Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поиск и важность учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


581246СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 11:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
а некоторые не меняются вовсе.

Т.е. анитья на них не распространяется? Что это за люди?
не валяйте дурака, всё вы поняли прекрасно, то была фигура речи, означающая что некоторые не способны духовно прогрессировать

Какого именно дурака не валять? Почему я должен думать, что кто-то считает людей неспособными духовно прогрессировать? Они атман и не подвержены изменениям?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581247СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 11:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
а некоторые не меняются вовсе.
Т.е. анитья на них не распространяется? Что это за люди?
не валяйте дурака, всё вы поняли прекрасно, то была фигура речи, означающая что некоторые не способны духовно прогрессировать
Какого именно дурака не валять?
подкидного
Йцу пишет:
Почему я должен думать, что кто-то считает людей неспособными духовно прогрессировать? Они атман и не подвержены изменениям?
не должны
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

581248СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 11:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будда, Дхарма и Сангха же никуда не уходят. Уже воспринимаю как учителей всех, кто когда-либо даровал Учение (из разных традиций) и не даровал, так как относительно них можно увидеть, что есть Учение.
И потом в общеобразовательной школе у нас же были разные учителя, которые нам нравились и нет, но они же все нас учили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


581249СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 11:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
подкидного

Laughing
Наверх
Alfred
Гость





581298СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 18:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

зачем ухудшать себе жизнь? Всё должно улучшать жизнь. Или вести к этому улучшению, что называется "пользой". Даже и через страдания. Ведь польза есть отложенное счастье. Все идут к счастью, в каждом своем действии. Вы же понавыдумывали что у вас Я нет, Атмана нет. Нафига? Это что ведет к улучшению? Вот так, если честно? Нет. Наоборот уводит от общего нормального течения жизни. ... Я вам скажу по секрету: Будда НИКОГДА не утверждал, что Атмана нету. Это всё выдумки. Не подтверждаются ни обычным повседневным опытом обычных людей, ни буддийскими источниками. Если их не искажать в угоду определенным целям не совсем честных людей

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Alfred
Гость





581299СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 18:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

насчет нечестных людей. Разве не выгодно им внушить простому человеку, что он полностью свободен от ответственности за свои поступки? Что, мол, у него нет Я как чувства ответственности за принятия решений. Выгодно. Почему? Чтобы установить власть над ним. И бросить потом на произвол судьбы, когда он запутается, поверив в этот бред. Они думают, что типа отвечать будет только сам запутавшийся (что не так, ведь причина его поступков не только в нем, но и в инициаторах). Так что думайте. Кто распространяет эти все искажения великого Учения. И кто верит этому. Лучше честно болеть от тяжести жизни, чем принимать подобные антидепрессанты и полностью уходить от реальной жизни
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

581305СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 18:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Неверное понимание учения Будды ведёт к таким вот высказываниям "по секрету".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581343СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 23:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Спасибо. Как вы разумно излагаете мысль и мне ясно ее значение. По крайней мере, в моём восприятии. Спасибо.

Да там в контексте про здоровую атмосферу было именно про живых мертвецов, чтобы сангха их не напоминала, чтоб они были открытыми и отзывчивыми. Мне этот образ хорошо запомнился, к сожалению, я не могу его так ярко передать.
Видимо, это что-то противоположное равнодушию и огрызаниям. И "секретам".

Болото же я ощутила, когда стали стираться границы личности, словно пропал ориенир. Я реально ощутила отсутствие себя. Привычки - не я, навыки - не я, характер - не я и так до бесконечности. Появилась одновременно наполненность и пустота (это после глубокого переживания пустоты, в чем способствовала праджняпарамита). Пришло отупление, было вообще сложно воспроизвести какую-то мысль, в противоположность ясности. Но я уже привыкла ждать и относиться к таким переменам нейтрально. Еще меня поддерживала мысль из книги, что это результат практики, так как привычное отпадает.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ЕвгенияДУ, Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581349СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 23:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Alfred пишет:
зачем ухудшать себе жизнь? Всё должно улучшать жизнь. Или вести к этому улучшению, что называется "пользой". Даже и через страдания. Ведь польза есть отложенное счастье.
Я немного вырву мысль из контекста. Хочу привести пример из своей жизни. Мне, как я думала, ужасно навредили своими нападками, но мне пришлось в тот момент собраться и срочно мобилизировать все силы и только после я узнала насколько во мне всё глубоко и мощно. Я, извините за жаргон, сейчас просто офигеваю от этой силы, удивлена как ребенок. То, что было на протяжении жизни - это так, лёгкие похлопывания и это меня не раскрывало, но та беда, в которой я чуть не погибла и до сих пор борюсь с этим, показала мне мою мощь (суть, наполненность, силу, не знаю как назвать, природу). Я осознала это буквально сегодня. Да, вред может быть во благо, но учиться у этих людей я больше не хочу, я сомневаюсь, что это путь дхармы, сравнивая с текстами, может, я ошибаюсь. Осознала это только сейчас, потомучто до этого не было времени даже задуматься об этом, сейчас просто немного отпустило.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581350СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 23:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ребят, спасибо огромное вам за отзывчивость и вдохновение - у меня появилось сил продолжать.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

581351СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 23:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Raudex пишет:
Спасибо. Как вы разумно излагаете мысль и мне ясно ее значение. По крайней мере, в моём восприятии. Спасибо.

Да там в контексте про здоровую атмосферу было именно про живых мертвецов, чтобы сангха их не напоминала, чтоб они были открытыми и отзывчивыми. Мне этот образ хорошо запомнился, к сожалению, я не могу его так ярко передать.
Видимо, это что-то противоположное равнодушию и огрызаниям. И "секретам".

Болото же я ощутила, когда стали стираться границы личности, словно пропал ориенир. Я реально ощутила отсутствие себя. Привычки - не я, навыки - не я, характер - не я и так до бесконечности. Появилась одновременно наполненность и пустота (это после глубокого переживания пустоты, в чем способствовала праджняпарамита). Пришло отупление, было вообще сложно воспроизвести какую-то мысль, в противоположность ясности. Но я уже привыкла ждать и относиться к таким переменам нейтрально. Еще меня поддерживала мысль из книги, что это результат практики, так как привычное отпадает.
Может быть, это коронавирус? Австрийские учёные установили, что у больных коронавирусом наблюдается поражение мозга, симптомами которого является апатия, забывчивость, ощущение отупения.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581353СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 23:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Горсть листьев#581351]
ЕвгенияДУ пишет:
Raudex пишет:
Может быть, это коронавирус? Австрийские учёные установили, что у больных коронавирусом наблюдается поражение мозга, симтомами которого является апатия, забывчивость, ощущение отупения.
Если это не шутка Razz, то вряд ли))). Эти состояния меняются от состояния мысли, я не всегда их успеваю отслеживать. Сейчас достаточно ясно соображаю. Я недавно заметила как скатилась в такое состояние от одной мысли, что мне чего-то не хватает и два дня в нём зависала.
Хотя, если за разные мысли отвечают отдельные участки мозга, то вполне вероятно Very Happy, тогда я надеюсь на чудесное исцеление.))) А как показала жизнь - возможно всё.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581356СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 21, 23:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я вспомнила одну фразу. Не по теме.
На силу придёт ещё большая сила. Это не из буддизма, но всё же. Я ощутила силу в сравнении с чем? С вредом, пусть будет, злом? Что я могу? Свет разума победил в этой схватке? Не знаю... Это, скорее, риторический вопрос и просто мысли вслух. Просто если некоторых ясновидящих буддистов зацепит это слово "сила", я оттчиталась, я подумала и будте уверены, подумаю еще 1000 и один раз.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


581363СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 21, 00:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Честно, я сам ищу. В основном это англоязычные ресурсы. Спросите ТМ.

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

581375СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 21, 02:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Честно, я сам ищу. В основном это англоязычные ресурсы. Спросите ТМ.
Я стараюсь с русским переводом всё смотреть, боюсь запутаться в тонкостях перевода, тем более, что и не знаток языков. Книги в основном на dharma.ru заказываю, издательство наланда нравится. Либо из интернета скачиваю.

А сайт, который порекомендовали (Горсть Листьев) понравился, очень живо написано, почитала с удовольствием, планирую поизучать его.

Может, когда-нибудь осилю и иностранную речь.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.549) u0.013 s0.002, 18 0.017 [263/0]