Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про изменение

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

586445СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 12:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Здесь всё нереально вы же знаете.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

586446СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 12:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
КИ

Здесь всё нереально вы же знаете.

Я то знаю. Только вот вы это слово понимаете полностью иначе.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

586448СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 12:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Как написано в Ланкаватаре-сутре так я и понимаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

586469СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 13:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
КИ

Здесь всё нереально вы же знаете.

Я то знаю. Только вот вы это слово понимаете полностью иначе.

Что вы имеете ввиду ?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

586472СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 13:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Парис пишет:
КИ

Здесь всё нереально вы же знаете.

Я то знаю. Только вот вы это слово понимаете полностью иначе.

Что вы имеете ввиду ?

Есть бытовое и философское значения слова "реальное". Вы, наверняка, понимаете в бытовом смысле.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

586476СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 13:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Пожалуй стоит поразмыслить над этим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

586488СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 13:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос не в том, есть изменение или нет, а в том, является это реальным, или только умственным конструктом.

Непостоянство и изменение - это разное.
Буддийская анитья - это непостоянство.
Непостоянство - это когда нет длящихся (постоянных) субстанций, изменение - это изменение длящихся субстанций.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12611

586509СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 16:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Вы подменили тезис сутры, на абсолютно противоположный, при том начинаете задвигать про какую-то рациональность.

Какой у нее тезис и на какой я его подменил? Можете просто сказать, без простыней про черное - это белое? Я озвучил трактовку, которая находится в согласии с текстами Асанги, делением колесниц, написанным в сутре, целью говорящих в ней персонажей, не содержит противоречий. Ну, как мне видится. Возможно, я чего то не понимаю. Вполне такое может быть. Но вместо того, чтобы сказать как там на самом деле, вы который раз повторяете "нет, все не так". А как? Вы же читали комментарии и понимаете "как надо". Так скажите.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

586517СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 17:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ духовный материалист. Объяснять напрасный труд.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12611

586518СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 18:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ духовный материалист. Объяснять напрасный труд.

Ну, связь понятий, следование и т.д. я понимаю. Поэтому вздохи как у верунов про бесполезность доказательства  бога непонятны.

духовный материалист

Это как?  Laughing Для материализма нужно считать первичной материю, а в контексте буддизма это не получится.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

586522СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 19:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, связь понятий, следование и т.д. я понимаю. Поэтому вздохи как у верунов про бесполезность доказательства  бога непонятны.

Ну этого недостаточно Smile Если у вас опора не на трактовки, а на желание своего собственного понимания текстов, одного желания понимания мало, нужна опора на образное (метафорическое) мышление.


духовный материалист

Это как?  Laughing Для материализма нужно считать первичной материю, а в контексте буддизма это не получится.

Для материалиста. Но не для духовного материалиста. Wink В контексте буддизма, в зависимости от мотивации, есть различные разновидности духовного материализма.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12611

586526СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 19:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, связь понятий, следование и т.д. я понимаю. Поэтому вздохи как у верунов про бесполезность доказательства  бога непонятны.

Ну этого недостаточно Smile Если у вас опора не на трактовки, а на желание своего собственного понимания текстов, одного желания понимания мало, нужна опора на образное (метафорическое) мышление.

На худлит? Ясс. Я не придумывал эту трактовку ССПП. Она простая, понятная и рациональная. Для нее нет надобности писать простыни текста, прибегать к метафорам и мутить воду.

Для материалиста. Но не для духовного материалиста. Wink В контексте буддизма, в зависимости от мотивации, есть различные разновидности духовного материализма.


В контексте выдумок Ч. Трунгпы, точнее. Почему нужно принимать их во внимание? Он придумал какие-то свои значения у слов для организации своих почитателей на Западе. Причем эти значения настолько расплывчаты, что вы ничего определенного не можете сказать, ссылаясь на метафоры и мотивацию. Ламаизм во всей красе. Килотонны букв ни о чем.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


586539СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 21, 23:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Вы подменили тезис сутры, на абсолютно противоположный, при том начинаете задвигать про какую-то рациональность.

Какой у нее тезис и на какой я его подменил? Можете просто сказать, без простыней про черное - это белое? Я озвучил трактовку, которая находится в согласии с текстами Асанги, делением колесниц, написанным в сутре, целью говорящих в ней персонажей, не содержит противоречий. Ну, как мне видится. Возможно, я чего то не понимаю. Вполне такое может быть. Но вместо того, чтобы сказать как там на самом деле, вы который раз повторяете "нет, все не так". А как? Вы же читали комментарии и понимаете "как надо". Так скажите.
Смысл сутры - что дхармы перечисленные сутрой сердца не существуют (сами по себе).

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12611

586547СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 21, 00:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Так пишет:
Вы подменили тезис сутры, на абсолютно противоположный, при том начинаете задвигать про какую-то рациональность.

Какой у нее тезис и на какой я его подменил? Можете просто сказать, без простыней про черное - это белое? Я озвучил трактовку, которая находится в согласии с текстами Асанги, делением колесниц, написанным в сутре, целью говорящих в ней персонажей, не содержит противоречий. Ну, как мне видится. Возможно, я чего то не понимаю. Вполне такое может быть. Но вместо того, чтобы сказать как там на самом деле, вы который раз повторяете "нет, все не так". А как? Вы же читали комментарии и понимаете "как надо". Так скажите.
Смысл сутры - что дхармы перечисленные сутрой сердца не существуют (сами по себе).

Это было ясно всем буддистам еще до записи канона, что "дхарма хету", потому что вся система построена на ПС. Никакой нет надобности бодхисаттве 10-го бхуми это говорить архату.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


586666СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 21, 23:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Так пишет:
Вы подменили тезис сутры, на абсолютно противоположный, при том начинаете задвигать про какую-то рациональность.

Какой у нее тезис и на какой я его подменил? Можете просто сказать, без простыней про черное - это белое? Я озвучил трактовку, которая находится в согласии с текстами Асанги, делением колесниц, написанным в сутре, целью говорящих в ней персонажей, не содержит противоречий. Ну, как мне видится. Возможно, я чего то не понимаю. Вполне такое может быть. Но вместо того, чтобы сказать как там на самом деле, вы который раз повторяете "нет, все не так". А как? Вы же читали комментарии и понимаете "как надо". Так скажите.
Смысл сутры - что дхармы перечисленные сутрой сердца не существуют (сами по себе).

Это было ясно всем буддистам еще до записи канона, что "дхарма хету", потому что вся система построена на ПС. Никакой нет надобности бодхисаттве 10-го бхуми это говорить архату.
Давайте немного повысим планку. Дхармы не существуют и как части ПС.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.584) u0.018 s0.001, 18 0.019 [266/0]