Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мы с женой приехали из Москвы чтобы одарить бханте Топпера на Весак (вырезано из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579224СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок
Ок. Но так можно сказать, что чего-то кем-либо дописанного нет вообще, просто слово Будды пополняется с течением времени.

И кто будет отделять мух от котлет? У меня лично - это логика.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

579225СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ
К вам тут относятся как к дурачку, не понимающему, что за чушь он несет, и глухому к аргументам, - и поделом.
По сути вы тут уже на бан наговорили - за хулу Будды, так как вы хаете путь, которым он шел к буддовости, - путь бодхисаттвы, выставляя Будду как дурной пример для подражания.
Махаянцы, которые знают, понимают и уважают тхераваду больше, чем вы, по доброте душевной пытаются вас вразумить - но тщетно.
Это было о грустном.
Теперь о смешном. А смешно то, что при этом всем вы здесь пытаетесь кого-то поучать и стыдить )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1533

579228СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ящерок
Ок. Но так можно сказать, что чего-то кем-либо дописанного нет вообще, просто слово Будды пополняется с течением времени.

И кто будет отделять мух от котлет? У меня лично - это логика.

К чему дописывать? Все тексты составлены учениками. Как они запомнили и поняли учение Будды. Составление этих текстов заняло продолжительное время. Сутты- это тоже тексты, составленные последователями. В определенном литературном жанре. Определенным стилистически оформленным языком.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579232СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
К чему дописывать? Все тексты составлены учениками. Как они запомнили и поняли учение Будды.

Ну если вы считаете, что левых текстов нет вообще, тогда дискуссия не имеет смысла. Предмет веры.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

579234СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
К чему дописывать? Все тексты составлены учениками. Как они запомнили и поняли учение Будды.

Ну если вы считаете, что левых текстов нет вообще, тогда дискуссия не имеет смысла. Предмет веры.

Нет вообще текстов, составленных непосредственно под диктовку Будды или записанных им самим.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

579235СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Р.М
Поймите. Это не самодеятельность, это 2 + 2. Ну нету никаких прибуддных бодхиссат, нету. Вы можете любые сказки написать и признавать их хоть 24 раза канонiчными, это не изменит объективную логику.
Ваше мнение противоречит тхеравадинской традиции.
ДмитрийБ пишет:

Вы вдумайтесь, вот шествие сотен архантов, да? Будда якобы рассказал историю Сумедхи. Значит должно быть по крайней мере тысяч десять каких-нибудь монахов и отшельников того времени, возжелавших принять такой обет. Но все как-то все разом организованно воздержались.
Ниоткуда не следует, что таких не было. Например, Сакка (тот самый Ваджирапанин) - бодхисатта и это можно вывести из сутт. Кстати, Брахма и Агни - тоже бодхисаттвы, как следует из махаянских произведений.
ДмитрийБ пишет:

А через несколько веков оказалось, что поди ж ты глянь, оказывается нужно было принимать некий обет "когда-то там Будды". Ну не анекдот вот? Чистый анекдот.

Я вам РМ тоже говорю, ну хотите вы боддхисатить - юр велком, я же вас-то не отговариваю. Какая нужда за мной ходить и говорить всё это чатри/тхераваду/самодеятельность? Не тратьте время. Практикуйте боддхичиту.
Это чистое бессмысленное злословие.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Р.М



Зарегистрирован: 19.02.2021
Суждений: 64

579237СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 17:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Р.М
Поймите. Это не самодеятельность, это 2 + 2. Ну нету никаких прибуддных бодхиссат, нету. Вы можете любые сказки написать и признавать их хоть 24 раза канонiчными, это не изменит объективную логику. Вы вдумайтесь, вот шествие сотен архантов, да? Будда якобы рассказал историю Сумедхи. Значит должно быть по крайней мере тысяч десять каких-нибудь монахов и отшельников того времени, возжелавших принять такой обет. Но все как-то все разом организованно воздержались. А через несколько веков оказалось, что поди ж ты глянь, оказывается нужно было принимать некий обет "когда-то там Будды". Ну не анекдот вот? Чистый анекдот.

Я вам РМ тоже говорю, ну хотите вы боддхисатить - юр велком, я же вас-то не отговариваю. Какая нужда за мной ходить и говорить всё это чатри/тхераваду/самодеятельность? Не тратьте время. Практикуйте боддхичиту.
Ну как нет?
Вот Готама говорил "«Перед моим Пробуждением, когда я был непросветлённым бодхисаттой, будучи подверженым рождению, я искал то, что было также подвержено рождению. Будучи подверженым старению... болезни... смерти... печали... загрязнениям, я искал [счастья в] том, что также было подвержено старению... болезни... смерти... печали... загрязнениям».
(Арьяпарьесана сутта)
С чего вы решили,что 10000 монахов должны были захотеть стать Буддами?
Так это вы ко всем тут на форуме претензии предъявляете.Нравится топперовадить ,топперовадьте.А мы тут причем?+ предъявляете претензии к людям получившим буддийское образование и знающим буддизм лучше вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579243СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 18:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Р.М
Ещё раз. Верите а адекватность обещания не обретать просветления пока не станете равным Будде - верьте. Заканчиваем?

Я если что к Раудексу пришёл, ни к кому другому.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Ктото, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

579244СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 18:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Я если что к Раудексу пришёл, ни к кому другому.

Тогда общайтесь с бханте Раудексом в личке, а не засоряйте форум глупостями и троллингом.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

579247СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 18:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Форума Обиженных

Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

579309СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 21, 21:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А сядет в лужу на площади - назовет место "площадь севших в лужу".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

579365СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 21, 07:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Р.М
Ещё раз. Верите а адекватность обещания не обретать просветления пока не станете равным Будде - верьте. Заканчиваем?

Я если что к Раудексу пришёл, ни к кому другому.
ДмитрийБ пишет:
По суммедхе не я же один считаю, что поздний текст. Так считают и буддологи.
Опять же, если вы не можете сложить два и два, чем я вам помогу?
Уж коль скоро вы "пришли ко мне" (хотя я не звал, кажется)
Господь Старец, ваш любимый патрон и духовный ориентир, да будет вам известно, твёрдо стоит на том, что все тексты тхеравады, как поздние, так и ранние, одинаково достоверны, и если вы попробуете с ним основательно публично поспорить на эту тему, то, скорее всего, он сперва включит мракобеса, начнёт тупо повторять, что раз тхеры решили когда то и записали, то так оно и есть. В какой то момент он перейдёт к обсуждению ваших манер, личных качеств и знаний, станет трясти своей чиварой дабы показать пропасть между вами, учить вас вежливости и почитанию тхеравады, обращению к монахам, а потом, если будете упорствовать и позволять себе резкие формулировки, вроде тех, что используете здесь, он вас, вероятно, забанит. Ну или вам придётся уйти самому, как это сделал Иван Киттисаро, Леонид Antaradhana и прочие, те, кому не чужды ревизионистские идеи.
Безнаказанно обсуждать ревизионизм он разрешает лишь некоторым, например SV, потому что тот слишком важен, и то после таких споров Старец бывало взбрыкивал, сам себя банил и хлопал дверью, впрочем потом оттаивал и возвращался.

Использовать риторику вроде вашей, это, пардон, шашковщина, то есть тактика набора пиар очков через разжигания холиваров вбросом заранее подготовленных, зачастую невежественных, выдернутых из контекста, а иногда и откровенно подложных тезисов, без серьёзной аналитики, зато с эмоциональным давлением, сугубо в расчёте на неподготовленную доверчивую публику.
На самом деле нет никаких железных поводов говорить о палийском ревизионизме в категорическом ключе, это всё сфера личных предпочтений и доверия. Даже среди авторитетных учителей тхеравады существует самое разное отношение к поздним текстам, потому выступать с позиции Истины не выйдет. в лучшем случае с позиции ортодоксии, традции, и то с оговорками.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 04 Июн 21, 09:17), всего редактировалось 5 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

579367СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 21, 08:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ДмитрийБ пишет:
Я если что к Раудексу пришёл, ни к кому другому.

Тогда общайтесь с бханте Раудексом в личке, а не засоряйте форум глупостями и троллингом.
вот ещё, не стану я ему в личку отвечать, писать персонально большие простыни человеку, который почти всё пропускает мимо ушей, или лишь небольшую часть берёт что б потом перекрутить и бросить в тебя же - напрасная трата сил.

А так-то гнать не надо, тема ведь в "чайной", можно писать более менее всякое
Ктото пишет:
ДмитрийБ пишет:
Форума Обиженных
Laughing
Форум обиженных - старцевадский мем. Меня всегда удивляло почему в культуре обиженный это обязательно кто то убогий, жалкий, лузер (вот тоже ещё то словечко), а меж тем тропинка в стан обиженных никому не заказана, потому зарекаться тут нельзя. В некотором роде сама община старцевады - обиженные, если смотреть с позиции Чатри-вихары или БФа.
По-видимому социально одобряемые сильные люди должны не обижаться, а обижать, тогда культура им отдаёт должное, а на проигравших не только воду возят, на них ещё и списывают всё, например общие преступления. Разумеется, ведь "у сильного всегда бессильный виноват"...

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579386СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 21, 12:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
На самом деле нет никаких железных поводов говорить о палийском ревизионизме в категорическом ключе, это всё сфера личных предпочтений и доверия

+ всегда об этом пишу.
Так и что вы лично предпочитаете - боддхисатство или познание здесь и сейчас?


Цитата:
и если вы попробуете с ним основательно публично поспорить на эту тему

Ради кусочка авторитета опять? Не надо это никому, пусть монах считает так как считает, мне не нужно его переубеждать а тем более показывать кому-то как я пытаюсь его переубеждать.
Кому такое нужно это что-то из детства осталось, когда ребенок сказал: "Мямя, я покакал" - а мать не похвалила его за это и теперь нужно добиться авторитета любой ценой.  Smile

Свою точку зрения  я свободно выражаю на всех форумах и чатах, она всегда соответствует себе и никогда не надевает новых ботинок в зависимости от условий. Никто не обсуждает мои манеры, так как я просто адекватен вот и всё. Мама похвалила меня вовремя.



Цитата:
выступать с позиции Истины не выйдет. в лучшем случае с позиции ортодоксии, традции, и то с оговорками.
Так пофиг! Мы же про Вас, - Вы-то боддхисата ли? Скажите: "ну да, боддхисата", вопрос будет исчерпан навсегда и я вас от себя избавлю с этой минуты  Smile


Цитата:
Форум обиженных - старцевадский мем.
А "старцевада" - мем Форума Обиженных. Такой вот мёбеус.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

579387СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 21, 12:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
вопрос будет исчерпан навсегда и я вас от себя избавлю с этой минуты  Smile
Честно честно? Ой а можно вы просто так меня избавите, без каких либо моих ответов на бестактные вопросы относительно личной практики ? Это было бы оптимально, а то я очень от вас устал, но вы пишете нарочитую фигню и мне трудно удержаться, что б не прокомментировать.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.885) u0.015 s0.002, 18 0.016 [262/0]