Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Оружие против грехов - только христианство?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

582396СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 17:53 (3 года тому назад)    Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой

У меня верующая бабка была...сказала - я Боженьку буду молить, чтобы пустил вас , нехристей в рай. ну ладно - это лирическое отступление. Такое ощущение преследует, что только христианство способно уменьшить грехи в жизни до приемлемых.
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: Светлана П, Iud, Горсть листьев, Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

582397СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 19:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Лучшее оружие - головной мозг  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Светлана П
Гость





582398СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 21:37 (3 года тому назад)    Re: Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
У меня верующая бабка была...сказала - я Боженьку буду молить, чтобы пустил вас , нехристей в рай. ну ладно - это лирическое отступление. Такое ощущение преследует, что только христианство способно уменьшить грехи в жизни до приемлемых.
Я вижу вы человек искренний.
Обратитесь со своими вопросами к пожалуй единственному тхеравадинскому бхиккху в России воплощающему в жизнь Истинную Дхамму - бханте Панньяавудхо Тхере Ачарии на theravada.ru Другого не ищите, не найдете!


Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Iud
Гость





582399СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 21:44 (3 года тому назад)    Re: Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
У меня верующая бабка была...сказала - я Боженьку буду молить, чтобы пустил вас , нехристей в рай. ну ладно - это лирическое отступление. Такое ощущение преследует, что только христианство способно уменьшить грехи в жизни до приемлемых.

Не только, еще иудаизм!
Наверх
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

582400СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 21:47 (3 года тому назад)    Re: Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой

Светлана П пишет:

Я вижу вы человек искренний.
Обратитесь со своими вопросами к пожалуй единственному тхеравадинскому бхиккху в России воплощающему в жизнь Истинную Дхамму - бханте Панньяавудхо Тхере Ачарии на theravada.ru Другого не ищите, не найдете!
я не буддист...и на этом сайте захожанец...хочу просто опыт праведных людей независимо от конфессии...биже всего ко мне - Экклезиаст.
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

582404СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 23:03 (3 года тому назад)    Re: Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
У меня верующая бабка была...сказала - я Боженьку буду молить, чтобы пустил вас , нехристей в рай. ну ладно - это лирическое отступление. Такое ощущение преследует, что только христианство способно уменьшить грехи в жизни до приемлемых.
Почему есть такое ощущение? Что питает это ощущение? Что оно даёт вам? Почему вы хотите поддержать это ощущение? (извините, но это типичные буддийские вопросы, ничего личного).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


582405СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 23:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Выдуманные грехи, выдуманным христианством, выдуманным методом. Поправочка.
Фантазии-форевер.
Наверх
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

582406СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 23:13 (3 года тому назад)    Re: Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Почему есть такое ощущение? Что питает это ощущение? Что оно даёт вам? Почему вы хотите поддержать это ощущение? (извините, но это типичные буддийские вопросы, ничего личного).
может я *перевернутый нарцисс*...если я грешу, значит я такой специальный)))когда был крещеный - объективно меньше грешил. Я не хочу стать святым...для баланса нужно чтото негативное. я так думаю.
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

582409СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 23:28 (3 года тому назад)    Re: Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
У меня верующая бабка была...сказала - я Боженьку буду молить, чтобы пустил вас , нехристей в рай. ну ладно - это лирическое отступление. Такое ощущение преследует, что только христианство способно уменьшить грехи в жизни до приемлемых.
Да, именно так. Потому что в буддизме понятия греха нет. Буддийская практика не может уменьшить грех, потому что грех является нарушением закона, установленного богом. Это практика теистических религий. Но если рассматривать основы грехов как причины неблагих действий, то буддийская практика будет являться оружием конкретно против них.

Из энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
"Грехом на богословском языке называется всякое, как свободное и сознательное, так и не свободное и бессознательное, отступление делом, словом и даже помышлением от заповедей Божиих и нарушение закона Божия... Грех произошел не от Бога и не от природы, а от злоупотребления разума и воли разумных существ, от произвольного их уклонения от Бога, от замены святой Его воли своею, от самоволия... Основа греха в эгоизме, себялюбии..."

Из книги "Во что верят буддисты" дост. Шри Дхаммананды.
"Согласно Буддизму, не существует никакого "греха", о котором утверждают в других религиях. В этих религиях грех - это нарушение закона, ниспосланного божественным законотворцем. Для буддистов грех есть неумелое или неблагое действие (akusala kamma), ведущее к нравственному падению людей (pāpa). Злодей есть невежественный человек, нуждающийся скорее в наставлениях, чем в наказании и осуждении. Такой человек не считается нарушителем божьей воли или падшим существом, которому следует просить божественного милосердия и прощения. Ему необходимо лишь руководство к просветлению.
Всё, что требуется - это помочь таким людям использовать разум для осознания того, что они ответственны за свои плохие поступки и что им придётся расплачиваться за последствия. Поэтому вера в исповедь чужда Буддизму, хотя в нём и поощряется признание собственных неверных поступков и напоминание себе о недопустимости их повторения.
Цель появления Будды в этом мире – не смыть грехи с человечества, не наказать или уничтожить злодеев, а дать им понять насколько глупо совершать зло и указать на последствия дурных поступков. Поэтому в Буддизме нет заповедей, поскольку никто не имеет права контролировать духовное преображение другого человека."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

582410СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 23:28 (3 года тому назад)    Re: Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Горсть листьев пишет:

Почему есть такое ощущение? Что питает это ощущение? Что оно даёт вам? Почему вы хотите поддержать это ощущение? (извините, но это типичные буддийские вопросы, ничего личного).
может я *перевернутый нарцисс*...если я грешу, значит я такой специальный)))когда был крещеный - объективно меньше грешил. Я не хочу стать святым...для баланса нужно чтото негативное. я так думаю.
Вы неответили ни на один вопрос. Это просто для справки.
Но из ответа видно, что:. 1. Вам нравится грешить. 2. Вы себя порицаете за это. 3. Вам не хочется себя порицать. (ничего личного, это просто анализ текста)
Как это соотносится с заданными вопросами?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

582411СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 23:31 (3 года тому назад)    Re: Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Вы неответили ни на один вопрос. Это просто для справки.
Но из ответа видно, что:. 1. Вам нравится грешить. 2. Вы себя порицаете за это. 3. Вам не хочется себя порицать. (ничего личного, это просто анализ текста)
Как это соотносится с заданными вопросами?

нет, не нравится грешить...потому, что хочу прожить подольше...а темный путь развития короче.

_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Бонза
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

582412СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 23:39 (3 года тому назад)    Re: Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы неответили ни на один вопрос. Это просто для справки.
Но из ответа видно, что:. 1. Вам нравится грешить. 2. Вы себя порицаете за это. 3. Вам не хочется себя порицать. (ничего личного, это просто анализ текста)
Как это соотносится с заданными вопросами?

нет, не нравится грешить...потому, что хочу прожить подольше...а темный путь развития короче.
Ответ непонятен. Диалога не получится.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

582414СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 23:43 (3 года тому назад)    Re: Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Ответ непонятен. Диалога не получится.

я астрально не так просвещен как буддисты. Еще  хотел спросить - мантра ОМ МАНИ ПАДМЭ ХУМ  - освобождает от грехов?

_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

582416СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 23:44 (3 года тому назад)    Re: Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Горсть листьев пишет:

Ответ непонятен. Диалога не получится.

я астрально не так просвещен как буддисты. Еще  хотел спросить - мантра ОМ МАНИ ПАДМЭ ХУМ  - освобождает от грехов?
Нет. Так же, как и мантра СПАСИ ИСО ХРАНИ на православных нательных крестиках. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

582417СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 21, 23:55 (3 года тому назад)    Re: Оружие против грехов - только христианство? Ответ с цитатой


меня еще волнует один вопрос по питанию  -чаще есть маленькими порциями или один раз? что лучше для здоровья?

_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Андрей Васильев, DmiUr
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.799) u0.015 s0.001, 18 0.012 [271/0]