Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рената на Буддаяне

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

580901СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 08:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Terrence пишет:
В первой джхане испытывают удовольствие телом. Это может быть на самом деле простой эффект. Если минут 30 и более сидеть полностью неподвижно обращая внимание на свое тело, идеомоторным эффектом можно неосознанно вызывать небольшие сокращение мышц, что будет в свою очередь вызывать удовольствие по всему телу. Как потягивания после сна, только относительно неподвижное.

Размышления, вместо различения факторов и препятствий - это ведь тоже становится препятствием нерешительности. Вдохновляйтесь и пробуйте.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

580902СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 08:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Won Soeng
Ну так вы-то индивидуалист ) А я пока ещё верю, что можно что-то сделать, чтобы российская Тхеравада не была лоскутным одеялом, появлялись новые монахи, больше людей разбиралось в буддизме, чтоб религия развивалась во благо всех людей России у кого мало пыли в глазах )

Если при этом не откладываете регулярную усердную практику, вдохновленную безупречной верой - все непременно получится.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Безмолвный свидетель
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Безмолвный свидетель
Гость


Откуда: Moscow


580904СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 09:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
ДмитрийБ пишет:
Won Soeng
российская Тхеравада не была лоскутным одеялом

она не российская во-первых, не имеет значения национальность.
во-вторых, Тхеравада эта (желтая) вызывает уже омерзение, везде шляются эти ханжи просто хамят всем.
Наверх
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

580909СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 10:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Kaden пишет:
Небольшой оффтоп. Знаю есть версия, что "кама" у Будды это желания в смысле материальных обретений, а не как на сколько я понимаю обычно интерпретируют как желание неких чувственных удовольствий в виде ощущений.

Поля, земля, иль слитки;
Рогатый скот и кони; рабы, а также слуги;
И женщины, родня – когда желает страстно
Он чувственных услад

Кама сутта: Чувственные наслаждения
Снп 4.1

По словарю Маргарет Коун:

kāma
1. (m.) (i) wish, desire; love, longing;...
(ii) desire personified; the god lof love (sometimes identified with Māra);...
2. (m.n.) pleasure of the senses, sensual enjoyment; esp. sexual pleasure; the objects of pleasure, what gives pleasure to senses; ...

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1136.0


Ответы на этот пост: Kaden
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Парам
Гость





580910СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 11:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Terrence пишет:
В первой джхане испытывают удовольствие телом. Это может быть на самом деле простой эффект. Если минут 30 и более сидеть полностью неподвижно обращая внимание на свое тело, идеомоторным эффектом можно неосознанно вызывать небольшие сокращение мышц, что будет в свою очередь вызывать удовольствие по всему телу. Как потягивания после сна, только относительно неподвижное.

Если минут 30 и более просто сидеть как истукан, то у тебя просто все затечет и начнет болеть. Джхана - достижение умственное, уровень собранности ума.


Ответы на этот пост: Terrence
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

580911СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 12:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Повторяю снова: я не цепляюсь к переводу, это не так важно.
Конечно же, не так уж и важно, что именно написано в ПК, если относиться к нему как к "прокрустову ложу многовековых Писаний".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Terrence
Гость





580912СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 13:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парам пишет:
Terrence пишет:
В первой джхане испытывают удовольствие телом. Это может быть на самом деле простой эффект. Если минут 30 и более сидеть полностью неподвижно обращая внимание на свое тело, идеомоторным эффектом можно неосознанно вызывать небольшие сокращение мышц, что будет в свою очередь вызывать удовольствие по всему телу. Как потягивания после сна, только относительно неподвижное.

Если минут 30 и более просто сидеть как истукан, то у тебя просто все затечет и начнет болеть. Джхана - достижение умственное, уровень собранности ума.
Я сам это испытывал. Ничего не затекает и не болит. Ощущается удовольствие по всему телу. Речь шла про объяснение причин физического телесного удовольствия.

Ответы на этот пост: Парам
Наверх
Kaden
Гость





580913СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 13:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Kaden пишет:
Небольшой оффтоп. Знаю есть версия, что "кама" у Будды это желания в смысле материальных обретений, а не как на сколько я понимаю обычно интерпретируют как желание неких чувственных удовольствий в виде ощущений.

Поля, земля, иль слитки;
Рогатый скот и кони; рабы, а также слуги;
И женщины, родня – когда желает страстно
Он чувственных услад

Кама сутта: Чувственные наслаждения
Снп 4.1

По словарю Маргарет Коун:

kāma
1. (m.) (i) wish, desire; love, longing;...
(ii) desire personified; the god lof love (sometimes identified with Māra);...
2. (m.n.) pleasure of the senses, sensual enjoyment; esp. sexual pleasure; the objects of pleasure, what gives pleasure to senses; ...

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1136.0
Это хорошо. Но я говорил немного о другом. Например, упоминаемое в сутте "поле" явно, на мой взгляд, не приносит никаких удовольствий. А вот моральное удовлетворение от обладания им - да.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

580914СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 13:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Ну вы же видите, что единой трактовки всё равно не достичь. Что толку то?

Я считаю внутренне злого человека безнравственным, вы нет. Ну, такое воззрение значит.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парам
Гость





580917СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 14:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Terrence пишет:
Парам пишет:
Terrence пишет:
В первой джхане испытывают удовольствие телом. Это может быть на самом деле простой эффект. Если минут 30 и более сидеть полностью неподвижно обращая внимание на свое тело, идеомоторным эффектом можно неосознанно вызывать небольшие сокращение мышц, что будет в свою очередь вызывать удовольствие по всему телу. Как потягивания после сна, только относительно неподвижное.

Если минут 30 и более просто сидеть как истукан, то у тебя просто все затечет и начнет болеть. Джхана - достижение умственное, уровень собранности ума.
Я сам это испытывал. Ничего не затекает и не болит. Ощущается удовольствие по всему телу. Речь шла про объяснение причин физического телесного удовольствия.

Ерунду пишете. Джхана может достигаться и при ходьбе.


Ответы на этот пост: Terrence, Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Terrence
Гость





580918СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 14:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парам пишет:
Terrence пишет:
Парам пишет:
Terrence пишет:
В первой джхане испытывают удовольствие телом. Это может быть на самом деле простой эффект. Если минут 30 и более сидеть полностью неподвижно обращая внимание на свое тело, идеомоторным эффектом можно неосознанно вызывать небольшие сокращение мышц, что будет в свою очередь вызывать удовольствие по всему телу. Как потягивания после сна, только относительно неподвижное.

Если минут 30 и более просто сидеть как истукан, то у тебя просто все затечет и начнет болеть. Джхана - достижение умственное, уровень собранности ума.
Я сам это испытывал. Ничего не затекает и не болит. Ощущается удовольствие по всему телу. Речь шла про объяснение причин физического телесного удовольствия.

Ерунду пишете. Джхана может достигаться и при ходьбе.
Я пишу не про джхану, а про физическое удовольствие по всему телу, которое также предполагается в джхане. Телесное удовольствие имеет физиологическое объяснение, это в принципе очевидно. Про удовольствие по всему телу во время ходьбы - сомнительно, есть у вас какие-то обоснования, а еще лучше - живые примеры? Не говоря уже о потенциальной опасности такого занятия, так как необходимо следить за окружающим пространством. Если есть, приводите. Или вы просто пишите на основе неких текстов, что так можно?

Ответы на этот пост: Парам
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

580919СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 14:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парам пишет:
Terrence пишет:
Парам пишет:
Terrence пишет:
В первой джхане испытывают удовольствие телом. Это может быть на самом деле простой эффект. Если минут 30 и более сидеть полностью неподвижно обращая внимание на свое тело, идеомоторным эффектом можно неосознанно вызывать небольшие сокращение мышц, что будет в свою очередь вызывать удовольствие по всему телу. Как потягивания после сна, только относительно неподвижное.

Если минут 30 и более просто сидеть как истукан, то у тебя просто все затечет и начнет болеть. Джхана - достижение умственное, уровень собранности ума.
Я сам это испытывал. Ничего не затекает и не болит. Ощущается удовольствие по всему телу. Речь шла про объяснение причин физического телесного удовольствия.

Ерунду пишете. Джхана может достигаться и при ходьбе.
Всё правильно пишет. При продолжительном неподвижном сидении в определённой позе через некоторое время тело просто как бы перестаёт чувствоваться и возникает лёгкая эйфория (возможно, от вброса эндорфина, на не берусь утверждать). Кто практиковал, тот это хорошо знает. Важно, чтобы поза была наработанная, удобная. Новичкам сидеть со скрещенными ногами трудно, если с детства так не сидели. Но это дело привычки и подстройки позы. Если новичок пытается српзу же воспроизвести строгую позу, то унего может очень много времени уйти на бессмысленную борьбу с ней. Поэтому мастера медитации чётко говорят, что нужно правильно подстроить позу под свои возможности. Со временем она будет всё более "правильной", но важно, чтобы она стала удобной и при этом чётко ассоциирующейся в вашем уме с медитативнвм упражнением. Потому что первое, чему нужно научиться в этом упражнении - это удовольствию от пребывания в этой позе и в этом состоянии. Помним, как в хрестоматии говорится: избавившись от мирских забот, успокоив чувственные вьечения и преодолев остальные препятствия, медитатор пребывает в удовольствии и входит в первую дхьяну. Внимание: пребывая в удовольствии, достигает первой дхьяны.
В сутте о духовном поиске Багават говорит: я понял, что именно через это удовольствие, не связанное с чувственностью, не загрязнённое ничем низменным, лежит духовный путь совершенства.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

580920СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 15:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всё пишет правильно, да. У меня тело перестаёт ощущаться вовсе. Просто сознание висит в воздухе и это приятно.
Но я джханой это не считаю, правда.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парам
Гость





580921СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 15:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Terrence пишет:
Парам пишет:
Terrence пишет:
Парам пишет:
Terrence пишет:
В первой джхане испытывают удовольствие телом. Это может быть на самом деле простой эффект. Если минут 30 и более сидеть полностью неподвижно обращая внимание на свое тело, идеомоторным эффектом можно неосознанно вызывать небольшие сокращение мышц, что будет в свою очередь вызывать удовольствие по всему телу. Как потягивания после сна, только относительно неподвижное.

Если минут 30 и более просто сидеть как истукан, то у тебя просто все затечет и начнет болеть. Джхана - достижение умственное, уровень собранности ума.
Я сам это испытывал. Ничего не затекает и не болит. Ощущается удовольствие по всему телу. Речь шла про объяснение причин физического телесного удовольствия.

Ерунду пишете. Джхана может достигаться и при ходьбе.
Я пишу не про джхану, а про физическое удовольствие по всему телу, которое также предполагается в джхане. Телесное удовольствие имеет физиологическое объяснение, это в принципе очевидно. Про удовольствие по всему телу во время ходьбы - сомнительно, есть у вас какие-то обоснования, а еще лучше - живые примеры? Не говоря уже о потенциальной опасности такого занятия, так как необходимо следить за окружающим пространством. Если есть, приводите. Или вы просто пишите на основе неких текстов, что так можно?

Еще раз, пишете полную ерунду, неподвижность тела тут не при чем, нужна "неподвижность" ума, а для практики саматхи есть четыре положения тела: лежа, сидя, стоя, ходьба взад-вперед.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

580922СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 21, 15:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В джхане пять факторов, не только отстранение от телесных потребностей и стремлений, но и от умственных: недоброжелательности, апатии, неугомонности и нерешительности.

Если джхана уже  распознана в своих пяти факторах, то достигаться она может независимо от обстоятельств, достаточно хорошо знать ее образ (нимитту).

Трепетный восторг освобождения от препятствий - признак именно первой джханы, во второй он уже не так груб, уже нет его растекающихся волн, испытывается лишь удовлетворенность, безусловная приятность спокойного ума
Но важнейшим фактором из пяти является гибкость и податливость ума, его послушность и при этом стабильность, устойчивость, невозмутимость, объединенность. При направлении ума на что-либо это очень легко, без помех, без колебаний, без размазывания фокуса. Очень легко ум направить и оставить его там. Предшествуют этому факторы сопровождающие направление ума - схватывание объекта и вовлечение ума объектом.

Нужно тренироваться снова и снова распознавать препятствия и факторы, это практика ведет к необходимой степени ясной невозмутимости, чтобы не было ни одной трудности рассмотреть любые качества ума, как они есть.

Обсуждение препятствий и факторов помогает их распознавать, но не может заменить распознавания.

Удачи всем в постижении глубин самосозерцания и прямом прозрении истин.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.482) u0.017 s0.001, 18 0.023 [266/0]