Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Р. Дэвидсон с коллегами опубликовали плоскуюю ЭЭГ во время тукдама

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qua
Гость





582977СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 21, 18:20 (3 года тому назад)    Р. Дэвидсон с коллегами опубликовали плоскуюю ЭЭГ во время тукдама Ответ с цитатой

Я считаю эту публикацию в рецензируемом научном журнале событием (авторы лет 8 набирали лам в тукдаме) и поэтому открываю тему в этом разделе, т.к. наука соглашается с тибетским буддизмом, что человек в тукдаме мертв с научной точки зрения. С.В. Медведев с коллегами начали изучать тукдам почти на 10 лет позже Дэвидсона. Медведев с ним встречался и они договорились о сотрудничестве, но в какие формы это выльется, не понятно. Жена Медведева считает, что это нобелевка, невозможно, чтобы Дэвидсон и Ко ею поделился с Медведевым со товарищи)

No Detectable Electroencephalographic Activity After Clinical Declaration of Death Among Tibetan Buddhist Meditators in Apparent Tukdam, a Putative Postmortem Meditation State// Большая группа авторов, последний - Р. Дэвидсон. Front. Psychol., 28 January 2021
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyg.2020.599190/full

Не надо быть нейрофизиологом, чтобы предсказать, что российские ученые вряд ли будут публиковаться на ту же тему в этом же журнале. Тем не менее планы на будущее у этих двух групп пересекаются: изучение крови, тканей


Цитата:
if activity (or in this case, lack of activity) in the brain postmortem is not a mediator of the reported lack of decomposition, other biological mechanisms could be responsible. In both cases, we believe that—in addition to lifestyle, medical, and practice history—collecting blood, saliva, and tissue to investigate other potential mechanisms is key (Hyde et al., 2013; Metcalf et al., 2016). When such fluids and tissues become available, discovery-based science with large-scale metabolomics and whole epigenome arrays can be examined.


Ответы на этот пост: Кузьмич
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

582979СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 21, 19:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. они обнаружили что мертвый - мертв?
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: qua, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





582981СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 21, 19:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. они обнаружили что мертвый - мертв?

...
Цитата:
We hypothesized that some residual brain activity might persist in tukdam practitioners for a period following clinical death and that this might be a factor associated with the delay in decomposition which—although culturally recognized—has not yet been confirmed through objective measures.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

582983СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 21, 20:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. они обнаружили что мертвый - мертв?

Это по-буддийски.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
qua
Гость





582990СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 21, 20:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. они обнаружили что мертвый - мертв?

Это по-буддийски.

Почему это по-буддийски?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

582991СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 21, 20:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Потому, что в буддизме надо видеть всё тем, что оно есть.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

582999СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 21, 21:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так, похоже, они нашли, что мертвый не мертв.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
qua
Гость





583003СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 21, 22:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Субъективные впечатления Медведева от лам в тукдаме, что они, как спящие, у него нет ощущения некоего отторжения, как в присутствии трупа. Для меня абстрактно человек в тукдаме не жив и не мертв, т.к. в последнем случае его тело должно разлагаться.
Наверх
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

583004СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 21, 23:03 (3 года тому назад)    Re: Р. Дэвидсон с коллегами опубликовали плоскуюю ЭЭГ во время тукдама Ответ с цитатой

... наука соглашается с тибетским буддизмом, что человек в тукдаме мертв с научной точки зрения.

В тибетском буддизме человек в тукдаме не может быть мертв с научной точки зрения. Потому, что в тибетском буддизме нет научной точки зрения.
Вы хрень написали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость


Откуда: Eskilstuna


583011СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 21, 11:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Человек мертв с научной точки зрения, если у него остановилось дыхание и сердце и мозг не реагирует на внешние сигналы, проверку чего сделали Р. Дэвидсон и Ко и опубликовали результаты в этой статье. Тибетцы не знали ЭЭГ, но могли фиксировать сердцебиение и дыхание, остановкой которых они считали наступление тукдама. Ученые сначала предполагали, что в мозге все же сохраняется некая активность, которая обеспечивает нетленность тел, но, как подчеркнул Дэвидсон и Ко, эта гипотеза не подтвердилась.

Поэтому ученые согласились с утверждением тибетцев, что с человек мертв с научной точки зрения, которую, ничего не зная о ней, тибетцы формулировали, как длительную остановку дыхания и сердца.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
qua
Гость





583439СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 21, 10:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эта статья есть в открытом доступе на сайте центра Дэвидсона, но ее так закопали, что найти можно только поиском, никто не догадается, что кроме healthy minds Дэвидсон изучает еще и тукдам, если уже не знает этого)
https://centerhealthyminds.org/assets/files-publications/Lott-No-Detectable.pdf
Наверх
qua
Гость


Откуда: Victoria


583598СообщениеДобавлено: Сб 31 Июл 21, 10:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Реализующих тукдам не так много и поэтому ключевым вопросом для двух одинаковых проектов (РФ и США) может оказаться "распределение" испытуемых. Хотя Медведев где-то пару лет назад договорился с Дэвидсоном, что находящихся в тукдаме они будут изучать вместе, а также заключил договора с 9ю монастырями, но если речь идет о Нобелевской премии, как сказала жена Медведева, координатор его проекта и известная журналистка, то я бы ожидал, что американцы просто купят всех, кого нужно, и в результате Медведев со товарищи остануться без испытуемых.

Критический показатель этого процесса, кмк, - список авторов следующей публикации Р. Дэвидсона. Если там будет Медведев, то они реально сотрудничают. Я ожидаю, что не будет.
Наверх
qua
Гость





583603СообщениеДобавлено: Сб 31 Июл 21, 13:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Надеюсь, что ошибусь. Вот, что сказал С.В. Медведев в интервью Harvard Business Review, Россия, 10.06.21 «Медитация меняет работу мозга»

Цитата:
В исследовании посмертной медитации мы сейчас работаем совместно с доктором Ричардом Дэвидсоном из Висконсинского университета в Мэдисоне, Институтом тибетской медицины Мен Тсе Кханг, а также монастырскими клиниками. Благодаря тому, что мы подготовили монахов исследователей, работа не прервалась и продолжается во время пандемии.

Я не думаю, что проект будет завершен в том смысле, какой вкладывают в это понятие наши научные структуры. Когда ученый подает заявку на грант, он должен указать, какие получит результаты и когда. Но если инженер может построить машину с заданными характеристиками в указанный срок, то ученый зачастую не знает, что именно он получит, будет ли результат завтра или через десять лет. Так что прогнозы делать бессмысленно. Мы прокладываем путь по абсолютной целине, и это гораздо интереснее, чем копаться в уже изученных темах.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

583604СообщениеДобавлено: Сб 31 Июл 21, 16:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Поэтому ученые согласились с утверждением тибетцев, что с человек мертв с научной точки зрения, которую, ничего не зная о ней, тибетцы формулировали, как длительную остановку дыхания и сердца.

А вы у Медведева не на зарплате или прост идейный?  Very Happy Там обратное же написано, что несмотря на "cuturally recognized" - не подтверждается. Т.е. в туземном обществе есть культурно-традиционное мнение про недостаточно живого, но еще не мертвого. А когда ученые измерили, то никаких признаков жизни не нашли. Следующая версия о замедленном процессе разложения - про состав крови, слюны стиль жизни, принятые до этого тибетские лекарства и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

583605СообщениеДобавлено: Сб 31 Июл 21, 16:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тем не менее планы на будущее у этих двух групп пересекаются: изучение крови, тканей

Цитата:
In both cases, we believe that—in addition to lifestyle, medical, and practice history—collecting blood, saliva, and tissue to investigate other potential mechanisms is key (Hyde et al., 2013; Metcalf et al., 2016)

Цитата:
(Hyde et al., 2013; Metcalf et al., 2016)

Выглядит как старая советская замашка - скоммуниздить что-нибудь с Запада, а ввиду незнания языка населением, выдать за свое. Это с самого начала совка было и до сих пор продолжается на тытрубе. Учитывая репутацию Медведева - более чем вероятно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.997) u0.014 s0.001, 18 0.011 [262/0]