Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Счастье

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

583497СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 14:10 (3 года тому назад)    Счастье Ответ с цитатой

В последнее время стала отмечать, что не чувствую радости внутри. Она появляется лишь как результат контакта с миром - людьми, животными, растениями, стихиями, но внутри ровно, не тепло, не холодно.
Есть ли вообще такое понятие как внутреннее счастье?
Если все мы стремимся к счастью, то какое оно - зависимое от обстоятельств или непосредственное, свойственное нашей природе?
Учителя призывают нас к внутреннему счастью, но что в таком случае становится его основой, если ум спокоен и умиротворен? Или это просто привычка играть в игры, которые играешь и получать от них удовольствие?

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Ю, Яреб, Maximus, BonZa, JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

583498СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 14:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть, я ошибочно путаю понятия радости и счастья, когда хочется скакать до потолка, чувствовать прилив сил, вдохновения, удовлетворенности?
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

583499СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 14:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если петь про себя мантру, становится радостнее?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

583502СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 14:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если петь про себя мантру, становится радостнее?
Да. У меня любимая мантра Ом Таре тут Таре туре сооха. Но я же представляю образ Тары...
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alfred
Гость





583503СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 14:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вероятно, спокойная совесть, прежде всего. Что несмотря на все внешние трудности идешь в правильном направлении. У меня было время, когда было очень тяжело внешне, но совесть была совершенно спокойна, абсолютно. Можно даже сказать, что торжествовала. И вообще внутренний мир был гармоничным. Спал и высыпался, с цветными снами, полузапоминающимися ... В недавнем нашем прошлом, как страны я имею в виду, люди прошедшие лагеря вспоминали это как самые значимые периоды своей жизни. Хотя, конечно, нельзя ждать от таких периодов именно счастья в обычном понимании этого слова. Постоянная опасность, необходимость быть всегда начеку.

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

583504СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 14:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred пишет:
Вероятно, спокойная совесть, прежде всего. Что несмотря на все внешние трудности идешь в правильном направлении. У меня было время, когда было очень тяжело внешне, но совесть была совершенно спокойна, абсолютно. Можно даже сказать, что торжествовала. И вообще внутренний мир был гармоничным. Спал и высыпался, с цветными снами, полузапоминающимися ... В недавнем нашем прошлом, как страны я имею в виду, люди прошедшие лагеря вспоминали это как самые значимые периоды своей жизни. Хотя, конечно, нельзя ждать от таких периодов именно счастья в обычном понимании этого слова. Постоянная опасность, необходимость быть всегда начеку.
Я говорю о внутреннем счастье, когда оно ни чем не обусловлено. Или умиротворение и спокойствие это и есть счастье?
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Alfred, Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alfred
Гость





583505СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 14:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Может быть, я ошибочно путаю понятия радости и счастья, когда хочется скакать до потолка, чувствовать прилив сил, вдохновения, удовлетворенности?

В теле счастья быть не может постоянного. К сожалению. Всегда будет причина ожидать неприятностей или реально их переживать, если слишком задумаешься и успокоишься на том, что всё хорошо.  ...  даже самое малое прикосновение боли, край мизинца, доставляет боль всему мне. А не так, что только мизинец страдает, а все остальное радуется жизни. И таких рецепторов можно сказать что вся поверхность тела и вся психика.
Наверх
Alfred
Гость





583506СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 14:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:

Я говорю о внутреннем счастье, когда оно ни чем не обусловлено. Или умиротворение и спокойствие это и есть счастье?

Это кажется, что ничем не обусловлено. Вы не не любите такого рода философских рассуждений, но могу сказать. Что любое счастье или даже просто покой, это всегда несчастье и беспокойство других существ. Ну так жизнь устроена. Чтобы быть удовлетворенным и сытым после обеда нужно убить и съесть какую-то жизнь. Которая росла или бегала, или плавала. Из трупа извините энергию жизни добыть нельзя. Только из живого существа. Так же и в психической сфере. Кто-то радуется, а кто-то печалится. Отсюда все реальные практики буддистов по установлению спокойствия и равновесия. Чтобы много не отдавать и много не забирать. Но это у продвинувшихся и много живших людей. Таких как Будда. Обычным, таким как мы, надо переживать события. Но и не выпасть за борт при этом.
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

583507СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 14:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Недавно я пересмотрела свою жизнь, поняла, что цепляюсь за некоторых людей. Это давало силы - цепляние, я имею ввиду. Сейчас же я стала меньше сидеть в вк, общаться, замкнулась. Мне хочется как гусенице закуклиться и побыть так какое-то время, чтоб никто не трогал, но условий для этого нет. И всвязи с этим отстранением я заметила, что и радости стало меньше, появилась потребность получить что-то извне.
Я помню радостное состояние, когда знание себя давало уверенность и счастье, но сейчас это словно размылось. Раньше мне не нужно было внешнее подтверждение, чтобы быть, сейчас наоборот. Словно обстоятельства передавливают.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Alfred, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alfred
Гость





583508СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 15:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Мне хочется как гусенице закуклиться и побыть так какое-то время, чтоб никто не трогал, но условий для этого нет. И всвязи с этим отстранением я заметила, что и радости стало меньше, появилась потребность получить что-то извне.

Крайности часто счастья не приносят. У меня было время когда телефонный звонок раздался как некая неожиданность, а это уже не нормально)  

ЕвгенияДУ пишет:
Я помню радостное состояние, когда знание себя давало уверенность и счастье, но сейчас это словно размылось. Раньше мне не нужно было внешнее подтверждение, чтобы быть, сейчас наоборот. Словно обстоятельства передавливают.

Ну да, понимаю. Мог бы снова сказать про заслуги, но не буду)
Всё из прошлого всегда. Что происходит теперь как бы само собой.
Радость, счастье это всегда обратная сторона страдания и печали. Всегда. Так жизнь устроена. И чтобы сейчас радоваться, нужно сначала было до этого и для этого пострадать. Если бы это было не так, страдания не было бы вовсе. Зачем оно нужно?
Наверх
Alfred
Гость





583509СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 15:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Или умиротворение и спокойствие это и есть счастье?

Если без скуки и нужды, без ожидания возможных неприятностей, без жаления того что что-то упустил, не успел пережить, что-то потерял - тогда да, конечно. Почему нет. На какое-то время точно можно считать счастьем. Счастье это не место, не обстановка, не условия только, но именно состояние. Как и страдание тоже.
Наверх
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

583511СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 16:19 (3 года тому назад)    Re: Счастье Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
В последнее время стала отмечать, что не чувствую радости внутри. Она появляется лишь как результат контакта с миром - людьми, животными, растениями, стихиями, но внутри ровно, не тепло, не холодно.
Есть ли вообще такое понятие как внутреннее счастье?

Это привязанность к  эмоциям. Сейчас преобладает негатив, так что улучшения в этом плане не предвидится.
Представляйте себе эмоции как тёмные тучи, за которыми скрыто  небо.  Сосредоточьтесь на небе, а не на тучах, поднимитесь над тучами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

583513СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 17:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Недавно я пересмотрела свою жизнь, поняла, что цепляюсь за некоторых людей. Это давало силы - цепляние, я имею ввиду. Сейчас же я стала меньше сидеть в вк, общаться, замкнулась. Мне хочется как гусенице закуклиться и побыть так какое-то время, чтоб никто не трогал, но условий для этого нет. И всвязи с этим отстранением я заметила, что и радости стало меньше, появилась потребность получить что-то извне.
Я помню радостное состояние, когда знание себя давало уверенность и счастье, но сейчас это словно размылось. Раньше мне не нужно было внешнее подтверждение, чтобы быть, сейчас наоборот. Словно обстоятельства передавливают.
Похоже, что раньше было привычным получать "подпитку", а теперь, когда эта привычка сбита, возникает ощущение недостатка - как и всегда при отказе или невозможности следовать привычке. Синдром отмены это называется, слышали про такое?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

583514СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 17:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Недавно я пересмотрела свою жизнь, поняла, что цепляюсь за некоторых людей. Это давало силы - цепляние, я имею ввиду. Сейчас же я стала меньше сидеть в вк, общаться, замкнулась. Мне хочется как гусенице закуклиться и побыть так какое-то время, чтоб никто не трогал, но условий для этого нет. И всвязи с этим отстранением я заметила, что и радости стало меньше, появилась потребность получить что-то извне.
Я помню радостное состояние, когда знание себя давало уверенность и счастье, но сейчас это словно размылось. Раньше мне не нужно было внешнее подтверждение, чтобы быть, сейчас наоборот. Словно обстоятельства передавливают.
Похоже, что раньше было привычным получать "подпитку", а теперь, когда эта привычка сбита, возникает ощущение недостатка - как и всегда при отказе или невозможности следовать привычке. Синдром отмены это называется, слышали про такое?
Возможно. Да, слышала.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

583515СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 21, 17:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Недавно я пересмотрела свою жизнь, поняла, что цепляюсь за некоторых людей. Это давало силы - цепляние, я имею ввиду. Сейчас же я стала меньше сидеть в вк, общаться, замкнулась. Мне хочется как гусенице закуклиться и побыть так какое-то время, чтоб никто не трогал, но условий для этого нет. И всвязи с этим отстранением я заметила, что и радости стало меньше, появилась потребность получить что-то извне.
Я помню радостное состояние, когда знание себя давало уверенность и счастье, но сейчас это словно размылось. Раньше мне не нужно было внешнее подтверждение, чтобы быть, сейчас наоборот. Словно обстоятельства передавливают.
Похоже, что раньше было привычным получать "подпитку", а теперь, когда эта привычка сбита, возникает ощущение недостатка - как и всегда при отказе или невозможности следовать привычке. Синдром отмены это называется, слышали про такое?
А как без этого всего жить? Может, глупый вопрос, но сейчас я не могу его не задать. Мне интересно стало, как это возможно.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.847) u0.022 s0.000, 18 0.010 [271/0]