э̶т̶о̶г̶о̶ ̶м̶и̶р̶а̶,̶ ̶н̶и̶ ̶с̶л̶е̶д̶у̶ю̶щ̶е̶г̶о̶ ̶м̶и̶р̶а̶,̶ ̶н̶и̶ ̶с̶о̶л̶н̶ц̶а̶,̶ ̶н̶и̶ ̶л̶у̶н̶ы̶.̶ ̶И̶ ̶т̶а̶м̶,̶ ̶я̶ ̶г̶о̶в̶о̶р̶ю̶ ̶в̶а̶м̶,̶ ̶н̶е̶т̶ ̶н̶и̶ ̶п̶о̶я̶в̶л̶е̶н̶и̶я̶,̶ ̶н̶и̶ ̶д̶в̶и̶ж̶е̶н̶и̶я̶,̶ ̶н̶и̶ ̶п̶р̶е̶б̶ы̶в̶а̶н̶и̶я̶;̶ ̶н̶и̶ ̶и̶с̶ч̶е̶з̶н̶о̶в̶е̶н̶и̶я̶,̶ ̶н̶и̶ ̶в̶о̶з̶н̶и̶к̶н̶о̶в̶е̶н̶и̶я̶:̶ ̶[̶э̶т̶о̶]̶ ̶н̶е̶ ̶у̶т̶в̶е̶р̶ж̶д̶ё̶н̶н̶о̶е̶,̶ ̶н̶е̶ ̶д̶е̶й̶с̶т̶в̶у̶ю̶щ̶е̶е̶,̶ ̶н̶е̶ ̶и̶м̶е̶ю̶щ̶е̶е̶ ̶о̶п̶о̶р̶ы̶.̶ ̶Э̶т̶о̶ ̶и̶ ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶э̶т̶о̶ ̶я̶в̶л̶я̶е̶т̶с̶я̶ ̶о̶к̶о̶н̶ч̶а̶н̶и̶е̶м̶ ̶с̶т̶р̶а̶д̶а̶н̶и̶я̶»̶.̶

Это про праджняпти. Иначе у вас получится при буквальном прочтении: 1) невозможность воспринять 2) невозможность чистого отсутствия, если что то воспринято.

Возможно, все Дхаммы, лишь наименования.

Этого не может быть.

Dr.Love пишет:
Но Есть Сфера Exclamation

Если все дхаммы - наименования, то никакой "сферы" и подавно нет. Ее даже у саутрантиков не было, т.к. они не считали нирвану за дравью, за что-то действительное.

Dr.Love пишет:
Воспринимаемо то, что постоянно, остальное восприятие, которое непостоянно, не является венцом отсутствия страдания. То что непостоянно - постоянно в своем непостоянстве, то что постоянно - постоянно в своем постоянстве

Нет 2-х вариантов действительности. На нее есть несколько когнитивных перспектив. Если из видения пропадает тело, скажем, то вы не можете быть мудрым относительно тела. Да и выбора у вас нет, прямо скажем.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

587379СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 22:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Я не знаю, что вы практикуете. Здесь, на форуме, я вижу, что вы практикуете спор по любому поводу. Видимо, покой ума за 10 лет так и не удалось выпрактиковать.
Попробуйте как-нибудь обойтись без обезболивающих, днём это не так уж и сложно, при этом отслеживайте ощущения. Много интересного сможете заметить, особенно если не будете одновременно висеть на форуме во всех разделах и темах.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

587383СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 22:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Я не знаю, что вы практикуете. Здесь, на форуме, я вижу, что вы практикуете спор по любому поводу. Видимо, покой ума за 10 лет так и не удалось выпрактиковать.
Попробуйте как-нибудь обойтись без обезболивающих, днём это не так уж и сложно, при этом отслеживайте ощущения. Много интересного сможете заметить, особенно если не будете одновременно висеть на форуме во всех разделах и темах.
Поучайте своих паучат.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

587385СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 23:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пн 06 Сен 21, 23:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

587386СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 23:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Ловите последователей Виджа Дхаммакайи! Насмехайтесь над ними!  Laughing

У них все учение построено на том, что настоящая атта - это ниббана, трилакхана описывает только мирские явления и притянуты под это дело 40-к строк из Патисамбхидамагги про различение сансары и нирваны.

поведайте, чем дхаммакая отличается от учения про татхагатагарбху, разные джонанги и проч.?

Вам надо предоставить подробные отличия от каждого по пунктам?

можно кратко. сжато. по сути. чем атта-ниббана - отличается от татхагата-гарбхи джонанг?

Попробуйте поискать диссертации по этим темам и проведите сравнение.

непонятно, зачем вообще нужно было отвечать ответом на вопрос?
а так я знаю, где найти нужную инфо, если меня будет распирать любопытство. я хотел послушать местных экспертов.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


587390СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 23:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Ловите последователей Виджа Дхаммакайи! Насмехайтесь над ними!  Laughing

У них все учение построено на том, что настоящая атта - это ниббана, трилакхана описывает только мирские явления и притянуты под это дело 40-к строк из Патисамбхидамагги про различение сансары и нирваны.

поведайте, чем дхаммакая отличается от учения про татхагатагарбху, разные джонанги и проч.?

Вам надо предоставить подробные отличия от каждого по пунктам?

можно кратко. сжато. по сути. чем атта-ниббана - отличается от татхагата-гарбхи джонанг?

Попробуйте поискать диссертации по этим темам и проведите сравнение.

непонятно, зачем вообще нужно было отвечать ответом на вопрос?
а так я знаю, где найти нужную инфо, если меня будет распирать любопытство. я хотел послушать местных экспертов.

Мало ли что вы хотели, а я хочу ламборджини например и что?)


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

587391СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 23:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Ловите последователей Виджа Дхаммакайи! Насмехайтесь над ними!  Laughing

У них все учение построено на том, что настоящая атта - это ниббана, трилакхана описывает только мирские явления и притянуты под это дело 40-к строк из Патисамбхидамагги про различение сансары и нирваны.

поведайте, чем дхаммакая отличается от учения про татхагатагарбху, разные джонанги и проч.?

Вам надо предоставить подробные отличия от каждого по пунктам?

можно кратко. сжато. по сути. чем атта-ниббана - отличается от татхагата-гарбхи джонанг?

Попробуйте поискать диссертации по этим темам и проведите сравнение.

непонятно, зачем вообще нужно было отвечать ответом на вопрос?
а так я знаю, где найти нужную инфо, если меня будет распирать любопытство. я хотел послушать местных экспертов.

Мало ли что вы хотели, а я хочу ламборджини например и что?)

у вас права есть, для начала?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


587393СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 23:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Йцу пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Ловите последователей Виджа Дхаммакайи! Насмехайтесь над ними!  Laughing

У них все учение построено на том, что настоящая атта - это ниббана, трилакхана описывает только мирские явления и притянуты под это дело 40-к строк из Патисамбхидамагги про различение сансары и нирваны.

поведайте, чем дхаммакая отличается от учения про татхагатагарбху, разные джонанги и проч.?

Вам надо предоставить подробные отличия от каждого по пунктам?

можно кратко. сжато. по сути. чем атта-ниббана - отличается от татхагата-гарбхи джонанг?

Попробуйте поискать диссертации по этим темам и проведите сравнение.

непонятно, зачем вообще нужно было отвечать ответом на вопрос?
а так я знаю, где найти нужную инфо, если меня будет распирать любопытство. я хотел послушать местных экспертов.

Мало ли что вы хотели, а я хочу ламборджини например и что?)

у вас права есть, для начала?

Нет, я хочу лаборджини с водителем Smile


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

587395СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 21, 23:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Некоторые любители творчества любят делать так:

«̶Е̶с̶т̶ь̶ ̶с̶ф̶е̶р̶а̶,̶ ̶г̶д̶е̶ ̶н̶е̶т̶ ̶н̶и̶ ̶з̶е̶м̶л̶и̶,̶ ̶н̶и̶ ̶в̶о̶д̶ы̶,̶ ̶н̶и̶ ̶о̶г̶н̶я̶,̶ ̶н̶и̶ ̶в̶е̶т̶р̶а̶;̶ ̶н̶и̶ ̶с̶ф̶е̶р̶ы̶ ̶б̶е̶з̶г̶р̶а̶н̶и̶ч̶н̶о̶г̶о̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶р̶а̶н̶с̶т̶в̶а̶,̶ ̶н̶и̶ ̶с̶ф̶е̶р̶ы̶ ̶б̶е̶з̶г̶р̶а̶н̶и̶ч̶н̶о̶г̶о̶ ̶с̶о̶з̶н̶а̶н̶и̶я̶,̶ ̶н̶и̶ ̶с̶ф̶е̶р̶ы̶ ̶о̶т̶с̶у̶т̶с̶т̶в̶и̶я̶ ̶ч̶е̶г̶о̶ ̶б̶ы̶ ̶т̶о̶ ̶н̶и̶ ̶б̶ы̶л̶о̶,̶ ̶н̶и̶ ̶с̶ф̶е̶р̶ы̶ ̶н̶и̶ ̶в̶о̶с̶п̶р̶и̶я̶т̶и̶я̶,̶ ̶н̶и̶ ̶н̶е̶-̶в̶о̶с̶п̶р̶и̶я̶т̶и̶я̶;̶ ̶н̶и̶ ̶э̶т̶о̶г̶о̶ ̶м̶и̶р̶а̶,̶ ̶н̶и̶ ̶с̶л̶е̶д̶у̶ю̶щ̶е̶г̶о̶ ̶м̶и̶р̶а̶,̶ ̶н̶и̶ ̶с̶о̶л̶н̶ц̶а̶,̶ ̶н̶и̶ ̶л̶у̶н̶ы̶.̶ ̶И̶ ̶т̶а̶м̶,̶ ̶я̶ ̶г̶о̶в̶о̶р̶ю̶ ̶в̶а̶м̶,̶ ̶н̶е̶т̶ ̶н̶и̶ ̶п̶о̶я̶в̶л̶е̶н̶и̶я̶,̶ ̶н̶и̶ ̶д̶в̶и̶ж̶е̶н̶и̶я̶,̶ ̶н̶и̶ ̶п̶р̶е̶б̶ы̶в̶а̶н̶и̶я̶;̶ ̶н̶и̶ ̶и̶с̶ч̶е̶з̶н̶о̶в̶е̶н̶и̶я̶,̶ ̶н̶и̶ ̶в̶о̶з̶н̶и̶к̶н̶о̶в̶е̶н̶и̶я̶:̶ ̶[̶э̶т̶о̶]̶ ̶н̶е̶ ̶у̶т̶в̶е̶р̶ж̶д̶ё̶н̶н̶о̶е̶,̶ ̶н̶е̶ ̶д̶е̶й̶с̶т̶в̶у̶ю̶щ̶е̶е̶,̶ ̶н̶е̶ ̶и̶м̶е̶ю̶щ̶е̶е̶ ̶о̶п̶о̶р̶ы̶.̶ ̶Э̶т̶о̶ ̶и̶ ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶э̶т̶о̶ ̶я̶в̶л̶я̶е̶т̶с̶я̶ ̶о̶к̶о̶н̶ч̶а̶н̶и̶е̶м̶ ̶с̶т̶р̶а̶д̶а̶н̶и̶я̶»̶.̶

Это про праджняпти. Иначе у вас получится при буквальном прочтении: 1) невозможность воспринять 2) невозможность чистого отсутствия, если что то воспринято.

Возможно, все Дхаммы, лишь наименования.

Этого не может быть.

Dr.Love пишет:
Но Есть Сфера Exclamation

Если все дхаммы - наименования, то никакой "сферы" и подавно нет. Ее даже у саутрантиков не было, т.к. они не считали нирвану за дравью, за что-то действительное.

Dr.Love пишет:
Воспринимаемо то, что постоянно, остальное восприятие, которое непостоянно, не является венцом отсутствия страдания. То что непостоянно - постоянно в своем непостоянстве, то что постоянно - постоянно в своем постоянстве

Нет 2-х вариантов действительности. На нее есть несколько когнитивных перспектив. Если из видения пропадает тело, скажем, то вы не можете быть мудрым относительно тела. Да и выбора у вас нет, прямо скажем.

1. Да

2. Да

3. За Арупа-Локой, Ниббана, Сфера - где нет неустойчивости. Все есть Ниббана, Сансара - является драгоценностью, поэтому также "Ниббана", только так это можно показать.

Сфера Ниббана - нет неустойчивости, нет рождения, смерти и т.д.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

587415СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 21, 01:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Android пишет:
Йцу пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Ловите последователей Виджа Дхаммакайи! Насмехайтесь над ними!  Laughing

У них все учение построено на том, что настоящая атта - это ниббана, трилакхана описывает только мирские явления и притянуты под это дело 40-к строк из Патисамбхидамагги про различение сансары и нирваны.

поведайте, чем дхаммакая отличается от учения про татхагатагарбху, разные джонанги и проч.?

Вам надо предоставить подробные отличия от каждого по пунктам?

можно кратко. сжато. по сути. чем атта-ниббана - отличается от татхагата-гарбхи джонанг?

Попробуйте поискать диссертации по этим темам и проведите сравнение.

непонятно, зачем вообще нужно было отвечать ответом на вопрос?
а так я знаю, где найти нужную инфо, если меня будет распирать любопытство. я хотел послушать местных экспертов.

Мало ли что вы хотели, а я хочу ламборджини например и что?)

у вас права есть, для начала?

Нет, я хочу лаборджини с водителем Smile

слишком глубокое увлечение всякими буддизмами, тантрами и проч. этому вряд ли способствует.  

а так если хотите, вполне можно, главное цель поставить.

другой вопрос - а надо ли... для вашего региона тойота-4-раннер - это предел, и то, что надо. а остальные деньги раздать пенсионерам. и карма улучшится, и себе меньше геморра с запчастями. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


587416СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 21, 01:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Йцу пишет:
Android пишет:
Йцу пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Ловите последователей Виджа Дхаммакайи! Насмехайтесь над ними!  Laughing

У них все учение построено на том, что настоящая атта - это ниббана, трилакхана описывает только мирские явления и притянуты под это дело 40-к строк из Патисамбхидамагги про различение сансары и нирваны.

поведайте, чем дхаммакая отличается от учения про татхагатагарбху, разные джонанги и проч.?

Вам надо предоставить подробные отличия от каждого по пунктам?

можно кратко. сжато. по сути. чем атта-ниббана - отличается от татхагата-гарбхи джонанг?

Попробуйте поискать диссертации по этим темам и проведите сравнение.

непонятно, зачем вообще нужно было отвечать ответом на вопрос?
а так я знаю, где найти нужную инфо, если меня будет распирать любопытство. я хотел послушать местных экспертов.

Мало ли что вы хотели, а я хочу ламборджини например и что?)

у вас права есть, для начала?

Нет, я хочу лаборджини с водителем Smile

слишком глубокое увлечение всякими буддизмами, тантрами и проч. этому вряд ли способствует.  

а так если хотите, вполне можно, главное цель поставить.

другой вопрос - а надо ли... для вашего региона тойота-4-раннер - это предел, и то, что надо. а остальные деньги раздать пенсионерам. и карма улучшится, и себе меньше геморра с запчастями. Very Happy

Ха-ха, ну вот и вам хватит примерно представлять чем отличается одно от другого, кто ж вам будет и с какой стати анализ выкатывать?)


Ответы на этот пост: Android
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

587424СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 21, 01:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

3. За Арупа-Локой, Ниббана, Сфера - где нет неустойчивости.

Она начинается с уровня промежуточного сосредоточения межу кама и рупа локой по тхераваде. Арупы для нее не критичны.

Dr.Love пишет:
Все есть Ниббана, Сансара - является драгоценностью, поэтому также "Ниббана", только так это можно показать.

Никак не показать в одном предложении, потому что речь про когнитивную перспективу.

Dr.Love пишет:
Сфера Ниббана - нет неустойчивости, нет рождения, смерти и т.д.

Laughing что исчезает при смене когнитивной перспективы?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

587428СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 21, 02:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

3. За Арупа-Локой, Ниббана, Сфера - где нет неустойчивости.

Она начинается с уровня промежуточного сосредоточения межу кама и рупа локой по тхераваде. Арупы для нее не критичны.

Dr.Love пишет:
Все есть Ниббана, Сансара - является драгоценностью, поэтому также "Ниббана", только так это можно показать.

Никак не показать в одном предложении, потому что речь про когнитивную перспективу.

Dr.Love пишет:
Сфера Ниббана - нет неустойчивости, нет рождения, смерти и т.д.

Laughing что исчезает при смене когнитивной перспективы?

1. Дорогу осилит идущий, надо начать что-то делать. Арупа-Локи - это камма огромного плода. Забавно как Буддисты, размышляя о заурядности других садху из разных школ, не способны на малейшие действия как практик.  Wink

2. Когнитивная перспектива - это 4 БИ.

3. Есть Связанность, неустойчивость, а есть наоборот. Исчезает то, сами догадайтесь  что: поэтому есть путь, но нет того кто идет по нему. Все теории по поводу я в ниббане, или я отделен от ниббаны абсурдны, так как цепляние за-как я и мое связаннось, а как мы знаем сфера ниббаны (так я слышал) - вне этого   Wink


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

587432СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 21, 05:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Android пишет:
Йцу пишет:
Android пишет:
Йцу пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Ловите последователей Виджа Дхаммакайи! Насмехайтесь над ними!  Laughing

У них все учение построено на том, что настоящая атта - это ниббана, трилакхана описывает только мирские явления и притянуты под это дело 40-к строк из Патисамбхидамагги про различение сансары и нирваны.

поведайте, чем дхаммакая отличается от учения про татхагатагарбху, разные джонанги и проч.?

Вам надо предоставить подробные отличия от каждого по пунктам?

можно кратко. сжато. по сути. чем атта-ниббана - отличается от татхагата-гарбхи джонанг?

Попробуйте поискать диссертации по этим темам и проведите сравнение.

непонятно, зачем вообще нужно было отвечать ответом на вопрос?
а так я знаю, где найти нужную инфо, если меня будет распирать любопытство. я хотел послушать местных экспертов.

Мало ли что вы хотели, а я хочу ламборджини например и что?)

у вас права есть, для начала?

Нет, я хочу лаборджини с водителем Smile

слишком глубокое увлечение всякими буддизмами, тантрами и проч. этому вряд ли способствует.  

а так если хотите, вполне можно, главное цель поставить.

другой вопрос - а надо ли... для вашего региона тойота-4-раннер - это предел, и то, что надо. а остальные деньги раздать пенсионерам. и карма улучшится, и себе меньше геморра с запчастями. Very Happy

Ха-ха, ну вот и вам хватит примерно представлять чем отличается одно от другого, кто ж вам будет и с какой стати анализ выкатывать?)

да тут не такие анализы на 200 страниц выкатывали. до сих пор человеки, которые никогда не видели архатов, спорят, что от них остается после смерти - рожки да ножки или еще что-то.  мой вопрос - это один обзац. но никого за язык не тяну. у меня есть свое мнение на это счет.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.893) u0.032 s0.000, 18 0.018 [270/0]