Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Искатель


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маркус



Зарегистрирован: 06.07.2021
Суждений: 2
Откуда: Москва

582357СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 21, 18:12 (3 года тому назад)    Искатель Ответ с цитатой

Добрый день. Прошу прощения заранее, если тема, которая была создана в помощь новичкам и людям, заинтересованных буддизмом недавно уже существует на форуме. Я совсем недавно стал интересоваться буддизмом, великое обилие информации впрочем подобно стремительному потоку воды, швыряет в стороны. Прошу помощи в систематизации изучения буддизма, нужной литературы, дабы не утонуть в обилии интернета. Буду рад посетить буддистские центры в Москве, если таковые имеются. Благодарю.
_________________
С уважением


Ответы на этот пост: NikitaKit359
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость





582361СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 21, 21:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче - Отчего вы не буддист
Наверх
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

582365СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 21, 10:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Проф. С.И. Поварнин "Как читать книги для самообразования" (1971) Smile

Дост. Шри Дхаммананда Маха Тхера "Во что верят буддисты" (есть и в печати)
https://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Cthavira/Mahathera%20Dhammananda/0001.pdf

Сергей Александров "Буддизм глазами физика"

Лекции ламы Йонден Соднама на канале дацана Гунзэчойнэй

В Москве буддийских центров более десятка и разных традиций.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев
Гость


Откуда: Saint Petersburg


582366СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 21, 22:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Буддийское исповедание" с комментариями Геше Тубтен Нгаванга
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582369СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 08:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я начинала с простенького, с основ. Что-то типа книги на тему кто такой Будда и что такое буддизм, где были изложены четыре благородные истины.

Но я потом читала все подряд, поэтому совершенно не ориентируюсь в направлениях, что хочу сейчас исправить.

Еще я бы порекомендовала книгу "Слова моего всеблагого учителя" - она написана с любовью и доступным языком.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NikitaKit359



Зарегистрирован: 06.05.2021
Суждений: 30
Откуда: Мытищи

582375СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 13:31 (3 года тому назад)    Re: Искатель Ответ с цитатой

Маркус пишет:
Добрый день. Прошу прощения заранее, если тема, которая была создана в помощь новичкам и людям, заинтересованных буддизмом недавно уже существует на форуме. Я совсем недавно стал интересоваться буддизмом, великое обилие информации впрочем подобно стремительному потоку воды, швыряет в стороны. Прошу помощи в систематизации изучения буддизма, нужной литературы, дабы не утонуть в обилии интернета. Буду рад посетить буддистские центры в Москве, если таковые имеются. Благодарю.

Добрый. В первую очередь следует понимать что какого-то эталонного буддизма не существует. Есть множество разных направлений, чьи традиции очень сильно расходятся. Самая большая община в Мск наверное тибетская. Это центр Ламы Цонкапы либо школы Карма Кагью. Книжек самого общего содержания у них хватает, а не только "узкоспециализированных". Я периодически к ним хожу хоть и не причисляю себя к "тибетцам".

Когда будет какое-то базовое понимание темы, то уже можно почитать те немногие сборники классических текстов, переведённые на русский язык. Например "словами Будды" от Бхикку Бодхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.328) u0.008 s0.003, 18 0.014 [248/0]