Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

На II съезде мировых и традиц религий принят истор документ

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

21970СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 06, 05:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот Гоенка пишет о обществе и религии, как он понимал эту связь до встречи с буддизмом.
Goenka пишет:
In my early days, I believed that you lived a moral life in order not to disturb the peace and harmony of the society. In other words, as a Hindu I understood that one must live a life of morality to oblige society.
But when I took my first ten-day course, I started to understand that I was not obliging anybody else, I was obliging myself. Because when I performed any unwholesome action, I couldn't perform that action unless I had generated defilement in my mind. Every defilement, every unwholesome action, starts with an unwholesome mind. As the Buddha said - "you first harm yourself and then you harm others." You can't harm anybody without harming yourself." That was so revealing to me.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

21971СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 06, 05:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:
Не уверен в праве называть себя монотеистом, но попробую. Единый Бог - это Абсолют (потому и единый). Личностность Его условна, как способ восприятия ограниченным индивидуальным сознанием (катафатика). Теоретически допускает существование других "богов" как проявление Себя. "Мы" - это может быть как "мы, Николай 2-й". А может и как указание на условность числа. Флоренский о Троице в духе последнего рассуждал занятно.
Если он Абсолют, то это абстракция. Абстракция, это фантазия. Чем одна фантазия отличается в лучшую сторону от другой? (Возвращаясь к вопросу почему в этого, а не другого (других).)
Если есть несколько богов, то автоматически есть и разногласия.
Если это погрешность восприятия, то зачем после "верь в бога" идет слово "единого"?
Если это условность числа, то тоже самое - зачем догмат о единстве.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

21972СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 06, 08:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А вот Гоенка пишет о обществе и религии, как он понимал эту связь до встречи с буддизмом.

У Гоенки, на мой взгляд, очень своеобразные отношения с обществом. Он с гордостью рассказывает о том, как его учитель вылечил от алкоголизма премьер министра Бирмы. Вылечил, обучив технике випассаны. После этого, казалось бы, нужно было делать госпрограмму по борьбе с алкоголизмом и другими зело вредными привычками с помощью этого весьма привлекательного метода.

Но это не было сделано, даже попыток не было (или Гоенка о них не рассказывает, что сомнительно).

Дальше, свою позицию по отношению к применению техники випассаны для лечения конкретных болезней он формулирует в истории о том, как его учитель вылечил его от мигрени, от которой он спасался только морфием. Он пришел к учителю и попросил его вылечить от мигрени, тот ответил, что он освобождает от всех страданий, а не только от какой-то мигрени. После этого Гоенка стал его учеником, а затем уже, собственно, С.Н.Гоенкой.

Нет сомнений в том, что техники работают, особенно в исключительных случаях (исключительных, выдающихся в смысле личности практика), но...

Странная несколько ситуация, не правда ли? Традиция (в лице данной техники и данного учителя) не "опускается" до облегчения конкретных страданий? Гоенка обучает випассане уже около 40 лет в разных странах мира и по результатам практики, насколько я знаю, нет ни одного научного исследования.

Что это означает? Долой науку или неэффективность техники(в "среднестатистическом случае") в применении к конкретным недугам?

Mindfulness, например, используется именно так - для облегчения страданий в конкретных болезнях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

21980СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 06, 13:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Он пришел к учителю и попросил его вылечить от мигрени, тот ответил, что он освобождает от всех страданий, а не только от какой-то мигрени. После этого Гоенка стал его учеником, а затем уже, собственно, С.Н.Гоенкой.
А я читал наоборот, он пришел к учителю с мигренью и тот отослал его к врачам, чем сразу заимпонировал Гоенку.

Цитата:
I hesitated for a few months, but then my friend pushed me again: "Why don't you go and see U Ba Khin?" As well as being a teacher of vipassana (insight meditation), U Ba Khin was a householder, and in fact, a government official. When I went to see him, I immediately felt that he was a saintly person. The first thing I said was, "I have come for my migraine headaches." He said, "No, Goenka, I can't help you. Go to a doctor."

Because of that response, I was very much drawn to him. You see, at the time I was a very popular person in my own community. I was president of the Chamber of Commerce and Industry, as well as president or secretary of at least twenty social organizations, including hospitals and schools. Usually, a guru feels great about having such a prominent person as a student. But instead he said, "No, I won't take you." He had no attachment to name or fame or gain.

К тому-же я лишь привожу его мнение на религии.

Насчет алкоголизма, это всетаки не психологическая зависимость, нельзя подменять курсами медитации лечение. А если человек может 10 дней практиковать шилу, то я думаю он и так готов бросить пить, вот он уже даже записался на курсы.

ps. А курсы у Гоенки бесплатные? Точно не знаю, но вроде да. Так что мешает всем алкоголикам на них пойти? А почему он не организовал гос программу лечения мигрени?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

21984СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 06, 15:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть вообще коан - триединый Бог.

Цитата:
После этого, казалось бы, нужно было делать госпрограмму по борьбе с алкоголизмом и другими зело вредными привычками

Это не его цель просто.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

21999СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 06, 17:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Есть вообще коан - триединый Бог.

Цитата:
После этого, казалось бы, нужно было делать госпрограмму по борьбе с алкоголизмом и другими зело вредными привычками

Это не его цель просто.
В чем коан-то? Одно рождает два, два рождает три, три рождает сонм вещей. Трикайя. Три тела будды, все примитивно. Это и есть зело вредная привычка все по полочкам раскладывать. Кстати с алкоголизьмом бороться не надо, его необходимо изживать! 8)
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

22017СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 06, 17:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Yuriy пишет:
Он пришел к учителю и попросил его вылечить от мигрени, тот ответил, что он освобождает от всех страданий, а не только от какой-то мигрени. После этого Гоенка стал его учеником, а затем уже, собственно, С.Н.Гоенкой.

А я читал наоборот, он пришел к учителю с мигренью и тот отослал его к врачам, чем сразу заимпонировал Гоенку.

Насколько я помню, последовательность была именно такой, как я ее описал.

Цитата:
ps. А курсы у Гоенки бесплатные? Точно не знаю, но вроде да. Так что мешает всем алкоголикам на них пойти? А почему он не организовал гос программу лечения мигрени?

Вообще говоря, курсы Гоенки не бесплатные. В конце курса Вы жертвуете на проведение следующих курсов столько, сколько можете. Например, 500 - 600 рублей за 10 дней проживания, питания и проведения курса. (Меньших сумм я не видел в том списке, который был у меня перед глазами, когда я вносил пожертвование.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

22020СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 06, 18:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Насколько я помню, последовательность была именно такой, как я ее описал.
Ну, а я вобще не помню, читаю что написано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

22021СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 06, 20:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Test: Молодец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

22022СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 06, 21:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Test: Молодец.
Что это за аргумент?

Прошу вас не оскорблять участников переходом на личности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

22023СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 06, 21:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не аргумент, а просто реакция на Ваше утверждение. Ни в коей мере не думал Вас этим оскорбить: помните то, что читаете, и хорошо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

22024СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 06, 22:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
test пишет:
Не уверен в праве называть себя монотеистом, но попробую. Единый Бог - это Абсолют (потому и единый). Личностность Его условна, как способ восприятия ограниченным индивидуальным сознанием (катафатика). Теоретически допускает существование других "богов" как проявление Себя. "Мы" - это может быть как "мы, Николай 2-й". А может и как указание на условность числа. Флоренский о Троице в духе последнего рассуждал занятно.
Если он Абсолют, то это абстракция.
Нет.
Цитата:
Абстракция, это фантазия. Чем одна фантазия отличается в лучшую сторону от другой? (Возвращаясь к вопросу почему в этого, а не другого (других).)
Другие - это абстракция (с этого способа видения).
Цитата:
Если есть несколько богов, то автоматически есть и разногласия.
Не обязательно.
Цитата:
Если это погрешность восприятия, то зачем после "верь в бога" идет слово "единого"?
Это не погрешность.
Цитата:
Если это условность числа, то тоже самое - зачем догмат о единстве.
Чтоб условность обозначить.А о три-единстве - усилить обозначение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

22025СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 06, 22:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
КИ пишет:
Есть вообще коан - триединый Бог.

Цитата:
После этого, казалось бы, нужно было делать госпрограмму по борьбе с алкоголизмом и другими зело вредными привычками

Это не его цель просто.
В чем коан-то? Одно рождает два, два рождает три, три рождает сонм вещей. Трикайя. Три тела будды, все примитивно. Это и есть зело вредная привычка все по полочкам раскладывать. Кстати с алкоголизьмом бороться не надо, его необходимо изживать! 8)
Три тела Будды - это примитивно?Ну-ну...
А тут не тела.Личности.3 в одной, одна в трёх, и всё это Абсолют.Что уж про В.З. этические заморочки в придачу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.054) u0.013 s0.003, 18 0.019 [254/0]