Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поиск и важность учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

582563СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 21, 11:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Почему поиск этого самого "своего я" - пустая трата времени с точки зрения буддиста?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Да.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alfred
Гость





582594СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 21, 10:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Alfred,
писать человеку, который воспринимает то, что я пишу "по приколу" непродуктивно. Если вы интересуетесь чисто терминологией, можете обратиться к книгам, я по своим причинам стараюсь не грузить специальными словами, а объяснить обычным житейским языком - вы этого не видите, а я не вижу смысла продолжать.

Вы писали не мне, по крайней мере не имея меня в виду в первую очередь. И это продолжается достаточно давно. Я интересуюсь терминологией просто потому, что это для меня очень важно как предмет работы, но это так же и не повод не интересоваться вообще ничем другим)) Давайте, не опускайте флаг. Всё ОК. Жизнь продолжается. Как продолжать зависит и от нас тоже.
Наверх
Alfred
Гость





582595СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 21, 10:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Почему поиск этого самого "своего я" - пустая трата времени с точки зрения буддиста?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Да.

И каков он, рискну спросить.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

582614СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 21, 19:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Почему поиск этого самого "своего я" - пустая трата времени с точки зрения буддиста?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Да.

И каков он, рискну спросить.
Четыре благородных истины. А вы что подумали?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alfred
Гость





582630СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 21, 13:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Почему поиск этого самого "своего я" - пустая трата времени с точки зрения буддиста?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Да.

И каков он, рискну спросить.
Четыре благородных истины. А вы что подумали?

И как это относится к бесполезности искать свое истинное Я?
Напомню, что истинное Я не может причинять страдание самому себе. Причина страдания только внешняя, иллюзорно считающаяся собой. Потому, Будда и говорит об установлении истинных причин страдания. Чтобы их прекратить. В первой части своего Учения, в хинаяне или малой колеснице. В махаяне есть дополнение к этому. Потому она и называется великая колесница, если правильно понята конечно.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, 4eJIOBEK
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

582631СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 21, 13:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Почему поиск этого самого "своего я" - пустая трата времени с точки зрения буддиста?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Да.

И каков он, рискну спросить.
Четыре благородных истины. А вы что подумали?

И как это относится к бесполезности искать свое истинное Я?
Напомню, что истинное Я не может причинять страдание самому себе. Причина страдания только внешняя, иллюзорно считающаяся собой. Потому, Будда и говорит об установлении истинных причин страдания. Чтобы их прекратить. В первой части своего Учения, в хинаяне или малой колеснице. В махаяне есть дополнение к этому. Потому она и называется великая колесница, если правильно понята конечно.
Пока вы ищете своё я там, где его априори нет, вы бесполезно тратите время. Вроде бы просто же...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

582632СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 21, 14:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Alfred пишет:
Горсть листьев пишет:
Почему поиск этого самого "своего я" - пустая трата времени с точки зрения буддиста?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Да.

И каков он, рискну спросить.
Четыре благородных истины. А вы что подумали?

И как это относится к бесполезности искать свое истинное Я?
Напомню, что истинное Я не может причинять страдание самому себе. Причина страдания только внешняя, иллюзорно считающаяся собой. Потому, Будда и говорит об установлении истинных причин страдания. Чтобы их прекратить. В первой части своего Учения, в хинаяне или малой колеснице. В махаяне есть дополнение к этому. Потому она и называется великая колесница, если правильно понята конечно.
Если звезды загораются я кто то ищет,значит это кому то надона том конце поиска что то есть как минимум.Другое дело что можно принять за я что то другое чем то,чем оно является.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





582633СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 21, 14:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Истинное я - индивидуальная воля.
Наверх
Alfred
Гость





582635СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 21, 14:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Предметом поиска может быть только внешний объект.
Но Я не может быть внешним объектом. Ни среди материальных предметов, ни даже в субъективном мире. То, что в принципе может быть найдено, это всегда не-Я, объект. … Но тему попросили не продолжать.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
фома шальной
Гость





582636СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 21, 15:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Просьбы такого рода есть смысл игнорировать, и они однозначно рано или поздно самоутилизируются.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

582637СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 21, 15:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred пишет:
Предметом поиска может быть только внешний объект.
Но Я не может быть внешним объектом. Ни среди материальных предметов, ни даже в субъективном мире. То, что в принципе может быть найдено, это всегда не-Я, объект. … Но тему попросили не продолжать.
То есть искомое в принципе не может быть найдено. Сами же пишете. Это и значит вести поиск там, где искомого априори нет.
Но тема, и правда, давно вышла из темы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

582638СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 21, 16:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Найдено то оно возможно может быть(хотя бы методом исключения),но осмыслить,классифицировать и указать на него другому нельзя.Об этом ясно говорили все мудрецы во всех религиях.Только прямой опыт переживания своей природы,а не  сутры,споры,логика и прочий шлак.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582640СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 21, 17:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred, вы бы зарегистрировались и смогли бы тогда темы создавать, а не писать куда попало о наболевшем. Это не долго и просто.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Страница 27 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.511) u0.016 s0.001, 18 0.025 [259/0]