Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рената на Буддаяне

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581089СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 12:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Вы, похоже, понимаете написанное едва ли лучше, чем ТМ. Я воздержусь от конкретных терминов, но относительно Вас даже бханте Топпер c Вантусом единогласны

У меня есть великолепная идея по этому поводу: давайте прекратим переписку?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

581090СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 13:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Горсть листьев пишет:
ДмитрийБ
Что такое джхана/дхиана в вашем понимании?

Ну такое состояние святости, реализовав которое, человек переходит в свиту Брахмы. То есть по аналогии христианством это примерно как подвиг какого-нибудь выдающегося святого а то и самого Христа.
Почему-то, я что-то такое "волшебное" и предполагал увидеть в вашем ответе. Что ж, тогда понятно, почему вы отказываете себе в этом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

581091СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 13:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ассаджи пишет:
Имеется в виду Джхана сутта:

https://accesstoinsight.org/tipitaka/an/an04/an04.123.than.html
Спасибо Вам. Но если бы ДмитрийБ. читал приведенную вами сутту, то он бы знал, что "отпасть" (пользуясь языком Дмитрия) от джханы очень просто, трудно не потерять ее.
В этой сутте первая дхиана (которая Дмитрию видится принципиально недостижимой) описана так:
Rapture & pleasure born from withdrawal (of the five fetters), accompanied by directed thought & evaluation.
Давайте переведём это и попробуем сказать по-русски, что за состояние описывается этими словами.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581092СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 13:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почему-то, я что-то такое "волшебное" и предполагал увидеть в вашем ответе. Что ж, тогда понятно, почему вы отказываете себе в этом.

Ну а чтобы вы предложили? Назвать достигнутое мной состояние дхъяной и, коль скоро, я имею буддийские воззрения, признать за собой статус не возвращающегося, например? Другое тут неизбежно же. А что будет с тем, кто не имея за собой духовного статуса, говорит о нём другим? То-то.


Цитата:
Давайте переведём это и попробуем сказать по-русски, что за состояние описывается этими словами.
Давайте просто воткнём мне или кому-нибудь из форумных медитаторов иголку в плечо во время медитации, и всё станет ясно, мне кажется.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

581093СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 14:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Почему-то, я что-то такое "волшебное" и предполагал увидеть в вашем ответе. Что ж, тогда понятно, почему вы отказываете себе в этом.

Ну а чтобы вы предложили? Назвать достигнутое мной состояние дхъяной и, коль скоро, я имею буддийские воззрения, признать за собой статус не возвращающегося, например? Другое тут неизбежно же. А что будет с тем, кто не имея за собой духовного статуса, говорит о нём другим? То-то.


Цитата:
Давайте переведём это и попробуем сказать по-русски, что за состояние описывается этими словами.
Давайте просто воткнём мне или кому-нибудь из форумных медитаторов иголку в плечо во время медитации, и всё станет ясно, мне кажется.
Почему вы связываете умение входить в первую дхьяну со статусом анагами? Я не встречал такого в хрестоматии. На какое учение вы опираетесь в этом своём суждении?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581096СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 14:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
На какое учение вы опираетесь в этом своём суждении?

Говорю же: на логику. Если человек внутри правильных воззрений достиг дхъяны, он кто?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

581097СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 14:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
На какое учение вы опираетесь в этом своём суждении?

Говорю же: на логику. Если человек внутри правильных воззрений достиг дхъяны, он кто?

Он просто человек, получивший такой опыт. Воззрения сами по себе не дают продвижения по Пути, их надо еще суметь применить.

Для вступления в поток нужно развить нравственность и отчасти развить мудрость, устранить три оковы.

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=591.0

Вы, наверное, имели в виду то, что Анагами полностью развил собранность ума (самадхи):

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=591.msg16460#msg16460

Но помимо этого, Анагами полностью развил нравственность, отчасти развил мудрость, и устранил пять оков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

581098СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 14:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ
А сотапанна - он "внутри правильных воззрений"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

581104СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 17:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В тхераваде - некоторые считают, что Ниббана - это угасание всего, когда спрашиваешь а кто угасает, они отвечают нет того кто угасает. Получается высшая цель - угасание всего, на полном серьезе так считают.  Shocked  Laughing

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12568

581105СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 17:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

В этой сутте первая дхиана (которая Дмитрию видится принципиально недостижимой) описана так:
Rapture & pleasure born from withdrawal (of the five fetters), accompanied by directed thought & evaluation.
Давайте переведём это и попробуем сказать по-русски, что за состояние описывается этими словами.
Давайте всё-таки позволим перевести это тем уважаемым, которые (в отличие от нас с вами) выучили пали.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12568

581106СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 17:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
В тхераваде - некоторые считают, что Ниббана - это угасание всего, когда спрашиваешь а кто угасает, они отвечают нет того кто угасает. Получается высшая цель - угасание всего, на полном серьезе так считают.  Shocked  Laughing
Задайте себе вопрос не о том, кто угасает, а о том, кто не угасает. Есть ли тот, кто не угасает и каким образом (если он есть) вы можете на него указать.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

581107СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 17:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Последний раз редактировалось: Dr.Love (Пн 21 Июн 21, 17:34), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12568

581108СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 17:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Рената Скот
Вы, похоже, понимаете написанное едва ли лучше, чем ТМ. Я воздержусь от конкретных терминов, но относительно Вас даже бханте Топпер c Вантусом единогласны

У меня есть великолепная идея по этому поводу: давайте прекратим переписку?
Дорогой Дмитрий, надеюсь что не слишком разочарую вас, если скажу, что никакой "переписки" у нас с вами нету, так что и прекращать нам нечего. Время от времени вы пишете глупости (на мой взгляд) в публичном пространстве, а я при случае эти ваши глупости опровергаю (по мере сил). То, что я не особенно нравлюсь не особенно приятным (на мой взгляд) людям, меня радует. А вот если б.Топпер с Вантусом внезапно начнут осыпать меня комплиментами, то меня это очень не порадует и заставит серьезно задуматься.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tayler
Гость





581109СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 17:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не на все можно указать. Есть форма, а есть функция. Например, вот есть чайник. Можно указать на носик, на ручку, на корпус. А вот на функцию чайника "наливать воду/чай" указать нельзя. Но она есть, при этом не ввиду какой-то части чайника или всех частей сразу.
Наверх
Tayler
Гость





581110СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 21, 17:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

* - не в виде
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 12 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.499) u0.015 s0.001, 18 0.030 [264/0]